Промывание желудка у детей: алгоритм и техника выполнения

Довольно часто возникают ситуации, когда необходимым становится промывание желудка у детей. Проблема в том, что не все родители представляют себе, как это делать на практике. Вопрос важен, когда дело касается самых маленьких. Они очень любознательны и пытаются все, что попадает в поле их зрения, затащить в рот и попробовать на вкус. Это касается лекарств, продуктов, предметов бытовой химии, мыла, косметики и проч.

Даже элементарное пищевое отравление может вызвать необходимость промывания. Желудок ребенка очень чувствителен ко всему инородному и патогенному, а соблазн взять все, что плохо лежит, велик. Отравление может быть вызвано непроходимостью кишечника, сужением пищевода и многими другими ситуациями.

Таким образом, грамотно проведенное промывание желудка у детей позволит не только очистить его от токсинов, но и не дать патогенам всосаться в дальнейшем стенками пищевода. Состояние ребенка значительно улучшается с окончанием процедуры. Возможны аномалии развития у новорожденных, которые тоже требуют промывки, правда, это возможно только в стационарных условиях.

Когда можно проводить процедуру

промывание желудка у детей

Промывание желудка может потребоваться уже при первых, даже не совсем явных признаках отравления – головной боли, тошноте. Сначала обязательно нужно убедиться, что проведение процедуры возможно, то есть нет противопоказаний:

  • у ребенка нет внутреннего кровотечения, на что укажет примесь крови или ее прожилок в рвотных массах или кале;
  • сознание должно быть полностью сохранено;
  • нет обморока;
  • нет судорог;
  • отсутствуют неврологические патологии;
  • нет шрамов на органах ЖКТ.

Если же вопрос упирается в аномалии развития, тогда домашнее промывание категорически запрещено. Это возможно только в условиях стационара. Абсолютно исключается промывание, если произошло проглатывание кислоты или щелочи и возникли ожоги гортани, пищевода или самого желудка. Также противопоказано промывание при нестабильности пульса, нарушениях сердечного ритма. В таких случаях лучше вызвать скорую и дождаться специалистов.

Домашний способ у детей после 3 лет

Промыть желудок при необходимости можно и дома, у более старших детей. Этот способ носит название "ресторанного". Суть его в том, что ребенка нужно обильно напоить обычной кипяченой водой или специальными растворами до появления у него рвоты.

Алгоритм техники промывания желудка у детей:

  1. Перед началом процедуры усадите ребенка на стул, слегка наклонив его вперед и поддерживая.
  2. Прикройте грудь ребенка пеленкой или клеенчатым фартучком.
  3. Объем раствора должен быть приготовлен полный, на всю процедуру.
  4. Дайте выпить ребенку сразу весь раствор. Он должен быть теплым, но не горячим.
  5. Если рвоты не возникает, можно вызвать рвотный рефлекс вручную - аккуратно вводят указательный палец в рот малышу и слегка надавливают на корень язычка.
  6. При возникновении процесса слегка наклонить голову ребенка вперед, над тазом.

Вызывать рвоту нужно несколько раз подряд, пока вода извергаемых из желудка масс не станет чистой и прозрачной. Первую порцию масс желательно собрать в стакан и показать врачу для диагностики отравления.

Процедура осложняется, если ребенок маленький. Он не станет пить воду по вашему указанию. Нужен второй помощник: один будет держать малыша, а второй взрослый наливать жидкость в рот с помощью большого шприца без иглы.

Жидкость надо лить осторожно, вдоль внутренней поверхности щеки, чтобы ребенок не смог ее выплюнуть.

Оба случая применимы только как первая помощь. Полного очищения желудка они не дают.

Особенности строения желудка грудничков

У новорожденного размеры желудка в первые 3 дня жизни - всего 20 мл, через неделю – уже 50, а в месяц – 80-100 мл. Поэтому очень важно ввести нужный объем жидкости.

Ребенку до 4 месяцев промывание желудка проводится только зондом через нос. Персонал при этом должен иметь соответствующий опыт.

