Препарат "Климаксан": аналоги, инструкция по применению, состав, отзывы

Климакс рано или поздно наступает у каждой женщины в зрелом возрасте. Его проявления заметно ухудшают качество жизни, поэтому важно вовремя обратиться к гинекологу для назначения препаратов, облегчающих неприятные симптомы. Одним из подобных медикаментов является "Климаксан", который считается противоклимактерическим средством, обладающим успокаивающим и эстрогеноподобным эффектом. Лекарство быстро и эффективно снимает тягостные ощущения у женщин и часто назначается в качестве терапии, устраняющей симптомы, появившиеся из-за прекращения менструаций.

На фармацевтическом рынке также существуют аналоги "Климаксана", которые пользуются популярностью и по составу практически идентичны. Далее рассмотрим особенности оригинала и его возможных заменителей и определим сферу применения каждого из них, узнаем отличия между ними.

"Климаксан": отзывы женщин

Возможности медикамента

На множественные функции организма влияет "Климаксан". Применение его обосновано для устранения как психоэмоциональных расстройств, так и для облегчения нейровегетативных симптомов. При применении препарата женщины отмечают, что:

  • проходит апатия;
  • не беспокоит бессонница;
  • пропадают мучительные приливы жара и излишняя потливость;
  • перестает часто кружиться голова;
  • нет приступов повышенного сердцебиения;
  • все реже проявляется повышенная возбудимость.

Эти и другие подобные симптомы возникают в период климакса и связаны с резким падением уровня эстрогенов, вырабатываемых яичниками. Оригинальный препарат и аналог "Климаксана" призваны бороться с данными неприятными явлениями, по отзывам врачей и пациенток, они успешно с этим справляются.

"Климаксан": инструкция по применению

Форма выпуска лекарства

Оригинальное средство на сегодняшний момент можно приобрести только в двух лекарственных формах:

  • гранулы;
  • таблетки для рассасывания.

Препарат принадлежит к разряду гомеопатических.

Таблетки "Климаксан" необходимо рассасывать. Каждая пилюля напоминает уплощенный с обеих сторон цилиндр, окрашенный в белый цвет. Можно купить упаковку, где содержится: 20, 30, 40 или 50 таблеток.

Гранулы также необходимо рассасывать. Они небольшие, имеют округлую форму и выпускаются в пакетах, где содержится 10 г уже готовых пилюль. Запаха специфического не имеют.

Активные компоненты

Лекарственный препарат "Климаксан" состав имеет комплексный, в нем удачно сочетаются растительные и гомеопатические компоненты.

  • Клопогон (Цимицифуга) - С200.
  • Апис - С200.
  • Лахезис - С50.

Также присутствуют и вспомогательные вещества, которые иногда следует учитывать из-за возможной индивидуальной чувствительности.

В таблетки добавлены:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • стеарат магния.

Гранулы имеют менее расширенный состав, в качестве дополнительного ингредиента содержится только сахар.

Порой пациенты интересуются, что означают буквы и цифры возле указанного компонента. Они показывают концентрацию, в которой компонент введен в данную форму выпуска. Основной принцип гомеопатии заключается в применении разных лекарственных компонентов, обладающих определенными свойствами в достаточно низких количествах. Определить необходимую концентрацию можно лишь при использовании специального спектрального анализа. Однако мизерную концентрацию не представляется возможным узнать до точных значений, поэтому специалисты предпочитают для обозначения количества действующих вещества применять принцип разведения.

"Климаксан": состав

Какого эффекта ожидать после приема препарата

Активные гомеопатические вещества и обуславливают действие лекарственного препарата "Климаксан". Применение и отзывы о нем – тому прямое подтверждение, лекарство дает ощутимый эффект, потому что состав у препарата отличается высокой действенностью и быстротой всасывания в кровь. Терапевтическая функция полностью определяется свойствами входящих в состав препарата веществ.

Корень цимицифуги

Растение обладает многочисленными целебными свойствами. Так, с его помощью можно добиться уменьшения частоты и силы приливов, снять приступы жара. Действие происходит за счет имеющихся в корневище растения биологически активных веществ.

Еще в древние времена женщины использовали корень цимицифуги, чтобы облегчить состояние в период менопаузы. Также вещество с успехом применяется для лечения сбоев в менструальном цикле, потому что обладает:

  • релаксирующим;
  • эстрогеноподобным;
  • спазмолитическим действием.

Эстрогеноподобный эффект заключается в действии активных веществ корня, работающих по принципу гормонов, которые вырабатываются яичниками здоровой женщины.

