Чесотка: причина возникновения и методы лечения

Кожные заболевания вызывают массу неудобств, сопровождаясь зудом, покраснениями и прочими неприятными симптомами. Одним из таких недугов является чесотка. Это довольно распространенная болезнь, которая может возникнуть в разном возрасте. Она довольно заразна, что и объясняет распространенность этой болезни. Причины чесотки, симптомы и методы лечения будут рассмотрены далее.

Общее описание заболевания

Распространенным заболеванием паразитарного типа является чесотка. Причины и пути заражения ее следует рассмотреть подробнее, чтобы предотвратить развитие недуга. Заболевание вызывает чесоточный клещ. Это очень заразный недуг, которым можно заразиться при контакте с больным человеком. Никто не застрахован от появления под кожей чесоточных клещей. Болезни подвержены как дети, так и взрослые любого пола и социального статуса.

чесотка причины возникновения

Чаще чесотку диагностируют у детей и молодых людей. Это объясняется их мобильностью и активным образом жизни. Причины появления чесотки могут быть разными. Но именно контакт с больным человеком, который возникает при общении, провоцирует развитие недуга.

Чесоточный клещ живет в подкожных слоях, паразитируя исключительно на людях. Причиной заражения чесоткой может быть не только тактильный контакт с зараженным человеком, но и с его вещами.

Клещи имеют размер около 100 мкм. Они обладают мощными челюстями, которые позволяют им проделывать ходы в эпидермисе. Такие туннели способны создавать самки. Самцы практически не передвигаются. Они существуют только с целью оплодотворения. В популяции самок больше. На одного самца приходится в среднем 2 самки. Оплодотворив самку, самец вскоре погибает.

Личинки созревают под кожей. После того как из них вылупятся насекомые, последние выходят на поверхность кожи для дальнейшего внедрения в слои эпидермиса. Спаривание также происходит на поверхности. За свою жизнь эти членистоногие всего дважды покидают подкожные слои.

Чтобы успеть прогрызть отверстие в коже и углубиться в эпидермис, клещу нужно всего 15-20 минут. Так как паразиты выходят на поверхность, заболевание становится заразным. Днем самки откладывают яйца, а ночью прогрызают под кожей ходы.

Продолжительность жизни клещей составляет от 2 недель до 2 месяцев. Погибая, они остаются под кожей, разлагаясь в проделанных ходах. Вне человека паразит погибает довольно быстро. Также он не терпит высокой температуры. При нагреве до уровня +55 ºС клещ погибает через 10 минут, а при +80 ºС – мгновенно.

Как происходит заражение?

Рассматривая причины, симптомы и лечение чесотки, стоит рассмотреть механизм заражения человека. Это может произойти в общественных местах, например, при прикосновении к дверной ручке, перилам на лестнице или телефонной трубке. Так создается очаг эпидемии.

Как происходит заражение?

Человек, заболевший чесоткой, заражает свое окружение. Это могут быть родные, друзья и коллеги. Заражение также происходит при половом контакте. Чаще мужчина заражается от инфицированной женщины. Чесоточный клещ может кратковременно находиться на животном, поэтому заражение через него не исключено. Но подобное маловероятно.

Некоторые люди, уже знакомые с этим заболеванием, могут не знать причины возобновления чесотки. Подобное происходит в период с сентября по декабрь. В это время паразиты более активны. Также чаще всего заражаются именно члены одной семьи. Это объясняется активностью паразитов в ночное время. Через постельные принадлежности, полотенца можно легко заразиться чесоткой.

Под роговым слоем кожи самки откладывают ежедневно 2-4 яйца. Здесь же животные оставляют продукты своей жизнедеятельности. Личинки вылупляются через каждые 2-4 дня. Во взрослого клеща они превращаются через 11-14 дней. Причем на любой стадии развития паразит может быть заразным. Но чаще всего от человека к человеку передается заболевание с оплодотворенными самками.

Днем насекомые неактивны. Но в ночное и вечернее время они начинают рыть ходы, продвигаясь по 2-3 мм в сутки. В это время зуд усиливается. Ночью самки поднимаются на поверхность кожи. В это время они перемещаются по коже. В минуту паразиты преодолевают расстояние 2,5 см. Именно в это время вероятность заражения самая высокая. Рассматривая причины возникновения чесотки, стоит отметить, что при отсутствии лечения заболевший человек может заразить всех своих близких, знакомых и коллег на работе. За 3 месяца без правильного лечения успевает родиться 6 поколений клещей, которые включают 150 млн особей. Причиной эпидемии является отсутствие своевременного лечения.

