Бизнес-план кофе на вынос: пример с расчетами и перечень документов для открытия

Кофе считается распространенным горячим напитком. Каждый год увеличивается количество его любителей. Поэтому выгодным будет открытие «кофе на вынос». Под данным термином предполагается изготовление напитка из свежего помола за стойкой. О нюансах ведения бизнеса рассказано в статье.

Варится напиток бариста. Отличием от стандартной кофейни считается то, что покупатели могут брать кофе с собой. Это обеспечивается благодаря специальным одноразовым стаканчикам. Но обязательно надо составить бизнес-план «кофе на вынос». Этот документ, утверждающий основную концепцию бизнеса, позволяет выделить главное из второстепенного. Если он будет составлен верно, то риск банкротства снизится приблизительно на 50%.

Бизнес-план «кофе на вынос» состоит из следующих пунктов:

  1. Оформления документации, регистрация.
  2. Разработка концепции.
  3. Выбор местоположения.
  4. Рыночный мониторинг.
  5. Просчет рентабельности.
  6. Расчет трат и срока окупаемости начальных вложений.
  7. Составление приблизительного перечня поставщиков.

Особенности бизнеса

«Кофе на вынос» – торговое заведение, реализующее свежий на натуральный кофе с одноразовой емкости. Этот бизнес может быть в разных форматах:

  1. Ларек в проходном месте.
  2. Барная стойка в деловом центре или ТЦ.
  3. Мобильная кофейня на колесах.

Обычно в данных торговых точках предлагается множество горячительных и прохладительных напитков:

  1. Эспрессо.
  2. Капучино.
  3. Латте.
  4. Американо.
  5. Кофе с добавками.
  6. Чай.

Еще могут продаваться разные закуски и кондитерские изделия. Целевой аудиторией будут студенты и граждане, которые спешат по своим делам, и желают выпить по пути стакан кофе. Большую прибыль приносят молодые люди 17-25 лет.

кофе на вынос какой оквэд

Чтобы дело стало прибыльным, важно обратить внимание, чтобы около своей торговой точки не было конкурентов. Приобретение кофе обычно является быстрой покупкой, поэтому важно, чтобы заведение располагалось в удобном месте. Торговые точки могут конкурировать по таким параметрам:

  • цене;
  • качеству;
  • удобству расположения;
  • обслуживанию;
  • ассортименту напитков и закусок;
  • разным акциям.

Если киоск располагается около остановки транспорта или станции метро, объем продаж зависит от погоды. Выручка заметно понижается при сильных морозах или дожде. Еще продажи кофе уменьшаются летом в жару. В этот период выручка понимается благодаря реализации охлаждающих напитков и коктейлей.

Плюсы и минусы

В бизнес-план «кофе на вынос» обязательно включают преимущества и недостатки этой деятельности. Из достоинств выделяют:

  1. Небольшие расходы, максимальные результаты. При грамотном ведении деятельности кофейня будет приносить большую прибыль.
  2. Повышенный спрос. Брать кофе с собой всегда удобно.
  3. Мобильность. Обычно такие услуги предлагаются торговыми точками в бизнес-центре, киосках в подземных переходах, передвижных ларьках, которые легко перевозятся на новое место.
  4. Высокая скорость реализации.
  5. Можно развивать сеть магазинов.

Но важно учитывать и наличие минусов. У этого бизнеса высокая конкуренция. Еще будет длительная процедура оформления деятельности.

Регистрация

Если планируется открытие «кофе на вынос», бизнес-план необходимо составить обязательно с обозначением всех важных нюансов. Потребуется оформление множества документов. Необходимо зарегистрироваться в налоговой – в качестве ИП или ООО. Многие выбирают индивидуальное предпринимательство, поскольку процедура оформления происходит проще.

кофе на вынос бизнес план с расчетами

При бизнесе «кофе на вынос» какой ОКВЭД указывается? Используется код 56.30.10 – услуги по подаче напитков. При открытии «кофе на вынос» ОКВЭД будет другим для вендинга, автоматов для продажи – 52.63. Для реализации кофе с колес используется код 56.10.22.

Многие предприниматели выбирают ИП. Для оформления потребуется наличие:

  • паспорта;
  • заявления о регистрации;
  • квитанции на оплату госпошлины;
  • копии свидетельства ИНН.

Из системы налогообложения выбирают УСНО или ЕНВД. Только после предоставления всех документов «кофе на вынос» будет официально работать как бизнес.

