Диета для сердечников: правила питания, меню и рецепты

Множество заболеваний, связанных с сердцем, требуют не только постоянного медицинского контроля, но и ограничений в питании.

Например, гипертоники и люди, страдающие атеросклерозом, нуждаются в полном или частичном отказе от употребления продуктов с высоким содержанием жира, большого количества соли и сладостей. Причиной таких ограничений является истончение сосудов и слабое сердце. Диету назначает врач-кардиолог, который ознакомлен с особенностями организма и историей болезни пациента.

Несколько слов о пользе правильного питания

Главной особенностью диеты для сердечников - стол 10 - является частичное ограничение в употреблении вредных для сосудов и сердца продуктов.

Цели ограничений в рационе для гипертоников и сердечников следующие:

  • Восстановление сосудистых сеток и предотвращение дальнейшего истончения.
  • Контроль содержания холестерина в крови и его понижение.
  • Устранение дополнительных нагрузок на сердце и его мышцы.

Жиры в рационе

Чрезмерное количество жировых отложений в организме чревато появлением бляшек и известковых отложений в артериях.

Диета для гипертоников и сердечников

Кроме того, коронарные артерии способны накапливать жиры на своих стенках, что приводит не только к ухудшению общего самочувствия, но и является одной из основных причин сердечного приступа.

Диета для гипертоников и сердечников, меню которой довольно разнообразное, позволяет поддерживать сосуды в нормальном состоянии, что обеспечивает стабильную их работу.

Углеводы в рационе

Чрезмерное употребление углеводов способно увеличить риск возникновения или усугубления заболеваний сердца и его сосудов.

Согласно медицинской статистике, люди, рацион которых богат продуктами, насыщенными углеводами, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Чрезмерное количество жидкости

Пациентам, страдающим от гипертонии и сердечной недостаточности, рекомендуется ограничение в употреблении воды и других напитков. Пренебрежение этим правилам ведет к задержке жидкости в организме. В результате возникает отечность.

Кроме того, пациенты с гипертонией отмечают повышение давления при условии отказа от выполнения данной рекомендации. Это происходит по причине увеличения объема крови, что спровоцировано избытком жидкости.

"Плохой" холестерин

С некоторыми продуктами питания в организм попадает большое количество холестерина. Его влияние способно ухудшить состояние системы сосудов, дать толчок к развитию сердечных заболеваний, даже стать причиной инфаркта миокарда.

Кроме того, высокий уровень содержания этого вещества в организме человека способствует развитию атеросклероза и сопутствующих ему заболеваний.

Сахар

Рацион питания, составленный без учета ограничений в потреблении сахара, способен привести к ожирению. Это оказывает негативное влияние на работоспособность многих органов, включая сердце.

Диета для сердечников для похудения

Сахар способен замедлить жировой обмен в организме. Такое нарушение приводит к попаданию жировых клеток в кровеносную систему, провоцируя возникновение и развитие атеросклероза, увеличивает риск инсульта и инфаркта.

Подвержены негативному воздействию сахара не только полные люди. Пострадать от его избытка могут и те, у кого лишний вес отсутствует.

Рекомендации

Ограничить количество употребления вышеуказанных веществ может только специалист. Медиками разрабатываются специальные диеты для каждого отдельного случая, учитывая все особенности организма пациента и серьезность заболевания.

Однако перечень разрешенных и запрещенных продуктов есть в общем доступе. С ним можно ознакомиться, что поможет проанализировать рацион питания. Незначительная коррекция ежедневного меню никому не принесет вреда.

Разрешенные и запрещенные продукты

Исходя из списка веществ, оказывающих отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему в целом, а также дающих толчок к развитию отдельных заболеваний, можно выявить ряд продуктов питания, которые необходимо исключить или добавить в ежедневный рацион.

Диета сердечникам меню

Разрешенные продукты, оказывающие благотворное влияние:

