Знаете ли вы, что такое раут?

У этого слова несколько значений. Раутом называли большой вечер со зваными гостями в высшем свете. В России в свое время выходил озаглавленный так литературный сборник. Наконец, нам известны несколько известных личностей, носивших фамилию Раут.

Раут как мероприятие

Торжественный прием, собрание в высоких кругах - это первое, что приходит в голову при ответе на вопрос, что такое раут. Произошедшее от английского, слово это в словарях русского языка имеет пометку "устаревшее". Действительно, наибольшее употребление оно получило в речи и литературе XIX века (отмечено, например, в Словаре В. И. Даля), тогда оно обычно имело значение торжественного приема у какой-либо высокопоставленной личности. В отличие от бала это мероприятие танцев и общей развлекательной программы не предполагало, оно могло быть вполне официальным, а могло - светским. От английских правил проведения раутов взято главное: сюда приходят господа, одетые изысканно, но согласно строгому этикету.

Раут и банкет

Как правило, раут - это вечернее собрание, где гости группируются в небольшие компании и проводят время, разговаривая и слушая собеседников. Здесь обсуждаются важные новости, занимательные истории из жизни, рассказываются анекдоты. Программа может включать в себя ужин и игру в карты.

Рауты были важным местом для появления в свете молодых людей, желающих обзавестись нужными знакомствами и начать карьеру. И для девушек, матери которых подыскивали им удачную партию.

Светские рауты проводятся и сегодня, даже набирая силу. Цель у людей, приходящих сюда, все та же - пообщаться и, что называется, показать себя.

Другие значения слова

Рассказывая, что такое раут, нельзя не упомянуть и литературно-исторический сборник "Раут", который издавался в России во второй половине XIX века. Известен он, в частности, тем, что в нем были опубликованы стихотворения русской поэтессы и переводчицы Надежды Арсеньевой.

Известны английский юморист Джонатан Раут (1927 - 2008) и ученый Мартин Раут (1755 - 1854). А также популярный американский актер Брендон Раут (при рождении Рут), который сыграл в таких фильмах, как "Бэтмен", "Немыслимое", "Факультет", "Одна жизнь, чтобы жить" и др.

Тони Раут

В настоящее время успешно творит российский петербургский рэп-исполнитель Антон (Тони) Раут, узнаваемый благодаря гриму "злого клоуна".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.