Периорбитальный дерматит: симптомы, причины, лечение и профилактика

Периорбитальный дерматит (в МКБ-10 - код L71.0) – одно из самых неприятных кожных заболеваний. Течение болезни сопровождается ярко выраженной симптоматикой: локализуются высыпания в области вокруг глаз, которые сопровождаются сильным зудом.

Дерматит век влияет не только на эстетичный вид кожных покровов лица, но и способен значительно ухудшить качество жизни. Постоянный зуд, шелушение и покраснение выбивают из привычного жизненного ритма, состояние сопровождаются нервозностью и дискомфортом.

Что собой представляет

Периорбитальный дерматит представлен высыпаниями на коже вокруг век. Сопровождается острой симптоматикой, а именно зудом, покраснением и шелушением пораженной области.

Симптомы периорбитального дерматита

Течение заболевания часто осложняется проявлениями других видов дерматита, которые имеют одинаковую симптоматику:

  1. Периоральный. Заболевание поражает кожные покровы вокруг полости рта.
  2. Периокулярный. Локализуется на коже вокруг глаз.

Согласно статистическим данным, у 27 % пациентов, обратившихся к врачу с заболеваниями кожных покровов, диагностируется периорбитальный дерматит (фото, изображающие проявления заболевания представлены в статье). Врачи отмечают, что этот вид чаще поражает верхние веки, а шелушению пораженных областей подвержены пациенты, не достигшие 30-летнего возраста.

Проявления дерматита

Заболевание может возникать у людей разной возрастной категории, а его причины скрываются внутри организма.

Диагностика заболевания

Периорбитальный дерматит диагностируется на основе поверхностного осмотра пораженных кожных покровов и проведения ряда лабораторных исследований, таких как:

  1. Развернутый анализ крови. Забор последней осуществляется с целью выяснения природы заболевания. Сдвиг лейкоцитарной формулы в одну или другую сторону указывает на бактериальное или вирусное происхождение заболевания.
  2. Иммуноферментный анализ. Исследование будет информативным в случае возникновения дерматита, спровоцированного инфекцией. Также анализ выявит стадию заболевания.
  3. ПЦР. Этот метод исследования используется в том случае, когда возбудителем заболевания становится вирус. Анализ помогает выявить генетический материал возбудителя и назначить лечение.
  4. Анализ на иммуноглобулин. Повышение уровня иммуноглобулина в крови пациента свидетельствует об аллергической природе возникновения дерматита.
  5. Гистология. Подобное исследование является необходимым анализов в случае поражения кожных покровов себорейным дерматитом.

Только выявив природу возникновения периорбитального дерматита век, дерматолог может грамотно составить план лечения. Определить это без помощи специалиста невозможно.

Причины возникновения заболевания

Воспаление кожных покровов возникает по разным причинам:

  1. Инфекция. Частым провокатором дерматита становится вирус герпеса.
  2. Аллергия. Попадание аллергена в организм способно спровоцировать разные виды дерматита. В их числе и периорбитальный.
  3. Внешнее воздействие. Случаи возникновения дерматита как реакции на переохлаждение и прочие внешние воздействия в последнее время часто диагностируются дерматологами.
  4. Химическое воздействие. Попадание на веки химических веществ или долгий контакт с ними в условиях производства может стать одной из причин возникновения дерматита.
  5. Сальные железы. В случае если их функция нарушена, кожное сало выделяется в большом количестве. Такая среда является благоприятной для развития себорейного дерматита.

Периорбитальный дерматит по природе происхождения делится на несколько видов с ярко выраженной, но при этом разной симптоматикой.

Герпетический

Характеризуется острым течением развития заболевания. Высыпания представлены в виде пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью.

Симптомы дерматита

Возникновение сыпи сопровождается жжением, сильным зудом и болевым синдромом. Герпетический дерматит может рецидивировать.

Аллергический

Главный симптом возникновения аллергического дерматита – отек области вокруг глаз, мешающий их открыть.

На первой стадии заболевания высыпания имеют вид пятен. По мере развития патологии появляются другие симптомы:

  • высыпания;
  • пересыхания кожных покровов;
  • огрубение кожи.

Промедление в лечении заболевания может спровоцировать распространение отечности и даже вызвать отек Квинке.