Достоинства гомеопатического препарата

Гомеопатические таблетки "Климаксан" и аналоги с подобным действием способны оказать на организм женщины благотворный эффект не нанося урон здоровью в целом. Известно, что в период перед наступлением менопаузы и с ее началом резко снижается уровень эстрогенов, вырабатываемых яичниками. Именно поэтому у пациентки начинают появляться все неприятные симптомы, связанные с недостатком такого важного женского гормона. Корень цимицифуги, используемый в рассматриваемом препарате, способен имитировать действие эстрогенов на организм и тем самым облегчать неприятные симптомы.

Конечно, можно использовать и натуральные гормональные средства, которые часто назначаются в качестве заместительной терапии практикующими врачами. Однако в отличие от них лекарственный препарат "Климаксан" на основе корня цимицифуги не провоцирует рак молочный железы и не повышает риск развития сердечно-сосудистых патологий. Поэтому такое лечение подходит более широкому кругу пациенток.

Таблетки Климаксан": аналоги

Лахезис, или змеиный яд

Это вещество включено в состав гомеопатического препарата. Оно купирует повышенное сердцебиение и снимает признаки бессонницы. Компонент добывают из яда настоящей гадюки сурукуку, обитающей на землях Бразилии. Ингредиент благотворно воздействует на всю сердечно-сосудистую систему, поэтому у пациенток:

  • уменьшаются приливы жара и излишней потливости;
  • нормализуется сон;
  • проходят головокружения;
  • утихают головные боли.

Конечно, этот компонент содержится в мизерных количествах в составе лекарственного препарата, поэтому нет оснований беспокоиться на счет возникновения побочных эффектов.

Пчелиный яд апис

"Климаксан" при климаксе давно нашел свое применение у широкого круга потребителей благодаря уникальному составу. Включенный в него апис помогает избавить пациентку от:

  • апатии;
  • перепадов настроения;
  • раздражительности;
  • нервозности;
  • депрессии.

Получают вещество из настоящего яда медоносных пчел. Оно обладает ярко выраженным противовоспалительным действием, оказывает противоотечный и обезболивающий эффект.

Свойства препарата

Таблетки "Климаксан" отзывы получают только положительного характера, и это вполне заслуженно. Благодаря своему составу препарат безопасен, но очень эффективен. Практика использования показывает, что средство быстро устраняет основные симптомы климактерического синдрома. Каждый компонент, входящий в состав лекарственного препарата, обладает выраженным терапевтическим эффектом, оказывая влияние на необходимые органы и системы. В результате медикамент обладает успокаивающим и эстрогеноподобным фармакологическим эффектом.

Научные доказательства

Часто пациентки не доверяют гомеопатическим средствам, потому что активные вещества включены в состав в мизерной концентрации. Из-за этого некоторые считают, что какого-либо значимого лечебного эффекта такие препараты принести не могут. Однако были произведены химические опыты и различные исследования. В ходе них измерялась выраженность действия каждого вещества, но в разной концентрации. Для опытов использовались именно растворы, что часто применяются для изготовления гомеопатических препаратов. Эксперименты начинали проводить с воздействия на биологический объект малой концентрацией и заканчивали достаточно большой.

Результаты показали, что наиболее мощного воздействия можно добиться, только используя раствор с наименьшей концентрацией действующего компонента. Такой же эффект достигается при воздействии на биологический объект раствором с очень высокой концентрацией веществ. Поэтому был сделан вывод, что лекарства эффективны, если содержат либо низкое количество активных веществ (гомеопатическое), либо очень высокое.

Конечно, традиционная медицина не признает таблетки "Климаксан" и аналоги официальными лекарственными средствами. Однако все чаще врачи стали использовать подобные препараты в качестве симптоматической терапии. Отзывы пациенток позволяют сделать вывод, что такое лечение дает свои результаты и оказывает благотворное действие на организм. У женщин пропадают тягостные ощущения и существенно повышается качество жизни.

Показания к приему

Гомеопатические средства предназначены для устранения неприятных симптомов во время климактерического периода. Конечно, подобные препараты не лечат основное заболевание, но любой аналог "Климаксана" и оригинальный препарат с успехом избавляют женщин от следующих проявлений во время менопаузы:

  • Перепадов настроения.
  • Раздражительности.
  • Нарушения сна и бессонницы.
  • Неустойчивой эмоциональной сферы.
  • Потливости и приливов жара.
  • Головокружения.
  • Повышенного сердцебиения.
  • Головной боли.
Таблетки "Климаксан"

"Климаксан": инструкция по применению

Гранулы и таблетки оказывает схожее терапевтическое действие. Поэтому для облегчения состояния пациентки можно выбрать ту форму препарата, которая есть в наличии или устраивает женщину по личным соображениям.

