Флокс Травиата: описание, особенности выращивания, болезни и лечение

Метельчатые флоксы по праву занимают почетное место на клумбах и в садах у многих цветоводов. Эти многолетние кустарники не требуют особенного ухода и неприхотливы к агротехнике. Многообразие видов и сортов позволяет создать на клумбе необычные цветущие уголки. Но на фоне остальных видов цветка заметно выделяются дымчатые разновидности. Одним из таких представителей является флокс Травиата. Но чтобы растение радовало своим продолжительным и пышным цветением, следует изучить основные условия его выращивания.

Описание сорта

Флоксы сочетаются в групповых посадках

Флокс метельчатый Травиата был выведен в 2008 году селекционером Репревым Ю. А.

Растение характеризуется сильными побегами, высота которых достигает 80 см. Соцветия-метелки плотные, крупные. Пятилепестковые цветы имеют характерную для этого вида волнистость по краю и плотно располагаются друг к другу. Диаметр цветов флокса Травиата достигает 4 см. Данный сорт отличается приятным ненавязчивым ароматом.

Цветы имеют бордово-малиновый оттенок с серо-каштановой дымкой поверх лепестков. Изначально она появляется небольшими штрихами, а впоследствии распространяется по всему цветку. Поэтому первоначальный оттенок потом можно будет определить только по глазку в центре.

По сроку цветения флокс Травиата относится к среднецветущим видам. Поэтому радовать красотой своих необычных цветов он будет в июле. Продолжительность цветения - 3-6 недель, в зависимости от расположения куста в саду.

После цветения образуются семенные коробочки, в каждой из которых формируются по 2-3 семечка. Но при размножении семенным способом видовые качества сорта не сохраняются.

Растение наращивает мощную корневую систему, длина корней достигает 15-25 см. Морозоустойчивость флокса - до -30 градусов, поэтому взрослые кусты в дополнительном укрытии на зиму не нуждаются.

Особенности выращивания флокса Травиата

Требования растения во многом схожи с остальными видами флоксов. Но существует некоторые особенности, которые стоит учитывать при выращивании флокса Травиата.

От того, как правильно будет выбрано место, проведена посадка и соблюдены условия ухода, во многом зависит насыщенность оттенка цветов, плотность соцветий, продолжительность и срок цветения вида.

Выбор места

Для этого сорта предпочтительней выбирать участок с легкой полутенью, чтобы в особо жаркие полуденные часы (с 11 до 15 ч.) растение скрывалось под сенью близко расположенных деревьев, кустарников, забора. Это позволит цветам сохранить свою яркость оттенка на протяжении всего периода цветения.

Этот вид метельчатого флокса нетребователен к составу почвы, но отлично себя чувствует в суглинистом грунте с нейтральным показателем кислотности.

Согласно описанию, флокс Травиата рекомендуется сажать на восточной, западной или юго-западной стороне участка. Размещение куста с северной стороны приведет к усиленному наращиванию зеленой массы в ущерб цветению.

Нельзя сажать флоксы вблизи деревьев и кустарников с поверхностной корневой системой: тополь, ель, сирень, ива, береза.

Участок для посадки должен быть защищен от холодных порывов ветра. Несмотря на то, что метельчатые флоксы любят влагу, застаиваться в почве при длительных осадках или в период схода снега она не должна, так как это приводит к загниванию корневой системы.

Посадка

Питательная смесь

Участок для посадки флокса Травиата необходимо подготовить заранее, как минимум за 2 недели. Для этого следует перекопать почву на глубину лопаты. Выкопать посадочную лунку размером 30 на 40 см и внести в нее питательную смесь.

В ее состав входят следующие компоненты:

  • 2 части верхнего слоя земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть лиственной почвы;
  • 50 г двойного фосфата;
  • 45 г сернистого калия.

Смесь перемешать, чтобы полезные компоненты равномерно распределились в ней. Наполнить ею посадочную яму доверху. Оставить в таком виде на 2 недели.

Посадку флокса Травиата на постоянное место можно проводить ранней весной или осенью. Дистанция между саженцами должна составлять 50 см.

Последовательность действий.

  1. Сделать углубление в центре лунки.
  2. Обильно полить почву водой.
  3. Расправить корни растения и разместить саженец по центру, так чтобы корневая шейка располагалась на 3 см выше уровня почвы.
  4. Присыпать корни землей, периодически встряхивая саженец, чтобы заполнились все пустоты землей.
  5. Уплотнить верхний слой почвы, что поможет закрепить куст флокса в земле.

Теперь необходимо ознакомиться с тем, как ухаживать за флоксами после посадки, чтобы растение полноценно развивалось и формировало плотные соцветия-метелки.

Полив

При выращивании метельчатого флокса Травиата очень важно проводить своевременный полив, чтобы корневая система не пересыхала. В противном случае растение теряет свою декоративность, что проявляется желтизной нижних листьев, скудным цветением и рыхлыми соцветиями-метелками. Температура воды для полива должна быть 20-22 градуса, так как холодное орошение провоцирует развитие грибковых заболеваний.

Так как корневая система у культуры располагается поверхностно и оснащена многочисленными отростками, то при поливе это следует учитывать. Орошение следует проводить регулярно так, чтобы верхний слой почвы промокал на глубину 10-15 см. На 1 метр площади необходимо расходовать 1-2 ведра воды.

Полив рекомендуется проводить вечером, чтобы за ночь растение смогло восстановить свои силы. После каждого орошения и дождя верхний слой почвы рекомендуется рыхлить. Это поможет улучшить доступ воздуха к корням.

