Богатство России - вологодские писатели и поэты

Богата наша земля на самые разнообразные таланты, в том числе, и на литературные. В каждом уголке России можно найти людей, известных своими произведениями. В их числе знаменитые вологодские писатели и поэты, список которых представлен в этой статье. Некоторые из них получили признание в советское время, другие ранее, а есть и современные авторы.

книга батюшков

Начало пути

Писатели и поэты вологодской области либо являются ее уроженцами, либо переселились туда из других краев. Их объединяет то, что они долгое время прожили на одном месте и определились с тем, что считать своей малой родиной. Для них это - Вологодская область. Среди тех поэтов, которые были рождены в Вологде, Константин Николаевич Батюшков. Появился на свет он в конце XVIII века. Однако будучи ребенком, жил в Новгородской губернии, а потом был зачислен в пансион Жакино в Санкт-Петербурге. Следующим местом его учебы стал пансион Триполи.

Ценный дар

С молодых лет Батюшков увлекался литературой. Это увлечение поощрял его дядя Михаил Муравьев. Он и устроил его на службу в министерство просвещения. Когда Константину исполнилось 18 лет, впервые было опубликовано его стихотворение в журнале «Новости русской литературы». После смерти Муравьева Батюшков решает заняться военной службой. Музой для него в то время служит дочь купца Эмилия. Вологодские писатели, поэты и не только всегда черпали вдохновение в личных отношениях с противоположным полом. Не стал исключением и Батюшков.

Печальный конец

Одно из стихотворений, написанных в этот период, называется «Выздоровление». Поэт действительно был болен долгое время, получив ранение на поле боя. Поправившись, Батюшков продолжает воевать, однако, его психическое здоровье пошатнулось. Через несколько лет у него обнаружатся признаки психического заболевания, и последние 22 года своей жизни он проведет, утратив талант, на попечении своего племянника. Однако литературное наследство, которое он оставил, позволяет поставить Константина Николаевича в один ряд с Жуковским и Карамзиным. Интересны читателю будут и несколько статей, которые он написал.

Гиляровский Владимир Алексеевич

книга гиляровского

Вологодские писатели и поэты знамениты не только на своей земле. Например, Владимир Гиляровский родился в селе Сяма, а жил и творил в Москве. В 16 лет он ушел из дома и отправился путешествовать по России в поисках счастья. Путь его был нелегок и долог. Целых 10 лет он занимался различным трудом, пока не нашел свое призвание. За это время он тянул по Волге корабли, был грузчиком, рабочим и даже актером. Два года он провел на Русско-турецкой войне и даже получил орден за особые заслуги в разведке. Затем поселился в Москве. В этом городе он публикует свои поэтические произведения и работает репортером. Гиляровский изучает Москву и знает ее лучше любого коренного жителя. За свою жизнь он написал несколько поэм. Его книга «Москва и москвичи» описывает жизнь города конца XIX и начала XX века. Она понравится тем, кто интересуется историей своей страны.

Сидорова Наталья Петровна

наталья сидорова

Среди вологодских писателей и поэтов есть не только мужчины, но и женщины. Одна из них Сидорова Наталья. Судьбу этой женщины моно было бы назвать тяжелой, если бы не поэтический дар, который подарил ей крылья и сделал известной. Родилась она в 1953 году в деревне Ивняг. Будучи совсем малышкой, сочиняла частушки. Однако больше всего ее влекло рисование. Этим она и хотела заниматься. Однако судьба внесла свои коррективы. В 3 года девочка серьезно заболела. До 15 лет она перенесла несколько операций. Из-за болезни не могла учиться. Даже передвигаться для нее было очень тяжело. Но все-таки она смогла преодолеть болезнь и, хотя стать здоровой до конца не получилось, зато проявился литературный талант. Первый сборник ее стихов вышел уже в 1982 году. Стихотворения ее наполнены нежностью, чистотой и светом. За что и полюбились читателями. Некоторые из ее произведений используют в качестве текстов к песням.

Чем же богата Вологда? Писатели и поэты – вот одно из ее богатств. Конечно, в рамках статьи невозможно рассказать обо всех авторах. Но мы приведем список, из которого читатель сможет выбрать писателя или поэта и ознакомится с его творчеством самостоятельно:

  • Фокина Ольга Александровна;
  • Шадринов Алексей Юрьевичя;
  • Шаламов Варлам Тихонович;
  • Рубцов Николай Михайлович;
  • Полуянов Иван Дмитриевич;
  • Петухов Анатолий Васильевич;
  • Тендряков Владимир Федорович;
  • Груздева Нина Васильевна;
  • Засодимский Павел Владимирович.
мемориальная доска батюшкова

Человеку важно знать свою историю! Не только в рамках своей семьи, но также страны и мира. Начать самосовершенствование можно с изучения вологодских писателей и поэтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.