Деревянные гребни для волос: выбор расчески, польза и отзывы

В современном мире необходимо прикладывать массу усилий, чтобы иметь не только красивые, но и здоровые волосы. Воздух загазован, повсюду — пыль. К тому же женщины часто используют плойки, утюжки, фены, что в довольно скором времени находит отражение на внешнем виде локонов. Конечно же, питательные маски помогают подержать здоровье волос, но не менее важен и ежедневный уход — расчесывание. Насколько хороши деревянные гребни для волос? Попробуем разобраться.

Полезные расчески

Это может показаться странным, но здоровье волос находится в прямой зависимости от того, какой расческой пользоваться. Такое нехитрое приспособление призвано не только расчесывать и распутывать волосы, но и равномерно распределять по всей их длине жировую смазку, а также снимать пыль и делать массаж кожи головы.

И все-таки, некоторые из расчесок приносят больше вредных последствий, нежели пользы. Если женщина заботится о своих волосах, то одним из вариантов «оружия» в борьбе за красоту шевелюры должна быть расческа из натурального материала.

Шикарные волосы

Деревянная расческа или гребень действительно весьма полезны в уходе за волосами. Ко всем своим достоинствам они также умеют снимать статическое электричество и придавать блеск локонам.

Чтобы полноценно ухаживать за шевелюрой, деревянные гребни для волос просто необходимы. Например, если выбрать расческу с редкими зубьями, ею очень удобно пользоваться, когда нужно привести в порядок мокрые волосы либо распределить маску для волос. Массажные щетки будут улучшать кровоснабжение волосяных луковиц. Если необходимо сделать красивую прическу, здесь помощником выступит щетка для укладки.

Правило как у врачей — не навреди!

Очень важным моментом при выборе расчески будет ни в коем случае не навредить коже головы и локонам. Следовательно, из списка следует вычеркнуть следующие инструменты:

  • расчески, на которых нашлись зазубрины или трещины: длинные пряди обязательно застрянут в них, а это приведет к тому, что здоровые волоски будут выдернуты;
Деревянный гребень - хороший выбор
  • металлические массажные расчески, у которых острые зубчики: ими очень легко царапается кожа, а последствием может быть воспаление и потеря волос.

Надо также ориентироваться на свой тип локонов, их густоту и длину. Тем дамам, у кого длинная густая шевелюра, прекрасно подойдет деревянный гребень для волос. Отзывы об этом инструменте свидетельствуют, что это лучший выбор для красоты и здоровья локонов. Длиноволосым дамам подойдет гребень, в котором зубцы широко расставлены. А тем, чьи локоны прямые и немного выше лопаток, следует выбирать расчески с обычным интервалом между зубчиками.

Польза деревянных расчесок

Прежде чем делать выбор из множества приспособлений для расчесывания, следует в первую очередь подумать, какую пользу инструмент принесет волосам. Как и все в этом мире, деревянные гребни для волос имеют и плюсы, и минусы.

К их достоинствам относятся следующие:

  • дерево является экологически чистым материалом, а это само по себе хорошо;
  • не травмируется кожа головы;
  • придает волосам силу;
Расческа деревянная
  • подходит для использования каждый день;
  • применение деревянной расчески или гребня представляет собой отличную профилактику ломкости, засаливания волос и секущихся кончиков;
  • снимает статическое электричество;
  • великолепно подойдет для нанесения бальзамов для волос и масок.

Недостатки деревянных расчесок

Теперь поговорим о том, какие же существенные недостатки обнаруживаются у подобных приспособлений для расчесывания и ухода за волосами. Итак, к таковым относятся:

  • деревянные расчески, если они покрыты лаком, способны усилить электризацию волос;
  • такие расчески должны быть хорошо отшлифованы, ведь в противном случае они не только не будут осуществлять профилактику сечения кончиков, но и станут причиной возникновения проблемы;
Красивый деревянный гребень
  • деревянные гребни для волос и расчески необходимо менять чаще, нежели инструменты из ненатурального материала;
  • таким расческам необходим особый уход.

Слово специалистам

Парикмахеры могут посоветовать приобретать сразу три расчески для ухода за волосами.

Отдельная должна быть для того, чтобы делать укладку. Как правило, она имеет круглую форму, а зубчики могут быть из пластика либо из щетины.

Вторую удобно хранить в ванной комнате либо неподалеку от нее. Идеальный вариант — гребень, потому им очень удобно расчесывать волосы, подсушенные полотенцем.

Третья будет кстати в сумочке, которую женщина носит с собой. Просто необходимо позаботиться о том, чтобы этот аксессуар всегда хранился в тканевом чехле, который хорошо проветривается.

Хранение и уход

Уже стало понятно, что для полноценного ухода за локонами необходима деревянная расческа для волос. Польза от ее применения несомненна. А вот вред она нанесет только в том случае, если за расческой не ухаживать должным образом и не соблюдать правила хранения.

Если она будет часто контактировать с водой или постоянно находиться в помещении с высокой влажностью, древесина будет повреждаться.

Деревянный гребень

Поскольку у натуральных материалов срок службы, в сравнении с синтетическими, гораздо меньше, обновлять деревянные гребни, расчески и щетки надо примерно раз в квартал.

Их следует беречь от попадания прямых солнечных лучей и любого прибора центрального отопления, ведь когда эти факторы воздействуют на инструмент, древесина трескается и сохнет.

Один раз в неделю следует мыть такую расческу в мыльной воде, а потом ее нужно вытереть насухо и просушить (только не под прямыми солнечными лучами).

Надо отметить, что у каждого дерева есть своя собственная энергетика. Среди великого множества представителей растительного мира есть те породы, которые способны зарядить и дать силы. А есть и те, которые силу могут забрать. Если у женщины есть возможность выбора породы дерева для расчески или гребня, лучше всего остановиться на березе, дубе, можжевельнике или буке.

Щетка деревянная

Березовые гребни могут активизировать кровобращение и стимулировать рост волос. Правда, эта порода не настолько крепкая, как другие, поэтому и менять расческу придется чаще.

Древесина дуба и бука весьма прочна и надежна. Ей не страшна влажность, она отлично поддается шлифовке и имеет красивый вид. Благодаря дубильным веществам нормализуется работа сальных желез, а волосы станут сильными и крепкими.

У можжевельника мощное бактерицидное действие, он может справиться с воспалительным процессом, заживит ранки, сразится с перхотью и грибком. Кстати, ведущие трихологи России доказали пользу от гребней, изготовленных из можжевельника.

Итак, уже понятно, сколько положительных моментов возникнет, если выбор женщины падет на деревянную расческу для волос. Отзывы после использования таких гребней и щеток говорят о том, что польза их несомненна, а волосы действительно приобретают красивый и здоровый вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.