алгоритм промывания желудка у детей

Уровень введения зонда нужно уметь рассчитать тоже. Подготовленный для промывания раствор вливают небольшими дозами, очень аккуратно, без давления. Для грудничков в качестве промывной жидкости допустима только чистая кипяченая вода.

Особенности промывания у детей до года

Как сделать промывание желудка ребенку до года? Процедуру проводят только в больнице, а при острой необходимости – только работники скорой помощи, которые имеют к этому навык.

Для проведения манипуляции ребенка нужно предварительно запеленать. Процедура проводится назогастральным зондом, который врач вводит в один из носовых ходов. Ребенку старше 4 месяцев зонд можно ввести в рот. Длину введения определяют по величине от переносицы до пупка + ширина ладошки ребенка.

Жидкость вводят без излишнего давления, не быстро. Максимальный объем:

  • до месяца - 50 мл;
  • до полугода — 100 мл;
  • до года – 200 мл.

Раствором служит только чистая кипяченая вода.

После введения раствора следует надавить на область живота, a затем на корень языка - этим вызывается рвота.

Процедура повторяется 2-3 раза, пока не пойдет чистая вода.

Подготовка к промыванию

объем промывания желудка детям

Перед началом процедуры должен соблюдаться порядок специальной подготовки, т. е. алгоритм промывания желудка у детей:

  1. Подготавливают промывочную жидкость – кипяченая чистая вода. В наличии должны быть клеенка и полотенца.
  2. Руки обрабатывают антисептиком – хлоргексидином или другим антисептиком, надевают резиновые перчатки.
  3. Отмеряют расстояние от носа до пупка, наносят данные значения на трубку. Это индикатор введения. Ниже его уровня вводить нельзя.

Перед использованием зонда, ротовую полость малыша санируют, конец зонда смазывают анестетиком.

как сделать промывание желудка ребенку

При отравлении химическими веществами промывание всегда проводится только через зонд.

Как производится зондовое промывание

Алгоритм промывания желудка зондом у детей заключается в соблюдении следующих действий:

  1. Ребенок лежит на спине, ему в это время через носовой ход плавно и аккуратно вводят зонд - до отмеченного значения.
  2. Затем ребенка повернуть на левый бок и пригнуть голову книзу, к емкости для рвоты.
  3. Когда зонд введен до отметки, на его второй конец крепят воронку. Через нее вливается промывной раствор.

Промывочные воды можно извлечь из желудка при помощи того же зонда. Для этого опускают трубку вниз. Промывание желудка у детей делают до получения чистых вод – 8-10 порций воды. По завершении зонд марлевой салфеткой перехватить у рта ребенка и быстро его извлечь - резко, но очень аккуратно.

Промывание после года

Алгоритм промывания желудка у детей в этом случае такой же, как и при назальном зонде. Отличия только в некоторых особенностях: ребенок может сидеть, но он должен быть зафиксирован в нужном положении. В этом помогут родители – кто-то из них может взять его на руки и держать.

Для выведения промывочных вод ребенку нужно лечь на левый бок и свесить голову вниз. Роторасширителем раскрыть рот малышу и плавно и медленно ввести зонд.

Если расширителя под рукой нет и ребенок рот открывать не собирается, нажмите на его щеки с обеих сторон на уровне зубов большим и средним пальцами. Если в зонд попали кусочки пищи, его продувают шприцем.

Последнюю порцию промывных вод следует собрать во второй стакан на анализ.

Инфекционный контроль

Контроль заключается в следующих мероприятиях:

  1. Воронку отсоединить и положить в лоток.
  2. Зонд промыть и погрузить в 3 % хлорамин на час. После промыть повторно и положить также в лоток.
  3. Весь инструментарий и перчатки поместить на час в 3 % раствор хлорамина.
  4. Фартук протереть двукратно 1 % р-м хлорамина.
  5. Обработать руки мылом.

