Семена с "Алиэкспресс": отзывы покупателей

Отзывов о семенах с "Алиэкспресс" в последнее время поступает достаточно много. Эта категория товаров стремительно набирает популярность у российских дачников и садоводов. Оказывается, что заказывать семена из Китая значительно дешевле, чем покупать на рынке или в магазине. Вот только практически никаких гарантий, что взамен вы получите качественный овощ или цветок, просто не существует. Покупая фактически кота в мешке, кто-то испытывает глубокое разочарование, в то время как другим везет. В этой статье мы расскажем, какой ассортимент товаров из этой категории сегодня представлен на популярной китайской платформе, какие отзывы оставляют пользователи, которые уже рискнули сделать заказ и вырастить полученные семена.

Популярная торговая площадка

Благодаря отзывам о семенах с "Алиэкспресс", об этой глобальной торговой площадке узнали даже те, кто раньше о ней ничего не слышал. В настоящее время сайт входит в число самых популярных на планете. На нем продаются всевозможные товары (мелким оптом и в розницу). Для удобства информация о них автоматически переводится на разные языки.

Стоит отметить, что небывалую популярность сайт заработал весьма быстро, ведь появился только в 2010 году. Начал он работать в качестве площадки в сфере В2В для продаж и покупки. С тех пор он значительно расширился, став одним из самых популярных интернет-сайтов в мире.

Основное предназначение этого ресурса - продажа товаров из Китая в зарубежные страны. Особенно он популярен именно в нашей стране. По данным статистики, более 21 процента посетителей - из России. В 2017 году "Алиэкспресс" стал самым популярным интернет-магазином на территории страны. Большинство отечественных площадок, торгующих схожими или точно теми же товарами, делают это со значительно большими наценками и издержками. К тому же, до недавнего времени зарубежные онлайн-площадки были освобождены от российских пошлин и налогов, что давало им еще большее преимущество, которое многие считали нарушением конкуренции.

При этом площадка "Алиэкспресс", в отличие от российских компаний, значительно уступает по срокам доставки. Но для этой проблемы уже нашли эффективное решение. Склады с самыми популярными товарами сегодня располагают на территории России, что сокращает сроки доставки до одного-двух дней.

Стоит отметить, что некоторые товары, которые свободно можно купить на сайте "Алиэкспресс", запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации. К ним относятся:

  • устройства, предназначенные для скрытого получения информации (за это предусмотрена уголовная ответственность);
  • подделки под известные бренды (административная ответственность);
  • товары, не имеющие соответствующего сертификата на территории Российской Федерации (административная ответственность);
  • предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, за исключением некоторых видов ножей (уголовная ответственность);
  • химические и огнеопасные вещества, оборот которых запрещен (самые популярные из них - фейерверки);
  • отдельные категории алкоголя, продуктов, растений и семян.

Поэтому следует быть особенно внимательными и бдительными, когда вы заказываете семена на "Алиэкспресс", чтобы не нарушить российское законодательство. Стоит отметить, что семена растений, как и сами растения, для пересылки запрещены, так как представляют карантинный риск. Права, объем заказов из Китая настолько велик, что в большинстве случаев семена доходят до конечного потребителя, оставшись незамеченными для контрольных и надзорных органов. Однако следует быть готовым, что если на ваш заказ все-таки обратят внимание, он будет конфискован, а вам придется понести соответствующую ответственность.

Ассортимент

Сегодня у китайских поставщиков можно найти достаточно широкий ассортимент, способный удовлетворить даже придирчивого клиента. Отыскать семена на "Алиэкспресс" можно в категории "Дом и сад". Здесь есть подкатегория под названием "Для сада и огорода". В ней можно выбрать один из разделов:

  • цветущие растения;
  • цветок с корнем-луковицей;
  • ландшафтные растения;
  • древесные растения;
  • травы;
  • суккуленты;
  • водоросли;
  • пионы;
  • плетущиеся растения;
  • садовые растения.

И это еще не все представленные в данном разделе категории. Цены на товары различные, в зависимости от того, сколько пакетиков семян в упаковке, а также насколько экзотичным является само растение. Но в любом случае оказывается значительно дешевле, чем в России. К тому же, для большинства предложений предусмотрена бесплатная доставка.

Семена с Китая

Обращают внимание на фото семян с "Алиэкспресс" те, кто хочет окончательно отказаться от магазинных овощей, понимая, как много нитратов и химикатов в них содержится. Вместо этого желает выращивать все необходимое самостоятельно на приусадебном участке, который, как кажется, сегодня есть у большинства россиян.

