Вязание игрушек крючком: схемы для начинающих и подробное описание

Вязание крючком - очень увлекательный вид рукоделия. Относительно спиц данный инструмент весьма удобен. Во-первых, он один, нет необходимости координировать обе руки сразу, им удобнее подцеплять нить, в процессе вязания остается всего 1 незакрытая петля, соответственно, петли не могут соскользнуть и распуститься, испортив глобально изделие, разными видами столбиков можно регулировать высоту строчки и так далее. Есть, конечно, и недостатки, например, полотно, связанное данным инструментом, получается достаточно жестким и практически не тянется, однако, если говорить об интерьерных салфетках, декоративных зонтиках или игрушках, то это тоже скорее положительные стороны данной техники. Научиться вязать достаточно просто и интересно.

Мишка крючком

Особенно увлекательно это делать, создавая крючком игрушки амигуруми. Схемы для начинающих, чтобы работать в данной технике, легко найти на просторах интернета. Как правило, они небольшие, но при этом можно хорошо отработать увеличение и сокращение петель, работу с разными формами, нитками, а также научиться собирать изделия. Главное - полотно должно быть очень плотным, чтобы наполнитель не выглядывал между столбцами.

В интернете и журналах можно найти множество схем вязания игрушек крючком для начинающих, опытных мастеров и профессионалов, однако данный подход хоть и весьма удобен, но не дает раскрыться индивидуальности мастера. Из раза в раз по этим схемам получаются похожие изделия. Но что если необходимо создать эксклюзивную игрушку? Это не так уж и сложно. Главное - понять основной принцип: любая, даже самая сложная игрушка - это совокупность простых форм. Соответственно, если научиться вязать их, то можно будет связать все что угодно.

Базовые плоские фигуры

Схемы плоских фигур

Данные элементы часто используются в вязании не только игрушек. Вязать крючком по схемам для начинающих может быть достаточно сложно, поэтому ниже представлено подробное описание процесса. Здесь представлены наиболее легкие схемы базовых фигур. Во всех схемах использованы только 2 вида петель: воздушные, обозначенные овалами, сокращение - ВП, и столбики без накидов (СБН) - палочками.

Круг

  1. Набрать 4 ВП, соединить их в кольцо, отметить контрастной нитью или специальным маркером место соединения.
  2. Из каждой ВП связать по 2 СБН.
  3. Из каждого СБН связать по 2 СБН.
  4. Чередование 1/1. Из нечетных петель вязать по 2 СБН, из нечетных - 1 СБН.
  5. Чередование 1/2. Из первой петли - 2 СБН, из второй и третей - по 1СБН.
  6. Чередование 1/3. 2 СБН из одного, далее 3 СБН.

В каждом следующем ряду увеличивается количество столбиков между 2 СБН из одного (1/4, 1/5...). Прибавки будут представлять 8 линий, начинающихся от центра и движущихся по спирали.

Круги часто используют для глаз, носов, ушей игрушек, связанных крючком. Схема для начинающих достаточно проста, кроме того, даже из одних кругов можно сделать основу для игрушки.

Лягушка

Итак, понадобится пряжа трех цветов: зеленая, желтая и красная. Связать 3 одинаковых круга разного цвета. Далее сложить красный круг пополам и вложить его между желтым и зеленым, совместив стороны. Сшить их между собой (зеленый с желтым до половины, затем красный с желтым и зеленым), оставив небольшое отверстие для наполнителя. Набить заготовку синтепоном, сшить до конца. Заготовка готова. Осталось прикрепить глазки и лапки. Задние лапки - круг и треугольник, передние - треугольники с полосками (несколько прямых рядов СБН).

Овал

  1. Набрать 6 ВП.
  2. Из 5 ВП связать 5 СБН, из шестой - 4 СБН (с поворотом изделия по часовой стрелке), затем из 4 ВП - 4 СБН, из последней - 3 СБН.
  3. 6 СБН, 2 СБН из 1 - повторить 2 раза (торец овала), 6 СБН, 2 из 1 СБН 2 раза.

