Естественный уровень безработицы: как меняется в свете современных данных

Безработица - одна из наиболее острых социально-экономических проблем. Однако среди экономистов бытует мнение, что полное отсутствие безработицы невозможно в принципе. Существует понятие "естественного уровня безработицы", который считается приемлемой нормой. Но насколько обоснованно такое утверждение?

Что такое естественный уровень безработицы

Естественный уровень безработицы - это ситуация, когда в экономике отсутствует циклическая безработица, а естественная безработица - это фрикционная и структурная. Их принято считать нормой, поскольку полностью искоренить такую безработицу невозможно.

Фрикционная безработица возникает, когда люди меняют место работы. Структурная - когда экономика переживает структурные сдвиги, и рабочие не успевают переквалифицироваться.

Естественный уровень безработицы рассчитывается как отношение численности фрикционных и структурных безработных к общей численности рабочей силы.

В развитых странах он обычно составляет 6-7%. Например, в США в 2022 году этот показатель равнялся 3,7%, в Японии - 2,6%, в Германии - 3,2%.

Мужчина за рабочим столом

Миф о постоянстве естественного уровня безработицы

Экономисты традиционно считали естественный уровень безработицы довольно инертным показателем. Он может меняться годами под влиянием демографических, инфраструктурных и других факторов.

Однако естественный уровень безработицы гораздо более динамичен, чем принято думать. Так считают американские экономисты Роберт Холл и Марианна Кадляк. Они проанализировали данные о безработице в периоды экономических кризисов и подъемов.

  • Выяснилось, что естественный уровень сильно коррелирует с текущим уровнем безработицы.
  • Значит, он быстро реагирует на экономические колебания.

Получается, что пресловутая естественная безработица вовсе не так "естественна". Это ставит под сомнение традиционные экономические модели, в частности, кривую Филлипса.

Влияние на инфляцию и экономический рост

Кривая Филлипса описывает обратную зависимость между безработицей и инфляцией. Считается, что чем ниже безработица - тем выше инфляция. И наоборот.

Однако новые данные опровергают это. Оказывается, инфляция и безработица взаимосвязаны. Рост одного показателя ведет к росту другого.

Страна Уровень безработицы Уровень инфляции
Россия 4,3% 8,4%
США 3,7% 7,1%

Из таблицы видно, что в России при относительно низкой безработице инфляция выше, чем в США. Значит, связь между показателями неоднозначная. Кроме того, естественный уровень безработицы влияет и на темпы экономического роста. Поэтому важно не допускать его резких колебаний.

Митинг против безработицы

Как снизить естественный уровень безработицы

  • Чтобы снизить естественный уровень безработицы, государство может проводить активную политику на рынке труда.
  • В частности, создавать центры переобучения для повышения квалификации. Также важны субсидии частным компаниям, которые нанимают и переучивают безработных.
  • Работодателям имеет смысл оптимизировать найм и увольнение персонала, чтобы снизить текучку кадров.
  • А соискателям следует постоянно развивать свои навыки и компетенции, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Перспективы изменения подходов к естественной безработице

Новые данные о динамичности естественного уровня безработицы заставляют по-иному взглянуть на этот феномен. По мнению эксперта МВФ Пола Лемера, необходим пересмотр традиционных экономических моделей с учетом обновленных знаний.

«Наши выводы о взаимосвязи инфляции и безработицы оказались ошибочными. Предстоит кропотливая работа по перестройке теоретической базы и практических рекомендаций».

Вероятно, часть экономистов будет отрицать новые данные, чтобы не пересматривать привычные взгляды. Но со временем парадигма может сместиться.

Методы более точного расчета естественного уровня безработицы

Текущие способы оценки естественной безработицы дают искаженную картину. Это связано с проблемами статистического анализа. Необходимо разработать методики, которые позволят получать объективные данные о подвижности этого показателя.

  • Анализировать безработицу в разные фазы экономического цикла;
  • Учитывать уровень инфляционных ожиданий;
  • Опираться на эмпирические зависимости между занятостью и ценами.

Влияние новых технологий на естественный уровень безработицы

Стремительное развитие технологий, вероятно, также вносит свои коррективы. С одной стороны, появляются новые профессии, требующие высокой квалификации.

С другой - происходит вытеснение человеческого труда искусственным интеллектом и роботизацией. Это ведет к росту структурной безработицы.

Геополитические факторы

На уровень естественной безработицы могут влиять и геополитические события. Например, ужесточение санкций приводит к сворачиванию бизнеса ТНК в некоторых странах. Это сказывается на занятости населения.

Также конфликты и локальные войны вызывают потоки беженцев. Это усугубляет дисбаланс на ранках труда принимающих государств.

Различия в подходах к естественной безработице в разных странах

К естественному уровню безработицы подходят по-разному в зависимости от экономической модели государства. В социально ориентированных странах, таких как скандинавские, он стремятся минимизировать за счет активной политики на рынке труда.

В более либеральных экономиках, например США, считается нормальным относительно высокий естественный уровень 6-7%. При этом меньше государственного вмешательства.

Влияние естественного уровня безработицы на социально-политическую обстановку

Рост естественной безработицы может привести к негативным последствиям в обществе.

  • Обнищание населения;
  • Рост преступности;
  • Волнения и протесты;
  • Усиление популистских и радикальных настроений.

Поэтому в интересах власти сдерживать рост этого показателя и не допускать социальных потрясений.

Переосмысление феномена естественной безработицы в экономической науке

Естественный уровень безработицы оказался не таким устойчивым и объективным показателем, как считалось ранее. Это требует переосмысления его природы и места в экономических концепциях.

Возможно, со временем естественная безработица перестанет считаться нормальным состоянием экономики. Будут выработаны инструменты для более активной борьбы с ней. Идеалом станет полная занятость.

Новые подходы международных организаций

Переоценка феномена естественного уровня безработицы потребует корректировки подходов международных организаций, таких как МОТ, МВФ, Всемирный банк.

Вероятно, они начнут рекомендовать странам более агрессивную политику на рынке труда, а не смирение с определенным уровнем безработицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.