Виноград "потомок ризамата": описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведению

Виноград «потомок ризамата» относится к столовым гибридным подвидам и был получен путем скрещивания таких сортов, как «талисман» и «ризамат». Этот ранний и довольно морозоустойчивый сорт приобрел популярность среди отечественных виноградарей. Он имеет отличные характеристики, которые выгодно выделяют его на фоне остальных сортов.

Внешний вид и фото

Сорт "потомок ризамата"

В описании винограда «потомок ризамата» можно заметить характеристики, присущие родительским сортам.

  1. У него достаточно крупные ягоды, вес которых достигает двадцати грамм.
  2. Мякоть у него довольно плотная, хрустящая и ароматная. По мнению специалистов, ягоды пахнут мускатным орехом.
  3. Как можно заметить на фото винограда «потомок ризамата», форма плодов у него вытянутая и овальная. Цвет розовый с неравномерным окрасом.
  4. Вызревает он в течение 100 дней и считается довольно плодовитым.
  5. У него достаточно крупные грузди, вес которых колеблется от полукилограмма до полутора.
  6. Он имеет отличные показатели хранения и транспортировки. Благодаря этим качествам виноград «потомок ризамата» часто выращивается для продажи. Привлекательный внешний вид очень нравится покупателям.

Этот виноград относится к ранним сортам. Начинают собирать урожай, как правило, уже в двадцатых числах июля и продолжают до сентября. Из-за достаточно высокой сахаристости плоды этого сорта очень любят осы. В описании винограда «потомок ризамата» указывается его хорошая морозоустойчивость. Он способен выдержать температуру до двадцати шести градусов мороза. Еще одной особенностью этого сорта является то, что его плоды могут очень долго находиться на кустах, не растрескиваясь.

Методы размножения

Саженцы винограда

Разводят кусты с помощью черенков, которые добывают при обрезке. Их длина должна составлять не более десяти миллиметров и не меньше восьми. Сразу после того как черенки будут срезаны, их следует выдержать в растворе медного купороса и только потом отправить в холодильник на хранение. Высушенные полотенцем черенки обычно хранятся в полиэтиленовом пакете. Их начинают проращивать не раньше 20-х чисел января.

Для этого в небольшую емкость насыпают почвосмесь, состоящую из перегноя и паркового грунта. Кроме того, для посадки понадобится песок, который предварительно прогревают в духовке. Его насыпают в маленькую емкость, куда вставляют черенок. Далее все засыпается почвосмесью и поливается. Вместо песка также можно использовать опилки. Их посыпают сверху на почвосмесь, после того как черенок будет воткнут. Горшки следует накрыть пленкой или разрезанной пластиковой емкостью.

А также виноград размножают с помощью отводок. Для этого рядом с материнским кустом делают канал глубиной около двадцати сантиметров и посыпают удобрением. Далее прокладывают ветвь, укрепляют ее проволокой, закапывают и поливают. На протяжении лета появляются новые ростки, которые осенью откапывают и разделяют. Перед тем как отправить побеги на хранение, их обмакивают в глину.

Посадка и уход

Посадка куста

Как правило, перед посадкой черенки должны иметь достаточно крепкие листочки. В саду выкапывают яму глубиной около семидесяти сантиметров. Побеги саженцев расправляют таким образом, чтобы они были развернуты на южную сторону. На дно ямы насыпают песок и керамзит, после чего удобряют перегноем и хорошенько поливают. Этот сорт довольно неустойчив к грибковым заболеваниям. Поэтому при выборе саженцев следует внимательно осмотреть посадочный материал для того, чтобы не пришлось через некоторое время от него избавляться. Желательно их обработать специальным составом от грибка, перед тем как высаживать на участок.

Почва для винограда

Как вырастить виноград

При его посадке и выращивании почва имеет огромное значение. Это растение любит холмистые просторы и очень чувствительно к качеству грунта. Виноград не любит болотистую местность с застоем воды. А также плотный и тяжелый грунт на него действует неблагоприятно.