  • Соя. Это растение способно выполнить сразу несколько полезных функций: понизить уровень содержания холестерина в организме, поспособствовать нормализации общего нормального фона, предотвратить развитие и возникновение ишемических заболеваний.
  • Яблоки и цитрусы. В этих фруктах содержится большое количество растворимых пищевых волокон. Их особенность заключается в возможности понизить высокий уровень холестерина. Кроме того, растворимые волокна оказывают благотворное влияние на весь организм, понижая давление, расщепляя жировые отложения и предотвращая развитие образования тромбов.
  • Орехи. Содержат в себе множество полезных веществ. В их числе фолиевая кислота, растительный стерол, магний и ряд витаминов. Такой состав значительно понижает риск возникновения ишемии и благотворно влияет на организм в целом. Стоит учесть, что переизбыток полезных веществ вреден не меньше его недостатка. Поэтому следует ограничить употребление орехов до 100 г в неделю, разделив это количество на весь период диеты.
  • Чай. Данный напиток также способен предотвратить развитие ишемической болезни. Он предотвращает риск возникновения обширного инфаркта и наступление смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но подобными свойствами обладает только черный чай. Обусловлено это содержанием большого количества флавоноидов в составе. Ограничений в его употребление не предусмотрено. Рекомендуется выпивать более 2 чашек в сутки.
  • Масло оливы. Это отличное средство в борьбе с холестерином.
  • Рыба. Богата многими полезными веществами, одно из которых – омега-3. Это вещество оказывает благотворное влияние на жировой обмен. Ежедневное употребление рыбы помогает в два раза снизить вероятность инсульта.
  • Овощи. Огородные культуры ярких оттенков насыщены флавоноидами. Согласно статистике, добавление в ежедневный рацион продуктов с большим содержанием данных веществ снижает риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза.
  • Алкоголь. Специалисты рекомендуют умеренное потребление алкогольных напитков как профилактику стенокардии. Спиртное в разумных дозах способно снизить риск инфаркта, инсульта и улучшить работу системы кровообращения.

Запрещенные продукты:

  • Энергетические напитки. В их состав входит большое количество консервантов, кофеина и сахара. Такое содержимое провоцирует изнашивание организма и заставляет сердце работать в ускоренном режиме.
  • Алкоголь. Спиртные напитки относятся как к запрещенным, так и к разрешенным продуктам. Строго запрещено употребление алкоголя в больших количествах, поскольку это приводит к резким перепадам давления и может стать причиной сердечного приступа.
  • Соль. Правильно ограничить потребление соли может только специалист, исходя из особенностей заболевания и организма пациента. В одних случаях будет рекомендован полный отказ, в других – частичный.
  • Продукты с высоким содержанием жиров. Баранина, свинина, большое количество масла животного происхождения способны дать толчок к развитию сердечных заболеваний.
  • Копчености. Такие продукты способствуют повышению давления и образованию тромбов.
  • Сахар. Его высокое содержание в ежедневном рационе приводит к повышению давления и оказывает негативное влияние на систему сосудов.

Примерное меню

В составлении ежедневного меню стола 10 (диеты для сердечников), можно опираться на примеры рациона постящихся людей. Они исключают употребление жирных, соленых, зажаренных, чрезмерно сладких блюд. Сдобные изделия при составлении рациона разрешается оставить, но в разумных количествах, так как о содержании в них сахара забывать нельзя.

Диета для гипертоников и сердечников меню

Питание при сердечных заболеваниях должно быть регулярным и сбалансированным. Пропускать несколько приемов пищи запрещено, так как это чревато перееданием и нагрузкой на организм в целом.

Примерное меню диеты для сердечников и гипертоников:

Время приема пищи

Рацион

Завтрак (рекомендуется начинать в 8:00)

  1. Обезжиренный творог с добавлением яблок. Подсластители исключаются.
  2. Молочная каша с небольшим количеством сахара или меда. Крупу для приготовления можно выбрать манную или рисовую.
  3. Стакан черного чая.

Второй завтрак (начаться он должен в 10:00-11:00)

Фруктовый салат, заправленный обезжиренным йогуртом.

Обед (рекомендуется начинать не позднее 13:00)

  1. Овощной суп, сваренный на курином бульоне.
  2. Отварная или запеченная с овощами рыба.
  3. Гречневая каша.
  4. Стакан черного чая. Допускается добавление 1 чайной ложки сахара.

Полдник (начнется в 15:00-16:00)

  1. Стакан киселя домашнего приготовления.
  2. Немного грецких орехов.

Ужин (должен быть полноценным и начаться в 18:00)

  1. Запеченный картофель.
  2. Отварная куриная грудка.
  3. Овощной салат, заправленный маслом оливы

Второй ужин (в 20:00)

  1. Стакан молока, без сахара и меда.
  2. 50 г печенья.

Ежедневный рацион должен быть разнообразным, чтобы организм мог получить весь спектр питательных веществ. В диете для сердечников с лишним весом можно заменять блюда по своему усмотрению. Например, отварную рыбу на котлеты из куриного филе, приготовленные на пару.

Диета 10 для сердечников

Опираясь на этот пример, следует составить рацион, соответствующий вкусовым предпочтениям, предварительно обсудив с лечащим врачом дозволенное количество употребления соли.

Рецепты

Блюда, входящие в ежедневный рацион, не должны лишать человека удовольствия от их употребления.

Несколько рецептов полезных и вкусных блюд, входящих в диету для сердечников для похудения, могут это доказать.

Куриный бифштекс с луком

Для приготовления необходимо:

  • 150-200 г куриной грудки.
  • 1-2 луковицы среднего размера.
  • Немного масла оливы.