Как проявляется чесотка?

Изучая особенности чесотки, причины, симптомы и лечение заболевания, нужно отметить ряд специфичных его проявлений. После заражения инкубационный период длится от 3 дней до 2 недель. Но при тщательном осмотре кожных покровов можно заметить следы от входа клеща под кожу практически сразу после инфицирования.

причины заболевания чесоткой

Как только самки начинают откладывать яйца в проложенных ими ходах под кожей, начинают нарастать симптомы заболевания. Проявления чесотки довольно характерны. Нарастает зуд, который особенно ощутим в ночное и вечернее время.

На коже пациента становятся видны ходы, которые прогрызают паразиты в слое эпидермиса. Они выглядят как линии, воспаленные и красные. В первые несколько дней такие клинические проявления можно наблюдать преимущественно между пальцами рук. Здесь кожа тоньше, что позволяет клещу, который является причиной возникновения чесотки, легко прогрызть ее и попасть внутрь организма.

Зуд объясняется накоплением в каналах продуктов жизнедеятельности паразитов. Здесь они откладывают яйца, погибают. Также при создании тоннеля самка выделяет особый фермент, содержащийся в слюне. Такие химически активные вещества помогают растворять клетки кожи. Нередко это приводит к развитию не только воспаления, но и аллергии. Этот процесс сопровождается инфильтрацией.

Сильный зуд сопровождает человека теперь практически постоянно. Он расчесывает инфицированные места. Кожа мацерируется, может покрываться царапинами и кровянистыми корочками. Поэтому крайне важно не расчесывать ее, а предпринимать комплексное лечение.

Чем активнее ведет себя паразит, который является причиной чесотки на теле человека, тем сильнее будут клинические проявления. Кроме того, на это влияет также и степень соблюдения человеком правил личной гигиены, реакция организма на аллерген, находящийся в слюне паразита.

Чесотка в детском возрасте

Причиной чесотки у детей также является клещ, который живет под кожей и выходит периодически на ее поверхность. У малышей разного возраста проявления этого заболевания могут значительно отличаться. Стоит отметить, что у детей чесотка диагностируется чаще, чем у взрослых. Это объясняется особенностями общения малышей со сверстниками. Тактильные контакты, обмен игрушками, прочие факторы влияют на быстрое распространение паразита. Также стоит отметить, что кожа у детей тонкая и нежная. Клещ без труда попадает в слои эпидермиса, где может беспрепятственно размножаться.

Чесотка в детском возрасте

Родители должны проявлять бдительность, выявляя на ранней стадии признаки чесотки. Сложность состоит в том, что подобные проявления схожи с иными заболеваниями. Например, можно перепутать чесотку с аллергией, инфекционными недугами, крапивницей и т. д. Поэтому самостоятельно определить, что стало причиной высыпания, очень сложно. Важно как можно скорее обратиться к педиатру. Основными признаками чесотки являются зуд в вечернее и ночное время, когда паразиты становятся активными. У малышей до полугода такое заболевание сопровождается плачем, беспокойством. Эти проявления возникают ночью. На коже появляются волдыри, которые внешне напоминают крапивницу. Образования на коже похожи на мокнущую экзему.

У детей постарше клещи, которые являются причиной заболевания чесоткой, прогрызают ходы в коже между пальцами рук. Затем появляются волдыри по всему телу. Они имеют разный размер. Такие высыпания не появляются только на волосистой части головы. Красноватая сыпь имеет водянистые пузырьки в центре. Когда поражение становится наиболее сильным, ходы чесоточного клеща становятся явно видны. В местах появления сыпи эти тоннели выходят на поверхность.

Проще диагностировать чесотку у детей трехлетнего возраста и старше. Здесь характерные симптомы явно видны. Врач не перепутает это заболевание с иной патологией. Но в младшем возрасте требуется тщательное наблюдение. Особенно внимательно нужно следить за состоянием кожи между пальчиками. После этого сыпь переходит на поясницу, ягодицы и половые органы.