Расчет жидкости и действия после промывки

Для промывания желудка детям объем вспомогательной жидкости составляет:

  • новорожденным — 200 мл;
  • детям 1,5-6 месяцев - 300-500 мл;
  • детям от 6 до 12 месяцев — 500-700 мл;
  • от года — 1 литр + 100 мл х количество лет.

В течение первого получаса ребенок отдыхает, а затем перорально стараются восстановить потерянный объем жидкости и электролитов: дают пить "Регидрон", "Хуману Электролит", "Смекту", "Глюкосолан", "Орасан", "Гидровит". Их дают теплыми, маленькими порциями, каждые 10-15 минут.

Чем промывать

техника промывания желудка у детей алгоритм

Для домашнего промывания можно приготовить солевой раствор – 1 ст. л. соли на 2 литра воды. Та же пропорция с содой. Растворы можно смешивать и поить ребенка. Лучше детям старшего возраста.

Промывать марганцовкой нужно очень осторожно. Пропорция – всего 2 кристалла на 1 л воды. Раствор следует отфильтровать через 4-слойную марлю, чтобы не возникло ожога слизистой. Если отравление химическое, марганцовка исключена. Малышам до 3 лет можно использовать водный раствор активированного угля или другого сорбента. Расчет: до 8 таблеток измельченного угля на стакан воды.

При отравлении ребенка бытовой химией необходимо нейтрализовать кислоты. В этом поможет промывание желудка содовым раствором — 1 ч. л. на стакан воды.

В случае отравления ребенка щелочами для этих целей применяют подкисленную воду, например лимонным соком, – 1 ч. л. на 1 л воды. Важно соблюдать точное количество жидкости для промывания желудка ребенку.

Частые ошибки при промывании

Оптимальная температура жидкости для промывки - от 27-29 до 33-34 градусов. Более холодный раствор вызовет спазм желудка и боли, раствор горячее повысит скорость всасывания токсинов в желудке и ухудшит состояние. Неправильно также пытаться поместить ребенка перед унитазом. Такая поза на коленях или на ногах повышает риск попадания рвотных масс в трахею.

Лекарственные средства

Промывание желудка в домашних условиях ребенку нельзя производить травяными отварами и настоями, потому что неизвестно, каким образом вещества из отвара соединятся с тем, что отравило желудок. Такими действиями можно усугубить ситуацию.

Как понять, была ли процедура успешной?

промывание желудка зондом у детей

Главный критерий - самочувствие ребенка после процедуры: оно должно стать значительно лучше. Если этого не происходит, значит, промывание было неполным или неправильным. Или же это говорит о сильной интоксикации, когда требуется инфузионная терапия в стационаре. Доказательством успешности послужит сухая рвота после чистой воды. Важный показатель – примерно равный объем введенной и выделенной жидкости.

Промывание в больнице

В больнице промывание желудка ребенку выполняется через зонд, и алгоритм проведения не отличается от такового, проводимого специалистами скорой.

Полость рта очищается мягким марлевым тампоном. Носоглотка может быть обработана спреем лидокаина для безболезненного введения зонда. После определения нужной длины введения зонда для детей младшего возраста используют тонкий зонд А, после 5-6 лет - более толстый желудочный зонд. Промывание в этом случае происходит гораздо быстрее.

После введения зонда для дополнительного контроля врач вводит в зонд немного воздуха и фонендоскопом выявляет через брюшную стенку место его нахождения.

Как избежать ошибок

промывание желудка в домашних условиях ребенку

Чтобы не допустить повреждения дыхательных путей или пищевода, не пользуйтесь зондом самостоятельно.

Необходимо соблюдать концентрацию раствора или использовать кипяченую воду без примесей. Объем введенной жидкости должен быть не меньше объема рвоты - если их меньше, желудок промыт не полностью.

Во время рвоты следует поддерживать голову ребенка, чтобы он не захлебнулся. Не стоит рассчитывать на излечение путем пусть даже качественного промывания. Это только первая мера. Осмотр врача и назначение лечения обязательны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.