ГБОУ Лицей № 1535, "Открытая школа": адрес, телефон, как доехать, отзывы

Лицейское образование всегда считалось престижным. Углубленные программы, познавательная среда, увлеченные педагоги и мотивированные ученики – приблизительно такие ассоциации возникают при слове «лицей». Сейчас это звание носит достаточно много учебных заведений, но среди них всегда будут явные лидеры. Именно к такой категории относится ГБОУ «Лицей №1535» и "Открытая школа" при нем. Сочетая принципы классического и инновационного образования, они дают учащимся возможность полностью раскрыть свои способности.

Лицей 1535, г. Москва

История этого учебного заведения началась еще в середине 50-х гг. прошлого века. Статус экспериментального лицея с востоковедным уклоном школа получила в 1991 году. Несколько лет назад после объединения с Сеченовским лицеем, в систему обучения добавился новый профиль – химико-биологический. Но традиции школы с языковым уклоном сохраняются. В лицее преподают 5 иностранных языков (в том числе, китайский и латынь).

посвящение в лицеисты

Численность обучающихся достигает 1,5 тыс. человек, учащиеся 7-11 классов и подготовительных групп. Зачисление происходит по итогам вступительных экзаменов, конкурс при этом достигает 8 человек на место.

Лицей расположен в Хамовническом районе Москвы, недалеко от станции метро "Спортивная".

Успехи и достижения

Результаты выпускников и количество регалий лицея говорят сами за себя. Все классы специализированные, с углубленным изучением предметов. Ряд профилей курируется факультетами вузов. Баллы по ЕГЭ, как показатель качества образования, впечатляют. До 90% учащихся Лицея 1535 г. Москвы по итогам трех экзаменов получают более 220 баллов, 10% – более 250.

В течение последних десяти лет лицей занимает верхние строчки рейтингов среди учреждений общего образования Москвы. В 2017 году он тал четвертым в списке 500 лучших отечественных школ. Следующий год принес лицею первое место в списке столичного департамента за вклад в развитие качественного образования.

Лицеисты регулярно становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экономике, иностранным языкам, обществознанию, праву. Только в 2017 году более 50 учеников получили медаль РФ за выдающиеся образовательные успехи.

Учебный процесс: общее и особенное

Образовательная работа лицея строится в соответствии с новыми государственными стандартами, но при этом имеет ряд специфических черт.

На уровне 7-8 классов выделено три направления специализации, что сказывается на степени сложности изучения соответствующих предметов: гуманитарное, медико-биологическое, математическое.

класс лицея

В старших классах количество профилей увеличивается втрое. Учащиеся могут выбрать:

  • экономико-математический;
  • медико-биологический;
  • историко-филологический;
  • физико-математический;
  • психологический и психолого-социальный;
  • информационно-технологический;
  • социально-гуманитарный (с историческим или математическим уклоном).

Обучение проходит в рамках 5-дневной рабочей недели с дополнительными занятиями. При этом активно применяются технологии дистанционного образования. Еще в 2011 году школа перешла на электронный журнал и дневники.

Отличительной особенностью является деятельность Малого лицея и "Открытой школы" в Лицее 1535. Формат первого – это подготовительные занятия для учеников 5-6 классов. Они позволяют достичь необходимого уровня знаний для поступления в лицей, познакомиться с программами обучения.

"Открытая школа"

Это одно из ключевых направлений работы лицея в области дополнительных платных образовательных услуг. "Открытая школа" - это комплекс модульных курсов и занятий (очных и дистанционных) для лицеистов и учащихся других школ.

Основные направления работы:

  • подготовка к участию в олимпиадах различного уровня;
  • совместные курсы с Институтом стран Азии и Африки;
  • углубленное изучение ряда школьных предметов для учеников 6-9 классов;
  • подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, предпрофиль;
  • языковые курсы (английский, французский, немецкий, японский, китайский);
  • кружки и авторские курсы;
  • спортивные секции.

Адрес Открытой школы Лицея 1535: Москва, улица Усачева, дом 50.

Занятия проходят в двух корпусах, примерно раз в неделю, во второй половине дня в будни и в субботу.

Как доехать до "Открытой школы" Лицея 1535? Воспользоваться услугами метрополитена (ближайшие станции – "Спортивная", "Лужники", "Фрунзенская").

разные направления

Основные курсы

Одна из значимых составляющих работы "Открытой школы" – дополнительное углубленное изучение школьной программы.

Предметные курсы подходят не только абитуриентам, планирующим поступление в лицей, но и всем учащимся, заинтересованным в приобретении глубоких знаний по выбранной дисциплине. Для шестиклассников открыты курсы по русскому и английскому языку, математике. Для учащихся 7-9 классов добавляются занятия по химии и биологии.

