Высшее образование в Перми: список учебных заведений, условия поступления

Выбрать специальность и определиться, где можно ее получить, найдя университет, подходящий по всем параметрам? Абитуриенту, стоящему на пороге получения высшего образования, бывает непросто сделать выбор. Необходимо составить собственное мнение о полном ассортименте возможностей в этой сфере. Структура высшего образования в Перми представляет собой целый комплекс учебных заведений, программ и форм обучения.

Страницы истории

Больше века назад, в 1916 году в Перми было открыто отделение Петроградского университета, уже через год ставшее автономным. Именно его факультеты стали основой для создания нескольких институтов (политехнического, медицинского, педагогического, сельскохозяйственного). В 1934 году университет приобрел статус государственного вуза.

В 90-е гг. прошлого века в регионе начали появляться частные институты, например, институт экономики и права. Для этого периода было характерно открытие многочисленных филиалов столичных вузов и повышение статуса уже существовавших образовательных организаций. В 2015 в процессе оптимизации значительная часть негосударственных учреждений и филиалов была закрыта.

Государственный и технический университеты Перми, напротив, получили статус национально-исследовательских.

Высшее образование в Перми: перечень учреждений

В настоящее время студентами пермских вузов являются более 60 тысяч человек. Образовательный процесс обеспечивают около 4 тысяч преподавателей. В Пермском крае действуют 13 автономных учреждений высшего образования, 11 из которых имеют право выдачи дипломов государственного образца. Среди них одна академия, пять университетов, шесть институтов, одна духовная семинария:

  • Государственный университет Перми.
  • Пермский политехнический университет.
  • Государственная фармацевтическая академия.
  • Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.
  • Государственный медицинский университет.
  • Пермский государственный аграрно-технологический университет.
  • Уральский гуманитарный институт.
  • Пермский государственный институт культуры.
  • Прикамский социальный институт.
  • Пермский институт ФСИН.
  • Военный институт войск национальной гвардии РФ.
  • Институт экономики и права.
  • Пермская духовная семинария Пермской епархии.
институт культуры

Филиалы вузов

Получить диплом о высшем образовании в Перми можно пройдя обучение в одном из филиалов столичных вузов. Список местных отделений университетов и институтов других регионов довольно обширен. Лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования имеют:

  • Отделение Российской академии НХиГС.
  • Филиал Российского экономического университета.
  • Отделение Высшей школы экономики.
  • Филиал Российской Академии живописи И. Глазунова.
  • Пермский филиал Волжского университета водного транспорта.
  • Филиал Института экономики и права Санкт-Петербурга.
  • Институт железнодорожного транспорта.
  • Филиал Московского института госуправления и права.
филиал Российской Академии живописи

Дистанционное обучение в Перми: высшее образование

Задумываясь о будущей специальности, можно выбрать не только учреждение, где ее можно получить, но и формат обучения. Заочное и дистанционное образование сегодня довольно популярны, особенно если речь идет об освоении дополнительной профессии.

дистанционное образование

Возможностей для получения высшего образования в Перми заочно довольно много. Только в Пермском аграрно-технологическом университете действует 19 направлений заочного обучения на уровне бакалавриата и магистратуры, в государственном университете – 14, в гуманитарно-педагогическом – 10. Лидером является Пермский национальный политехнический университет, здесь открыто 28 программ заочного обучения.

Современные информационные технологии также позволяют получить дистанционное высшее образование в Перми. Диплом государственного образца по итогам освоения учебной программы удаленно, предлагают, к примеру, Московский Международный университет и Московский Университет. Срок обучения – от 2,5 до 3,5 года. Специальности: психология, экономика, реклама, туризм, таможенное дело, логистика и прочие.

Постдипломное образование

После окончания вуза ситуация часто складывается таким образом, что требуется продолжить обучение, приобрести другую специальность, повысить квалификацию.

Программы вузов позволяют приобрести второе высшее образование в Перми, однако, в соответствии с законодательством, такое обучение будет платным. Форму учебного графика в этом случае абитуриент выбирает самостоятельно (очно, очно-заочно или дистанционно).