Если родители уделяют гигиеническим процедурам своего ребенка достаточное внимание, высыпания на коже будут меньше. При нарушении этого режима у ребенка появляются крупные пятна, которыми будет усыпано все тело малыша. Вторичное инфицирование появляется вместе с возникновением зуда в ночное время. Ребенок расчесывает места заражения. Это приводит к дальнейшему развитию заболевания.

Типичная форма и чесотка чистоплотных

Рассматривая причины и симптомы чесотки у взрослых людей, стоит отметить, что существует несколько основных видов этого заболевания. Одним из них является типичная форма. В этом случае высыпания определяются на животе, особенно в околопупочной области. Также характерные проявления заболевания появляются на внутренней поверхности бедер, ягодицах, молочных железах, боковых поверхностях и в складках пальцев рук и ног. Также локализоваться заболевание может в области половых органов.

Ход клеща выглядит как ровная или изогнутая линия, которая имеет беловатый или сероватый оттенок. Длина ее достигает 5-7 мм. Борозда немного возвышается на кожей. На коже лица, стоп, ладоней чаще появляются единичные высыпания.

Рассматривая причины чесотки у человека, стоит отметить, что заразиться этим заболеванием можно практически в любом людном месте. Но при своевременной реакции можно значительно ускорить процесс выздоровления, снизив риск возникновения осложнений.

При типичной чесотке ходы клещей четко видны под кожей, если на них смотреть при помощи лупы. Окончание тоннеля заканчивается везикулой или папулой, которые покрываются красноватыми корочками и имеют размер до 5 мм.

Стертой формой заболевания является чесотка чистоплотных. Это заболевание диагностируется у людей с нормальной иммунной реактивностью. В этом случае не развивается аллергия на ферменты в слюне клеща. Стертая клиническая картина проявляется также у людей, которые принимают душ несколько раз в день, постоянно меняют нательное и постельное белье. В этом случае появляются единичные высыпания на коже груди, вокруг пупка, которые практически не вызывают дискомфорта и не мацерируются. Только ночью появляется небольшой зуд.

Узловая и корковая чесотка

Причина чесотки у человека всегда одна. Но деятельность клеща может проявляться по-разному. Так, чесотка может быть узловой. Она возникает из-за гиперергической замедленной реакции. Она развивается как иммунный ответ на наличие продуктов жизнедеятельности клеще в организме.

причина чесотки

Узловатая форма чесотки обычно возникает из-за неправильного и несвоевременного лечения этого заболевания. Длительное лечение и повторные инвазии приводят к появлению сильно зудящих узелков коричневатого цвета. Они возникают под ходами, проделанными насекомыми. Эта форма заболевания плохо поддается лечению. Плотные корочки не позволяют лекарствам проникать под кожу.

Корковая чесотка еще называется норвежской. Это редкое заболевание, которое диагностируют у людей с низкой иммунной реакцией. Норвежская чесотка – самая заразная форма, так как в корках скапливается огромное количество клещей.

Причины заболевания чесоткой в этом случае специфичны. Снижение иммунитета по разным причинам, длительное протекание тяжелых заболеваний, некоторые разновидности медикаментозного лечения могут спровоцировать развитие этого недуга. Также это возможно, если у человека есть пагубные привычки.

На коже в этом случае появляются корки грязновато-серого цвета. Они наслаиваются друг на друга. Корки имеют разную толщину и размер. Они плотно спаиваются между собой, а также ближайшими тканями.

При удалении возникает сильная боль. Под ними обнаруживаются эрозии, которые имеют желтый оттенок. Такие образования наблюдаются на местах изгибов конечностей, в межпальцевых промежутках, на животе, ягодицах, ушных раковинах. На ладонях и ступнях появляется гиперкератоз, что снижает подвижность пациента. При поражении ногтевых пластин они деформируются, меняют цвет.

Диагностика

Рассматривая причины и лечение чесотки, стоит отметить важность такого этапа, как диагностика. Нужно обратиться к терапевту, дерматологу или инфекционисту. Сначала проводится первичный осмотр. Врач интересуется, как проявляется заболевание, какие симптомы присутствуют.

Диагностика на чесотку

При наличии характерных линейных ходов, а также зуда в вечерне-ночное время и прочих характерных симптомов можно заподозрить развитие именно чесотки.

