Сорт крымских яблок: описание и фото

Климат в Крыму, как известно, субтропический, достаточно мягкий и при этом теплый. Поэтому выращивать здесь можно с большим успехом любые садовые культуры. Конечно же, многие дачники полуострова высаживают на своих участках и яблони. Такие плодовые деревья в Крыму очень популярны и растут повсеместно. О них здесь даже слагают стихи и пишут песни. Например, очень популярной в России является композиция известного певца Петлюры "Крымских яблок аромат".

Заготовки из яблок

Выращивать в субтропической зоне можно практически любые сорта этой культуры. Урожай в любом случае можно будет получить значительный. Но некоторые сорта яблонь для Крыма подходят все же лучше всего.

Что стоит посадить

Самыми популярными сортами крымских яблок могут считаться следующие:

  • Семеренко.

  • Кандиль Синап.

  • Голд Крым.

  • Гольден Делишес.

  • Гульт Пембе.

  • Аврора Крымская.

Все эти разновидности отличаются неприхотливостью и просто замечательными вкусовыми качествами.

Товарный вид яблок

Семеренко — сорт крымских яблок с фото

Эту разновидность в южных регионах России выращивают многие дачники. На настоящий момент это, пожалуй, один из самых популярных у нас в стране сортов. Ценятся плоды Семеренко прежде всего за свои отличные вкусовые качества и транспортабельность. Выведены эти яблоки были в XIX в. Платоном Семеренко. В середине XX в. их описал сын этого селекционера, после чего сорт внесли в Госреестр. В Европе эти яблоки неизвестены и выращиваются исключительно в России и некоторых странах бывшего СССР.

Основным недостатком сорта крымских яблок Семеренко является низкая зимостойкость. Поэтому на Урале или, к примеру, в Сибири вырастить такие деревья, скорее всего, не получится. Предназначен этот сорт для возделывания именно в теплом, мягком климате. Поэтому для Крыма он подходит просто идеально.

Само дерево этого сорта отличается высокорослостью и имеет широкоокруглую раскидистую крону. Кора у яблонь Семеренко темно-коричневая. С солнечной стороны летом она может выгорять до светло-оранжевого цвета.

Плоды Семеренко

Кожицу яблоки этого сорта имеют зеленую. Мякоть у них довольно-таки сладкая, хрустящая и сочная. Вырастают плоды Семеренко достаточно большими. Средний вес их составляет 150-180 г. При нормировании же урожая этот показатель может увеличиваться до 200 г.

Сорт Семеренко

Особенностью яблок Семеренко, помимо всего прочего, является то, что на поверхности их кожицы имеются светло-зеленые точки. Мякоть яблок этого сорта отличается кремовым цветом. Сахара в ней может содержаться от 8 до 12%.

Используются плоды этого сорта в основном для употребления в свежем виде. Также многие садоводы считают Семеренко просто идеальными яблоками для приготовления соков.

Общее описание сорта Кандиль Синап

Некоторые разновидности яблонь выводились когда-то исключительно для выращивания в Крыму. Относятся к ним и сорта группы Синап. Такие яблони, как и Семеренко, подходят для посадки только в теплых регионах с мягким климатом. Многие садоводы считают, что в особенности выдающимися качествами отличается сорт этой группы Кандиль Синап. Крымские яблоки этой разновидности в России и странах бывшего СНГ называют настоящим ароматным чудом. Вкусовыми качествами эти плоды отличаются просто превосходными.

Происхождение этого сорта крымских яблок, к сожалению, доподлинно неизвестно. Однако, по самой растпространенной версии, получился он при посеве семян Сары Синап.

Деревья этого сорта, как и Семеренко, отличаются высокорослостью. Крона у этих яблонь узкопирамидальная. Сажать такие деревья поэтому лучше всего в хорошо защищенных от ветра местах.

К плюсам таких крымских яблок Синап, фото которых можно видеть выше на странице, помимо всего прочего, относят и высокую урожайность. С одной такого взрослого дерева за сезон можно собрать урожай в 200-300 кг.

Сорт Кандиль Синап

Плоды Кандиль Синап

Яблоки на деревьях этого сорта вырастают бледно-желтые с многочисленными подкожными зелеными точками. На солнечной стороне летом на их кожице появляется достаточно яркий румянец. Бледно-желтый цвет имеет и мякоть плодов этого сорта. Вкус у крымских яблок Синап Кандиль сладко-кислый. Одной из особенностей плодов этого сорта является нежная структура мякоти. Транспортировать их полагается аккуратно.

