Дезартеризация: отзывы и эффективность

В статье рассмотрим отзывы о дезартеризации.

Это высокоэффективная методика по удалению геморроидальных узлов, которая не требует проведения хирургического травматичного вмешательства. Такой способ позволяет человеку в короткий срок избавиться от геморроя, практически не допуская никаких возможностей для рецидива. В некоторых случаях данная процедура может быть дополнена проведением закрепления и подтяжки внутренних узлов (это называют дезартеризацией с мукопексией). Начнем с методики осуществления данной манипуляции.

Отзывы о дезартеризации геморроидальных узлов представлены в конце статьи.

дезартеризация отзывы

Техника операции

Процедуру выполняют в амбулаторных условиях, то есть отсутствует необходимость в госпитализации. Операцию осуществляют под внутривенной седацией (то есть в рамках медикаментозного сна) или применяют спинномозговую анестезию (в этом случае делается укол в район поясничного сектора позвоночника). В анальный канал вводят одноразовый аноскоп с закрепленным ультразвуковым датчиком, после нахождения артериальных сосудов их прошивают специальными инструментами с рассасывающейся нитью. С отзывами после дезартеризации лучше ознакомиться заранее.

Любые артерии крупного и мелкого калибра необходимо лигировать, чтобы избежать рецидивов заболевания. Дезартеризация, как правило, длится около пятнадцати-тридцати минут. Обычно ход процедуры напрямую зависит от числа сосудов, которые надо прошить. После завершения операции пациентов переводят в палату пробуждения или в стационар, который расположен в клинике, за ними осуществляют наблюдение врачи в течение двух-трех часов.

По отзывам, после дезартеризации геморроидального узла восстановление проходит очень быстро.

Рекомендации в послеоперационном периоде

Каких-либо строгих наставлений и ограничений по питанию на фоне перенесенной процедуры, как правило, не существует, правда, в течение нескольких дней требуется исключать из своего рациона острую пищу наряду с крепкими алкогольными напитками (будь то водка, коньяк и прочее). Пациентам запрещается следующее:

дезартеризация геморроидальных отзывы
  • Увлечение тяжелыми физическими нагрузками (поднятие тяжестей в сочетании с фитнесом, бегом и так далее).
  • Применение тепловых процедур (сауна, горячая ванна либо баня).
  • В течение семи-десяти дней противопоказан секс.
  • Проведение самостоятельных манипуляций в районе операции (речь идет о клизмах, введении свечей и тому подобное).

Особое внимание следует уделить, прежде всего, стулу. По отзывам, после дезартеризации с этим могут возникать проблемы.

В первые сутки после операции рекомендуют использование мягких слабительных, к примеру, вазелинового масла. На фоне болевых ощущений в районе анального канала, а таковые практически отсутствуют, целесообразен прием нестероидных противовоспалительных препаратов наподобие «Кетарола», «Кетанова» или «Найза». Теперь поговорим о том, какие положительные стороны имеются у рассматриваемой медицинской технологии. Отзывы о дезартеризации геморроидальных узлов также рассмотрим.

Преимущества методики

К плюсам рассматриваемой медицинской методики относят следующие положительные стороны:

  • Устранение причины заболевания, так как снижается патологический приток артериальный крови к геморроидальным узлам.
  • Восстановление анатомических взаимоотношений тканей благодаря фиксации геморроидальных внутренних узлов к мышечным стенкам нижнеампулярного сектора прямой кишки с помощью швов.
  • Улучшение венозного оттока крови из внутренних патологических узлов.
  • Возможность проведения процедуры даже при наличии сопутствующих патологий в анальном канале (трещины, свищи прямой кишки и так далее). Отзывы пациентов после операции по дезартеризации геморроидальных узлов в основном положительные.
  • Процедура сама по себе является непродолжительной и занимает всего тридцать минут, к тому же она может быть выполнена под разными видами анестезии. Болевой синдром на фоне такой операции является незначительным, так как отсутствуют раны в прямой кишке.
  • Процедуру могут проводить амбулаторно, в течение одних суток. Общее время, которое уходит на подготовку, выполнение хирургического вмешательства и послеоперационный период, как правило, составляет от двенадцати до восемнадцати часов, которые пациент проводит в дневном стационаре.
  • Пациенты могут к своей трудовой деятельности вернуться уже через один или два дня, при условии соблюдения рекомендаций врача.
    дезартеризация геморроидальных узлов отзывы

Выпадение узлов наряду с болью в прямой кишке, кровотечениями и зудом являются хорошо известными симптомами геморроя. Но терпеть подобное ни в коем случае не нужно. Ведь в настоящее время у пациентов имеется прекрасная возможность для того, чтобы полностью избавиться от подобного страдания почти на любой из стадий и при разной продолжительности болезни.

