Лечение острого панкреатита в стационаре: методы, процедуры, рекомендации

Панкреатит – это опасное воспалительное заболевание поджелудочной железы. Острый приступ сопровождается стремительным ухудшением самочувствия, интенсивными болями, возможна потеря сознания. Естественно, требуется срочная госпитализация. Затем обязательно проводится лечение острого панкреатита в стационаре. И о принципах терапии сейчас следует рассказать в подробностях.

Что делать при приступе?

На этот вопрос нужно дать ответ в первую очередь. При обострении панкреатита обязательно нужно вызвать скорую помощь. Запрещено до приезда врачей принимать обезболивающие таблетки («Спазмалгон», «Анальгин» и т. д.).

Также нельзя прикладывать на больное место горячую или теплую грелку, пить что-либо, перетягивать подреберную часть. Рвоту и тошноту запрещено ликвидировать противорвотными средствами.

Вот какие действия разрешены:

  • Человек должен принять полусидячее положение, разместившись на диване или кровати.
  • К месту локализации боли надо приложить холодную грелку или охлажденную влажную ткань.
  • Обязательно обеспечить приток свежего воздуха (открыть окна, дверь).

Приехавший врач проведет быстрый осмотр, сделает инъекцию «Папаверина», разбавленного физиологическим раствором, а затем человека госпитализируют для лечения острого панкреатита в стационаре.

острый панкреатит лечение в стационаре сколько дней

В каком отделении проводят терапию?

Если у человека диагностируется состояние средней тяжести, то его определяют в отделение интенсивной терапии. При выявлении обширной интоксикации, потери сознания из-за сильнейшей боли, либо при наличии угрозы комы, пациента незамедлительно отправляют в реанимацию.

Там он находится под постоянным контролем врачей. Как правило, госпитализируют людей с некротической или отечной формой. Согласно статистике, в 70% случаев требуется консервативное лечение острого панкреатита в стационаре. Цель терапии – стабилизировать состояние пациента и предупредить деструктивную стадию.

Также врачи должны привести человека в норму в кратчайшие сроки, так как риск летального исхода велик. И на раннем этапе обострения патологическим процессом реально управлять, потому необходимо применить комплекс всех показанных процедур, дабы вывести пациента из состояния, опасного для жизни.

стандарт лечения острого панкреатита в стационаре

Диагностика

Когда пациента привозят в приемный покой, то первым делом проводят измерение артериального давления и температуры тела. Потом доктор проводит осуществляет брюшной полости, выявляет наличие желтизны в глазных белках, проверяет конечности на предмет отечности.

Также для назначения грамотного лечения острого панкреатита, в стационаре проводят такие исследования:

  • Биохимический анализ крови, выявление энзимов.
  • УЗИ, необходимое для определения локализации воспаления.
  • Выявление лейкоцитов в крови и их оценивание.
  • Лапароскопия.

После этого определяется форма заболевания, а также его локализация и объем очага. Обязательно просчитывается вероятность возникновения осложнений.

На основании полученной информации принимается решение, касающееся того, каким будет лечение в стационаре острого панкреатита конкретно в этом случае. Оно может быть либо консервативным, либо хирургическим.

как лечить острый панкреатит

Принципы терапии

Теперь можно поговорить про стандарт лечения острого панкреатита в стационаре. Первым делом проводят мероприятия, направленные на снижение нагрузки, оказываемой на поджелудочную железу:

  • Пока у пациента наблюдается ярко выраженный болевой синдром, сопровождающийся тошнотой и рвотой, еды через рот он не получает. Также запрещено пить.
  • При средней и легкой степени обострения голод длится 2-4 суток.
  • Разрешается начать принимать жидкую пищу на 3-5 день. Такой режим соблюдается в течение 3-5 суток.
  • Через нос в желудке устанавливают катетер, способствующий снижению давления и поддержанию его на этом уровне. Находится он там в течение 24-72 часов. Этот метод помогает быстро устранить боль.

Если у человека нет интенсивных дискомфортных ощущений, то ему показаны антацидные средства. Лучшим является «Алмагель» - 4 раза в сутки по 10 мл. При тяжелом состоянии для его облечения парентерально вводят блокаторы.

диагноз острый панкреатит

Устранение отечности

Это обязательно при диагнозе "острый панкреатит". Чтобы снизить отечность поджелудочной железы, применяются следующие методы:

  • Прикладывание резиновой грелки, заполненной холодной водой, на область поджелудочной железы.
  • Внутривенное введение раствора «Маннитола».
  • Применение в первые сутки диуретика «Фуросемид».
  • Капельное введение препарата «Гемодез».

Также очень важно предотвратить ферментную интоксикацию, иначе все перечисленное будет бессмысленно. Для этого используют «Контрикал». Препарат вводят внутривенно трижды в сутки.