Чтобы приготовить это блюдо, нужно выполнить такие действия:

  • Куриную грудку хорошо отбить, придав ей плоскую округлую форму.
  • Выложить мясо в кастрюлю, дно которой должно быть смазано маслом.
  • Добавить воды, заполнив половину емкости.
  • Кипятить на среднем огне в течение 10-15 минут.
  • В это время необходимо нарезать лук кольцами и отварить его.
  • Довести куриный бифштекс до готовности в сковороде.
  • Выложить мясо в сковородку, посыпать луком.
  • Накрыть крышкой и подержать 5 минут на маленьком огне, чтобы не допустить появления румяной корочки.

Рыба в духовке

Ингредиенты:

  • 150 г рыбного филе.
  • 50 г обезжиренного сыра.
  • 10-15 г муки.
  • Немного молока.

Приготовление:

  • Рыбное филе необходимо отварить до готовности.
  • В это время готовят молочный соус: в кипящее молоко нужно добавить муку и размешать до получения однородной массы без комочков.
  • Пока остывает рыбное филе, сыр натирают на мелкой терке.
  • Рыбу, порезанную на кусочки, помещают в форму для запекания, заливают соусом и посыпают сыром.
  • Отправляют в духовку на 5-10 минут при температуре 200 градусов Цельсия.

Картофель с курицей в рукаве для запекания

Ингредиенты:

  • 500-600 г картофеля.
  • 300-400 г куриного филе.
  • 50 г обезжиренной сметаны.

Приготовление этого вкусного блюда:

  • Почистить и нарезать картофель.
  • Порезать филе на мелкие кусочки.
  • Смешать филе и картофель, заправляя их сметаной.
  • Поместить все в рукав для запекания и отправить в духовку до готовности.

Фруктовый салат

Для приготовления понадобится подготовить:

  • 1 яблоко.
  • 1 апельсин.
  • 1 грейпфрут.
  • 1 банан.
  • Обезжиренный йогурт.

Приготовление:

  • Нарезать фрукты кубиками и смешать их.
  • Заправить обезжиренным йогуртом.

На основе этих рецептов, входящих в диету для сердечников для похудения, можно придумать другие. Например, рыбу запечь с овощами или ограничиться лимонным соком. Салат заменить на овощной, добавив к нему обезжиренный сыр и пару ложек масла оливы.

Результативность

Воздержание от употребления продуктов, которые способны усугубить течение сердечно-сосудистых заболеваний, это один из важнейших аспектов комплексного лечения.

Диета для сердечника с лишним весом

Диетотерапия показала высокую эффективность. Согласно медицинской статистике, наибольших результатов смогли достичь пациенты, страдающие ишемией, атеросклерозом и сопутствующими ему заболеваниями. Их показатели превзошли все ожидания врачей-кардиологов. В процессе следования диете больные начинали отмечать значительные изменения – улучшение самочувствия, стабилизацию сна, повышение настроения и активности.

Отмечено, что у многих пациентов частично или полностью уходят одышка, затрудненное дыхание, быстрая утомляемость, давящая или колющая боль в области сердца.

Доктора наблюдают за результатами, опираясь на показатели обследований. При этом они утверждают, что эффекта плацебо нет. Анализы пациентов приходят в норму или приближаются к этому значению, а результаты электрокардиограммы улучшаются, начиная с первой недели ограниченного питания. Это подтверждают и слова больных об улучшении самочувствия.

Диета для сердечников

Заключение

На сегодняшний день в кардиологической практике все чаще применяется диетотерапия. При этом пациент должен соблюдать все указанные ограничения.

Такой вид терапии уже успел показать очень высокий уровень результативности. Пациенты, выдержавшие весь курс и соблюдавшие предписания кардиолога, по окончанию диеты заметили улучшение общего состояния. При этом их лечащие врачи констатировали факт улучшения работы сердца и положительную динамику.

Диетотерапию взяли на вооружение несколько реабилитационных санаториев, где были введены суточные ограничения по массе потребляемых продуктов, а срок лечения для всех пациентов составил месяц.

Диета для сердечников номер 10 показала высокие результаты и заслужила одобрения врачей. Чтобы добиться улучшения самочувствия, ограничивать себя во многом не придется. Главное – соблюдать советы специалистов и не пренебрегать ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опа, тут и рецепты есть, и варианты меню, за это большущее спасибо. Врач дал список запрещенных и разрешенных продуктов, а я не соображаю как составить рацион и что готовить. Помимо плавного перехода на лечебное питание, поддерживаю здоровье сердца эваларовским коэнзимом Q10, действенное средство для сердечников. Не мешает подключить плавание или легкое кардио, на днях пойду за абонементом в спорткомплекс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.