Некоторым недостатком сорта считается то, что его плоды не слишком крепко держатся на ветках. В ветренную погоду они могут падать на землю.

Собирают урожай с этих яблонь в конце августа - начале сентября. Использоваться плоды Кандиль Синап могут как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Что собой представляет сорт Голден Делишес

Яблоки Кандиль Крымский характеризуются отличными вкусовыми качествами. Но не менее популярной на полуострове является и разновидность яблони Голден Делишес. Этот сорт также очень распространен в крымских садах. Одним из его безусловных преимуществ является неприхотливость. Также к плюсом яблонь Голден Делишес относят высокую урожайность. Этот крымский сорт относится к одним из самых старых. Каким конкретно образом он был выведен неизвестно. Некоторые исследователи полагают, что завезен он в Крым был из Южной Вирджинии.

К недостаткам этого сорта сочных крымских яблок, как и двух предыдущих, садоводы относят в первую очередь низкую степень морозостойкости. Также Глоден Делишес, к сожалению, часто заражается мучнистой росой.

Сорт Гольден Делишес

Высоту яблони этого сорта имеют выше среднего. Молодые деревья при этом отличаются конусовидной формой. Позднее ветки яблонь Голден Делишес сгибаются под тяжестью плодов. В результате крона приобретает шаровидную форму.

К особенностям этой яблони, помимо всего прочего, можно отнести и то, что ей необходимы опылители. Рядом с Голден Делишес можно посадить, к примеру, такие сорта, как Мелроуз или Джонотан. Урожайность яблонь Голден Делишес может достигать 250-300 ц/га.

Характеристики плодов

Вкусовые качества яблоки этого сорта имеют просто превосходные. Плоды Голден Делишес никогда не бывают пресными. Вкус они имеют очень сладкий. В этом плане Голден Делишес превосходит даже любимый многими Семеренко. Сахара в плодах этого сорта содержится около 20%. Мякоть у этих яблок настолько сочная и нежная, что буквально тает во рту. Кожица плодов Голден окрашена в насыщенный желтый цвет. Узнать их можно в том числе и по подкожным черным точкам.

Вырастают плоды этого сорта достаточно большими. Вес их может составлять 130-220 г. Отличительной чертой этих яблок, помимо всего прочего, является плотная шероховатая кожица. К плюсам сорта садоводы, помимо всего прочего, относят и ранее созревание плодов. Основным минусом этой культуры считается то, что при засухе ее плоды могут мельчать. В жаркое лето яблони этого сорта нужно поливать часто и обильно.

Отличительной особенностью плодов Голден Делишес, помимо всего прочего, является и насыщенный приятный аромат. Лежкостью этот сорт крымских яблок отличается просто превосходной. Более того, после длительного хранения плоды Голден становятся еще более вкусными. В прохладном месте эти яблоки при желании можно держать с самого дня сбора и до апреля следующего года.

Еще одним преимуществом плодов Голдена является их привлекательный внешний вид. Ниже можно видеть эти крымские яблоки на фото. Форму они имеют удлиненную, а цвет — приятный желтый с красным румянцем.

Сорт Голд Крым

В отличие от всех описанных выше, эта яблоня считается относительно морозостойкой. Выращивать ее можно не только в субтропическом климате, но и, к примеру, в северных районах Краснодарского и Ставропольского края, на Украине. Высоту яблони этого сорта, как и многие другие крымские, имеют значительную. Крона у них шаровидная, а ветки располагаются под углом в 90 градусов к стволу.

Одной из особенностей Голд Крыма является скороплодность. Первые яблоки с таких деревьев в саду можно будет собрать уже на второй год после посадки. Опылители для Голд Крыма, в отличие от Голден Делишес, не требуются. К недостаткам этого сорта многие крымские садоводы относят объемную крону. Обрезать такие яблони приходится каждый год.

Какие характеристики имеют плоды

Яблоки на деревьях этого сорта вырастают округло-удлиненные желтые с оранжевым румянцем. Размеры плоды Голд Крым имеют средние. Вес их может достигать 180-200 г. Вкусовыми качествами яблоки этого сорта, по мнению многих дачников, отличаются превосходными. Мякоть у них нежная, сочная. Вкус она имеет сладкий, утонченный. Яблоки Голд Крым, помимо всего прочего, отличаются хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Повидло из крымских яблок

Сорт Гульт Пембе: описание

Эта стандартная крымская яблоня народной селекции имеет высокую пирамидальную крону. Плодоносить Гульт Пембе начинает примерно на 5-6 год после посадки. Одним из безусловных преимуществ этого сорта является высокая урожайность. Только с одного такого дерева за сезон можно снять до 500 кг яблок.

