Первая помощь при растяжении связок голеностопного сустава: алгоритм действий, препараты, транспортировка пострадавшего

В статье рассмотрим первую помощь при растяжении связок голеностопного сустава.

У многих в жизни хоть раз была травма подобного плана. Связки являются пучками соединительной ткани, которые скрепляют между собой кости и фиксируют сустав в определенном положении. Это позволяет ему перемещаться в нужном направлении.

К растяжению связок часто приводят резкие телодвижения, превышающие обычную амплитуду и не совпадающие с нормой движения сустава. Также патология может возникнуть по причине длительного перенапряжения во время работы с однообразными повторяющимися действиями. Более подвержен растяжению связочный аппарат голеностопных суставов и кистей рук, реже наблюдаются травмы связок локтевого, коленного, а также плечевого суставов.

Во время занятий спортом нередко возникают подобные повреждения, особенно если техника выполнения физических упражнений неправильная. Однако люди не застрахованы от травм и в повседневной жизни.

первая помощь при растяжении связок голеностопного сустава

Если носить неудобную обувь, особенно на высоких каблуках, ходить по неровному покрытию, случайно упасть или неудачно повернуться, то также возможно растяжение связок голеностопного сустава. Первую помощь при данной патологии должен уметь оказывать каждый.

Что является основными причинами недуга и какова симптоматика?

Как уже было отмечено выше, чаще подвергаются растяжению голеностопные и коленные связки, а реже связки локтевого сустава. Травму в основном получают в процессе физической активности – во время бега или прыжков. Наиболее частой причиной выступают резкие движения у спортсменов, когда мышцы еще недостаточно разогреты. К растяжению в голеностопном суставе приводит ношение женщиной неудобной обуви на высоких и неустойчивых каблуках.

Каковы симптомы растяжения связок голеностопного сустава? Фото заболевания представлены в статье.

Прежде всего ощущается интенсивная боль непосредственно после того, как травмирующее движение произошло. Для патологии характерна слабость мышц, которые отвечают за функционирование данного сустава, появление отечности и иногда образование гематомы (подкожного кровоизлияния или, говоря простыми словами, синяка). При движении боль в конечности усиливается.

Повышается ли температура?

В случае тяжелой травмы не исключено повышение температуры тела. Важно понимать, что стабилизировать ее удастся при помощи жаропонижающих препаратов лишь на время. Такое часто бывает при переломах конечностей, тогда как при наличии вывиха общее состояние пациента не страдает. Однако не лишним будет оказать грамотную помощь, сделать это должен врач травматолог.

Классификация патологии

Различают несколько степеней тяжести травмы подобного рода:

  • Первая степень – разрываются волокна в небольшом количестве. Это сопровождается небольшой болезненностью, активность действий не ограничена.
  • Вторая степень тяжести – связки разрываются частично, правда, уже с сильной болью, возникает отечность, синяки, подвижность затруднена.
  • Третья степень – происходит полный разрыв связки. Все это сопровождается острой болью, выраженным отеком, ограничением движений, обширными гематомами.
холодный компресс при растяжении

Как выявляют растяжения?

Перед тем, как начать терапию растяжения, следует пройти диагностику предположительного очага патологии для определения степени травмы и потенциальных осложнений. От того, насколько правильными будут действия врача, на 70 % зависит скорость восстановления здоровья. Прежде всего, подвижность необходимо ограничить, а затем как можно скорее обратиться к травматологу.

Доктор осуществит пальпацию поврежденной конечности. Однако после того, как действия его будут завершены, диагноз он сможет поставить лишь предположительный. Патология не определяется визуально. Проведение более полной диагностики предполагает следующие мероприятия:

  • ультразвуковое исследование поврежденного сустава;
  • МРТ;
  • артроскопию;
  • рентгенографию;
  • анализ мочи и крови (для того, чтобы уточнить диагноз).

Терапия патологии

Для восстановления связок и движения в суставе используют комплексный подход к проблеме. В отличие от перелома необходимость накладывания гипса на травмированную область отсутствует. Однако эластичный бинт все же может понадобиться. Пациента ожидает непростой период при таких повреждениях, поскольку ему показан постельный режим и физиотерапевтические процедуры.