в учебной лаборатории

Преподаватели "Открытой школы" Лицея №1535 – это блестящие педагоги высшей категории, обладатели правительственных и президентских премий, эксперты ГИА.

Комплекс экспресс-курсов дает возможность выбрать наиболее подходящий режим работы и уровень изучения предмета. Слушатели вместе с родителями определяют, модули по каким дисциплинам им необходимы.

Период проведения экспресс-курсов: с начала января до конца марта.

Подготовка к ГИА и поступлению в вуз

Успешная сдача единого государственного экзамена - это не только возможность поступить в выбранный университет для ученика, но и показатель качества работы конкретного среднего учебного заведения. Поэтому подготовке учащихся к этому испытанию в "Открытой школе" Лицея 1535 уделяется огромное внимание.

Занятия на курсах организованы в малых группах (часто с использованием дистанционного компонента), что позволяет применять индивидуальный подход к каждому ученику. Предусмотрено 2 модуля – в первом и втором учебном полугодиях. В ходе подготовки слушатели выполняют тестовые задания с последующим тщательным разбором под руководством опытных педагогов.

подготовка к экзамену

По итогам прохождения курсов в 2018 году 75% учащихся сдали ОГЭ на максимальные 15 баллов. Каждый пятый лицеист получил 100 баллов по выбранному предмету ЕГЭ.

Действующие курсы по ГИА: английский язык (развитие коммуникативных умений, «говорение»), русский язык, информатика, история, математика, биология, физика, химия, обществознание.

В рамках подготовки к ЕГЭ слушатели могут повысить уровень знаний по всем основным предметам, а также попробовать свои силы в решении задач повышенной сложности по математике и информатике, прохождении вузовского вступительного испытания по истории и химии.

Дополнительные возможности

Ряд направлений подготовки в рамках "Открытой школы" Лицея 1535 создает условия для всестороннего раскрытия потенциала учащихся.

В первую очередь, это языковые курсы, предназначенные как для начинающих, так и для тех, кто готовится к сдаче международных экзаменов (IELTS, РЕТ и др.). Помимо изучения английского и немецкого языков на различных уровнях, слушателям предлагаются авторские расширенные программы: «Критическое мышление и эмоциональный интеллект на английском языке», «Подготовка к олимпиадам по китайскому языку», «Школа юного япониста», «Дебаты и публичные выступления» и многие другие.

Интересный проект запущен совместно с ИСАА (Институтом стран Азии и Африки) и рядом факультетов Московского государственного университета. Курс помогает абитуриентам подготовиться к поступлению в гуманитарные вузы. Целевая аудитория – 9-11 классы. Предусмотрена подготовка к ЕГЭ и дополнительному вступительному испытанию по целевым предметам, профориентационные и языковые курсы (восточные и европейские языки). Занятия проводят преподаватели указанных вузов совместно с педагогами лицея.

Отдельного внимания заслуживают авторские спецкурсы для заинтересованных учащихся: «История искусства для детей», «Знакомство со странами Востока», «Военно-историческая миниатюра», «Краткий курс основ журналистики» и др.

Как поступить?

внутренние помещения

Занятия в "Открытой школе" проходят в корпусах лицея, в районе станции метро "Спортивная". Однако выбрать интересующие курсы, записаться, заключить договор и произвести оплату можно в режиме онлайн.

На сайте школы содержится полная информация о предоставляемых услугах, а также расписание занятий. Для записи на курс необходимо пройти обязательную электронную регистрацию. С родителями слушателя заключается договор (следует указать паспортные данные, СНИЛС родителя и ребенка, свидетельство о рождении или паспорт учащегося).

Оплата может быть произведена с помощью портала "Госуслуги" или платежной системы на сайте мэра Москвы.

В случае возникновения дополнительных вопросов на сайте организации можно уточнить номер телефона "Открытой школы" Лицея 1535.

Прием посетителей: с понедельника по четверг, с 15:30 до 17:00.

Лицей 1535, "Открытая школа": отзывы

Положительный имидж этого учреждения подкрепляется целым комплексом факторов. Начиная с первых строчек в списках лучших школ и заканчивая уровнем конкурса при поступлении.

положительные отзывы

В Сети можно найти значительное количество форумов, посвященных лицею и "Открытой школе", на которых свое мнение высказывают учащиеся, их родители, выпускники и педагоги. Вот, лишь несколько тезисов:

  • обстановка настраивает на учебу;
  • прекрасные педагоги;
  • все предметы на высоком уровне;
  • отношение к детям уважительное;
  • разнообразная внешкольная жизнь;
  • очень доброжелательная обстановка;
  • учиться здесь непросто, но этоо того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.