Цветок желтый декабрист (шлюмбергера): описание, уход в домашних условиях

Декабрист (Schlumbergera) популярен среди любителей комнатных цветов. Это объясняется его неприхотливостью в уходе и обильным цветением в зимний период, когда многие растения уходят на покой. Но если красный и розовый вид декабриста можно увидеть практически у всех, то желтый оттенок является редким. Но благодаря селекции удалось вывести такую разновидность, поэтому рассмотрим самый популярный сорт желтого декабриста Gold Charm и ознакомимся с тем, насколько он прост в уходе, и что необходимо для его пышного цветения.

История создания вида

Декабрист Gold Charm является первым желтым сортом растения. Этот вид получен стараниями американского селекционера Р. Л. Кобиа в 80-х годах прошлого столетия. Сложность выведения заключалась в том, что в природе встречаются виды с оранжево-красным оттенком, а с желтым - нет.

В первую очередь были отобраны виды с преобладанием желтого оттенка над красным, так как оранжевый цвет является сочетанием красного и желтого. В итоге были получены около 50 тыс. семян. Но только 1 растение из них имело желтоватый окрас, хотя сам куст был очень слабым.

Чтобы исправить это, растение было повторно скрещено, но уже с белой разновидностью культуры, отличающейся крепким скелетом и длительным периодом цветения. Из полученных в итоге 150 экземпляров только 1 цветок имел нежно-желтый цвет, но куст при этом был хорошо сформирован и имел крепкие побеги. Именно это растение и стало основой сорта Gold Charm.

Описание желтого декабриста

Цветок желтого декабриста

Шлюмбергера, или декабрист, относится к лесным кактусам-эпифитам. Поэтому многие питательные вещества и влагу он получает из воздуха.

Высота растения достигает 40 см. Его свисающие побеги представляют собой соединенные сегменты длиной 4-7 см. Форма куста позволяет выращивать желтый декабрист в подвесных кашпо. Побеги растения - зеленого насыщенного оттенка, плотной структуры, с мягкими зубьями сверху. На поверхности побегов присутствуют мелкие волоски, которые помогают растению получать дополнительное питание из воздуха.

Желтый декакбрист в кашпо

Цветы у желтого декабриста формируются на верхушечных побегах. Они представляют собой многоярусные трубочки с длинными тычинками на конце. Общий оттенок цветов песочно-желтый, а тычинок - ярко-розовый.

Период цветения длится от 30 до 50 дней, это зависит от правильности ухода на протяжении всего года. Поэтому, чтобы цветок из года в год обильно цвел, следует ознакомиться с его периодами вегетации и покоя.

Шлюмбергера (декабрист): уход в домашних условиях

Период фомирования бутонов

Весь год для растения подразделяется на 4 основных этапа. Каждый из них характеризуется своими особенностями, поэтому стоит их учитывать при выращивании желтого декабриста.

1-й этап - активный вегетационный период. Он продолжается с марта по сентябрь. В это время растение обильно наращивает новые сегменты на побегах. Для этого важна циркуляция воздуха и легкая полутень.

2-й этап - первый период покоя. Он длится с сентября по октябрь. В течение этого времени происходит закладка бутонов, поэтому рекомендуется умерить полив, немного снизить температуру содержания. Некоторые цветоводы рекомендует проводить полив в этот период чаем, что улучшает закладку бутонов.

3-й этап - период цветения. В это время важно, чтобы цветок находился на подоконнике, повредить редкие лучи солнца в этот период ему не могут, а вот свет очень необходим. В это время растение нуждается в обильном поливе и подкормках. Также не рекомендуется в период всего цветения переставлять или поворачивать горшок с декабристом, так как это может спровоцировать сброс бутонов.

4-й этап - второй период покоя. После цветения растение восстанавливает свои силы и настраивается на вегетацию. Отдых длится с февраля по вторую половину марта. Поэтому в этот период необходимо сократить полив и обеспечить цветку легкую полутень.

Зная годовые циклы растения, необходимо изучить правила ухода в домашних условиях за декабристом (шлюмбергерой) в эти периоды.

Особенности полива

Декабрист одинаково плохо переносит как недостаток влаги, так и чрезмерное увлажнение. Поэтому важно обеспечить его водой в необходимом количестве в зависимости от фазы роста и развития куста.

В период активного роста и цветения поливать растение нужно регулярно, чтобы почва в горшке не пересыхала. Для этого использовать мягкую отстоянную воду температурой +18-20 °C. Полив желтого декабриста лучше проводить чаще, но понемногу (1 раз в 3 дня), так как корневая система у него небольшая.

Во время покоя полив растения следует ограничить до 1 раза в 7-10 дней, но при этом верхний слой грунта в горшке должен успевать просыхать.

В жаркие летние дни побеги декабриста необходимо опрыскивать ежедневно, иначе это может привести к пересыханию сегментов и последующей их деформации.

Температура содержания

Во время активного роста и цветения куста оптимальной температурой содержания является днем - +20-24 °C, а ночью - +15-18 °C.

