Юрий Волынцев: биография, театральная и актерская деятельность, личная жизнь и фото

Популярный артист родился 28 апреля 1932 года в городе Санкт-Петербург, Россия. Знак зодиака - Телец. Юрий Волынцев являлся знаменитым актером театра и кино, а также народным артистом РСФСР. Семейное положение - был в разводе. Дата смерти - 9 августа 1999 года. Он дожил до 67 лет.

Биография Юрия Волынцева и фото

Семья у популярного артиста была неполной. Его отец ушел, когда маленькому Юрию было пять лет. В своем раннем детстве актер мечтал стать музыкантом, но жизнь указала иной путь. Начались годы войны и блокады Ленинграда. Мальчик жил в эвакуации. После победы над фашистами Юрий Волынцев вернулся на родину и устроился работать киномехаником в кинотеатр «Аврора», который находился на Невском проспекте. Благодаря этой работе Юрий принял решение стать актером театра и кино.

Юрий Волынцев и кино

За время службы молодой Юрий выучил наизусть весь репертуар кинотеатра, знал все монологи актеров, а также научился пародировать голоса и мимику артистов. Чуть позже Юрия забрали в армию. По долгу службы его отправили в Германию. Там будущий актер поразил своими танцами и пением. Вскоре его взяли в окружной ансамбль песни и пляски. Юрий Волынцев выступал не только в качестве певца и танцора, но и удивлял зрителей своим талантом имитировать чужие голоса. После каждого выступления все солдаты и генералы стоя аплодировали молодому артисту.

Театральная деятельность

После того как парень окончил службу в армии, перед ним встал вопрос о дальнейшей судьбе. В это время Юрий повстречал Николая Волкова, который отправлялся поступать в московский театральный вуз. В Ленинграде молодой человек был проездом и так познакомился с Юрием. Удивившись тому, как будущий артист поет и пародирует различные голоса и мимику, предложил ему поехать вместе с ним.

Когда парни сдавали вступительные экзамены в Щукинское училище, приемная комиссия учебного заведения была приятно поражена талантом Юрия. В это же время Николай Волков и Юрий Волынцев познакомились с Андреем Мироновым и очень подружились. Однако после завершения учебы у закадычных друзей разошлись пути.

знаменитый актер Юрий Волынцев

В 1962 году начинающий артист начал трудиться в Московском академическом театре имени Вахтангова. В этом месте Юрий сыграл огромное количество ролей в таких спектаклях, как «Принцесса Турандот», «Дамы и гусары», «Без вины виноватые», «Игроки», «Стакан воды» и «Золушка».

Карьера в кино и на телевидение

Намного лучше сложилась его актерская деятельность. В то время сериалы не приносили особую популярность, а вот передачи пользовались большим успехом. Особенно телезрителям нравились юмористические программы. Например, «Кабачок 13 стульев». В этой программе Юрий Воланцев был бессменным персонажем - Пан Спортсменом. Его полюбила вся страна, его часто узнавали на улице.

Юрий Волынцев актер

Однако в то время зрители не любили, когда артист менял свой сценический образ. Так, например, во время одного спектакля один зритель крикнул его псевдоним, который он использовал в своей юмористической программе. Не удивительно, что другие режиссеры не стремились предлагать Волынцеву хорошие роли.

Юрий начал понимать, что в театре его не ждет профессиональная карьера и он решил попробовать себя в кино. Ему доставались эпизодические и второстепенные роли. Однако играл он так, что зрители его надолго запоминали.

Озвучка мультфильмов

Актер Юрий Волынцев принимал участие в съемках детского журнала «Фитиль» и в программе для детей «Будильник». Помимо этого, артист озвучил огромное количество мультфильмов, таких как Шалтай-Болтай из «Алисы в Зазеркалье», капитан Зеленый из «Тайны третьей планеты», леший из «Глаши и кикиморы» и сыщик из «Приключений поросенка Фунтика».

Помимо этого, актер исполнил роли сказочных персонажей в советских и диснеевских мультфильмах:

  1. «Чудеса на виражах».
  2. «Как грибы с горохом воевали».
  3. «Зайка-зазнайка».
  4. «Черный Плащ».
  5. «Утиные истории».
  6. «Пес в сапогах».
  7. «Новое платье короля».
  8. «Котенок по имени Гав».
  9. «Новый Аладдин».
  10. «Самый маленький гном» и многие другие.

Личная жизнь известного деятеля

Мало кто знал о личной жизни Юрия Волынцева. Сама дочь артиста Ксения Стриж мало рассказывает о жизни отца в своих интервью. Однако есть информация, что Волынцев был женат. Но случилось так, что супруги вскоре разошлись из-за тяжелого характера жены. Она была несдержанной и резкой женщиной. Очень много спорила, даже в простых бытовых вопросах.

Юрий Волынцев и его дочь

Свою дочь Юрий Волынцев очень любил. Он всегда старался проводить свободное время с маленькой Ксюшей, а также был ее другом и в подростковые годы.

Смерть знаменитого артиста

Стало известно, что Юрий Волынцев страдал сердечным заболеванием. Это и стало причиной его скоропостижной кончины. Дочь актера призналась, что у него всегда были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Как считает Ксения, это произошло из-за бурной молодости отца. Доктора запретили артисту курить. Юрий старался исполнять все предписания врачей.

памятник актеру

Однако популярный актер умер от сердечного приступа в своей кровати. До Юрия так и не дошла очередь на бесплатную операцию на сердце. Также дочь Юрия поведала о том, что, когда нашли Волынцева, у него в руках был радиоприемник. Видимо артист хотел включить радио, где должна была вещать его дочь. Юрий Волынцев похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Фильмография

Известный артист снялся во многих фильмах. Например, в таких как:

  1. 1968 год - «Портрет Дориана Грея».
  2. 1970 год - «Белорусский вокзал».
  3. 1973 год - «Райские яблочки».
  4. 1976 год - «Легенда о Тиле».
  5. 1976 год - «Дамы и гусары».
  6. 1976 год - «Соло для слона с оркестром».
  7. 1980 год - «Ночное происшествие».
  8. 1984 год - «Мертвые души».
  9. 1987 год - «Крейцерова соната».
  10. 1990 год - «Шапка».
  11. 1992 год - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.