Требования

Прежде чем открыть киоск с кофе на вынос, необходимо ознакомиться с требованиями к таким заведениям. Они заключаются в следующем:

  • соблюдение санитарных норм;
  • обеспечение условий работы;
  • организация контроля производства;
  • соблюдение норм санитарно-эпидемиологического контроля по созданию кондитерских изделий;
  • соблюдение требований по обработке пищевых продуктов;
  • правильное хранение продуктов;
  • грамотная транспортировка;
  • правильный прием продуктов;
  • проведение мероприятий по уничтожению насекомых или грызунов;
  • наличие оборудования;
  • выполнение санитарных норм работниками.

Если объект будут строить на новом месте, то нужно разрешение пожарной части. А когда помещение оформляют в аренду, то данный документ не требуется.

Для открытия островка с кофе на вынос или отдельного киоска необходимо получить разрешение от Санитарно-эпидемиологической службы. Важно соблюдать санитарные нормы, чтобы не допускать штрафов при проверке, а также привлекать клиентов.

франшиза кофе на вынос

Место

С бизнес-план «кофе на вынос» обязательно включают вопрос о выборе месторасположения торгового заведения. От него зависит прибыль. Есть несколько правил для выбора подходящего месторасположения кофейни:

  1. Желательно открывать точку в многолюдных местах.
  2. Лучше не вести бизнес около известных конкурентов.
  3. Такие заведения популярны в ТЦ, центре города, около учебных заведений, кинотеатров, офисов, в парках.

Еще кофейные стоки часто открывают в ТЦ. В бизнес-плане открытия «кофе на вынос» следует учитывать наличие конкурентов.

Интерьер помещения

Какой будет интерьер, зависит от вида открываемого заведения. В любом случае он должен быть привлекательным для посетителей. Заведение обязательно должно включать несколько комнат: для управляющего, хранения сырья, персонала, санузел и душевую.

Важное значение имеет и планировка заведения. Половина должна быть предназначена для производственных нужд. В остальной части размещают витрины. Еще могут быть столики для посетителей. Важно оставить пространство для прохода. Поскольку предполагается выдача заказа с собой, удобства могут быть минимальные.

Подойдет простая посуда, не имеющая лишней вычурности. На стенах и столиках устанавливаются маленькие светильники. Может быть музыкальное сопровождение. Мебель следует выбирать небольшого размера, чтобы она не занимала много пространства.

Реклама

В бизнес-план мини-кофейни с кофе на вынос обязательно включают способы привлечения клиентов. Только благодаря популярности бизнес будет приносить постоянный доход. Поэтому важна разработка рекламной концепции. Сейчас используется много способов раскрутки таких заведений. К самым популярным относят следующие:

  1. Создание оригинального стиля. Он состоит из лозунга, дизайна стаканчиков, интерьера. Желательно, чтобы все было в единой тематике. Стиль должен быть в каждом предмете. Для данной цели нанимают разработчика лейбла, маркетолога.
  2. Реклама на ТВ и радио. Чем чаще она будет заметной у людей, тем больше доверия вызывает.
  3. Качество обслуживания. Не следует экономить на аппаратах, зернах. Лучше использовать бутилированную воду, а не проточную.
  4. Социальные сети. Сейчас распространена реклама через «ВКонтакте», Instagram. Сначала создают страничку, а затем набирают подписчиков. Рекламу запускают через популярных в сети людей, у которых свыше 1000 подписчиков.
  5. Листовки и пригласительные.
  6. Акции, скидки, карты с бонусами. Такие программы люди ценят, особенно что-то необычное.
открытие кофе на вынос бизнес план

Оборудование

«Кофе на вынос» с нуля будет популярно только в том случае, если будут продаваться вкусные напитки. Поэтому важно приобрести качественное оборудование. Это кофемашина. Чтобы подобрать подходящее оборудование для бизнеса, следует разбираться в видах машин для создания кофе:

  1. Профессиональная. С ней получается кофе с насыщенным вкусом. Устройство обойдется в приличную сумму, то это того стоит. Важно обращать внимание, чтобы мощность составляла не меньше 5 киловатт. Устройство должно вмещать стаканчик на 400 мл, поскольку это самый популярный объем. Подходящий объем бака – 8 литров.
  2. Автоматическая. Прибор сильно влияет на вкус напитка. Машина делает кофе простым. Она дешевле, поэтому ее приобретают для бюджетных кофейных стоек. При использовании данной машинки важно контролировать качество воды. Если она будет водопроводной – кипяченой, то кофе будет дешевым.