Но следует учитывать, что таблетки "Климаксан" (в инструкции это указано) содержат в своем составе лактозу. Поэтому тем пациенткам, у которых в анамнезе присутствует дефицит лактазы, синдром мальабсорбции или врожденная галактоземия, подобную форму препарата не назначают. Таким больным показаны капсулы.

"Климаксан": инструкция и отзывы

Как принимать таблетки

В инструкции по применению "Климаксана" (таблетки) содержится следующая информация:

  • Для разового приема предназначена целая пилюля.
  • Ее необходимо держать во рту до полного растворения.
  • Проглатывать или разжевывать запрещено, иначе все полезные свойства препарата теряются.
  • Принимать нужно одну таблетку утром, другую - вечером.
  • Необходимо употреблять пилюли за 15 минут до приема пищи.
  • Нельзя совмещать еду и таблетки.

Употреблять "Климаксан" необходимо по одной пилюле два раза в день. Однако если по истечении двух недель лечения неприятные симптомы продолжают беспокоить пациентку, то кратность приема увеличивают до 3-4 раз.

Терапевтический курс обычно продолжается около полугода. После шести месяцев непрерывного использования средства необходимо прекратить его употребление. Врачи предупреждают, что во время лечения важно не реже, чем один раз в два месяца посещать гинеколога, чтобы заметить изменения и скорректировать возможное лечение.

К препарату "Климаксан" инструкция прилагается развернутая, чтобы женщина разобралась, как его принимать. Так, если неприятные симптомы после проведенного лечения стали постепенно возвращаться, то можно провести дополнительный курс терапии. Однако необходимо соблюдать перерывы между ними не менее двух месяцев.

Применение капсул

Часто женщины выбирают именно капсулы "Климаксан". Инструкция и отзывы о данной форме препарата несколько отличаются. Так, многим привычнее использовать именно капсулы, но не всех устраивает схема приема. Их также необходимо рассасывать утром и вечером, но при этом за один раз требуется принимать уже пять пилюль. Нельзя их проглатывать, разжевывать или запивать.

Если совмещать прием капсул с употреблением пищи, то терапевтический эффект может быть полностью утерян. Гранулы лучше рассасывать за 15 минут до или через 2 часа после еды.

Если на фоне лечения не происходит улучшения через две недели, то частоту приема также можно увеличить до 3-4 раз. При этом не стоит превышать дозировку в 5 капсул за один прием.

Длительность курса при лечении капсулами несколько отличается. Обычно терапия продолжается не более 2 месяцев, после которых обязательно нужно сделать перерыв. Если симптомы продолжают беспокоить, то через 2-3 недели можно повторить лечебный курс.

Аналоги лекарства "Климаксан"

У рассматриваемого препарата существуют и аналоги, и средства-синонимы. К последним относят: "Ци-Клим" и "Климадион", в составе которых также присутствует корень цимицифуги. Аналогами считаются медикаменты, у которых совершенно другой состав, но они обладают одинаковым противоклимактерическим эффектом.

Аналоги лекарства "Климаксан":

  • "Гормоплекс", драже;
  • "Артемида", капсулы;
  • "Гормель СН", капли;
  • "Индивина", таблетки;
  • "Климакт Хель", таблетки для рассасывания;
  • "Иноклим", капсулы;
  • "Климара", трансдермальный пластырь;
  • "Клиофит", эликсир;
  • "Крайнон", гель;
  • "Микрофоллин", таблетки.

Все перечисленные средства обладают схожим лечебным действием, однако не все из них одинаково эффективны.

Что лучше – "Климаксин" или "Ци-Клим"? Разбираемся в отличиях

Аналог "Климаксана" также должен состоять из растительных компонентов и обладать схожим лечебным действием. "Ци-Клим" во многом схож с оригиналом и довольно востребован у женщин, в основном благодаря рекламе.

В качестве действующего компонента у обоих препаратов выступает корень цимицифуги, который оказывает необходимое терапевтическое действие. Если сравнивать весь состав, то препараты идентичны. Так что же выбрать для облегчения симптомов при менопаузе?

В данном случае только врач может оценить все симптомы и боле углубленно взглянуть на ситуацию. Так, если проблема проявляется остро, то лучше предпочесть "Ци-Клим", потому что концентрация активных веществ в нем несколько выше. Оригинал же содержит корень цимицифуги чуть в меньшем количестве.

Если рассматривать оба препарата по медицинскому назначению, то "Ци-Клим" можно отнести к биологически активным добавкам, а "Климаксан" принадлежит к гомеопатическим средствам.

