Точечный массаж при гайморите: расположение точек, пошаговая инструкция выполнения с фото и методы лечения

Массаж считается действенным способом избавиться от целого ряда болезней, в том числе и при гайморите. Массаж в этом случае может оказать весьма целебный эффект. Все благодаря воздействию на специфические точки лица. Когда они активизируются, проявления заболевания быстро сходят на нет, пациент чувствует себя намного лучше. По этой причине точечный массаж при гайморите и заложенности носа рекомендован в качестве дополнения к традиционным медикаментам.

О болезни

Чтобы легче было купировать симптомы болезни, нужно понимать механизм развития и природу заболевания. Гайморит является воспалением в слизистых оболочках гайморовых пазух. Он бывает односторонним, двусторонним. Заболеванию подвержены люди любого возраста.

Виды гайморита

Развивается оно в качестве осложнения простудных явлений – насморка, гриппа, кори и иных болезней. Отмечаются случаи развития гайморита из-за того, что 4 задних верхних зуба оказались пораженными.

Симптоматика гайморита заключается в напряжении и болевом синдроме в пазухах. Нарушается дыхание, наблюдаются обильные выделения из носа, обоняние расстроено, нередко картина сопровождается светобоязнью, слезотечением. Как правило, болевой синдром разливается по всей верхней части лица. Температура тела повышается, возникает озноб.

Диагностика и терапия

Если имеются подозрения на гайморит, необходимо незамедлительно получить консультацию отоларинголога. Только он поставит диагноз, назначив ряд процедур. Самостоятельно диагностировать болезнь не выйдет: для этого необходимо медицинское оборудование.

Терапия чаще всего бывает консервативной, она направлена на то, чтобы вызвать отток гнойного содержимого пазух. Если повышается температура тела, больной соблюдает постельный режим, принимает медикаменты для ее снижения. Иногда гайморит сопровождается серьезной степенью интоксикации – в таком случае нужно применять и антибиотики внутримышечно. Чтобы снизить отечность, понадобится пользоваться сосудосуживающими каплями. Ценный вклад в лечение вносит и физиотерапия. К примеру, лампы синего света, токи УВЧ считаются эффективными методами борьбы с гайморитом. Безусловно, массаж считается одним из самых популярных способов облегчения состояния при гайморите. В совокупности с другими способами лечения он приводит к быстрому исцелению. Если болезнь запустить, разовьется менингит, абсцесс, а сам гайморит будет хроническим.

Массаж при гайморите

Действие процедуры

Техника точечного массажа считается древней. Она помогает ускорить процесс выздоровления. Специалисты отмечают, что в старые времена точечный массаж при гайморите в домашних условиях был важнейшей составляющей в курсе лечения. Акупрессура воздействует одновременно по нескольким фронтам. В первую очередь она избавляет больного от заложенности носа. Также разжижается слизь, она начинает отходить быстрее, уходит болевой синдром. Активизируются иммунные силы организма, и пациент вскоре возвращается к привычному образу жизни.

Нужно отметить, что техник массажа носа при гайморите существует несколько. Однако наиболее популярны два направления. Самым распространенным на территории России считается успокаивающий массаж, также встречается лечебная его разновидность. Первая вариация рекомендована при острой стадии заболевания, в то время как вторая помогает быстрее восстановиться после уже перенесенного недуга.

Массажные движения

Сами массажные движения также выполняют разными путями. К примеру, надавливания можно выполнять, используя средний палец, указательный при этом сгибается и прилегает к среднему. Техника выполняется в три шага. Прежде всего, понадобится обнаружить точку, а затем надавить на нее. Постепенно давление усиливается, такое положение нужно сохранять в течение 50 секунд, создавая вибрации. Постепенно давление на точку усиливается, затем ослабляется, и вибрация прекращается.

Развитие гайморита

Также точечный массаж при гайморите в домашних условиях выполняется следующим способом. Необходимо совершить «укол» ногтем. Важно, чтобы ноготь был коротким. После этого пациент чувствует, как область на коже немеет, а затем возникают болевые ощущения.

Точку рекомендуется и разминать. Необходимо большим пальцем совершать винтообразные движения. В случаях, если все проводится грамотно, облегчение не заставит себя ждать. Уже после первого же сеанса пациенту станет легче.

Точки

Нужно учитывать тот факт, что точечный массаж носа при гайморите эффективен лишь в случаях, когда воздействие осуществляется на определенные точки. Иначе результатов у подобной терапии не будет никаких. При этом для успокоения и лечения области воздействия будут разными.

