Прививка от отита: показания, противопоказания, эффективность

По статистике каждый второй ребенок в возрасте младше двух лет сталкивается с отитом, причем в 80% случаев причиной становится пневмококк и гемофильная палочка. Но избежать отита, а также менингита и пневмонии (они тоже вызываются этими бактериями) можно путем вакцинации.

Зачем делать прививку от отита, пневмонии и менингита?

В мире циркулирует около 90 различных видов пневмококковой бактерии, но наиболее опасными являются около 15. Именно они и становятся причиной таких заболеваний, как отит, менингит и пневмония. Опасность заключается еще и в том, что передаются они воздушно-капельным путем.

Наиболее опасным заболеванием является менингит - воспаление оболочек головного мозга. Для маленьких детей это заболевание может привести к смерти, но и у выживших (примерно в 30% случаях) появляются серьезные неврологические осложнения разной тяжести. Это могут быть нарушения слуха или двигательных функций и умственного развития.

Прививка от отита менингита

Пневмония (воспаление легких) также может привести к серьезным осложнениям. Например, к отеку легких, что является причиной нарушения дыхательной функции. Кроме того, ребенок может страдать от сильных болей.

Прививка от отита

Отит считается наиболее распространенным инфекционным заболеванием. Для его лечения практически всегда назначаются антибактериальные средства. Отсутствие своевременного лечения может привести к частичной или полной потере слуха, а также распространению инфекции далее, что может стать причиной развития менингита.

Эффективность вакцинации

Вакцина от отита и других воспалительных заболеваний содержит антигены от двух основных возбудителей этих болезней, а именно пневмококка и гемофильной палочки. Сделав прививку, можно предупредить:

  • пневмококковый менингит (эффективность 90%);
  • воспаление легких (25%);
  • средний отит (30%).
Прививка от отита детям как называется

Безопасность вакцины

Было проведено большое количество различных исследований вакцины от отита, поэтому можно говорить о ее безопасности. Она одобрена для использования ведущими специалистами во многих странах.

Всемирная организация здравоохранения считает необходимым включение прививки от отита в число обязательных для детей, но при отсутствии противопоказаний, в рамках национальной программы иммунизации.

Вакцина от пневмококковой инфекции и нетиповой гемофильной палочки используется в 90 странах мира, причем в 40 из них (например, в Финляндии и Швеции) она включена в Календарь вакцинации. В России эта прививка является рекомендованной и делается по желанию родителей, но при этом нужно понимать о том, что государством она практически не закупается, поэтому вся финансовая нагрузка по обеспечению ложится на плечи родителей (кроме случаев наличия хронического тяжелого заболевания и иммунодефицита).

Прививка от отита менингита и пневмонии

Кому показана вакцинация?

В первую очередь прививка от отита показана маленьким детям в возрасте от 6 месяцев до 5 лет и пожилым людям старше 55 лет. Именно в эти возрастные периоды течение заболевания наиболее тяжелое, а также есть большой риск развития осложнений. Некоторые родители считают нецелесообразным прививать тех детей, которые не посещают детские сады, поскольку уверены в отсутствии риска заболевания. Но это в корне неверно, ведь инфекцию могут принести другие члены семьи, также контакт с больным ребенком может быть на улице (нельзя забывать, что передаются эти бактерии воздушно-капельным путем).

Прививка от отита детям

Помимо этого, показаниями являются:

  • хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы;
  • иммунодефицитные состояния.

При наличии абсолютных показаний прививка от пневмонии, отита, менингита делается бесплатно, поэтому всегда можно обратиться за консультацией к своему врачу и поинтересоваться о такой возможности.

Противопоказания

Преимущества прививки от отита заключаются в минимальном количестве противопоказаний. Вакцинация не рекомендована в следующих случаях:

  • наличие острой формы заболевания либо обострение хронической болезни (в первую очередь это касается респираторных, кишечных инфекций);
  • тяжелые реакции на предыдущее введение вакцины, аллергия на отдельные ее компоненты, что случается довольно редко.

Также рекомендуется составлять индивидуальную схему ревакцинации при наличии тяжелых хронических заболеваний.

Где и как можно вакцинировать ребенка?

