Что такое систолическое и диастолическое артериальное давление? Взаимосвязь, норма и отклонения

Артериальная система в человеческом организме способна обеспечить транспорт крови ко всем органам и тканям. Давление является главной движущей силой, которая проталкивает последовательно кровь от сердца сначала в крупные, а потом в мелкие сосуды. Повышение или понижение данных показателей может стать причиной развития различного рода патологий. Однако, говоря об артериальном давлении, многие не знают, что такое диастолическое и систолическое артериальное давление. Именно об этом мы и поговорим в данной статье, а также о норме показателей и возможных причинах отклонения.

Связь диастолического и систолического давления

В человеческом организме кровообращение осуществляется при помощи работы сердечно-сосудистой системы. Главным показателем нормальной работы организма считается артериальное давление. Чтобы продвигать кровь, сердце всегда нагнетает напряжение, работает, будто насос. При сокращениях желудочков давление начинает увеличиваться, по причине чего кровь выталкивается в просветы сосудов. Когда сердечная мышца расслабляется, то камера этого органа начинает расширяться, а напряжение падает. Именно это и принято называть систолическим и диастолическим артериальным давлением.

артериальное давление систолическое и диастолическое

Что такое артериальное давление? Так принято называть показатель, отражающий, какое конкретно давление кровь оказала на сосудистые стенки. Независимо от фазы сердечного цикла, артериальное давление будет находиться в границах нормы, оставаясь постоянным. Такое постоянство показателей является следствием наличия внутри организма клапанного аппарата, который закрывается или открывается при выходе или входе порции крови. Артериальное давление принято измерять в миллиметрах ртутного столба.

Говоря о том, что такое систолическое и диастолическое артериальное давление, следует пояснить, что так в медицине принято называть верхний и нижний показатели. Так как диапазон нормального давления является широким, человеческий организм сам приспосабливается к определенной норме, поэтому изменения больше 20 мм ртутного столба весьма часто характеризуются разными симптомами, например, шумом в ушах, головной болью, слабостью и др. Давление, при котором человек ощущает себя хорошо, принято называть рабочим. Снижение или повышение показателей в области медицины не расценивается как норма даже в случае хорошего самочувствия пациента.

А теперь стоит по отдельности рассмотреть, что такое диастолическое и систолическое артериальное давление.

Систолическое

Систолическое, или верхнее, давление показывает, с какой конкретной силой напряжены и наполнены кровью сосуды во время максимального сокращения мышцы сердца. Рассматривая диастолическое и систолическое артериальное давление, в обязательном порядке следует упомянуть норму. Нормальные показатели систолического давления выглядят следующим образом:

  1. Дети до 1 года: 60-90 мм ртутного столба.
  2. Дети в возрасте от 1 года до 5 лет: 80-100 мм ртутного столба.
  3. Дети в возрасте от 6 лет до 12 лет: 100-130 мм ртутного столба.
  4. Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые: 110-145 мм ртутного столба.
Нормы давления

Пониженное давление

Весьма часто наблюдаются у человека отклонения от нормы диастолического и систолического давления в меньшую сторону. Пониженное давление принято называть гипотензией. Данный недуг может иметь патологический и физиологический характер. В случае физиологического характера гипотонии данный недуг часто развивается на фоне адаптивных механизмов, например, во время беременности или у спортсменов.

Патологическими факторами, которые провоцируют снижение систолического давления, считаются сердечно-сосудистые, а также эндокринные патологии. К ним следует отнести атеросклероз, гипотериоз, сахарный диабет.

Симптомы пониженного давления

Пониженное систолическое давление может сопровождаться следующими симптомами:

  1. Брадикардия.
  2. Сонливость.
  3. Головокружение.
  4. Раздражение.
  5. Мигрени.
  6. Усталость.
  7. Снижение работоспособности.
  8. Утомляемость.
  9. Ухудшение памяти.
Доктор и пациент

Повышенное давление

Весьма часто гипертензия, представляющая собой повышение давления, никак не проявляет себя клинически на протяжении длительного времени. При наличии симптомов патологии следует обратиться в поликлинику для обследования. Причины гипертензии часто заключаются в следующем:

  1. Атеросклеротическое поражение.
  2. Патологии сердца.
  3. Чрезмерное употребление тонизирующих напитков.
  4. Пожилой возраст.
  5. Употребление алкогольных напитков и табакокурение.
  6. Стрессы.
  7. Почечная недостаточность.
  8. Малоподвижный образ жизни.
  9. Клапанные пороки.
  10. Дисфункция щитовидной железы.
  11. Лишний вес.