Лечебный массаж

Данная разновидность точечного массажа носа при гайморите способствует быстрому восстановлению функций слизистых оболочек, укреплению иммунных свойств, это прекрасная профилактика рецидива. Но если имеются гнойные пробки, такое воздействие противопоказано: оно попросту навредит больному.

Все шесть точек

Выполняя лечение при гайморите массажем данного вида, необходимо задействовать 6 точек. Первая находится на лбу, прямо по центру. Если массировать эту область, мышцы расслабятся. При этом уйдут отеки, мигрень. Следующие точки расположены симметрично у крыльев носа. Массируя их, добиваются устранения заложенности носа, восстановления дыхательных функций. Воздействие на точку у скуловой кости помогает избавиться от секрета. Массаж точки между ключицами и грудиной избавляет от головной боли. Точка над шейным позвонком способствует избавлению от кашля. На каждую точку необходимо выделять не меньше 5 минут. Важна плавность движений. Не стоит давить на эти области слишком сильно, необходимо давление увеличивать постепенно. Рекомендуется пациента предварительно посадить либо положить.

Выполняют точечный массаж при гайморите три раза в сутки. Продолжительность такого лечения составит 2 недели. Нельзя забывать, что точечный массаж при гайморите служит средством и лечения, и профилактики данного недуга.

Успокаивающий массаж

Данная техника способствует быстрому восстановлению после перенесенного недуга. Точки для воздействия находятся на скулах, над гайморовой пазухой. Воздействовать на них нужно одновременно, расположившись удобно.

Точки для массажа при гайморите

Следующие точки симметрично расположены у основания черепа. Чтобы массировать их, нужно сесть. Надбровные точки нужно массировать, положив пациента. Точки на запястьях находятся в 6 см кверху от большого пальца рук. Выполняя в этом месте точечный массаж при гайморите, нужно больного посадить на стул.

Точка, находящаяся между 3 и 4 позвонками, недоступна самому пациенту. Ему понадобится массажист, чтобы воздействовать на нее. Важно, чтобы пациент лежал, а воздействие было максимально мягким с усилением давления. Движения будут круговыми.

Точки для массажа

Продолжается один сеанс такого точечного массажа при гайморите по меньшей мере 5 минут. Полный курс лечения составляет неделю – две.

Противопоказания

Не стоит забывать о том, что, подобно практически всем процедурам, у массажа при гайморите имеются свои противопоказания. К примеру, при наличии аллергических реакций, угревых сыпей, бородавок не стоит им заниматься. Также негативный эффект процедура возымеет для тех, у кого повышена температура тела, имеются опухоли – как доброкачественного, так и злокачественного характера. Не стоит заниматься массажем лицам пациентам с психической девиацией, при беременности. По сути, такие же противопоказания имеются у любого вида массажа.

Правила

Чтобы процедура была максимально эффективной, необходимо соблюдать простейшие правила ее проведения:

  • К примеру, важно до начала воздействия нагреть руки – они не должны быть горячими, но теплыми.
  • Важна интенсивность давления, ее необходимо увеличивать постепенно.
  • Если раньше человек никогда не делал подобного массажа, первое воздействие лучше осуществлять под контролем профессионала. До начала процедуры нужно проконсультироваться со специалистом.
  • Необходимо следить за дыханием: нужно, чтобы оно было равномерным.
  • Поначалу массируют точки раз в сутки, затем количество сеансов увеличивают до трех-четырех раз в день.
  • Процедуру проводят каждый день. Как только возникают неприятные симптомы – течет кровь, возникает болевое ощущение, массаж тут завершают.

Также стоит учитывать, что никогда точечный массаж при гайморите не используют раздельно с медикаментами. Только благодаря комплексному воздействию удается побороть недуг. В противном случае человек бесцельно тратит время, и заболевание с высокой долей вероятности приведет ко множеству осложнений.

Типичный пациент

Категорически запрещено во время терапии недуга лекарственными средствами и массажем употреблять алкогольную продукцию. Не стоит заниматься лечением точечным массажем при гайморите тем, у кого имеются осложнения данного недуга. Нельзя в процессе терапии принимать горячую ванну, посещать баню. Массаж никогда не делают грудничкам, лицам пенсионного возраста.

Действие

При правильном выполнении процедуры пациент быстро расслабляется. По этой причине воздействие на зоны должно быть медленным. Правильность техники подтверждается наличием боли у пациента: в идеале он должен ощутить боль, когда на точки происходит давление, а когда пальцы расслабляются – он должен ощущать пульсацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.