Клайв Льюис "Расторжение брака": отзывы

Небольшое произведение Клайва Льюиса “Расторжение брака” посвящается религиозной тематике и не имеет никакого отношения к бракоразводному процессу. В самом названии отражается содержание сборника У. Блейка “Бракосочетание Ада и Рая”. Своим произведением писатель пытается доказать, что такой союз невозможен.

клайв льюис расторжение брака отзывы читателей

Кто такой Клайв Льюис?

Клайв Льюис, ученый и богослов, родился в Ирландии в 1898 году. Английский писатель известен трудами на религиозную тематику и произведениями в жанре фэнтези. Первой опубликованной работой Льюиса стал поэтический сборник "Угнетенный дух". В 1926 году вышел еще один сборник стихов – "Даймер".

По утверждению писателя, в 1931 году он стал христианином. В то же время выходят его работы христианской направленности: "Письма Баламута", "Чудо", "Просто христианство". В годы войны Льюис работал в службе вещания на BBC, был участником группы "Инклинги", где собрались известные писатели Д. Толкин, Ч. Уильямс, У. Когхилл и другие.

Имя писателя было известно по книгам религиозной направленности, но мировая слава пришла с выходом в 1955 году цикла "Хроники Нарнии".

В христианском мире интерес к книгам писателя не угасает с момента публикации, но широкая публика обратила на них внимание после выхода в 2000 году фильма "Хроники Нарнии". И, судя по отзывам читателей, популярны не только художественные работы писателя, но и религиозные: "Любовь", "Боль утраты", "Размышления о псалмах", "Пока мы лиц не обрели". В том числе и "Расторжение брака", на которой остановимся более подробно.

клайв льюис расторжение брака отзывы

Что за книга?

Герой повествования обнаруживает себя на остановке и понимает, что автобус, в которой он сел, идет не куда-нибудь, а в Рай. События развиваются бурно, читателю не придется скучать. Автор раскрывает чувства каждого пассажира, прибывшего этим рейсом. "Анонимный православный" - так назвал писателя епископ Каллист и уточнил, что Льюис знаком с православием отчасти, храм посещал несколько раз и вряд ли изучал труды святых отцов, но показал себя "ортодоксальным мыслителем". Возможно, этим и объясняется его популярность практически во всех христианских конфессиях, что является довольно редким явлением.

Писатель не только названием противопоставляет свое произведение поэту Блейку, утверждавшему, что добро и зло - единое целое, но и содержанием книги "Расторжение брака". Льюис наглядно показывает, что это не так. Начинается история с неприветливой и мрачной картины: серые здания, накрапывает дождь, на город опускаются сумерки. Читатель видит людей, которых переполняют: злоба, гордыня, тщеславие, равнодушие, раздражительность, неприветливость. В "Расторжении брака" Льюис описывает и звуки, окружающие героев, - хохот, плач и визг.

автор клайв льюис расторжение брака

Нужен ли рай?

Когда пассажиры автобуса прибывают в рай, им нехорошо, они недовольны: свет ослепляет, они кричат, что все это - реклама. Так невозможно жить. "Яблоки не укусишь, воды не выпьешь, по траве не пройдешь". Им хорошо жилось и там, откуда они прибыли. Как пишут читатели книги Клайва Льюиса “Расторжение брака” в отзывах, читая эти строки, понимаешь, что ад или рай каждый выбирает сам. Казалось бы, что людям еще надо? Им устроили экскурсию, позволили прикоснуться к вечному блаженству - увидеть своими глазами рай, сравнить тот мир и этот. Пусть ненадолго, но им было дано высшее счастье, о котором можно только мечтать.

Но ни взгляды, ни мысли этих людей не задерживаются ни на чем - они торопятся обратно, суетятся, ругаются, причитают. Они умудрились и в рай перенести свой ад. Автора переполняют тревожные чувства, и читатель видит, что ад - это упоение страстями. В небольшом произведении проносится галерея лиц и чувств. Герои книги Клайва Льюиса “Расторжение брака” общаются с антиподами, которые находятся в раю и пытаются вразумить их, остановить и предупредить зло. Но прибывшие горды, упрямы и не желают меняться, не хотят признать своих ошибок.

Что выберешь ты?

Книга Льюиса построена в форме диалогов. Каждый из персонажей иллюстрирует смертный грех. Читатель видит женщину, безумно любившую сына - отступника, вора, богослова. Казалось бы, чем он страшен? В чем его грех? Он богослов без Бога, увлекшийся рассуждениями о загробной жизни, он забыл о Боге. Это нелегкое путешествие раскрывает душу каждого героя книги Клайва Льюиса “Расторжение брака”.

Автор показывает, что это адское состояние нелегко преодолеть - невозможен союз добра и зла. Если человек выбирает рай - в нем не останется ни капельки ада, если же выберет ад - то путь в рай закрыт. Рай воцаряется не на земле, а в душе человека, в самом сердце, и чтобы его обрести, нужно прилагать усилия отказаться от ада. Смелости хватает не всем.

клайв льюис книги

Клайв Льюис в “Расторжении брака” приводит удивительно точное сравнение. Грех он представляет в образе ящерицы, давящей на грудь человека. Все пытаются ему доказать, что нужно просто скинуть ящерицу со своей груди, но человек боится. Так и в жизни. Человеку порой не хватает решимости отказаться от плохих привычек. В книге на помощь герою приходит Ангел и превращает отвратительное создание в прекрасное.

В чем милость Божья?

Автор говорит, что грех можно преобразить противоположностью - благодеянием. Льюис удивительно точно изображает, что в аду люди также не лишены любви Божьей. И именно она тяготит и мучит грешников: мучимые в геенне поражаются бичом любви. Они осознают, что согрешили против Его любви, эта печаль жжет сердце, испепеляет. До вечного покоя и блаженства нужно было сделать только один шаг - принять эту любовь. Но они не смогли.

Льюис в своем произведении открывает, что Бог любит всех одинаково - и праведников, и грешников. Только для одних Его любовь - блаженство, для других - невыносимая мука. Каждый сам выбирает - рай или ад. Порой человек недоумевает, если Бог - это Любовь, как он может отправить на вечное страдание своих детей? Автор в этой притче отвечает на этот вопрос: не Бог желает, чтобы они мучилась, человек сам не может принять Его милость.

клайв льюис письма баламута

Отзывы читателей

В “Расторжении брака” Клайв Льюис бьет точно в цель. Автор не ставил своей задачей рассказать, как на самом деле будет в “той жизни”. Но он мастерски заставляет читателя задуматься о многом - о рае и аде, о смысле жизни, о молитве без Бога, к чему может привести безразличие или безмерная любовь. Льюис удивительно точно показал, что ад - в душе. И не важно, верит при этом в загробный мир или нет, но в книге каждый читатель найдет собственный портрет. Книга бесподобна! До глубины души пронизывающее повествование. Легкий слог, яркие, сочные описания, диалоги и содержание, таящее глубокий смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.