Список необходимого в роддом для мамы и малыша

Когда беременность подходит к концу, каждой будущей маме следует четко знать, что входит в список необходимого в роддом. Какие-то вещи там будут нужны, а без чего-то вполне можно обойтись. Рекомендуется за пару недель до предполагаемых родов уже иметь под рукой собранную сумку, чтобы, если она понадобится, не терять времени на поиск вещей. К тому же многое из того, что войдет в список самого необходимого в роддоме, нужно будет предварительно купить. А если роды начнутся неожиданно, времени бежать в магазин, конечно, не будет. Собираясь, следует помнить и о маме, и о малыше. Помимо вещей, у каждой роженицы должен быть собран пакет документов, который потребуется при госпитализации. Все предметы, которые потребуются в роддом, советуют разделить на три части: на сами роды, на послеродовой период и на вещи для новорожденного. Заранее можно сразу приготовить и четвертую сумку, которая понадобится на выписку. Ее можно взять с собой изначально или поручить родным привезти, когда придет время.

Когда собирать вещи?

Сумка с вещами в роддом

Специалисты советуют составить список необходимого в роддом как можно раньше. Например, документы, которые потребуются при госпитализации, следует иметь при себе уже с 32 недели беременности. Примерно с этого периода наступает весьма непредсказуемое время для будущих мам.

Все вещи, которые вы возьмете с собой, должны быть собраны и разложены по сумкам или пакетам к 36 недели беременности. С этого момента следует быть готовым к тому, что роды могут начаться практически в любой момент. В этой статье мы подробно расскажем, что необходимо брать в роддом. Список должен быть у вас всегда под рукой.

В какую сумку все собирать?

Первым делом, надо решить, в какую сумку вы все будете собирать. Делая выбор, следует соответствовать санитарным нормам и правилам, которые запрещают брать с собой в родильные дома кожаные, тканевые или плетеные сумки, которые могут стать источником распространения болезнетворных бактерий. Составив список самого необходимого в роддом, все вещи следует упаковать в полиэтиленовые пакеты или сумки. Самой роженицы будет удобнее, если сумка окажется прозрачной. В этом случае нужную вещь найти будет намного проще.

Нужно понимать, что персонал родильного дома вряд ли благосклонно отнесется, если вы принесете с собой слишком много пакетов. Описанное нами в этой статье разделение на три-четыре пакеты нужно считать условным. В идеале все должно быть сложено в одну большую сумку.

Документы

Список необходимого для новорожденного в роддом

В список необходимо в роддом обязательно нужно включить документы, которые потребуются для госпитализации и последующего оформления новорожденного малыша.

В настоящее время этот перечень стандартный для всех регионов Российской Федерации. В него входят:

  • паспорт;
  • полис обязательного или дополнительного медицинского страхования;
  • обменная карта, в которой должны быть результаты последнего УЗИ и анализы, в противном случае роженица будет направлена в обсервационное отделение как необследованная пациентка;
  • родовой сертификат, его могут выдать в самом роддоме, если ранее вы не вставали на учет в женской консультации;
  • контракт на роды, если вами он был заключен;
  • если у вас партнерские роды, то потребуется еще паспорт, анализы сопровождающего и результаты его флюорографии.

Также в список необходимого в роддом следует включить мобильный телефон с зарядным устройством. Это позволит вам всегда быть на связи со своими родными и близкими.

Что взять на роды?

Самое необходимое в роддом

Список необходимых вещей в роддом для мамы, которые потребуются на сами роды, сравнительно невелик. В принципе, можно ограничиться только моющимися тапочками, а все остальное вам выдадут, когда вы окажетесь в родильном отделении.

Будьте готовы к тому, что в каждом роддоме могут существовать какие-то свои дополнительные правила. О них нужно узнать заранее. Теоретически в список необходимого в роддом для мамы можно добавить:

  • ночную рубашку или свободную футболку;
  • обычную питьевую воду, лучше не менее одного литра;
  • жидкое детское мыло и полотенце;
  • одноразовые сидения на унитаз;
  • теплые носки, но не шерстяные;
  • видеокамеру или фотоаппарат на тот случай, если вы планируете сразу запечатлеть рождение вашего малыша.

Во время родового процесса о еде, как правило, роженицы не думают вовсе. Вопросы, что с собой взять из съестного, могут возникнуть только у тех, кто собирается рожать впервые. Но если вы все-таки на всякий случай хотите взять с собой какие-то продукты, то сделайте выбор в пользу сухофруктов, печенья, сухариков или хлебцев, куриного бульона или вареных яиц. Также можно взять питательные батончики, только не фруктовые, так как у новорожденного может быть аллергия.