"Климаксан" отзывы женщин и врачей имеет такие же, как и его аналог, и эти оценки положительные. Поэтому при выборе препарата можно опираться на личные предпочтения, стоимость и доступность в аптеках.

Аналог "Климаксана"

Отзывы пациенток о "Климаксане"

Часто пациентки, использующие препарат, оставляют о нем только положительные отзывы. Это связано с удобством его применения, достаточной эффективностью и вполне доступной стоимостью. Женщины, которые решили попробовать данный препарат для устранения симптомов климакса, утверждают, что он:

  • существенно повысил их качество жизни;
  • позволил вернуться к работе и полноценно жить сексуальной жизнью;
  • позволяет высыпаться, избавив от бессонницы;
  • избавляет от приливов, жара и потливости.

При этом препарат действует достаточно быстро. Некоторые отмечают, что эффект заметен буквально уже после приема первой пилюли. Другим потребовалась 1-2 недели, чтобы ощутить позитивные изменения в своем здоровье.

Преимуществом средства многие пациентки считают продолжительный терапевтический эффект, простоту использования, низкую цену и натуральность состава, что позволяет практически без последствий принимать таблетки.

Отрицательное мнение

Однако без отрицательных отзывов также не обходится. Выделяют женщины и минусы таблеток. Некоторые отмечают, что лекарство не всегда до конца способно избавить от приливов жара. Другие же жалуются, что не во всех аптеках есть отдел гомеопатии, поэтому порой возникают сложности с его приобретением.

Конечно, приведенные недостатки не могут служить поводом для отказа от лечения, ведь весомых плюсов у препарата несомненно больше. Недаром женщины все больше и больше оставляют положительных откликов, хотя встречаются и негативные оценки.

Часто отрицательное мнение основано на слабой эффективности в каждом индивидуальном случае. Так, некоторым женщинам препарат не помог полностью избавиться от неприятных симптомов менопаузы. Также качество их жизни не улучшилось в разы, поэтому пациентки несколько разочаровываются в лечении и оставляют отрицательные отзывы о препарате.

Мнение практикующих врачей

Врачи неоднозначно относятся к гомеопатии и условно поделились на два лагеря. Одни считают, что "Климаксан" не оказывает вообще никакого действия на организм, поэтому не назначают его своим пациентам. Они придерживаются мнения, что эффективность подобного рода лекарств не доказана в результате исследований, проходящих по всем международным стандартам. Такие медики являются приверженцами традиционного лечения. Поэтому любое средство, не являющееся официально признанным, они считают бесполезным и не заслуживающим доверия.

Другие же врачи используют в своей практике гомеопатические препараты и при этом видят результат. Они оценивают все средства лишь по их эффективности и воздействию на организм, ведя постоянное наблюдение за женщинами, употребляющими "Климаксан". Поэтому если данный препарат помогает избавить пациентку от тягостных симптомов и при этом не вызывает стойких побочных явлений, то и назначение его они считают оправданным и целесообразным.

Мнение таких медиков о гомеопатии чаще всего положительное, поскольку ощутимых вредных последствий в процессе лечения и после не наблюдается, а польза доказана отзывами женщин.

Противопоказания к использованию

Как и любой медицинский препарат, хоть и гомеопатический, "Климаксин" имеет ряд противопоказаний, которые следует внимательно изучить и учитывать. Так, запрещено использовать средство:

  • детям и лицам мужского пола;
  • беременным женщинам;
  • если есть гормонозависящие или неясного генеза опухоли;
  • при аллергической реакции или повышенной чувствительности к любому компоненту.

Если есть хоть малейшие сомнения в целесообразности использования медикамента, необходимо обращаться к гинекологу за консультацией.

Риски побочных явлений

Несмотря на довольно безвредный состав и малую концентрацию активных компонентов, могут возникнуть побочные явления у тех женщин, кто принимает "Климаксан". Отзывы женщин и врачей показывают, что чаще всего возникают следующие неприятные симптомы:

  • дискомфорт в области желудка;
  • нарушения стула и метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли.

При появлении любого нежелательного симптома, который не должен был проявиться, лучше показаться врачу и обсудить с ним возможную корректировку в лечении или подбор соответствующего аналога.

Условия хранения

Лекарственный препарат "Климаксин" относится к гомеопатическим средствам, поэтому к условиям его хранения предъявляются особые требования. Если ими пренебречь, то препарат может частично или полностью утратить свои функции.

Упаковку следует хранить в темном месте, полностью исключив вероятность попадания прямых солнечных лучей. Важно чтобы температура в помещении была не выше 25 градусов. Также необходимо тщательно оберегать лекарственное средство от детей, потому что передозировка препаратом может вызвать существенные проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.