К самым популярным приборам относят SETTANTA, ARTIC, Nuova и Saeco. Еще к машине покупают холодильник и кофемолку. При выборе данных устройств лучше учитывать параметр – цена/качество.

Сотрудники

В бизнес-план мини-кофейни с кофе на вынос требуются сотрудники. По сравнению с большой кофейней для такого заведения нужны всего 2 бариста, чтобы они работали через смену, и бухгалтер. Если будет применяться профессиональная машина для приготовления кофе, то нанимают человека без специального образования.

У работников должны быть медицинские книжки. При подборе персонала следует учитывать личные качества – вежливость, тактичность, умение быстро усваивать информацию. Желательно провести курс обучения. Сотрудник должен уметь создавать любой сорт кофе. Качество обслуживания и вкусовые свойства определяют успех бизнеса.

открытие кофе на вынос

Расценки

Цены на напитки в каждом регионе немного отличаются. Далее представлены популярные товары, их средние цены и план продаж:

  1. Эспрессо – 70 рублей, 20 штук за день.
  2. Американо – 80, 10.
  3. Латте – 120, 20.
  4. Кофе с сиропом и иными наполнителями – 150, 5.
  5. Капучино – 120, 10.
  6. Прочие напитки – 60, 5.

Прибыль и затраты

Бизнес-план «кофе на вынос» с расчетами позволит оценить перспективность деятельности. Прибыль зависит от организованности деятельности. Не следует ждать, что через месяц затраты будут окуплены. Обычно это происходит спустя 1-1,5 года. В среднем за 1 стаканчик кофе берут 75-90 рублей. Себестоимость напитка равна 15-17 рублей. Эта сумма включает воду, сахар, стаканчик, ложечку. За день такое заведение посещает 50-100 человек.

При расчете «кофе на вынос» следует ознакомиться с первоначальными тратами. Для этого потребуется покупка:

  • профессиональной кофемашины – 50-200 тыс. рублей;
  • холодильника – 15-80 тысяч;
  • кофейного сырья, стаканчиков – 20 тысяч;
  • фильтров для воды – 15-20 тысяч.

Получается, что для открытия нужно 250-400 тыс. рублей. Это приблизительные траты, у каждого бизнесмена будут свои показатели. Еще влияет на расценки расположение в конкретной местности.

В бизнес-план «кофе на вынос» с расчетами обязательно включаются и постоянные траты. Они состоят из:

  • зарплаты бариста – от 20 тыс. рублей за месяц;
  • коммунальных расходов – 5 тыс.;
  • аренды помещения – от 5 тыс.

Приобретение кофейного сырья рассчитывается по средству спроса на предложение. Лучше не покупать продукции больше, чем она реализуется. Судя по расходам, открытие этого бизнеса считается менее затратным в сравнении с основанием стандартной кофейни.

кофе на вынос оквэд

Выручка за год составит около 1 млн 500 тыс. рублей. При этом 15 тыс. составляют налоги. С вычетом расходов на различные нужды чистая прибыль составляет 76 тыс. рублей. Рентабельность равна 17,2 %, а срок окупаемости 15 месяцев.

Рекомендации

Начинающим бизнесменам следует обратить внимание на следующие советы:

  1. Воду для создания кофе покупают в одноразовых канистрах. Поэтому для ведения бизнеса не нужно проводить в помещение водопровод.
  2. Все сотрудники заведения должны регулярно проходить медосмотр.
  3. Если с кофе продаются кондитерские изделия, то будет хороший дополнительный доход, но для этого потребуется специальное оборудование. Еще необходимо найти надежных поставщиков, которые будут поставлять свежую, качественную продукцию для приготовления кофе.
  4. Людям, ничего не понимающим в приготовлении напитка, лучше пройти курсы бариста или нанять специалиста.

Франшизы

Заняться открытием бизнеса можно не только самостоятельно. Франшиза «кофе на вынос» – не менее выгодный вариант. Это вид сотрудничества, когда одна сторона приобретает у второй право на использование бренда. Так, компания предоставляет частному лицу вести бизнес под его именем.