Первая помощь при растяжении связок голеностопного сустава

Вот что необходимо сделать в первую очередь сразу после травмы:

  • Обеспечить покой и неподвижность. Пострадавшего следует уложить или усадить удобно, исключить шевеление травмированной конечности. Можно также приподнять ногу для того, чтобы отек не увеличивался.
  • Приложить холод. Чтобы снизить болевые ощущения и уменьшить отек, сразу после травмы и в течение первых суток используют лед. Замерзшие кубики высыпают в полиэтиленовый пакет или резиновую грелку, оборачивают полотенцем и прикладывают к суставу на двадцать минут. Холодный компресс при растяжении можно повторять несколько раз с перерывом в полчаса. Недопустимо прикладывать лед к голой коже и на очень длительное время, т. к. это может привести к нарушению циркуляции крови.
восьмиобразная повязка на голеностопный сустав
  • Предохранять от нагрузок. Пораженный сустав фиксируют при помощи эластичного бинта. Также часто накладывается восьмиобразная повязка на голеностопный сустав.
  • Для уменьшения боли и избавления от отечности в первые дни после травмы будут эффективны мази или таблетки, имеющие противовоспалительные и обезболивающие компоненты.

После растяжения в течение ближайших нескольких суток противопоказано:

  • Двигать травмированный сустав. Физической активностью можно усилить повреждение связочного аппарата.
  • Применять тепло и массаж. Запрещено посещать баню, принимать горячую ванну, прикладывать горячие компрессы, растирать и разминать сустав, т. к. это может привести к увеличению отека и кровоизлиянию.
  • Употреблять алкогольные напитки. Спиртное усиливает отек тканей, в результате чего восстановление замедляется.

Перечисленных мер оказания первой помощи при растяжении связок голеностопного сустава в легких случаях будет достаточно. Спустя несколько дней, когда исчезнут отечность и боль, следует выполнять специальные упражнения, направленные на восстановление, и постепенно увеличивать нагрузку. Это укрепляет мышцы и предотвращает тугоподвижность в суставе. К хорошим результатам может привести использование согревающих процедур и массажа.

В условиях дома, когда отсутствует возможность моментально прибегнуть к медицинской помощи, для купирования боли можно применять такие средства:

  • Смешивают до однородной консистенции белок одного яйца, натертое хозяйственное мыло (примерно 100 г) и немного воды. Кусок марли обильно смачивают в приготовленной смеси и прикладывают к больному участку. Рецепт эффективен при травмах связок голеностопного сустава.
  • Луковицу среднего размера измельчить, смешать с 1 ст. ложкой сахара и полученную кашицу наложить на пораженный участок. Сверху оборачивают полиэтиленом и фиксируют.

При серьезной травме нужно незамедлительно обратиться к врачу. Специалист назначит рентген сустава для того, чтобы исключить вывих или перелом и определить степень повреждения. Врач накладывает повязку для фиксации, при необходимости выписывает лекарственные средства и разработает программу реабилитации. В особо тяжелых случаях может быть назначена хирургическая операция.

Если лечение будет неграмотным или несвоевременным, не исключено возникновение осложнений. Сюда относят склонность к частым повреждениям, слабость связок, хронические боли.

Срочную консультацию врача травматолога нужно получить, если:

  • Сустав практически обездвижен.
  • Деформация сустава четко видна, то есть наблюдается неестественное положение конечности.
  • Присутствует сильная боль, отечность и гематома.
  • Повышенная до 37,5 оС температура тела, кожа вокруг сустава на ощупь горячей, отмечается гиперемия.
  • Улучшение не наступает через 2 - 3 дня после повреждения.

Физические упражнения, способствующие укреплению мышц и связок, должны выполняться регулярно. Это будет отличной профилактикой. Можно приступать к упражнениям, которые связаны с подъемом тяжестей, только после того как будет проведена разогревающая разминка. Вес тела должен находиться в пределах нормы, поскольку лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы и связки. Одежду и обувь следует тщательно подбирать, они должны быть удобными и соответствовать роду занятий.