Для повышения квалификации или переподготовки на базе высшего образования в Перми действует целый ряд центров дополнительного профессионального образования. Это и специализированные подразделения профильных вузов и многочисленные самостоятельные организации. Центры: прикладной и практической психологии; дополнительного образования Littera; повышения квалификации госслужащих; дополнительного образования «Геоматика», «Гранит»; подготовки бухгалтеров; экологического образования, современных технологий обучения и т. д.

постдипломное образование

Программы переподготовки исследовательского политехнического университета связаны с приоритетными направлениями его деятельности: автоматика и управление, металлургия, информатика, геология, архитектура, энергетика, машиностроение, металлообработка и другие (всего 15 программ).

Рейтинги и отзывы

Вузы оцениваются учащимися, сотрудниками, работодателями по разным критериям. Это материальная база учреждения, ассортимент программ, внеучебная деятельность и многое другое. В любом регионе существуют официальные и негласные рейтинги вузов. Если говорить о высшем образовании в Перми, то лидирующие позиции здесь занимает государственный национальный университет. Первое место в списке лучших вузов края и 61 – по России. Средний проходной балл при поступлении – 69. За ним следует политехнический университет, занимающий 64 строчку общероссийского рейтинга (средний балл ЕГЭ – 61). Третье место принадлежит государственной фармацевтической академии.

Отзывы учащихся о тройке лидеров в основном положительные: хорошо организованный учебный процесс, опытные преподаватели, активная студенческая жизнь, конкурс при поступлении довольно высокий, но специальности востребованы на рынке труда.

Пермский университет

На сегодняшний день в вузе, отметившем свое 102-летие, обучается около 11 тысяч человек. Уровни образования высшей ступени: аспирантура, магистратура, бакалавриат. Предусмотрено обучение на бюджетной и договорной основах. Помимо основного набора (по результатам ЕГЭ и на базе среднего профессионального образования) действует целевой прием абитуриентов.

5 корпус университета

В структуру вуза входят 12 факультетов (126 специальностей). Среди них традиционные для классического университета: физический, механико-математический, химический, биологический, экономический, географический, филологический. Высшее юридическое образование в Перми также можно получить на базе НИУ. В числе специальностей: судебная экспертиза, юриспруденция, прокурорское дело, конфликтология и другие.

Студенты и преподаватели имеют возможность пройти стажировку в зарубежных вузах и исследовательских центрах.

Адрес: Пермь, улица Букирева, 15.

Политехнический университет

Еще один лидер в системе высшего образования Перми. Три года подряд входит в список наиболее популярных инженерных вузов РФ. Более 19 тысяч обучающихся по двум сотням специальностей: от технических и экономико-управленческих до естественнонаучных и социальных. Представлены основные уровни высшего, а также постдипломного образования. В составе университета 9 факультетов:

  • аэрокосмический,
  • автодорожный,
  • механико-технологический,
  • строительный,
  • горно-нефтяной,
  • электротехнический,
  • химико-технологический,
  • прикладной математики и механики,
  • гуманитарный.

Среди специальностей: информационная безопасность, технология материалов, приборостроение, радиотехника, нанотехнологии, системы вооружения, техносферная безопасность, организация предпринимательской деятельности, социальная работа, маркетинг и инновации, языкознание и многие другие.

пермский политехнический университет

Университет участвует в выполнении ряда федеральных и ведомственных целевых программ. Налажено сотрудничество с крупными предприятиями, работающими в сфере машиностроения, телекоммуникации, металлургии.

Фармацевтическая академия

Получить высшее образование в Перми в области биотехнологий и фармации можно именно здесь. Один из двух самостоятельных вузов фармацевтического профиля, популярный среди абитуриентов не только Пермского края, но и других регионов РФ. Около 4000 студентов обучаются по специальностям: фармация, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии.

фармацевтическая академия

В структуре академии:

  • 5 факультетов (очного и заочного обучения, довузовской подготовки, дополнительного образования, обучения иностранных граждан);
  • 21 кафедра;
  • интернатура, аспирантура;
  • докторантура, диссертационный совет;
  • 8 научно-исследовательских лабораторий;
  • центр дистанционного образования;
  • испытательный центр по стандартизации лекарственных средств, учебно-методический центр по аналитической диагностике психотропных веществ;
  • учебно-производственные аптеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.