Сейчас работает много франшиз, представительства которых располагаются практически в каждом регионе РФ, СНГ. Каждая фирма предлагает свои условия. К самым популярным относят следующие франшизы:

  1. Coffee Woods. Паушальный взнос составляет 175 тыс. рублей, инвестиции – 200. А роялти нет.
  2. «Бодрый день». Паушальный взнос равен 100 или 490 тыс. рублей, инвестиции – свыше 120. Роялти отсутствует.
  3. Coffee Like. Паушальный взнос – 300 000 рублей, инвестиции – от 500 000, роялти – 3 % от выручки.
  4. GO!кофе. Паушальный взнос составляет 140 тыс. рублей, инвестиции – от 65, роялти – 2 200 рублей в месяц.
  5. Roils Club. Паушальный взнос – 150 000 – 1 000 000 рублей, инвестиции – 90-250 тыс. рублей, роялти отсутствует.

Франчайзинг обладает следующими преимуществами:

  1. Вложения значительно меньше по сравнению с самостоятельным открытием бизнеса.
  2. После подписания договора предоставляются все нюанса ведения бизнеса.
  3. Открытия точка уже развита из-за популярности франшизы.
  4. Баристы бесплатно проходят курсы обучения приготовления кофе.
  5. Покупателям будет предлагаться только качественный напиток.
  6. Не нужно тратить время на составление бренд-бука, рекламы, поиск поставщиков.

Именно из-за этих преимуществ многие предпочитают вести предпринимательскую деятельность по франшизе. Но важно учитывать и наличие недостатков:

  1. Отсутствует свобода действий во время ведения бизнеса.
  2. Крупный вступительный взнос и ежемесячные роялти.
  3. Предполагаются штрафы за невыполнение условий франшизы.
  4. Отсутствует право экспериментов с сортами и вкусами кофе.
  5. Предложенные идеи не будут поступать в главную компанию.

Прежде чем заключать договор с франчайзером, необходимо ознакомиться со всеми условиями сотрудничества. Если что-то не устраивает, лучше поискать другой вариант. После подписания документа необходимо соблюдать все требования компании.

бизнес план мини кофейни кофе на вынос

Кофейные автоматы

Это распространенный бизнес на кофе. Сеть автоматов популярна тем, что с ними обеспечиваются продажи в автоматическом режиме, без участия продавца. Это позволяет значительно экономить на тратах. Если раньше люди неохотно приобретали напитки в таких автоматах, то сейчас продажи высоки.

Желательно устанавливать такие устройства в бизнес-центрах, торговых заведениях, на крупных предприятиях. Кофейные автоматы располагают в автосервисах, автомойках, банках, вузах, вокзалах, аэропортах. Устройство, установленное в среднем ТЦ, способно реализовывать в день до 100 чашек по 25 рублей каждую. Каждый месяц выручка будет равна 75 тыс. рублей, из которых прибыль будет равна 35-40 тыс. рублей, поскольку высчитываются траты. Это доход с 1 автомата. Успешные бизнесмены содержат 10-20 автоматов.

Главным минусом этого бизнеса является высокая конкуренция и сложности с подбором прибыльного места. Нередко доходные места заняты. Еще сложности появляются с решением арендных вопросов, особенно с объектами в государственных структурах.

Кофе на колесах

Востребованы мобильные кофейни. Машина, оборудованная под кофейный стиль, реализует вкусный напиток. В данном случае нет привязки к конкретному месту. Поэтому можно продавать напиток там, где он востребован. К примеру, любые ярмарки или празднования дня города будут прибыльными днями. Можно разместиться около стоянки такси, около вуза или рынка. Все высоко-проходные места с возможности парковки транспорта являются прибыльными местами продаж напитков и выпечки.

Мобильные кофейни могут располагаться на базе любой вместительной машины, мини-вена или микроавтобуса. Часто под кофе используется «Ситроен Берлинго», «Пежо Партнер», «Фиат Добло». На приобретение автомобиля в зависимости от его состояния (новый или б/у) будет потрачено около 700 000 рублей. Для переоборудования под кофейный стиль еще нужно будет 400 тыс. рублей.

В автомобиле потребуется установка:

  • электроснабжения;
  • оборудования для готовки и подачи кофе;
  • обустройства стены, потолка и пола;
  • дизайна, стилизации, внешнего вида.

Потребуются затраты на оформление документов в ГИБДД, поскольку вносятся изменения в конструкцию транспорта. Но это потребуется лишь при открытии кофейни на колесах.

Таким образом, бизнес на кофе является востребованным. Главное, чтобы правильно была организована и продумана вся деятельность до мелочей. Причем это касается как самостоятельного ведения бизнеса, так и выбора франшизы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.