Это растение предпочитает рыхлые песчаники, которые хорошо пропускают тепло. Сорт винограда «потомок ризамата» отлично растет на грунте, обогащенном азотом, карбонатом и фосфором. В яму обязательно закладываются гравий, песок, а также органические удобрения, чтобы почва удерживала влагу.

Как поливать

Плоды винограда

Садоводы считают наилучшим вариантом полив через трубку. Для этого при посадке изначально закапывается труба, которая ведет к корням растения. В воду, как правило, добавляют золы. Это делается для того, чтобы заодно подкормить виноград. Жидкая смесь должна быть теплой и отстоянной. В первый раз поливают кусты ранней весной, сразу после того, как будет снято зимнее укрытие. Как правило, для одного растения используется не менее 40 литров воды. Второй раз поливают, перед тем как начнется цветение винограда, а третий раз после его окончания. Еще один раз можно полить куст в середине осени после сбора урожая.

Укрытие на зиму

В северных регионах желательно виноград укрывать. Для этого используют материал, который можно приобрести в специальных магазинах. Особенно серьезно следует подойти к ночным весенним заморозкам. Дело в том, что спящие почки могут выдержать до -4 °C, но уже пробудившиеся гибнут даже при одном градусе мороза. Поэтому виноград приходится укрывать даже весной. Не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку, так как парник провоцирует грибковые заболевания.

Впрочем, виноград «потомок ризамата» обладает довольно высокой морозостойкостью. По словам виноградарей, он способен выдержать температуру до минус 25 градусов. Однако опытные садоводы считают нужным перестраховаться и подготовить укрытие.

Пересадка взрослого куста

Выбор почвы

Как правило, она проводится весной, после того как заметно потеплеет. Заранее подготавливается яма, в которую наливают горячей воды. Далее на дно кладут гравий и песок, после чего насыпают перегной. Специалисты советуют кинуть в яму несколько зерен ячменя, чтобы обеспечить виноград природным антибиотиком и антиоксидантами. Благодаря им растение лучше приживается на новом месте. Куст укладывают с наклоном, а верхушку лозы обрезают.

Болезни и вредители

Антракноз на винограде

В описании сорта винограда «потомок ризамата» указано, что это растение очень часто поражают различные грибковые заболевания и насекомые вредители. Многие виноградари предпочитают использовать природные средства защиты вместо магазинных препаратов. Например, неплохо зарекомендовала себя сыворотка прокисшего молока, а также отвары некоторых трав.

  1. Если растение поразил оидиум, лучше всего использовать жидкий раствор коровьего навоза.
  2. Серая гниль очень часто возникает в результате сырости и похолодания. Она поражает грозди винограда, покрывая их неприятным серым налетом, внешне напоминающим кашу. Для лечения используют препараты-фунгициды. А также рекомендуется удалить пораженные места, чтобы предотвратить распространение заболевания. От серой гнили неплохо помогают «Купорос» и «Карбофос».
  3. В регионах с более теплым климатом виноград очень часто заболевает антракнозом. Эта болезнь характеризуется бурыми пятнами на листьях, обрамленными белой каймой. При отсутствии должного лечения побеги покрываются язвами, в результате чего весь куст может погибнуть. Для лечения используют бордоскую жидкость или препарат «Ридомил».
  4. Желтые пятна на листьях, которые со временем приводят к скрученности, говорят о таком заболевании, как мучнистая роса. На нижней части листовой пластины появляется характерный белый мучнистый налет, в то время как поверхность листа немного маслянистая. Для лечения применяют «Ридомил» и «Антракол». А также отлично зарекомендовала себя бордоская жидкость.

Сладкие плоды винограда «потомок ризамата» очень часто привлекают ос и птиц. Виноградари натягивают сетки-мешочки, а в ближайших столбах заделывают дырки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.