Прибавки делать только на торцах овала. Данная фигура активно используется для оформления мордочек и животов, а также для изготовления ступни.

Квадрат

  1. 4 ВП.
  2. Чередование 1 СБН и 1 ВП.
  3. Из каждого СБН вязать 1 СБН, из ВП - 1 СБН, 1 ВП, 1 СБН.

В каждом следующем ряду остается принцип пункта 3, то есть между группами СБН + ВП+СБН в четвертом ряду будет 5 СБН, в пятом - 7 СБН и т. д.

Вязаные крючком игрушки для начинающих со схемой квадрата встречаются довольно редко. Обычно для этого используют простое полотно, однако у данного варианта есть 3 преимущества:

  1. Здесь нет чередования лицевых и изнаночных рядов.
  2. Стороны будут одинаковые в любом случае.
  3. Можно вязать квадрат до тех пор, пока он не достигнет нужных размеров, что в случае с простым полотном - невозможно, так как его размер задается еще в первом ряду.

Использовать эту фигуру можно в качестве тела для куклы - кармашка или рукавички, а также декорировать готовую игрушку кармашками или заплатками, как у мишки Тедди.

Пятиугольник

Пятиугольник, как и любую другую многоугольную фигуру (шести-, семи-, восьмиугольники), вязать не сложно, так как основной принцип остается тем же, что и у квадрата, только лучей, выходящих из центра (группы СБН+ВП+СБН) будет столько, сколько было петель в первом ряду. В случае с восьмиугольником лучше набрать 4ВП, во втором ряду из каждой ВП связать 2 СБН, доводя количество петель до 8, а после уже начинать чередование СБН и ВП. Это позволит сделать отверстие в центре минимальным. Встречаются такие фигуры в схемах для игрушек очень редко.

Треугольник

  1. Связать 1 ВП
  2. 2 ВП подъема, 6 СБН.
  3. 2 ВП, 1 СБН в место соединения предыдущего ряда и ВП (получится из последнего столбика и подъем, и СБН), 2 СБН, из четвертого столбика - 3 СБН, его лучше пометить маркером (из него всегда надо вязать 3 СБН), далее 2 СБН и 2 СБН из последнего столбика.
  4. 2 ВП, 1 СБН в первый столбик, 4 СБН, 3СБН из одного, 4 СБН, 2 СБН из последнего.

Количество рядов зависит от необходимого размера треугольника, в каждом ряду прибавки будут по краям (2 из 1 СБН) и в центре (3 из 1 СБН). Это - очень удобная схема для начинающих. Игрушкам крючком вяжут треугольные уши, лапки (у водоплавающих), клювы, хвосты и многое другое.

Базовые объемные фигуры

Схемы объемных фигур

Вязать плоские игрушки достаточно просто, но не очень интересно, ими неудобно играть и невозможно посадить на полку. Именно поэтому плоские фигуры чаще используют для дополнения связанной крючком игрушки. Схемы для начинающих для вязания объемных изделий немногим отличаются сложностью от простых фигур, а основной принцип построен на примере круга.

Труба

Самый простой объемный элемент. Чтобы его связать, необходимо набрать определенное количество ВП для создания кольца нужного диаметра, а затем вязать по спирали СБН без изменения начального количества петель. Используется для изготовления шеи, хвоста, длинных частей рук и ног.

Шар и эллипсоид

Это - наиболее распространенные составные элементы вязания крючком игрушек для начинающих. Схемы и описания начала данных форм похожи на круг с одним отличием - в начальном кольце не 4, а 3 ВП, линий прибавок, соответственно, будет 6, а не 8. Когда размер длины окружности достигнет длины экватора необходимого шара, связать 6-10 рядов без изменения количества петель, а затем приступить к вязанию второго полушария, ориентируясь на схему начала, но при этом двигаясь от внешнего края схемы внутрь. В тех местах, где отмечены 2 СБН из 1, вязать, наоборот, 2 СБН вместе.