Отзывы после операции дезартеризации геморроидальных узлов пациенты охотно оставляют на форумах.

Дезартеризация HAL

Большинство методов, направленных на удаление геморроидальных сплетений, сопряжены с болью, вне зависимости от того, какими инструментами медики выполняют ликвидацию патологических узлов. В любой ситуации послеоперационные раны могут являться болезненными для человека. Пребывание больного на больничной койке, как правило, составляет от семи до десяти суток. В связи с этим многие предпочитают продолжать жить с проблемой геморроя вместо того, чтобы обратиться к врачу.

Но теперь имеется другой выбор. Вместо болезненной хирургической операции под названием геморроидэктомия начиная c 2000 года широко применяют так называемую технологию HAL. Речь идет о трансанальной дезартеризации узлов геморроидальных артерий, которая осуществляется под контролем ультразвуковой допплерометрии. Уже прошло тринадцать лет с тех пор, как процедуру HAL дополнили мукопексией и лифтингом слизистой. Эта медицинская технология называется HAL-RAR.

В настоящее время данная методика является наиболее эффективной и безопасной в рамках лечения геморроя. Степень рекомендации и уровень доказательности согласно классификации Оксфордского центра медицины составляет 1b, то есть это когортное валидизирующее исследование с золотым качественным стандартом.

Проведение процедуры HAL-RAR, как правило, занимает в среднем от двадцати до тридцати минут, и пациенты могут отправиться домой уже через шесть-восемь часов. Большинством больных испытывается лишь незначительный болевой синдром с дискомфортом, и как правило, они могут возобновлять свою непосредственную трудовую деятельность уже через один или максимум два дня.

после дезартеризации отзывы

Эффективность метода HAL

Врачи приводят следующие преимущества рассматриваемой клинической технологии:

  • Осуществление воздействия на причины заболевания. На фоне этого понижается патологический приток крови к патогенному узлу.
  • Восстановление анатомических взаимоотношений тканей вследствие фиксации внутренних образований к мышечным стенкам прямой кишки.
  • Улучшение венозного кровяного оттока из внутренних узлов благодаря восстановлению анатомических взаимоотношений.
  • Отсутствие поэтапного лечения.
  • Раны в прямой кишке после операции не появляются, и нет болевого синдрома, либо он незначителен.
  • Одним из преимуществ также называется короткое время процедуры, дело в том, что период пребывания пациента в клинике составляет до шести часов максимум, а возвращение к трудовой деятельности происходит уже через один или два дня.
  • Отмечается очень высокая эффективность описываемого метода во всем мире.

Необходимо также отметить, что стоимость дезартеризации геморроидальных внутренних узлов под ультразвуковой доплерометрией в настоящее время составляет около шестидесяти тысяч рублей. А что касается альтернативного варианта с лифтингом и мукопексией, то он обходится на сегодняшний день в семьдесят тысяч.

Показания к дезартеризации

Эта техника является в современной медицине одним из самых действенных методов, которые применяются для лечения данного заболевания. Показанием к ней выступает геморрой второй или третьей стадии. В том случае, если терапия патологии не была проведена, и она приняла запущенную форму, тогда специалистами рекомендуется проводить дезартеризацию с применением технологии мукопексии (HAL-RAR).

Данная манипуляция позволит прекратить доступ кровотока к геморроидальным узлам и даст возможность зафиксировать их, предупредив таким образом выпадение. Стоимость хирургической терапии во многом зависит от различных факторов, к примеру, от диагноза, этапа заболевания, методики проведения и тому подобное.

отзывы после дезартеризации геморроидального узла

Подготовка

Методика дезартеризации организм в операционный стресс не ввергает, поэтому не потребует от пациента особой подготовки. В рамках проведения диагностики показано обязательно выполнить колоноскопию, а кроме того, сдать анализы крови и мочи. После этого требуется проконсультироваться у терапевта и анестезиолога. Любые исследования с осмотрами у специалистов, как правило, проходят всего за один или два дня.