Диагностика может усложниться, если перед походом к врачу пациент тщательно помылся. Также в период низкой активности членистоногих или при появлении корок концентрация паразитов снижается. Поэтому микроскопические исследования могут не выявить причину чесотки. В этом случае терапию, направленную на избавление от клещей, все равно начинают. Но это возможно только при наличии выраженной клинической картины заболевания.

Чтобы повысить активность паразитов перед взятием материала для исследования, кожу нагревают. Для этого на нее капают теплое масло или удерживают некоторое время нагретое стекло. Используя тушь или анилиновые красители, можно подкрасить ходы, сделав их заметнее. Иногда в ходе диагностики при невозможности выявления возбудителя назначают противоскабиозные препараты. Это позволяет определить, действительно ли причиной развития патологии являются клещи.

Лечение

Синтетические средства на основе бальзамических средств

Выявив причину чесотки, которой является популяция клещей, нужно начать лечение. Самопроизвольно этот недуг не проходит. Он обостряется и утихает, но процесс не прекращается долгие годы. Поэтому лечение должно быть комплексным, а начать его нужно как можно скорее. Нужно уничтожить клещей, их личинки и яйца. Для этого применяют местные лекарственные препараты. Их можно разделить на 4 основные группы:

  1. Синтетические средства на основе бальзамических средств.
  2. Сера и ее производные, например, серная мазь 10-33% и мазь Вилькинсона.
  3. Инсектициды против паразитов, например, мыло К, 510% мази долматской ромашки, креолин, лизол и прочие подобные жидкости.
  4. Народные средства, например, керосин, мазут, зольный щелок и т. д.

Перед нанесением на кожу выбранного средства нужно тщательно вымыться. Это позволит убрать с кожи клещей, если они сейчас здесь находятся. В весь кожный покров (не только там, где есть поражения) втирают выбранное средство. Можно не применять его для обработки головы. Особенно энергично средство втирают в места локализации паразитов.

Популярные препараты для детей

Чтобы избавиться от главной причины чесотки у детей, применяют подобные препараты. Они применяются так же, как и у взрослых. Процедуры проводят в вечернее время. Малыша нужно покупать, тщательно вымыв все тело. Далее применяется лекарство.

Популярные препараты для детей

Врачи чаще всего назначают следующие препараты:

  • Эмульсию или мазь «Бензилбензоат». Средство наносят на кожу в первый и четвертый день, исключая только лицо и голову. Желательно выдержать 12 часов без водных процедур. Это недорогой, но эффективный препарат. Его можно применять для детей с 2 лет. В процессе лечения важно ежедневно менять и кипятить постельное и нательное белье.
  • «Перметрин». Этот препарат подойдет для детей от 1 года. Оно выпускается в разных лекарственных формах. Компоненты лекарства для ребенка нетоксичны.
  • Серная мазь больше подойдет для детей подросткового возраста. Для малышей возрастом до 3 лет она противопоказана.

Также крайне важно придерживаться правил гигиены. Через 7 дней ребенку можно будет выходить на улицу. Постельный режим при этом не показан.

Профилактика

Если в коллективе имеет место случай чесотки, каждый, кто контактировал с заболевшим человеком, проходит единоразовые профилактические процедуры. Нужно один раз провести обработку кожных покровов любым противочесоточным средством. Профилактика важна и для того человека, который уже болел этим недугом, но вылечился. Вероятность повторного заражения велика.

Нужно обрабатывать все вещи и постельное белье, полотенца, которые принадлежат больному человеку. Если в семье заболел только один человек, не только его вещи нужно обрабатывать кипятком. Все члены семьи должны придерживаться строгих гигиенических правил. Запрещается брать вещи больного. У каждого должно быть собственное полотенце, постельное белье. Нельзя меняться вещами. Через предметы быта заболевание практически никогда не передается, но эту вероятность исключать нельзя.

Ковры, мягкую мебель, матрасы обрабатывать не нужно. Стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, заболевание не является уделом людей с низкой культурой гигиены. Могут болеть и чистоплотные люди. Клещи не реагируют на воду или мыло. Поэтому не стоит думать, что только при проведении гигиенических процедур удастся избавиться от паразитов. Также регулярный прием душа не может являться профилактическим действием.

Для предотвращения заражения нужно применять специальные препараты. Только такие действия могут быть эффективными. Они обсуждаются с лечащим врачом и назначаются в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.