Деревянный ламинат: отличия от других видов, достоинства и недостатки

Корректный выбор напольного покрытия во время проведения ремонтных работ в доме или квартире является серьезной задачей, к выполнению которой нужно отнестись со всей ответственностью. Ведь осуществить замену облицовки стен или, например, потолков намного проще, чем сменить или отремонтировать напольное покрытие.

Поэтому, как правило, при выборе последнего во время проведения ремонтных работ большинство людей руководствуется тем, что пол в ближайшем будущем ремонтироваться или переделываться не будет.

Пол из ламината

В последнее время большую популярность на рынке строительных материалов приобрел так называемый деревянный ламинат. Преимуществом материала, по сравнению с остальными напольными покрытиями, например, такими как линолеум или деревянный паркет, является то, что он способен выдерживать большие нагрузки, которые появляются во время внешнего воздействия на него.

Кроме того, ламинат на деревянной основе после проведения монтажных работ не требует трудоемкого и занимающего много времени ухода.

Описание материала

Подавляющее большинство людей, только услышав название "деревянный ламинат", ошибочно начинают думать о том, что он сделан исключительно из дерева. В качестве основы такого напольного покрытия используется не сама древесина, а только одни ее волокна. Во время производства деревянного ламината последние спрессовывают, после чего получается ламинированная доска повышенной прочности.

Ламинат на полу

Важно! Во время спрессовывания древесных волокон, в процессе производства ламината, используются специальные скрепляющие дополнительные вещества. Они необходимы для того, чтобы придать материалу устойчивость к воздействию влаги. Если ничего не используется, то ламинат будет взбухать после попадания на него даже небольшого количества влаги.

Во время изготовления материала деревянные волокна также проходят специальную обработку, которая предусматривает использование древесных смол. Благодаря их использованию волокна удается прочно скрепить между собой. Кроме того, чем больше применяется смол при производстве ламината, тем он будет прочнее, теплее и устойчивее к воздействию влаги.

Строители называют подобный материал ламинированными панелями, которые используются во время покрытия поверхности пола. Их размер может быть разным, в зависимости от того, к какой коллекции принадлежат.

Напольное покрытие из ламината

Однако максимальный параметр ламинированной панели или деревянного ламината составляет не более 1,5 м в длину и 0,25 м в ширину.

Слои материала

Деревянный ламинат состоит из 4 слоев. Они плотно соединяются друг с другом.

Нижний

Как правило, делается из таких деталей, как нерафинированная или просмоленная бумага, которая является превосходным водонепроницаемым материалом. Задача нижнего слоя ламинированной панели заключается в защите основного.

Некоторые коллекции ламината из натурального дерева в нижнем слое могут иметь специальные покрытия, сделанные из звукоизоляционного материала.

Основной

Изготавливается из такого материала, как древесное волокно, которое после прохождения процесса прессования имеет форму плиты.

Для изготовления основного слоя производители ламината используют разнообразные породы деревьев. Этот слой является основным, так как его толщина достигает 4-6 мм. Он придает ламинированной панели жесткости и делает ее форму более четкой.

Деревянный ламинат

Кроме того, именно в него монтируются специальные замки, которые необходимы для крепления между собой отдельно взятых ламинированных панелей во время их сборки.

Декоративный

Представляет собой слой специальной бумаги, на которую нанесен рисунок. Также в качестве декоративного оформления может быть использована специальная мебельная фольга, которая необходима для имитации разнообразных пород дерева.

Верхний

Защищает ламинированную панель от стирания и физических нагрузок. Этот слой делается благодаря использованию акриловой или меламиновой смол.

После нанесения на панель они начинают постепенно затвердевать, образуя прочную, жесткую поверхность.

Классы

Качественный ламинат имеет несколько классов износостойкости, которые определяются по уровню воздействующих на него нагрузок. Последние бывают:

  1. Легкими.
  2. Средними.
  3. Высокими.

В кабинете или спальне рекомендуется устанавливать деревянный ламинат, который способен выдерживать легкий уровень. Класс нагрузки такого ламината – 21.

В зале или гостиной уровень нагрузки на поверхность ламинированной панели является средним. Поэтому в данном случае рекомендуется использовать деревянный ламинат 22.

Самая высокая нагрузка на поверхность напольного покрытия осуществляется в детской комнате, в коридоре дома или квартиры, в магазинах или барах. Поэтому в данном случае предпочтительнее применять панель 23-го класса.

Достоинства

Из всех известных строительных материалов, которые используются в качестве напольного покрытия и имитируют древесину, наиболее экономичным решением будет использование деревянного ламината.

Деревянный ламинат

По своему составу материал является древесноволокнистой плитой, которая дополнительно покрывается специальной декоративной пленкой. Стоит отметить, что последняя может имитировать не только поверхность дерева. Также на ней может быть изображена текстура мрамора, дикого камня и так далее.

Деревянный ламинат является прекрасной альтернативой использования досок или паркета во время обустройства полов в частном доме или квартире. К его достоинствам следует отнести:

  • стоимость;
  • простоту укладки;
  • долговечность;
  • комбинированное использование вместе с системой под названием "теплый пол".

Несомненным преимуществом ламината также является и то, что его можно использовать для обустройства полов практически в любой комнате. Он превосходно ложится на любую поверхность – бетон, дерево, бетонная плита и так далее. Поэтому перед монтажом ламинированных панелей нет необходимости устранять старое напольное покрытие.

Внимание! Ламинат, в отличие от деревянных досок или паркета, обладает устойчивостью к воздействию влаги, поэтому на его поверхности не появляется плесень или грибки, представляющие опасность для здоровья человека.

Ламинат на полу

Некоторые виды этого отделочного материала во время их производства дополнительно обрабатываются специальными антиаллергенными веществами, которые повышают уровень экологической безопасности изделий.

Недостатки

Деревянный ламинат является довольно шумным покрытием. При ходьбе по нему в туфлях на каблуках или обуви появляется громкий звук, что, несомненно, выступает одним из самых больших недостатков напольного покрытия.

Кроме того, поврежденные ламинированные панели невозможно отремонтировать или отреставрировать. Единственно возможный вариант в данном случае - замена поврежденного ламината на новый. Также во время использования материала в качестве напольного покрытия необходимо помнить о том, что его поверхность очень скользкая и на ней легко поскользнуться.

Рекомендации

Для обустройства полов деревянный ламинат можно использовать как в жилых комнатах (гостиная, спальня), так и на кухне. Кроме того, материал применяется и в технических помещениях.

Однако не следует использовать для обустройства полов в комнатах с повышенным уровнем влажности (ванная). Даже дубовый ламинат не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.