Себорейный

Этот вид заболевания характерен возникновением блеска кожных покровов, ороговением верхнего слоя кожи и его шелушением. Кроме того, себорейный дерматит вызывает выпадение ресниц, которому будет предшествовать сильный зуд и утолщение эпидермиса.

Признаки дерматита

Отсутствие своевременного лечения провоцирует распространение заболевания на здоровые участки тела.

Любое, даже самое незначительное проявление одного или нескольких симптомов дерматита должно сопровождаться консультацией специалиста. При раннем выявлении заболевания и правильной постановки диагноза лечение действует быстрее и эффективнее.

Терапия

Систему лечения периорбитального дерматита вокруг глаз врач выстраивает, опираясь на природу заболевания, скорость его развития и стадию.

При герпетической форме показано наложение мази на пораженную поверхность кожи. Действующим веществом, которое необходимо для борьбы с этим видом заболевания, является ацикловир.

Дерматологи, помимо местной терапии, назначают и иммуномодуляторы. Курс лечения длится до 2 недель. Лечение показывает высокую эффективность, если его начать при проявлении первых симптомов заболевания.

Признаки периорбитального дерматита

Первая цель, которую преследует врач при лечении дерматита, вызванного аллергенами, – их устранение и полное выведение из организма. Пациентам назначают антигистаминные средства для внутреннего применения и мази, в составе которых есть кортикостероиды – для наружного использования. Период применения и дозировки указывает лечащий врач.

Себорейный дерматит лечится при помощи примочек с противовоспалительными средствами. Могут быть назначены глюкокортикостероидные препараты, скомбинированные с ингибиторами кальциневрина. Метод лечения выбирает дерматолог, опираясь на состояние пациента.

При терапии заболевания важно выполнять все предписания врача и не заниматься самолечением.

Профилактика

Чтобы не допустить рецидива заболевания, пациентам с дерматитом придется на протяжении всей жизни контролировать состояние своего организма, не допуская активизации аллергенов и быстро реагировать на инфекционные болезни.

Дерматит вокруг глаз

Нельзя допускать:

  1. Развития герпетических заболеваний. Герпес на губах или инфекция, вызвавшая простудные симптомы, могут дать толчок к рецидиву периорбитального дерматита. При первых симптомах патологии пациент должен получить лечение незамедлительно.
  2. Попадания в организм большого количества аллергенов. При чрезмерном употреблении продуктов питания, способных спровоцировать возникновение аллергических реакций, дерматит может рецидивировать, особенно если заболевание изначально было вызвано повышением аллергенов в организме.
  3. Переохлаждения. Реакция организма на долгий контакт с низкими температурами, которая проявилась в виде дерматита, может снова дать о себе знать. Чтобы избежать этого, необходимо сократить до минимума нахождение на холоде и защищать кожу одеждой – перчатками, шарфом, шапкой. Кроме того, рекомендуется наносить жирный питательный крем за полчаса до выхода на улицу.
  4. Постоянного контакта с химическими веществами. Попадание последних и ожоги от контакта с ними провоцируют возвращение заболевания.

Если сталкиваться с дерматитом еще не приходилось, то следует остерегаться следующих факторов, чтобы избежать этого:

  1. Чрезмерное употребление витаминных комплексов сомнительного качества. Препараты, содержащие в себе витамины, которые поступают в организм в неограниченном количестве, могут стать причиной дерматита.
  2. Холод. Защита кожи лица – первый профилактический шаг, предотвращающий периорбитальный дерматит, природой которого является переохлаждение.
  3. Контроль уровня аллергенов. Аллергики рискуют оказаться в числе заболевших дерматитом больше, чем остальные. Серьезное отношение к контролю аллергенов и предотвращение контакта с ними – лучшая профилактика от дерматита.
Диагноз периорбитальный дерматит

Заключение

Периорбитальный дерматит – серьезное заболевание, которое способно внести свои коррективы в привычный образ жизни человека.

Несвоевременное получение помощи приводит к хроническим проявлениям патологии. Избежать этого можно, если вовремя обратиться за медицинской помощью и получить необходимое лечение, которое назначается исключительно доктором на основании результатов обследования и тяжести заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.