Техника выполнения операции

Итак, предварительная госпитализация пациента в клинику перед дезартеризацией не потребуется. Вмешательство могут проводить под внутривенным наркозом или с использованием спинальной анестезии. Вид обезболивания подбирается квалифицированными анестезиологами с учетом всех индивидуальных особенностей организма того или иного пациента.

Обычно в современных медицинских центрах осуществляется два варианта дезартеризации геморроидальных внутренних узлов, выбор при этом зависит от общей клинической картины. Далее более подробно рассмотрим виды хирургических методик техники HAL и особенности их проведения.

По отзывам, дезартеризация HAL – методика очень эффективная.

Операция HAL

Показанием к выполнению данной процедуры является возникновение у человека внутреннего геморроя с кровотечением. Основной целью такого вмешательства выступает трансанальная дезартеризация геморроидальных внутренних артерий, которая будет способствовать устранению узлов и, следовательно, остановит кровотечение.

В ходе процедуры специалистом в прямую кишку вводится специальный прибор, который называется аноскоп, он оснащен ультразвуковым датчиком. Каждый геморроидальный обнаруженный узел прошивают рассасывающимися нитями, подобное впоследствии способствует полному прекращению артериального кровяного потока. Отсутствие доступа питательных компонентов ведет к отмиранию узла. Длительность данной процедуры колеблется в пределах от пятнадцати до тридцати минут, в зависимости от общего числа узлов и их размера.

По отзывам, дезартеризация геморроидальных узлов полностью безболезненная.

Операция HAL-RAR

Эта медицинская манипуляция показана пациентам при второй и третьей стадии геморроя, сопровождающегося кровотечением, а вместе с тем и выпадением геморроидальных узлов на фоне дефекации. Целью рассматриваемой операции служит дезартеризация питающих артерий в сочетании с подтяжкой (с помощью лифтинга) внутренних узлов.

На первой стадии хирургического вмешательства специалистом перевязываются артерии геморроидальных образований с помощью особых нитей. Затем осуществляют лифтинг ткани (это также называется мукопексия), при котором доктором закрепляется слизистая оболочка в положение, которое та занимала до появления патологии. Длительность такого вмешательства обычно составляет около получаса.

Уникальной особенностью рассматриваемой процедуры является использование инновационного прибора, который состоит из аноскопа с датчиком для ультразвукового исследования. Проходя по нижнему району кишечника, устройство издает звуковой сигнал в случаях, когда питающие геморроидальные артерии обнаружены. Собственно, именно благодаря этому ни один сосуд незамеченным не останется. Далее обсудим вопрос о том, как происходит восстановление больных, согласно отзывам о дезартеризации.

Реабилитация пациентов после дезартеризации HAL-RAR

После выполнения операции специалистами назначается человеку симптоматическая терапия. Прием медикаментозных препаратов позволяет избежать инфицирования и прочих послеоперационных осложнений. Как правило, больные могут быть отправлены домой из стационара уже на второй день. Перед выпиской специалистами проводится осмотр и даются все необходимые рекомендации:

операция дезартеризация геморроидальных узлов отзывы
  • Ограничение физических нагрузок. При этом дается наставление не поднимать какие-либо тяжести и временно не заниматься спортом.
  • Соблюдение диеты. Как правило, важно при этом исключить жареное из рациона, а также острое и очень соленое наряду с алкоголем в любом виде.
  • Избегают, помимо всего прочего, перегрева организма, отказываясь от бани, сауны, горячих ванн и так далее.
  • Приостанавливают половую жизнь.
  • В течение трех-четырех недель отказываются от любых перелетов на самолете.
  • Нельзя заниматься самолечением. В случае возникновения каких-либо неприятных проявлений в форме болей, жжения или проблем со стулом надо обратиться к своему лечащему доктору.

При условии соблюдения всех рекомендаций проктолога уже через несколько недель человеческий организм полностью восстанавливается. А это значит, что можно будет вернуться к привычной жизни, но уже без геморроя. Отзывы о дезартеризации геморроидальных узлов это подтверждают.

