Железа сульфат + аскорбиновая кислота: форма выпуска

В нашем организме имеется совершенная система обеспечения тканей кислородом с помощью эритроцитов. Огромную роль в этом играет гемовое железо. При снижении его запасов в организме может потребоваться дополнительная медикаментозная помощь. Для этого используют препараты, которые содержат железа сульфат и аскорбиновую кислоту.

Характеристика

Комплексное лекарственное средство. Железо восполняет его дефицит в организме, а витамин С улучшает его абсорбцию из желудка и кишечника.

Форма выпуска железа сульфата с аскорбиновой кислотой:

  • таблетки - 50 штук в упаковке;
  • драже - 100 штук.

Абсорбция и биологическая доступность железа - высокие. Оно всасывается, как правило, в двенадцатиперстной кишке.

Торговые названия железа сульфата с аскорбиновой кислотой: "Сорбифер Дурулес", "Ферроплекс", "Тардиферон".

Фармакологические свойства

Связывание с белками крови - девяносто процентов и больше. Накапливается в клетках паренхимы печени и фагоцитирующих макрофагов, малое количество - в виде миоглобина в мускулах. Время полувыведения составляет шесть часов.

железо сульфат аскорбиновая кислота

Показания

Согласно инструкции, препарат назначают, если в организме человека появляются определенные состояния:

  1. Железодефицитная анемия.
  2. Беременность.
  3. Лактация.
  4. Длительные кровотечения.
  5. Язвенное поражение желудка.
  6. Ухудшение абсорбции железа при хронической диарее.
  7. Неправильное питание.
железо сульфат аскорбиновая кислота форма выпуска

Противопоказания и побочные явления

Железа сульфат плюс аскорбиновая кислота противопоказаны при следующих недугах:

  1. Чрезмерная сенситивность.
  2. Повышенная концентрация железа в организме.
  3. Избыточное отложение гемосидерина в тканях организма.
  4. Наследственное заболевание, которое проявляется нарушением метаболизма железа с дальнейшим накоплением в тканях.
  5. Наследственный либо приобретенный патологический процесс кроветворения, который обусловлен поражением костного мозга.
  6. Состояние после резекции желудка.
  7. Кровотечение.
  8. Детский возраст (до шести либо до двенадцати лет, в зависимости от фирмы-изготовителя).

Согласно инструкции по применению, препарат необходимо осторожно принимать при воспалительном поражении слизистой оболочки тонкого кишечника, а также повреждении одного либо нескольких грыжевидных выпячиваний стенок толстого или тонкого кишечника и неинфекционном поражении органов пищеварения.

Возможно использование медикамента при "интересном положении" и во время грудного вскармливания по серьезным показаниям.

Лекарственное средство способно вызывать определенные негативные проявления, такие как:

  1. Рвотные позывы.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Потеря аппетита.
  4. Понос.
  5. Тошнота.
  6. Аллергические высыпания на кожном покрове.
  7. Повышенная утомляемость.
  8. Накопление избыточного тепла в организме.
  9. Ощущение жжения.

При возникновении признаков отравления необходимо сразу обратиться к медицинскому специалисту. Кроме этого, нужно промыть желудок, а также вводят "Дефероксамин". Далее осуществляют симптоматическую терапию.

Медикамент эффективен только при гематологическом синдроме, который характеризуется нарушением синтеза гемоглобина в результате недостатка и неэффективен при малокровии другого происхождения.

Окрашивание каловых масс в темный цвет при употреблении железосодержащих медикаментов не опасно. Перед использованием лекарства необходимо сделать анализ крови.

Как принимать железа сульфат с аскорбиновой кислотой

Драже и таблетки используют для перорального использования, за тридцать минут до употребления пищи, запивая водой. После стабилизации уровня гемоглобина терапия осуществляется на протяжении от одного до трех месяцев до полного накопления железа в организме.

Стандартное дозирование железа и аскорбиновой кислоты для людей при терапии составляет от ста до двухсот миллиграмм в день, при поддерживающем лечении - сто миллиграмм в сутки. Маленьким пациентам - три миллиграмма на один килограмм веса в день.

Согласно инструкции по применению "Сорбифер дурулес", известно, что взрослым пациентам назначают к приему шесть таблеток в день. При малокровии в первом и втором триместрах "интересного положения" - одна таблетка раз в сутки, в последние три месяца и во время грудного вскармливания рекомендуют употреблять 1 таблетку дважды в день.

железа сульфат аскорбиновая кислота торговое название

"Тардиферон" подходит для устранения железодефицитной анемии взрослым людям и детям от десяти лет - по две таблетки в сутки за один час до приема пищи; детям от шести лет - половина таблетки в день.

Женщинам в положении для профилактики рекомендуют к использованию по одной таблетке с временным интервалом в 24 часа во втором и третьем триместрах.

железа сульфат аскорбиновая кислота таблетки

"Ферроплекс" назначают взрослым по 2 драже трижды в день, маленьким пациентам рекомендуют к употреблению такое же количество препарата.

Взаимодействует ли железо и аскорбиновая кислота с другими медикаментами

Согласно инструкции, при сочетании лекарства с "Тетрациклином", чаем, а также яичным желтком происходит взаимное снижение абсорбции. Антациды уменьшают абсорбцию препаратов с железом.

Кроме этого, следует избегать сочетания с другими железосодержащими средствами, поскольку существует риск возникновения передозировки.

железа сульфат плюс аскорбиновая кислота

Согласно аннотации к лекарственному средству, известно, что железа сульфат с аскорбиновой кислотой может понизить абсорбцию одновременно используемых "Эноксацина", "Клодроната, "Грепафлоксацина", "Метилдопы" и гормонов эндокринной железы.

Не рекомендуется совмещать со следующими лекарствами: "Офлоксацин", "Ципрофлоксацин", "Норфлоксацин".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.