Куда клеить перцовый пластырь при простуде: инструкция по применению, эффективность, противопоказания

При борьбе с простудными заболеваниями часто используют перцовый пластырь. Это достаточно распространенное и эффективное средство. Однако не все знают, куда клеить перцовый пластырь при простуде. А ведь именно от этого зависит, как быстро наступит эффект от лечения. К тому же всегда стоит помнить о противопоказаниях, особенностях в использовании, например, для детей и беременных. В этой статье подробно остановимся на каждом из этих вопросов, чтобы вы точно знали, как правильно применять это средство.

Проверенное лекарство

Инструкция по применению при простуде

Перцовый пластырь — надежное средство, которое уже давно доказало свою эффективность. Например, оно способно оперативно справиться с кашлем или другими проявлениями вирусного заболевания. Важно разобраться, куда клеить перцовый пластырь при простуде, чтобы эффект наступил максимально быстро.

Применять его рекомендуется в комплексе с другими лекарственными препаратами, которые будут бороться с причиной недуга. У самого пластыря, в первую очередь, терапевтический эффект, применяют его в качестве отвлекающих процедур при различных недомоганиях.

Свойства

Куда клеить перцовый пластырь при простуде

По своему внешнему виду перцовый пластырь похож на хлопчатобумажную ткань, которая насквозь пропитана целебным веществом. В качестве основных действующих компонентов используются экстракты белладонны, стручкового густого перца, сосновой канифоли и арники. Их содержание в пластыре разнится от 0,3-0,6 % арники и белладонны до 23 % сосновой канифоли.

Стоит отметить, что пластырь является лекарственной формой, предназначенной исключительно для наружного применения. Он оказывает на организм резорбтивное, рефлекторное и местное воздействие, имея максимально плотную консистенцию. Когда его приклеивают к коже пациента, от температуры тела больного он размягчается и начинает действовать. На фармацевтическом рынке выделяют твердые пластыри (к ним как раз относят перцовый), а также жидкие (например, кожный клей "Фуропласт").

В некоторых случаях в рецептуре также применяется экстракт красавки. Большое значение имеет используемая лекарственная основа, которая производит основной лечебный эффект. В ней содержится до 30 % пшеничной муки, около 20 % каучука, от 15 до 20 % безводного ланолина и от 2 до 24 % вазелинового масла.

Смесь всех перечисленных ингредиентов, вступая в контакт с кожей человека, действует раздражающе. При этом оказывает обезболивающее и согревающее действие. Натуральные компоненты вместе с эфирными маслами лекарственных трав возбуждают рецепторы кожи, что ведет к активному притоку крови конкретно к этому участку.

Усиление кровообращения оказывает положительный эффект на организм. За счет этого расширяются сосуды, улучшается газообмен, организуется приток кислорода к тканям. При этом максимально быстро выводятся из организма продукты жизнедеятельности, клетки обновляются с повышенной скоростью. В результате организм задействует защитные силы на борьбу с этим заболеванием.

Показания к применению

Прежде чем выяснять, куда можно клеить перцовый пластырь при простуде, следует разобраться, в каких случаях это средство будет максимально эффективным.

Перцовый пластырь особенно хорошо помогает при таких заболеваниях, как грипп, коклюш, ОРВИ, трахеит и бронхит. В большинстве случаев благотворный эффект наступает при применении пластыря при сухом кашле различной природы. Также он помогает выводить из организма мокроту. В комплексе с другими средствами от кашля он способен максимально быстро привести в норму организм. Особенно эффективным считается его использование в сочетании с теплым молоком.

Важно обратить внимание, какие именно компоненты входят в состав пластыря, который вы планируете использовать. У определенных пациентов они могут вызывать аллергию. В этом случае от подобного лечения следует отказаться. Необходимо помнить, что противопоказания есть даже у натуральных средств.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать перцовый пластырь при повышенной температуре тела, индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, входящих в его состав, острых инфекционных заболеваниях. В последнем случае он будет просто бесполезен.

К тому же в зоне наклеивания пластыря не должно быть царапин, родинок, раздражений, родимых пятен. Противопоказано это средство при вегетососудистой дистонии.

Детям до 14 лет наклеивать пластырь разрешается только под контролем лечащего врача.

Тест на аллергию

Перцовый пластырь

Чтобы установить, нет ли у вас аллергии на какие-либо компоненты, содержащиеся в пластыре, следует пройти соответствующий тест. Для этого достаточно приклеить небольшой фрагмент пластыря на кожу, а спустя сутки проверить, наступила ли какая-нибудь реакция. Главное, не клеить для теста перцовый пластырь в подмышки, на внутреннюю часть бедер и в районе паха. Там самые уязвимые участки нашей кожи. Если через 24 часа на коже под пластырем нет признаков раздражения, можете смело применять его при лечении простуды.