Процедура трансанальной дезартеризации

В роли относительно полноценной альтернативы болезненных традиционных операций на сегодняшний день выступает такой способ, как трансанальная дезартеризация патологических геморроидальных узлов, осуществляемая под доплер-контролем. Данная методика подразумевает оказание прямого воздействия на патологический процесс, она способствует ограничению кровяного притока и уменьшению наполнения геморроидальных вен, что ведет к запустеванию образований, сокращению их размера и болевых ощущений. При наличии необходимости данная хирургическая манипуляция дополняется так называемым лифтингом слизистой ткани. В результате проведенной операции исчезает выпадение, или, по-другому говоря, пролапс.

Отзывы о трансанальной дезартеризации также только положительные.

Суть рассматриваемой технологии заключается в обнаружении с помощью доплеровского трансанального датчика основных геморроидальных кровеприносящих артерий и прошивание соответствующих сосудов под строгим ультразвуковым контролем. Таким образом, у больных вместо чувствительных раневых дефектов, присутствующих в анальном канале, остаются некоторые швы на слизистой кишки, болевые рецепторы в этой области, как правило, отсутствуют. В течение всего одного месяца после проведенной манипуляции шовный материал абсолютно незаметно для пациентов растворяется. Такой результат дает возможность исключить болевое ощущение и кровотечение и после операции дезартеризации геморроидальных узлов, по отзывам.

Пациенты на следующие сутки после выполнения процедуры могут покинуть клинику. Спустя два, максимум три дня люди возвращаются к привычной жизни, которая лишь некоторое время сопровождается минимальными ограничениями в физической активности и питании.

Отзывы об операции дезартеризация рассмотрим далее, а пока поговорим о методике мукопексии.

операция дезартеризации узлов отзывы

Дезартеризация с мукопексией

Допплер-контролируемый процесс на внутренних узлах с мукопексией выступает патогенетически обоснованной операцией, которая воздействует на сосудистый и на механический фактор развития геморроя. Эта медицинская техника является надежной альтернативой традиционной геморроидэктомии и вполне сопоставима с ней по степени эффективности среди больных с третьей и четвертой стадиями геморроя в рамках отдаленного послеоперационного периода. Отзывы о дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией это подтвердят.

Далее узнаем, что сообщают люди, прошедшие через дезартеризацию, а также выясним, что об этом пишут специалисты.

Отзывы

О дезартеризации бывшие пациенты, как правило, в интернете оставляют положительные комментарии и приводят много аргументов по поводу того, что данная медицинская манипуляция в настоящее время является вполне целесообразной для применения. Прежде всего, людям нравится, что современные инновационные методики, которые сегодня используются специалистами, помогают людям избавляться от заболевания без кровопотери и применения скальпеля.

Какие еще имеются отзывы об операции дезартеризации узлов?

Помимо этого пациенты довольны тем, что процедура отличается быстротой и ее длительность составляет, как правило, не более тридцати минут. Но в особенности в отзывах больные хвалят наличие возможности быстрого восстановления. Дело в том, что применяемая малоинвазивная методика способствует безболезненному и быстрому периоду возвращения организма к прежней жизни.

Врачи, в свою очередь, в отзывах о дезартеризации сообщают, что метод во многом удачен и эффективен за счет того, что благодаря ему удается воздействовать на причину патологии. После выполнения хирургического вмешательства у пациентов снижается патологический приток артериальной крови к геморроидальным узлам.

Люди, прошедшие через операцию дезартеризации геморроя, в отзывах сообщают, что болевые ощущения в прямой кишке бывают обычно незначительными либо отсутствуют вовсе, что, безусловно, является заметным преимуществом по сравнению с классическими старыми приемами лечения. Довольны пациенты и коротким временем описываемой процедуры, так как период пребывания человека в клинике составляет максимум восемь часов, а возвращение к привычной трудовой деятельности происходит уже на вторые стуки.

Таким образом, люди в своих комментариях о дезартеризации сообщают, что эта технология отличается в настоящее время очень высокой эффективностью во всем мире. Единственным минусом, который можно прочитать в отзывах об этой хирургической услуге, является то, что стоимость ее не низкая, и не каждый сможет позволить себе подобное лечение. Как правило, людям приходится заплатить около шестидесяти тысяч рублей, а когда речь идет о дезартеризации с мукопексией и лифтингом, цена возрастает до семидесяти.

Мы рассмотрели отзывы пациентов о дезартеризации геморроидальных узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.