Для получения эллипсоида (так называемого "объемного овала" или "вытянутого шара"), можно увеличить количество прямых рядов, тем самым сделав ровное тело с округлыми краями, или же чередовать ряды с прибавками с простыми рядами, тогда эллипсоид будет более вытянутым по краям с максимальным диаметром только по центру.

Гусеница

Гусеница в технике амигуруми

Такое изделие достаточно легко вязать крючком. Схема простой игрушки для начинающих выглядит как шар без последних трех рядов (за исключением последнего, он должен быть целым). Необходимо связать 5 одинаковых больших элементов (14 рядов) и 2 маленьких (6 рядов). Рожки выполнить в виде труб с набором 3 ВП.

Конус

Вязание конуса выполняется по тому же принципу, что и круга, но в этом случае лучей прибавок будет не 8, а всего 4.

  1. 4 ВП.
  2. Из каждой ВП - 2 СБН (итого 8 петель).
  3. 2 СБН из 1, 1 СБН из 1, повторить еще 3 раза (12 петель).
  4. 2 СБН из 1, 2 СБН из 2 (16 петель).
  5. 2 СБН из 1, 3 СБН из 3 (20 петель).

Таким образом, в каждом ряду будет добавляться по 4 столбика. Так же, в зависимости от необходимого контура, можно использовать 2, 3, 5 и т.д. начальных петель, количество добавляемых СБН будет равно первоначальному количеству ВП. Конус с самыми крутыми склонами будет при наборе в 2 петли, а чем больше будет петель изначально набрано, тем более пологими будут склоны.

Игрушки крючком для начинающих со схемой конуса встречаются очень часто. Это могут быть носы мышей или лис, ночные колпаки, или самостоятельное изделие - елка. Ее можно выполнять как в классической технике вязания СБН, так и с вытянутыми петлями, придавая елочке более пушистый вид. Украсить такую елку можно шариками и серпантином (в цепочке ВП в каждой петельке вязать по 3 СБН), связанных крючком.

Составные фигуры

Когда техника вязания простых фигур будет освоена, можно приступить к самой интересной части - их комбинированию.

Зайцы, связанные крючком

Например, связать такую игрушку крючком для начинающего со схемами базовых фигур будет достаточно просто.

  • Голова - шар.
  • Уши - шар до середины с переходом в длинный конус (чем меньше убавок, тем длиннее уши).
  • Тело - овал, количество рядов с прибавлениями - на 2 меньше, чем у 1 полушария головы, далее столько же прямых рядов, затем убавления аналогично верхней части.
  • Верхние лапы - шар с переходом в трубу после двух рядов убавок.
  • Ноги - шар, переходящий в обратный конус (вязать не от вершины, а от основания, провязывая по 2 петли вместе). Когда в окружности останется количество петель, равное петлям в окружности рук, переходить на прямое вязание трубы.
  • Хвост - шар, равный размеру нижней части передних лапок. После того, как все детали готовы, сшить их вместе.

Важно! Набивка деталей производится до того, как замкнутая фигура будет полностью связана. Обычно это делают за 2 ряда до закрытия или, в случае со сложной формой, например, как ножки - по мере необходимости.

Составные формы в игрушках

Такие игрушки выполняются практически полностью слитно, то есть голова - шар переходит в тело - трубу, которое затем разделяется на 2 части и выполняется так же в виде труб с закрытием по принципу шара. Руки - труба с полушарием на конце. У лисы и волка - нос и уши выполнены по схеме конуса, у зайца уши - конусы, переходящие в трубу, у медведя уши - 2 раздельных полушария.

Обезьянка крючком. Применение круга и овала

У обезьянки руки и ноги выполняются так же, как у зайцев, тело - шар, переходящий в конус, хвост - труба, голова - шар, уши: серая часть - 2 круга одинакового размера, соединенные 1 рядом без добавок, белая часть - простой круг меньшего размера, мордочка - овал.

Для того чтобы связать крючком игрушку, схема для начинающих мастеров может и не понадобиться. Достаточно научиться видеть простые фигуры в сложных формах. И когда это произойдет, перед мастером откроются удивительные возможности связать все, что он видит или представляет без долгих поисков подходящих схем в журналах и интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.