Конечно, занятие весьма хлопотное, но те, кто этим начал заниматься, уверяют, что игра стоит свеч. К тому же, получается существенная экономия, так как магазинные и рыночные овощи стоят немало, особенно зимой и ранней весной. Да и здоровье родных и свое собственное удается сохранить. Главное при этом - найти недорогие и качественные семена. Здесь на помощь многим приходят семена с "Алиэкспресс" из Китая. Если изучить мнения тех, кто уже не первый год заказывает их на этой торговой площадке, можно сделать вывод об их качестве, а также перспективах того, что вы можете вырастить. Благо, перечень самый широкий. Здесь буквально найдется все.

Полезные овощи

Как прорастить семена с Алиэкспресс

Стоит отметить, что хоть "Алиэкспресс" - это торговая интернет-площадка, в последнее время на ней появляется все больше пенсионеров, которые успешно ее осваивают. Во-первых, и они победили компьютерную безграмотность, во-вторых, именно когда человек выходит на пенсию, у него, как правило, появляется время и физические возможности, чтобы завести собственный огород, начав снабжать родственников полезными и качественными продуктами прямо с грядки.

Те, кто хоть раз столкнулся с тем количеством пестицидов, которое содержится в рыночных и магазинных овощах и фруктах, больше никогда не захотят возвращаться к ним, предпочитая только собственные экологически чистые огурцы и помидоры.

Ознакомившись с фото семян с "Алиэкспресс", необходимо внимательно изучить все необходимые параметры - размеры вероятных урожаев, описание, совместимость с конкретной почвой, а после делать заказ. Красочные и яркие иллюстрации дают наглядное представление, на какой конкретно результат вы можете рассчитывать, если закажете тот или иной заветный пакетик. Однако стоит понимать, что пересылка семян длительная, поэтому покупатель рискует получить засохший или сгнивший товар. Также важно, что почти все категории семян с "Алиэкспресс" с фото и отзывами. Из них можно узнать, насколько добросовестный продавец, как долго идет заказ, с какими трудностями можно столкнуться, на что следует обратить особенно пристальное внимание.

Китайские семена

Каталог семян с Алиэкспресс

Тем не менее, опасаться того, что семена китайские, нисколько не стоит. Все пестициды и другие вредные вещества, которыми напичканы современные овощи, они получают из удобрений, которыми их усердно потчуют, чтобы урожаи были выше, а сами плоды крупнее и тяжелее. Значит, продаваться они будут дороже, все делается ради прибыли.

Если же вы закажете китайские семена, но при выращивании не будете их удобрять всякой химией, то можете быть уверены в том, что на выходе получите экологически чистый продукт.

Семена цветов и овощей на "Алиэкспресс" представлены в таком количестве, что здесь каждый обязательно найдет все, что искал. Кстати, не стоит забывать, что выбор настолько разнообразен, что найти можно не только овощи, но и садовые или комнатные растения, которые будут радовать глаз своей красотой. Ассортимент товаров поистине огромен!

Отметим, что семена овощей с "Алиэкспресс" не относятся к категории самых популярных товаров, поэтому рассчитывать на то, что они придут в течение одного-двух дней не приходится. Ждать придется долго, возможно, несколько недель или даже месяцев. Поэтому заказ лучше всего делать зимой, чтобы к началу посадок вы были во всеоружии. Благо, срок годности у семян достаточный, если они придут чуть раньше, чем вы рассчитывали, то без проблем долежат до тех пор, пока не установится соответствующая погода, чтобы их можно было начать высаживать. А вот если вокруг все уже будут сажать огурцы и помидоры, а вы каждый день - проверять почтовый ящик в расчете на заветное уведомление, то велика вероятность пропустить сроки, не посадить вовремя ни овощи, ни цветы.

Для начала можно начать с овощей, которые принято высаживать максимально рано. Например, с перцев. Сладкие перцы агрономы советуют сажать раньше большинства других культур. Делать это можно и в грунт, и в теплицу. Для правильного роста им требуется умеренное количество дневного света и сравнительно немного воды для полива. Так что воду следует дозировать, следить, чтобы не передержать их на солнце. Главное, не держать рассаду на сквозняке, иначе вы загубите свой будущий урожай. В каталоге семян с "Алиэкспресс" перцев представлено достаточно много, так что с выбором особых проблем у вас быть не должно. К тому же, отзывы покупателей изучаемой платформы о семенах перцев одни из самых благосклонных.

Кстати, все пакетики с семенами хоть и из Китая, но приходят с подробными и исчерпывающими русскоязычными инструкциями. На каждой пачке написано, как и когда сажать, на что обратить внимание. Отдельно для максимального удобства за совершенно небольшие деньги можно заказать специальные поддоны и стаканчики для рассады. Также вам потребуется земля и немного натуральных удобрений.