Симптомы гипертензии

Как же себя проявляет гипертензия? К клиническим симптомам необходимо отнести следующие:

  1. Рвота.
  2. Отек конечностей.
  3. Тошнота.
  4. Шум в ушах.
  5. Тахикардия.
  6. Головокружение.
  7. Бессонница.
  8. Гиперемия лица.
  9. Онемение пальцев.
норма артериального давления

Диастолическое давление

Продолжаем рассматривать, что означает диастолическое и систолическое артериальное давление. Под первым определением принято понимать нижнее давление, которое отражает минимальное напряжение вены и артерии во время того, как мышца сердца полностью расслабляется. Кроме того, диастолическое давление отражает скорость, с которой кровь выходит из капилляров и микроциркуляторного русла. Каковы же нормы данных показателей?

  1. Дети в возрасте до 1 года: 40-50 5 мм ртутного столба.
  2. Дети в возрасте от 1 года до пяти лет: 50-60 мм ртутного столба.
  3. Дети в возрасте от 6 лет до 12 лет: 55-65 мм ртутного столба.
  4. Дети старше 12 лет и взрослые: 65-95 мм ртутного столба.

Низкое диастолическое давление

Сниженные показатели диастолического артериального давления являются сигналом того, что у человека в организме нарушено функционирования почек и надпочечников. Кроме того, часто данное состояние наблюдается при аллергической реакции, смене климата, стрессе, туберкулезе, а также при менструации у женщин.

Симптомы низкого диастолического давления

Чаще всего при низком диастолическом артериальном давлении у человека появляются следующие симптомы:

  1. Одышка.
  2. Резкая слабость.
  3. Болезненность в груди.
  4. Тахикардия.
  5. Рвота.
  6. Снижение остроты зрения.
  7. Головокружение.
  8. Обморок.
Доктор измеряет давление

Высокое диастолическое давление

Повышенные показатели диастолического артериального давления говорят о гипертонусе периферических сосудов, а также об их склонности к спазмам. В некоторых случаях это может указывать на нарушение микроциркуляции. Причины данного симптома кроются в наследственной предрасположенности, во вредных привычках, бесконтрольном применении мочегонных лекарственных препаратов или остеохондрозе шейного отдела позвонка.

Признаки высокого диастолического давления

Клиническая картина повышенного диастолического артериального давления будет выглядеть следующим образом:

  1. Головокружение.
  2. Слабость.
  3. Тахикардия.
  4. Снижение температуры тела.
  5. Бледность кожных покровов.

Непараллельное повышение или понижение показателей

Какой же должна быть в норме разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением? Это вы можете посчитать самостоятельно, посмотрев на норму данных показателей по отдельности. Например, у взрослых людей разность между диастолическим и систолическим артериальным давлением должна составлять около 40 мм ртутного столба. Однако случается такое, что у людей во время исследования обнаруживается непараллельное повышение или понижение нормы верхнего и нижнего давления.

Доктор с тонометром

Сильно выраженная разница систолического и диастолического давления встречаются лишь в 10 % случаев. Низкое диастолическое и высокое систолическое давление будет диагностировано в случае вторичной или первичной изолированной гипертонической систолической болезни. Первичная является следствием возрастного изменения сосудов. Что касается вторичной формы, то она развивается при анемии и недостаточности аортального клапана.

Артериальная гипертензия, которая обуславливается разными патологиями, а также протекающая без выраженных симптомов, характеризуется небольшой разностью между систолическим и диастолическим давлением. При этом увеличивается как верхний показатель, так и нижний. Однако последний возрастает намного быстрее. Данный вариант артериальной гипертензии диагностируется при наличии в почках новообразований или в случае хронического воспалительного процесса.

Как поддерживать оптимальный уровень артериального давления?

В целях поддержания оптимального уровня артериального давления как диастолического, так и систолического, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. В целях нормализации показателей, а также в целях профилактики, следуйте нижеописанным правилам:

  1. Всегда соблюдайте принцип правильного питания, полноценно спите и отдыхайте, побольше времени находитесь на свежем воздухе.
  2. Откажитесь от употребления алкогольных напитков, а также от табакокурения, Так как эти вредные привычки отрицательно сказываются на показателях артериального давления.
  3. Каждый день занимаетесь гимнастикой, а также лечебной физкультурой.
  4. Пересмотрите свой рацион питания. Специалисты рекомендуют отказаться от употребления слишком жирной пищи, а также от крепкого чая и кофе.
  5. В целях профилактики следует принимать гипотензивные средства и препараты, которые снижают вязкость крови. Однако обратите внимание на то, что эти лекарственные средства должны быть назначены врачом.
  6. Своевременно вылечивайте все заболевания почек, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.
  7. Постарайтесь избегать нервного перенапряжения и частых стрессов.
Тонометр для измерения давления

Как видите, в целях поддержания нормальных показателей диастолического и систолического артериального давления необходимо соблюдать весьма несложные правила. Не забывайте также с целью профилактики хотя бы раз в год обследовать полностью свой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.