В крайнем случае допустимым считается небольшое покраснение. Однако, если на теле появился зуд, сильное жжение, пятна на коже, отечность или слезотечение, это все свидетельствует, что организм не может воспринять один из компонентов.

Если после применения пробного пластыря у вас возникли какие-либо неприятные ощущения или повысилась температура, его следует незамедлительно снять, а пораженное место обработать спиртом. После нанесите небольшой слой вазелина, который сможет снять основные негативные симптомы.

Как применять?

Перцовый пластырь на ступни

Теперь разберемся, как использовать перцовый пластырь при простуде. Взрослые могут его применять в качестве рефлексотерапии и с помощью наложения цельного листа на определенный участок тела.

Следуя инструкции по применению перцового пластыря при простуде, его наклеивают на спину больного на срок от двух до трех дней. Затем его меняют на новый. Если за это время на коже возникают покраснения, смажьте это место увлажняющим кремом.

Главное понимать, что при таком методе лечения быстрых результатов ждать не стоит. В большинстве случаев кашель исчезает только через пару недель. Это произойдет, даже если болезнь, которая его вызвала, является хронической.

Некоторые специалисты придерживаются альтернативной точки зрения на то, куда клеить перцовый пластырь при простуде. В частности, они предлагают не ограничиваться только спиной. Также клеят перцовый пластырь на ступни при простуде. Дело в том, что там расположены активные точки, которые помогают регулировать дыхательную систему человека. Поэтому клеят перцовый пластырь на ноги при простуде.

Также отдельные кусочки можно разместить на верхнюю и среднюю фаланги среднего пальца на обеих руках. Считается, что здесь также расположены зоны, которые регулируют работу носа и легких. Значит, это может помочь при простуде.

Наконец, перцовый пластырь применяют еще и вместо горчичника, наклеивая на грудь.

В самом первом случае следует использовать целую пластинку перцового пластыря, которую приклеивают на спину и на грудь по бокам от позвоночника. При этом следует избегать зоны сердца. При рефлексотерапии достаточно приклеить только его полоски на икроножные мышцы. Так вам удастся снять отек гортани. Например, этот способ лечения помогает при ларинготрахеите и крупе.

Чтобы восстановить носовое дыхание и улучшить кровообращение в организме, клеят перцовый пластырь на пятки при простуде.

Взрослые

Пластырь на ноге

Стандартная процедура использования пластыря для взрослых выглядит следующим образом. Сначала нужно тщательно очистить кожу с помощью средства, содержащего спирт. После этого снимите защитную пленку с одного края пластыря.

Закрепите его липкой стороной на кожу, а затем продолжайте постепенно снимать оставшуюся пленку, приклеивая его целиком. Сняв пластырь через сутки, обработайте на этом месте кожу спиртом и смажьте увлажняющим кремом.

Учтите, что хоть пластырь и действует на протяжении двух суток, как правило, его снимают на следующий день. Пока на вас перцовый пластырь, вы можете свободно мыться, так как у него водонепроницаемая поверхность. Если через несколько процедур вы не чувствуете никаких улучшений, стоит отказаться от этого метода и попробовать что-то другое.

Детям

Как использовать перцовый пластырь

У врачей нет единого мнения о том, эффективен ли перцовый пластырь при лечении детей. Сходятся они только во мнении, что его нельзя использовать при значительном ухудшении состояния пациента. В такой ситуации он может только привести к активизации воспалительного процесса, выздоровление затянется.

Обычно перцовый пластырь при простуде ребенку клеят, когда он уже идет на поправку. В этот момент важно активизировать кровообращение в легких, которые были затронуты воспалительным процессом, применив отвлекающую терапию. Главное, перед этим проконсультируйтесь с педиатром, чтобы не навредить малышу.

В некоторых случаях, посоветовавшись с врачом, пластырь клеят детям с трех лет на ступни ног.

Беременным

Особых рекомендаций, куда клеить перцовый пластырь при простуде, стоит придерживаться беременным. Подобный метод лечения может быть использован, так как действующие компоненты в кровь практически не проникают. Поэтому они не оказывают никакого влияния на развитие плода.

Главное, перед тем как его использовать, изучите состав, чтобы в нем были только натуральные компоненты. В некоторых могут присутствовать обезболивающие средства, например, анальгин. Использовать такие пластыри можно только с разрешения доктора.

Во время кормления

Инструкция по применению

В период лактации пользоваться перцовым пластырем следует с осторожностью. В идеале заменить его другим, более щадящим способом лечения.

Стоит отметить, что в это время организм особенно подвержен воздействию внешних факторов. Поэтому применять его можно только после консультации с вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.