В период отдыха температурный режим должен быть в пределах +10-18 °C. Постепенное понижение температуры до +5-8 °C не наносит вреда растению, при условии, что оно будет кратковременным.

Освещение

Для полноценного роста желтому декабристу необходим рассеянный свет, поэтому его не обязательно выращивать на подоконнике, а можно разместить в глубине комнаты, но чтобы не попадали на растение прямые солнечные лучи.

Во время первого периода покоя, когда цветок готовится к цветению, необходимо искусственно укорачивать световой день. Для этого вечером его стоит накрывать непрозрачной тканью или закрывать в темной комнате. Это позволит сформировать больше бутонов.

В теплое время года рекомендуется выставлять горшок с цветком на лоджию или балкон в притененное место, это улучшит рост молодых побегов. Размещать растение необходимо подальше от сквозняков.

Подкормки

В период активной вегетации лесной кактус нуждается в азотистых удобрениях. Но при этом дозировку средства следует сокращать в 2 раза от указанной в аннотации. Периодичность проведения подкормок составляет 1 раз в 2-3 недели.

Во время подготовки к цветению удобрять декабрист желтого цвета следует препаратами с повышенным содержанием калия и фосфора. В этом случае можно использовать яичную скорлупу. Ее следует замочить в 1 л воды и выдержать 24 часа. После этого использовать раствор для полива растения. Периодичность проведения подкормок в этот период 1 раз в 2 недели.

Чрезмерное внесение удобрений негативно отражается на цветении и развитии куста.

Пересадка

Пересадка желтого декабриста

Пересаживать молодой куст желтого декабриста необходимо ежегодно весной, по мере роста побегов. Взрослое растение нуждается в пересадке 1 раз в 2-3 года.

Для посадки лесного кактуса необходимо подготовить грунт с добавлением песка, что исключит застой влаги в почве. Для этих целей его можно купить в специализированном магазине, выбирая субстрат для кактусов. А при необходимости можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Почва для пересадки желтого декабриста должна состоять из следующих компонентов:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть лиственной почвы;
  • 1 часть перлита;
  • 1 часть торфа.

Новый горшок для растения следует подбирать на 2-3 см шире предыдущего. На низ его положить дренаж толщиной 1,5-2 см. Пересадку рекомендуется проводить методом перевалки, не снимая почву с корней, а лишь заполняя новым субстратом образовавшиеся пустоты.

Обрезка и размножение

Размножение Шлюмберга

Для формирования пышного куста необходимо каждую весну укорачивать основные побеги на 2-3 сегмента. Это позволит сформировать растению боковых отростков, чем значительно повысит декоративность и количество бутонов в период цветения. Помимо этого, следует удалять все поломанные и деформированные ветки, оставляя сильные и перспективные.

Отрезанные сегменты при омолаживающей обрезке можно использовать для размножения. Для этого их необходимо посадить по 2-3 штуки в 1 горшок, полить раствором "Корневина"и поставить в теплое место (+22-25 °C).

Укорененные черенки декабриста

Через 3-4 недели у сегментов появятся корни. Пересаживать одногодичные растения в отдельные емкости следует весной.

Болезни и вредители

Декабрист с цветами желтого оттенка так же подвержен болезням и может пострадать от вредителей, как и другие разновидности растения.

Определить необходимость проведения обработки можно по следующим характерным признакам:

  • ржавые, желтые, черные пятна на побегах;
  • беспричинное опадение верхушечных сегментов, бутонов, цветов;
  • загнивание побегов у основания.
Грибковое поражение декабриста

Растение поражается паутинным клещом, щитовкой и мучнистым червецом. Для борьбы с вредителями рекомендуется провести комплексную обработку куста: опрыскивание "Фитовермом" и полив "Актарой". Через неделю обработку следует повторить. Появление вредоносных насекомых на декабристе является показателем повышенной температуры содержания, отсутствия достаточного полива, пониженной влажности воздуха.

Из грибковых заболеваний растение чаще всего страдает от фузариоза, фитофторы и бурой гнили. Их появление свидетельствует о чрезмерном поливе, холодном содержании. Для устранения болезни необходимо опрыскать побеги "Фитоспорином", "Квадрисом". Обработку следует повторять каждые 10 дней, пока не исчезнут болезненные признаки.

Общие правила ухода

Чтобы желтый декабрист полноценно рос и обильно цвел, необходимо соблюдать несложные правила:

  1. В период формирования бутонов горшок нельзя переставлять и поворачивать.
  2. Не рекомендуется допускать резкие перепады температуры, понижение или повышение должно быть постепенным.
  3. Горшок следует подбирать узкий.
  4. После периода покоя резко увеличивать полив не стоит.
  5. Срезать черенки для размножения во время цветения куста не рекомендуется, так как это его ослабит.
  6. Соблюдение циклов покоя и роста позволяет цвести растению 2 раза на протяжении года: в декабре и в мае.

Придерживаясь рекомендаций по уходу в домашних условиях, Шлюмбергер (декабрист) будет радовать пышным цветением ежегодно. Этот цветок относится к категории растений, которые не требуют к себе повышенного внимания. Поэтому он подходит не только для опытных цветоводов, но и для новичков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.