Если после растяжения прошло мало времени, а болезненность очень сильная, нужно обращаться в травмпункт. Если пострадавший находился дома, несколько дней лечился, но эффекта не быт, можно записаться на консультацию к хирургу в поликлинике по месту жительства.

Восьмиобразная повязка

Чтобы неподвижно зафиксировать лодыжку, применяют восьмиобразную повязку на голеностопный сустав. Можно использовать эластичный или обычный марлевый бинт. Также используют для этого аптечные жесткие ортезы на голеностопный сустав и бандажи.

Последовательность действий следующая:

  1. Нужно взять бинт, ширина которого будет 15 - 17 см.
  2. Пациент садится или ложится, как ему удобно.
  3. Чтобы стопа свободно свисала, под ногу ставят стул или подкладывают подушку, твердый валик.
  4. При имеющейся ране следует накрыть ее стерильной салфеткой.
  5. Кровотечение можно остановить, наложив жгут.
  6. Как происходит наложение повязки на голеностопный сустав? Рулон бинта держат в правой руке, в левую руку берут начальный край, бинтование проводят слева направо.
  7. Сначала повязку закрепляют на нижней части голени 2 - 3 турами бинта.
  8. Бинт ведут по тыльной части голеностопа, вокруг ступни.
  9. Делают перекрест снова на голень для того, чтобы бинт закрепить.
  10. Повторить 8 - 10 раз до полной фиксации сустава.
тейпирование голеностопного сустава при растяжении связок

Благодаря такой повязке снижается нагрузка на пострадавшее место. Фиксируется сустав под прямым углом, в результате боль уменьшается, отечность спадает.

Тейпирование

Часто проводится тейпирование голеностопного сустава при растяжении связок. Это считается современным методом терапии. С его помощью сустав стабилизируется, а подвижность не ограничивается. Тем самым создаются оптимальные условия для быстрого восстановления.

Обезболивающие средства

Если пострадали связки, боли избежать не удастся. При ее полном отсутствии можно судить о посттравматическом шоке, который вскоре закончится. В данной ситуации нужно принять обезболивающие препараты при растяжении связок голеностопного сустава, которые временно притупят боль и снизят температуру тела.

Наиболее эффективными в таком случае будут следующие препараты: «Ибупрофен», «Феброфид», «Напроксен», «Кеторолак», «Артрадол» (в виде внутримышечных инъекций).

Также врачи часто назначают таблетки «Брал». Являются комбинированным препаратом, содержащим в качестве активных веществ ненаркотический анальгетик, миотропное спазмолитическое и М-холиноблокирующее. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Таблетки «Брал» следует принимать внутрь, желательно после приема пищи.

Местно можно применять противовоспалительные гели и мази. Они быстро избавят от воспаления, отечности и болезненных ощущений, кроме того, восстановят кровоток в пораженной зоне. Это улучшит регенерацию поврежденных тканей. При растяжениях медики часто выписывают пациенту мазь или крем «Гепарин».

Мази при растяжении связок голеностопного сустава

Мази по своему механизму действия подразделяют на согревающие, противовоспалительные, охлаждающие, обезболивающие.

Средства прекрасно справляются со снятием болевого синдрома при растяжении связок голеностопного сустава. Есть еще препараты с комплексным воздействием, обладающие всеми вышеперечисленными свойствами и гарантирующие успешную терапию.

мазь при растяжении связок голеностопного сустава

Средства с комплексным влиянием

Преимущество этих медикаментов - в широком спектре действия. Они снимают воспаления, улучшают кровообращение в тканях, обезболивают, что особенно важно при травмах. Оказывают согревающее и рассасывающее воздействие. К таким средствам можно отнести:

  • «Долобене»;
  • «Финалгон»;
  • «Никофлекс».

Как и у любых медикаментов, у данных мазей имеется ряд противопоказаний, в их числе ограничения по возрасту. Терапию этими препаратами начинают только после консультации со специалистом.

Мази с согревающим эффектом

В составе этих мазей при растяжении связок голеностопного сустава присутствуют яды - пчелиный или змеиный. В качестве альтернативы могут содержать перец либо горчицу.

Такие мази эффективно справляются с последствиями растяжений, но их лучше не использовать в момент травмы. Препараты из данной категории прекрасно подходят спортсменам или тем, кто занимается физкультурой время от времени с целью профилактики растяжений.