В этот же пакет соберите по списку вещи, необходимые малышу в роддоме сразу после родов. Это кофточка, распашонка или боди, несколько подгузников, чепчик, ползунки.

Вещи для послеродового отделения

Список необходимого для новорожденного

Определенный перечень вещей понадобится вам на то время, пока вы будете в послеродовом отделении. Все необходимое, что нужно в роддом, в списке ниже:

  • халат или ночную рубашку (этот момент уточните предварительно, так как в некоторых роддомах пользоваться разрешают только выданными);
  • прокладки для послеродовых отделений (обсудите необходимость в них с акушером, так как некоторые медики не рекомендуют ими пользоваться, чтобы контролировать кровопотери);
  • бумажные сиденья на унитаз и мягкую туалетную бумагу;
  • зубную пасту и щетку;
  • расческу, полотенце и зеркало;
  • маникюрные ножницы;
  • гель для душа, шампунь, мыло гипоаллергенное средство для интимной гигиены, дезодорант со слабым запахом или вовсе без него;
  • хлопчатые или специальные одноразовые трусы (от трех до пяти штук);
  • пару бюстгальтеров для кормления, а также одноразовые вкладыши к ним;
  • послеродовой бандаж, если рассчитываете его носить;
  • крем "Бепантен" или "Д- Пантенол", которые могут пригодиться для смазывания попки новорожденного в местах покраснения или при трещинах на сосках;
  • глицериновые свечи (проблемы со стулом - распространенная проблема после родов);
  • витамины для кормящих и беременных и другие лекарственные средства, если они вам необходимы;
  • крем для рук и лица, гигиеническая помада;
  • питьевая вода без газа;
  • ручка и блокнот для записи важной информации;
  • тарелка, кружка и ложка, лучше, чтобы они были индивидуальными;
  • книга или журнал для чтения в свободное время, чтобы не было скучно;
  • пакеты для мусора - в палатах часто не бывает мусорных ведер.

Если чего-то будет не хватать или в процессе вы поймете, что вам нужна та или иная вещь, ее вам могут передать друзья и родственники. В каждом роддоме определены часы посещения, приносить посылки можно и отдельно. При этом список продуктов может варьироваться в каждом отдельно взятом роддоме, узнавать о нем следует заранее.

Частые вопросы

Итак, мы собираемся в роддом, список необходимых вещей составили, но нужно разобраться, какое мыло, прокладки или халат подойдут лучше всего. Ведь вариантов очень много, а вам следует подобрать именно тот, при котором будете себя чувствовать максимально комфортно.

Прокладки в роддом лучше брать специальные послеродовые, они также могут называться урологическими или послеоперационными. У них максимальная впитываемость, что очень важно при обильных выделениях в первые дни после родов. Будьте уверены, что одной упаковки вам хватит. Конечно, некоторые чувствуют себя более комфортно с обычными прокладками, которые используют постоянно. В этом случае дополнительно возьмите пару упаковок мягких прокладок, только не "сеточку", которая может вызвать потливость.

Если в родильном доме, в котором вы собираетесь рожать, халат не выдают, то из дома лучше взять хлопчатобумажную ночную рубашку. В ней вам будет удобно, ее можно быстро распахнуть или расстегнуть во время кормления. Лучше, чтобы рубашка была с запахом или на молнии.

При выборе мыла отдавайте предпочтение детскому - оно может быть твердым (в этом случае вам потребуется мыльница) или жидким. Оно понадобится, чтобы мыть руки и подмывать новорожденного. При желании можно взять разное мыло на каждый из случаев, но это только увеличит количество ваших вещей, большого смысла в этом нет. Некоторые врачи рекомендуют использовать хозяйственное мыло. Оно действительно считается эффективным дезинфицирующим средством, которое помогает стягивать разрезы, разрывы и другие раны. Но следует помнить, что использовать хозяйственное мыло можно только на месте швов, для интимной гигиены оно не подходит.

Вот все, что необходимо брать в роддом. Список у вас всегда должен быть под рукой.

Что нужно малышу?

Что необходимо брать в роддом

Определенные вещи понадобятся и новорожденному. Все необходимое в роддом для малыша по списку лучше собрать заранее. В первую очередь потребуется взять подгузники, средства личной гигиены и одежды.