Далее приходит время заниматься рассадой семян томатов. На сайте "Алиэкспресс" их выбор весьма обширен. Найдутся сорта практически для любой местности и климата. Главное, при приобретении учитывать особенности местности, климата, почвы. Большое значение, например, имеет то, каким будет грунт - открытым или закрытым. От этого зависит, какие именно семена вам стоит купить.

Например, можно встретить особенно хорошие и восторженные отзывы с "Алиэкспресс" о семенах томатов Таня красного цвета. Всхожесть этого сорта приближается к ста процентам. Растут они на протяжении всего лета прямо в открытом грунте. Главное, стоят практически копейки. Можно найти пакетик с сотней семян всего за пятнадцать рублей! При этом получаются достаточно увесистые плоды по 250-300 г каждый. В некоторых случаях приходится собирать урожай настоящих гигантов, вес которых может доходить и до 0,5 кг.

Отдельных похвал заслуживают и огурцы. Заказав несколько пачек на пробу, дачники затем постоянно докупают и докупают еще семян с "Алиэкспресс". Фото, что выросло, отзывы они охотно публикуют, демонстрируя, каких результатов сумели добиться в короткие сроки. Особенно хвалят семена японских длинных огурцов. Главное при посадке - не перепутать, какие сорта следует отправлять в теплицу, а какие в открытый грунт.

Многие уверяют, что семена, которые присылают из Китая, хороши еще и тем, что оптимально подходят для нашего климата. Адаптированы даже для условий Дальнего Востока и Сибири. При необходимости выбирайте морозостойкие сорта. Здесь можно даже найти стойкую к переменчивому климату клубнику, если за ней правильно ухаживать, то собрать неплохой урожай получится практически в любом российском регионе.

Например, особенно хвалят семена клубники сорта Эверест. Вырастают кусты, которые не стелются по земле, а получаются вьющимися с большими ягодами и прекрасным запахом. При этом целая упаковка семян стоит не дороже двадцати рублей.

Цветы

Семена цветов на Алиэкспресс

Когда разделы с овощами и ягодами уже освоены, приходит время начинать изучать каталоги семян цветов на "Алиэкспресс". Их здесь такое количество, что ни одна женщина будет не в силах устоять перед этим разнообразием. Ведь хочется, чтобы на приусадебном участке росли не только полезные и вкусные овощи, которые помогают сохранить бюджет, но и просто красивые цветы, которые все лето будут радовать глаз.

Опытные садоводы советуют начинать с самых распространенных семян цветов из Китая с "Алиэкспресс". Для начала можно заказать розы, например, сорта Черная жемчужина. Получаются очень необычные и оригинальные цветы, готовые просто поразить окружающих своей красотой. Если вы хотите развести у себя на участке сад в японском стиле, то без нее вам точно не обойтись. Правда, попотеть придется, так как сорт весьма капризный. Высаживать его лучше всего в начале лета.

После таких успехов вам обязательно захочется поделиться фотографиями того, что выросло. Семена с "Алиэкспресс", по признанию многих, превосходят все их ожидания.

Зеленый уголок дома

Наверняка после насыщенного дачного сезона вам захочется устроить зеленый уголок у себя дома, чтобы радовать себя комнатными растениями всю зиму. Для начала можно остановить свой выбор на одном из самых известных растений - герани. Как прорастить семена с "Алиэкспресс", вы выясните без труда, так как к каждому пакетику прилагаются подробные инструкции.

Например, сорт Щитовидная пеларгония представлен в 17 оттенках - от самого простого белого до многочисленных разноцветных вариаций. К тому же, это один из самых неприхотливых сортов, да и стоит совсем недорого - за упаковку придется отдать около 30 рублей. Освоив это растение, можно переходить к другим сортам, повышая градус экзотичности.

Семена орхидеи с "Алиэкспресс" давно уже покорили многих отечественных любителей комнатных растений. Африканский сорт Симбидиум радует крупными цветами, хорошей выживаемостью. Продаются его семена поштучно - примерно по пять рублей за одну штуку. Вдохновить может также Балконный антуриум - отлично растет и размножается, очень хорошо чувствует себя после пересадки, а также пользуется спросом Мухоловка (Дионея). Про последний цветок рассказывают, что это не только экзотично и красиво, но еще и очень практично, потому что он ловит мух и комаров. С тех пор насекомые пытаются стороной облетать квартиру, в которой растет этот цветок.

Советы бывалых

Как вырастить семена с Алиэкспресс

Те, кто уже столкнулся с заказами на этом сайте, охотно демонстрируют, что выросло, в отзывах о семенах с "Алиэкспресс" советуют внимательно изучать мнение других покупателей, уже работавших с этим продавцом, а также следовать нескольким рекомендациям.