Отличительными особенностями Гульт Пембе являются, помимо всего прочего, выносливость и устойчивость к вредителям и болезням. К почве такие яблони абсолютно нетребовательны.

Описание плодов

К безусловным преимуществам этого сорта крымских яблок дачники, помимо всего прочего, относят и то, что яблоки на таких деревьях держатся очень крепко. Созревают плоды Гульт Пембе в конце лета. В лежке при этом они могут сохраняться до ноября. Основной окрас у этих яблок желтый, а покровный — ярко-красный, немного размытый, с полосками.

Мякоть у плодов Гульт Пембе очень светлая с розовым оттенком. Структуру она имеет нежную, слегка губчатую. Сорт этот многими садоводами ценится, помимо всего прочего, за большой процент содержания сахара в плодах. По вкусовым качествам тем же Семеренко и Голден Делишес яблоки Гульт Пембе немого уступают. Но при этом этот сорт превосходит обе эти разновидности по урожайности.

Невкусными яблоки Гульт Пембе назвать все же нельзя. Мякоть у них очень сладкая с легкой кислинкой. Несмотря на то что кожица у плодов Гульт Пембе тонкая, транспортабельностью они отличаются неплохой.

Аврора Крымская: описание сорта

Яблони этого сорта вырастают не слишком высокими. Крона у них округлая. В плодоношение Аврора Крымская вступает на 4-5 год после посадки. Урожайность этого сорта составляет около 300 кг с дерева. К плюсам Авроры дачники полуострова, помимо всего прочего, относят устойчивость цветовых почек к заморозкам.

Еще одним безусловным достоинством этого сорта крымских яблок является высокая степень устойчивости к парше и мучнистой росе. Для плодоношения Авроре Крымской необходимы опылители. Рядом с такими яблонями можно сажать, к примеру, Голден Делишес или Семеренко.

Высаживать деревья этого сорта лучше всего на плодородной садовой земле. Лучше всего они плодоносят на свету. Но и в тени Аврора Крымская способна давать неплохие урожаи.

Плоды

Яблоки этого сорта имеют средние размеры и могут достигать веса в 130-150 г. Формой они отличаются немного конической. Выглядят яблоки Авроры Крымской очень привлекательно. Кожица их имеет яркий темно-красный цвет с вариацией оттенков. Мякоть у этих яблок очень нежная, кисло-сладкая. Вкусовые качества Авроры Крымской садоводы считают просто отличными. Цвет мякоть яблок этого сорта имеет желтоватый.

Аврора крымская

Созревают плоды этого сорта осенью. При этом хранить их при необходимости можно до мая.

Адамово яблоко

Наиболее популярными вот уже несколько десятилетий у садоводов являются именно описанные выше сорта крымских яблок. С фото, выложенными на странице, представление о внешнем виде таких плодов можно получить достаточно точное. Как можно заметить, выглядят яблоки Крыма очень красиво. Конечно же, и вкусовые качества, как и южные сорта любых других культур, они имеют просто отличные.

Качествами крымские яблоки, таким образом, отличаются превосходными. Но внешне они, конечно же, мало чем отличаются от плодов северных сортов. Иногда любители экзотических фруктов интересуются в том числе и тем, как называются необычные крымские яблоки с пупырышками. Выглядят таким образом плоды южного растения маклюра. По-другому их называют Адамовым яблоком. Внешне плоды этого экзотического дерева на самом деле чем-то напоминают яблоки. Цвет они имеют зеленый, размеры - небольшие, а форму - круглую. Однако маклюра — это, конечно же, не яблоня, а совершенно самостоятельная культура из семейства Тутовых.

Крону это дерево имеет раскидистую и вырастает достаточно высоким. Мякоть плодов маклюры имеет зеленый цвет. При этом пахнет она огурцом. Употреблять в пищу в сыром виде плоды этого дерева нельзя, поскольку они содержат ядовитые компоненты. Используется крымское Адамово яблоко в основном только для лечения разного рода заболеваний. Из этих плодов приготавливают мази, настойки, отвары, предназначенные для употребления внутрь или наружного применения. Лечебными также являются молодые листья и побеги этого растения.

Адамово яблоко

Родиной этого дерева является Америка. В качестве плодового растения маклюра дачниками, конечно же, не выращивается. Сажать ее садоводы Крыма могут только в качестве декоративной культуры. Выглядит это дерево с зелеными пупырчатыми плодами очень эффектно и может стать украшением сада или двора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.