Вот список вещей необходимых малышу в роддоме:

  • Подгузники размером 0 или 1, как правило, хватает одной упаковки, состоящей из 28 штук.
  • Детское мыло.
  • Ватные диски, вата или ватные палочки со специальным ограничителем, чтобы чистить уши и нос малыша, а также смазывать его пупочную рану.
  • Одноразовые платки и влажные салфетки.
  • Детский крем под подгузники - следует учитывать, что брать с собой следует небольшие упаковки, так как даже самый гипоаллергенный крем может не подойти для ребенка.
  • В большинстве родильных домов, как правило, выдают пеленки, но вы можете взять и свои (должно хватить двух фланелевых и двух хлопчатобумажных пеленок размера 90 на 60 сантиметров), можно, конечно, использовать впитывающие одноразовые пеленки.
  • Мягкое полотенце для малыша.
  • Распашонка или кофточка с наружными швами и отворачивающимися рукавами. В качестве альтернативы можно взять боди. Их количество должно соответствовать количеству дней, которое вы проведете в роддоме. В большинстве случаев молодых мам не оставляют больше чем на четыре-пять дней.
  • Специальные рукава-"антицарапки" из тончайшего хлопка.
  • Хлопчатобумажные комбинезоны или ползунки.
  • Хлопчатобумажные чепчики первого размера.

В последнее время много споров и дискуссий связано с тем, нужны ли в роддоме молокоотсос и пустышка. Единого мнения по этому вопросу нет, каждый должен сам принять для себя соответствующее решение.

Подгузники

Подгузники для малыша

В список необходимого для новорожденного в роддом обязательно включают, как уже упоминалось, подгузники, но не все молодые мамы знают, какие именно нужны в первые дни жизни малыша.

Стоит отметить, что универсальных рекомендаций не существует. Как и крем, определенные подгузники могут по тем или иным причинам не подойти для вашего малыша, поэтому сначала на пробу приобретайте небольшие упаковки. А затем опытным путем установите, в каких подгузниках ребенок чувствует себя лучше всего.

Аптечка

Некоторые собирают в роддом аптечку. Стоит признать, что большого смысла в этом нет. Ведь вы находитесь в учреждении здравоохранения, так что все необходимые лекарственные препараты у врачей всегда под рукой.

Конкретные лекарства могут вам понадобиться только в случае проведения кесарева сечения. Вот тогда следует уточнить у своего лечащего врача перечень медикаментов, которые вам пригодятся.

Выписка

Вещи на выписку

Следует продумать, что вам потребуется в день выписки, что необходимо взять в роддом. Список вещей для этого случая в первую очередь включает одежду для малыша.

Проще всего, если ребенок появился на свет летом. В этом случае стандартный комплект одежды будет в себя включать распашонку, чепчик и ползунки. Новорожденного во время выписки заворачивают в одеяло или одевают в легкий комбинезон.

Зимой ситуация несколько сложнее. Список необходимых вещей нужно будет пополнить комбинезоном-трансформером или конвертом, теплой шапочкой. Лента и одеяло не лучший вариант, особенно если малыша придется везти на машине. Дело в том, что, по правилам дорожного движения, даже новорожденного ребенка требуется перевозить только в специальной автолюльке. Сделать это в одеяле будет проблематично, так как оно очень громоздкое и не предусматривает никаких прорезей для ремней безопасности. Под верхнюю одежду малыша во время выписки лучше всего одеть кофточку, фланелевую распашонку, чепчик и ползунки.

Отдельная проблема, как одеть малыша весной и осенью. Межсезонье - очень переменчивый период, когда ребенка легко простудить. Поэтому его следует одевать достаточно тепло, но при этом не переусердствовать, чтобы он не вспотел, так как это тоже чревато простудным заболеванием уже в первые дни жизни ребенка. В зависимости от погоды, которая стоит за окном в день выписки, подойдет комбинезон или демисезонный конверт. Если малыш появился на свет в конце осени или в самом начале весны, то, скорее всего, придется использовать классическую зимнюю одежду.

Особо стоит продумать наряд для мамы. Главное, чтобы он был удобным. Не стоит рассчитывать в первый же день после роддома поместиться в своих джинсах, в которых вы ходили до беременности. К тому же у многих живот после родов становится немного меньше, чем был во время беременности. Лучше всего в день выписки надеть юбку или платье. Кофта должна быть максимально свободной, так как с поступлением молока грудь обязательно будет увеличиваться в размерах. Не забудьте взять с собой на выписку уличную обувь. Она должна быть устойчивой - на небольшом каблуке или вовсе без него.

Память об этом дне для вас оставят фотографии. Поэтому следует позаботиться, чтобы под рукой оказался минимум косметики, чтобы выглядеть на этих снимках соответствующим образом. Незаменим в этот день тональный крем, так как после беременности кожа женщины совершенно точно не будет идеальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.