Приобретая семена, обязательно учитывайте климатические условия, в которых живете. Если вы обитаете в Сибири, а погода за окном большую часть года холодная, не стоит рассчитывать, что у вас приживутся и вырастут экзотические растения. Особое внимание обращайте на то, куда следует высаживать семена - в теплицу или грунт.

Заранее решите для себя, сколько времени вы готовы уделять огороду. Если совсем немного, то выбор стоит делать в пользу специально выведенных для этих целей неприхотливых растений. Обратите внимание на сроки доставки - они могут значительно затянуться, поэтому делать все стоит заранее.

Разобравшись, как вырастить семена с "Алиэкспресс", вы без труда убедитесь в целесообразности этой покупки. Освоив самые распространенные и популярные сорта, смело можете браться за эксперименты с невиданными ранее овощами и растениями.

Кот в мешке

Фото семян с Алиэкспресс

При этом стоит признать, что встречается достаточно много негативных отзывов об этом опыте. Особенно удивительно становится, когда пользователи начинают делиться фотографиями со своего приусадебного участка или клумбы, на которых видно, что выросло. Семена с "Алиэкспресс" часто действительно оказываются настоящими котами в мешке.

Отмечая среди очевидных плюсов бесплатную доставку и низкую цену, многие при этом признают, что большинство семян просто не прорастают. А если что-то и всходит, то это оказывается совсем другое растение, чем было заявлено изначально. К тому же, чаще всего, сорняк. При этом, справедливости ради, стоит признать, что добросовестные продавцы все же встречаются на этой китайской торговой онлайн-площадке. Если делать заказы у них, то можно действительно рассчитывать на хороший урожай, вырастет именно то, что вы заказывали, а не нечто неведомое. Правда, на площадке таких продавцов немного. Так что, прежде чем делать какой-то заказ, обязательно изучите комментарии и отзывы, по которым можно будет составить вполне объективную картину того, чего ждать от подобного сотрудничества.

Низкая продуктивность

Семена с Алиэкспресс

Многие откровенно не рекомендуют делать хоть какие-то заказы на этом сайте, так как в большинстве случаев приходится сталкиваться с тем, что семена не взойдут вовсе.

Если вы заказываете какое-то растение, то изначально нужно быть готовым к тому, что результат будет нулевым. Если это действительно произойдет, не сильно расстраиваться по данному поводу. Например, многие в последнее время заказывают семена комнатного банана. Для их выращивания покупают специальные торфяные горшочки, заполняют их универсальным грунтом, в небольшое углубление насыпают землей и поливают. Для большей эффективности их советуют накрывать пакетом, чтобы создавать эффект теплицы. Но, если судить по отзывам, это мало помогает. В подавляющем большинстве случаев не всходит вообще ничего, так что у покупателей появляются резонные сомнения, были ли это вообще семена комнатного банана или какого-то другого неведомого растения.

В общем, главная опасность при оформлении заказа с "Алиэкспресс" заключается в том, что взойти может совсем не то, что было заявлено изначально. Нужно быть готовым к тому, что черную или синюю клубнику или розовый бонсай вам, скорее всего, в реальной жизни вообще никогда вырастить не удастся. В результате пользователи приходят к неутешительному выводу, что до 90 процентов продавцов на этом сайте, торгующих семенами, самые обычные обманщики и мошенники. Все, что они присылают, конечно, стоит копейки, но при этом всхожесть равна практически нулю, что не может не огорчать садоводов и любителей комнатных растений.

Положительный опыт

Те, у кого все-таки взошли семена с "Алиэкспресс", отзывами делятся положительными. Признают, что попадаются сорняки, но если подходить к выбору семян и продавца особенно придирчиво, то их процент будет не высок.

Поэтому главное - ориентироваться не только на рейтинг продавца и на количество выполненных им заказов, но и на реальные отзывы, которые о его товаре оставляют клиенты, уже попытавшиеся высадить то или иное растение. Стоит помнить, что и в отзывах встречаются подводные камни. Когда пользователи пишут, что посылка пришла вовремя или семена выглядят хорошо, не стоит учитывать эти мнения, так как эти люди еще ничего не посадили, не могут дать вам действительно дельного совета, рассказав, что вырастет.

Скорее всего, такие отзывы оставляют сами продавцы этого магазина, накручивая себе более высокий рейтинг. Идеальный метод для выбора семян - просмотр дополнительных отзывов. В случаях, когда совсем ничего не выросло или взошли не те растения, что были заявлены изначально, бдительные покупатели обычно подкрепляют свои слова реальными фотографиями, предупреждая остальных не покупать ничего у этого продавца. Если в дополнительных отзывах много положительных моментов и благодарности, значит, можно делать выбор в пользу этого товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.