Чтобы предотвратить излишнее испарение влаги из почвы и сократить полив, следует у основания куста уложить мульчу. Для этого лучше использовать торф, перегной или солому. Толщина мульчи - 3-5 см.

После цветения куста растение необходимо продолжать поливать, так как в этот период происходит закладка молодых почек у основания побегов.

Чем подкормить флоксы?

На протяжении всего периода вегетации и цветения Травиата нуждается в подкормках. Недостаток питательных веществ приводит к тому, что высота побегов уменьшается, цветение становится скудным и непродолжительным.

Удобрять растение необходимо 3 раза на протяжении всего сезона. Удобрения следует начинать вносить на второй год после посадки на постоянное место, если изначально в посадочную лунку была внесена питательная смесь.

Основные этапы проведения подкормок:

  • в период активного роста побегов и листьев вносят перебродивший куриный помет (1 л на 10 л воды) или мочевину (30 г на 10 л воды);
  • во время формирования соцветий - перегной, древесную золу (100 г на 10 л), суперфосфат (20 г на 10 л);
  • в период цветения - сернистый калий (30 г на 10 л воды) и суперфосфат (10 г на 10 л воды).

Зная, чем подкормить флоксы этого сорта, добиться пышного и продолжительного цветения не составит труда. Но при этом стоит понимать, что все хорошо в меру. Так как внесение азотистых удобрений во второй половине лета негативно отражается на морозоустойчивости культуры.

Обрезка побегов и подготовка к зиме

До наступления холодов побеги флокса Травиата необходимо обрезать на высоте 10 см над поверхностью почвы, что позволит сохранить у основания почки возобновления. Именно они весной являются ориентиром, где находится куст.

Эту процедуру не стоит проводить слишком рано, так как питательные вещества из надземной части не смогут отложиться в корнях. Оптимальным периодом обрезки для данного сорта является конец сентября.

Метельчатые флоксы являются морозоустойчивыми растениями, и данный сорт не считается исключением. Но при малоснежной зиме растение может пострадать, причем в первую очередь погибают молодые почки, необходимые для образования новых побегов. Чтобы не допустить этого, следует замульчировать куст непосредственно после обрезки. В качестве мульчи можно использовать торф, хвойный лапник или перегной. Толщина защитного слоя должна составлять 5-7 см.

Пленку или рубероид в качестве укрытия использовать запрещено, так как они способствуют выпреванию куста.

Деление куста

Деление куста

Флокс Травиата может расти на одном месте 4-5 лет. Впоследствии центральная часть куста начинает терять свою декоративность. А периферийные участки куста разрастаются, наращивают сильный корень и образуют новые молодые побеги. Таким образом происходит естественное деление культуры.

Поэтому весной или ранней осенью следует выкопать аккуратно куст, слегка отряхнув с него землю. Затем разделить руками сплетения корневых шеек у основания побегов. После этого разобрать корневые отростки, идущие к ним. Нож можно использовать только для разрезания области срастания корневых шеек между собой.

Каждая полученная часть должна иметь корневую шейку, зачатки побегов на следующий год и достаточное количество корней. Впоследствии деленки следует посадить на расстоянии 50 см друг от друга. Участок для посадки следует выбирать новый, так как необходимых питательных веществ для молодых растений в использованной почве уже нет.

Размножение стеблевыми черенками

Этот метод размножения флокса Травиата можно использовать с конца мая до середины июля. Для черенкования необходимо отбирать сильные побеги, которые разрезаются на части. Каждая из них должна иметь 2 хорошо развитых узла, при этом нижний срез необходимо сделать непосредственно под нижним узлом, а верхний - на 5-7 см выше верхнего.

Верхушечные листья следует оставить на черенках, а нижние удалить, не повредив пазушные почки. После этого высадить деленки в землю, углубив до верхнего узла и сделать над ними мини-тепличку, чтобы черенки не пересыхали. На протяжении последующих 1-2 недели следует проверять влажность почвы и периодически проводить полив теплой водой. Для ускорения укоренения можно полить черенки раствором "Корневина" из расчета 4 г на 4 л воды.

Размножение корневыми отростками

Корневые черенки

Этот метод применяется ранней весной, когда взрослый куст делится на несколько частей. Для размножения необходимо отрезать у основания куста здоровые неодревесневшие корни и поделить их на части длиной 3-5 см.

Размножение корневыми черенками

После этого высадить их в подготовленные емкости, наполненные питательным грунтом. Первые 10 дней держать их при температуре 10-15 градусов, а затем увеличить температуру содержания до 18-25 градусов.

После появления ростков флоксы можно высадить в открытый грунт. Но прорастать корневые черенки будут неравномерно, поэтому и пересадку следует проводить постепенно. Этот метод в основном применяется для сохранения сорта, если взрослый куст поражен нематодой.

Распространенные заболевания

Мучнистая роса на флоксах

Появление мучнистой росы на флоксах не редкость, и этот сорт не исключение. Изначально это заболевание проявляется бело-серым налетом на листьях, а впоследствии они засыхают. Нижняя часть куста оголяется, соцветия деформируются, а общий вид растения становится удручающим.

Обработка флоксов

При появлении признаков мучнистой росы на флоксах необходимо срочно проводить обработку, так как болезнь будет прогрессировать. А это ослабит иммунитет и негативно повлияет на морозоустойчивость куста. Рекомендуется провести опрыскивание надземной части "Топазом" и 0,1 % раствором коллоидной серы, чередуя обработки с периодичностью в 5-7 дней.

Зная, как ухаживать за флоксом Травиата правильно, вырастить красивый цветущий куст не составит особых трудностей. И тогда ежегодно в середине лета яркие соцветия-метелки будут радовать своим необычным оттенком цветов с легкой серо-коричневой дымкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.