Прививка от отита, менингита и пневмонии делается по желанию родителей. Предварительно нужно получить консультацию семейного врача. Делать это лучше как можно раньше.

Допускается совмещение вакцинации от отита с прививкой от коклюша, дифтерии и столбняка.

Схема вакцинации от гемофильной палочки следующая:

  • 3 месяца;
  • 4 месяца;
  • 5 месяцев;
  • 18 месяцев.

Схема вакцинации от пневмококка может меняться в зависимости от возраста ребенка:

  • если первая прививка от отита детям делается с года до двух, то потребуется введение двух доз вакцины с необходимым интервалом:
  • если же вакцинация началась уже в возрасте после двух лет до пяти, то для формирования иммунитета достаточно однократного введения вакцины.

Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач, также родителям нужно подписать согласие на прививку.

Правила подготовки и проведения вакцинации

Здоровый ребенок не нуждается в какой-то специальной подготовке. Главное правило, которое нужно выполнять при любой вакцинации - нельзя вводить новые продукты в рацион (за неделю до прививки и в течение недели после нее). Правило нужно соблюдать для того, чтобы при появлении сыпи на коже можно было сразу определить причину.

Сдача анализов не требуется. Обследование может быть назначено врачом в редких случаях, например, если ранее ребенок не сдавал мочу и кровь на анализы, поскольку в таких случаях может присутствовать скрытая инфекция, которая не дает внешних признаков.

Прививка от отита превенар

Перед прививкой препарат встряхивают до момента получения гомогенной суспензии. После этого нужно внешне осмотреть готовность вакцины, в частности, на наличие инородных частиц. При их обнаружении препарат использовать нельзя.

Вводится вакцина внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра или дельтовидную мышцу плеча.

Осложнения

Для предупреждения отита, пневмонии и менингита используются наиболее современные вакцины. В 5% случаев может:

  • повыситься температура;
  • появится местная реакция в виде неприятных ощущений с сопровождением болью;
  • покраснение или припухлость в месте укола, незначительный зуд.

Эти реакции являются вполне нормальными, поскольку таким образом иммунитет организма реагирует на введенный препарат. В данном случае специальное лечение не требуется, симптомы проходят в течение трех дней.

При повышении температуры до уровня 38°С, а также общей слабости, по назначению врача ребенку можно дать жаропонижающие средства. Реагировать нужно и на припухлость в месте укола диаметром более 8 см.

Каких либо ограничений поведения после прививки нет. Ребенок может вести свой привычный образ жизни, с ним можно гулять, играть и т. д. Но в первые сутки после вакцинации не рекомендуются любые водные процедуры и введение новых продуктов в рацион.

Прививка от пневмонии отита

Какие вакцины используются?

Для прививки от отита, менингита и пневмонии используются две вакцины:

  • От гемофильной палочки эффективной является французский препарат “Акт-Хиб” и бельгийский “Хиберикс”. Они являются взаимозаменяемыми и высокоэффективными, что очень важно для выполнения прививки от отита детям (как называется вакцина в конкретной клинике? можно узнать у врача) в возрасте от двух месяцев. Кроме этого, антиген имеется и в комбинированных препаратах, таких как “Пентаксим” или “Инфанрикс Гекса”. Последние не закупаются государственными клиниками, но родители их могут приобрести в коммерческих учреждениях.
  • От пневмококковой инфекции имеется два поколения вакцины - полисахаридные (“Пневмо 23”) и конъюгированные. Первые не используются для детей младше 2 лет, имеют короткий срок действия, поэтому каждые 3 - 5 лет требуется ревакцинация, также нет доказанного эффективного действия против пневмококков в носоглотке. Конъюгированные подходят для детей с двухмесячного возраста. Их действие отличается от предыдущих - они формируют специальные клетки памяти, которые в течение всей жизни будут активизировать иммунитет в случае попадания в организм пневмококка. К этой группе относится прививка от отита “Превенар 13” и “Синфлорикс”.

Заболевания всегда легче предупредить, чем потом лечить их, особенно если есть большой риск развития осложнений. Это все касается и таких болезней, как отит, менингит, пневмония. И своевременная вакцинация позволяет избежать неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.