В данную группу входят препараты:

  1. «Випросал».
  2. «Апизартрон».
  3. «Эфкамон».
  4. «Дип рилиф».
  5. «Капсикам».

Какие еще лекарства при растяжении связок голеностопного сустава используются?

наложение повязки на голеностопный сустав

Мази и гели охлаждающего воздействия

Задачей таких препаратов выступает охлаждение пораженного участка тела, что помогает успокоить боль. Данными медикаментами можно воспользоваться сразу после травмирования. В их составе присутствуют охлаждающие компоненты типа ментола и эфирных масел. Они хорошо снимают отечность и способствуют рассасыванию гематомы. Обезболивающим эффектом обладают анальгетики, которые присутствуют в них. Доктор порекомендует мазь в соответствии с полученной травмой. Это может быть:

  • «Миотон»;
  • «Нафталгин»;
  • «Лидокаин»;
  • «Димексид».

Мази противовоспалительные

Нестероидные противовоспалительные мази применяют в качестве обезболивающих и жаропонижающих средств. Курс терапии назначает врач. НПВС не терпят злоупотреблений. Терапевтический эффект отмечается в первые 14 дней с момента применения средства. Это такие мази, как:

  1. «Кетопрофен».
  2. «Диклофенак».
  3. «Вольтарен».
  4. «Финалгель».
  5. «Фастум-гель».
  6. «Диклак».

Дополнительные препараты

С целью предотвратить распространение отечности применяют стероидные препараты. Они обладают противовоспалительным действием, борются с аллергической реакцией, снимают зуд и раздражение. К гормональным стероидным средствам относят:

  • «Преднизолон».
  • «Гидрокортизон».

При застое крови в месте повреждения может возникнуть тромб. Для предотвращения чего используют гепариновую мазь. С ее помощью улучшается кровообращение, разжижается кровь и уменьшается воспаление. Применяют ее только по назначению врача, спустя 1 - 2 суток после получения травмы.

Чтобы укрепить стенки сосудов, назначают ангиопротекторы. Они восстанавливают венозное кровообращение и рассасывают гематомы. Эффективны такие средства, как «Троксевазин» и «Венотурон». Какую именно мазь выбрать, подскажет доктор.

Хирургическая терапия

Первую и вторую степень растяжения лечат в травмпункте, а с третьей пациента в срочном порядке госпитализируют. Провести в больнице предстоит несколько недель, поскольку больному будет назначено хирургическое вмешательство и длительный реабилитационный период. Целью операции выступает быстрое восстановление утраченных функций связок, возврат их целостности и ускорение послеоперационного периода.

брал таблетки

Опытный хирург проведет подобную операцию с легкостью, но результат будет зависеть от действий каждого пациента. Излишне пугаться предстоящего вмешательства не стоит.

Вспомогательные методы терапии

Можно также задействовать физиотерапевтические процедуры. Врачи рекомендуют следующие мероприятия в условиях стационара:

  • диадинамический ток;
  • УВЧ-терапию;
  • массаж;
  • компрессы;
  • электрофорез;
  • парафин;
  • лечебную физкультуру;
  • трудотерапию.

Важно свести к минимуму нагрузку на очаг патологии, а начать восстанавливать активность следует спустя 1 - 2 недели с момента травмы. Только в этом случае можно наблюдать положительную динамику, а риск осложнений сведется к минимуму. Компетентные специалисты рекомендуют:

  • осуществление статических и динамических дыхательных упражнений;
  • тренировочный комплекс для укрепления мышц;
  • гимнастику для здоровой конечности, чтобы сохранить симметричность обеих.

Противопоказания

Первые несколько дней вообще не следует двигаться, очаг патологии должен пребывать в состоянии покоя, обязательно используют эластичный бинт. В этот период категорически запрещено:

  • употребление спиртного;
  • проведение массажа;
  • прогревания;
  • поднятие тяжестей.

Эти предписания должны соблюдаться в обязательном порядке, чтобы исключить возможность тяжелых осложнений.

Сколько дней проходит растяжение связок голеностопного сустава? Реабилитация занимает в среднем 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.