В некоторых случаях у людей выявляется аллергическая реакция. А потому под рукой всегда находятся ампулы с «Преднизолоном». Без него не обойтись при выведении пациента из тяжелого состояния.

заболевание острый панкреатит

Другие особенности терапии

Продолжая рассказывать о лечении пациента, столкнувшегося с любой стадией острого панкреатита, надо отметить и другие важные нюансы.

Так, например, если у взрослого человека выявляется некротическая форма, то в обязательном порядке проводят лечение антибактериальными средствами. Как правило, прописывают «Тиенам» по 250 или 500 мг. Вводят его медленно, через капельницу.

Если говорить об обезболивающих, то назначают «Анальгин» (в вену или в мышцу), «Промедол» и «Прокаин». В большинстве случаев анальгетики комбинируют с употреблением миотропных спазмолитиков.

Для корректировки электролитного и водного баланса, сильно нарушающегося при таком заболевании, как острый панкреатит, вводят изотонический раствор хлорида натрия.

Альтернативой является 5-процентный глюкозный состав. Но его применяют в том случае, если у пациента сахар в норме.

При сердечной недостаточности применяют гормональный раствор (норадреналин и адреналин), а также катехоламины.

Сколько длится терапия?

Этот вопрос интересует многих. Сколько дней лечение острого панкреатита в стационаре может продолжаться? Вообще, курс рассчитан на три недели. По истечении данного времени человека выписывают.

Но примерно через 6-8 месяцев ему понадобится пройти профилактическую терапию. Это необходимо для предупреждения рецидива заболевания.

стадии острого панкреатита

Оперативное вмешательство

Обсуждая, как лечить острый панкреатит, нужно оговориться, что примерно в 30% случаев прибегают к хирургическим методам. Операция показана в таких случаях:

  • Ранение или травма брюшной полости.
  • Неясная диагностика.
  • Панкреонекроз.
  • Механическая желтуха, которая вызвана инфекцией желчевыводящих путей.
  • Геморрагический панкреатит.
  • Абсцесс, кровотечения, прободение кишечника.

Также показаниями к проведению вмешательства являются:

  • Камни, локализованные в протоках железы. Это называется вирсунголитиазом.
  • Хронический панкреатит с заболеваниями 12-перстной кишки, желудка и печени.
  • Дуоденостаз.
  • Нарушение проходимости в панкреатических протоках.
  • Кисты и свищи.
  • Подозрение на онкологические процессы, происходящие в поджелудочной железе.
  • Непроходящий болевой синдром, который не удается купировать никакими средствами.

В зависимости от состояния пациента и особенностей его недуга назначают конкретную операцию. Это может быть продольный анастомоз панкреатического протока или резекция (левосторонняя, субтотальная, панкреатодуоденальная).

В особо тяжелых случаях показана тотальная дуоденопанкреатэктомия. Ее проводят, если диагностировано обширное поражение паренхимы некрозом, который распространился еще и на 12-перстную кишку.

Также без операции не обойтись в тех случаях, когда к панкреатиту присоединилось другое заболевание. Чаще всего это абсцесс, перитонит, холангит. Нередко наблюдается непроходимость тонкого кишечника и кровотечения в некротических местах. Встречается закупорка конкрементом дуоденального сосочка.

От того, какую операцию назначат пациенту, зависит длительность дальнейшего восстановительного периода и прогноз на реабилитацию. Малоинвазивные вмешательства, как правило, не вызывают осложнений, больные переносят их легко. Полостные требуют длительного восстановления.

лечение острого панкреатита рекомендации

Диета

Выше было вкратце рассказано о лечении острого панкреатита. Рекомендации также необходимо затронуть вниманием. И ключевая из них заключается в соблюдении диеты.

При обострении состояния нужно подавить гиперферментацию железы, а также поспособствовать уменьшению секреции и стаза в протоках.

В первые дни, как уже говорилось ранее, показан голод. Потом вводят некрепкий чай, щелочные воды, шиповниковый отвар.

С третьих суток разрешается есть, совсем немного – максимум по 100 грамм, но 8 аз в сутки. Можно употреблять несоленые слизистые супы, крупяные отвары, протертые каши и компоты, черствый хлеб, сухари, а также желе и кисели из фруктового сока.

Через два дня добавляют белковые продукты – суфле, творожную пасту и пудинги, паровой омлет, молочные каши, крем-супы из отварного мяса. На 6-е сутки добавляют овощные протертые суп, пюре, немного сливочного масла. На 7-й день можно есть рыбное и мясное суфле, кнели и паровые котлеты.

Вообще, диета при панкреатите очень специфическая, но физиологически полноценная. Все подробности пациенту распишет врач. Как бы там ни было, после обострения диету придется соблюдать в течение 6-12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.