Ноющая боль под ребрами слева: причины, симптомы и лечение

Болезненные ощущения, которые проявляются с левой стороны в зоне ребер и под ними, не считаются специфическими. Ноющая боль под ребрами слева может выступать признаком различных заболеваний внутренних систем и органов, включая также и нервную систему. Во время диагностических мероприятий точное определение места и характера болезненности может помочь специалисту установить главную причину симптома. Ниже вы можете ознакомиться, почему появляется ноющая боль под ребрами слева, а также с методами лечения данного признака.

Что болит в левом боку

В ситуациях, когда ноет и болит подреберье с левой стороны, это говорит не о проблемах конкретно с ребрами, а о патологическом состоянии внутренних органов. В данной области тела находятся ниже перечисленные внутренние органы, способные вызывать ноющую боль под ребрами слева спереди:

  • петли кишечника;
  • часть желудка;
  • селезенка;
  • мочеточник;
  • почка;
  • поджелудочная железа;
  • левая часть диафрагмы;
  • легкие.
ноющая боль сзади слева под ребрами

После употребления пищи

Если у вас сразу после употребления пищи от съеденной трапезы болит живот в области слева под ребрами, то это говорит о наличии гастрита. Интенсивность такой ноющей боли под ребрами слева меняется в зависимости от кислотности желудка на данный момент. Любое колебание концентрации соответствующего вещества только лишь увеличивает раздражающее действие на слизистую оболочку, которое приводит к болезненным ощущениям в левой области. Оно также вызывает тошноту, изжогу, рвоту. В более запущенных ситуациях развивается язвенное заболевание желудка, при котором ноющая боль слева под ребрами спереди появляется сразу же после употребления пищи.

При кашле

Когда во время вздоха начинает болеть левый бок, в большинстве случаев диагностируют такое заболевание, как поддиафрагмальный абсцесс. Характер ноющей боли слева под ребрами сбоку интенсивный, однако он снижается в положении лежа или полусидя, а также усиливается при глубоком дыхании, кашле, резких движениях или чихе. Болезненные ощущения под ребрами иногда могут сместиться в надключичную зону, под лопатку с этой же стороны. В большинстве случаев ноющая боль слева под ребрами сзади и спереди сопровождается симптомами и признаками интоксикации человеческого организма, а также сильной лихорадкой.

Как правило, поддиафрагмальный абсцесс сразу происходит после оперативного вмешательства (полостная операция), что в значительной мере упрощает процесс диагностики патологии. Реже причиной тупой ноющей боли слева под ребрами становится травмирование внутренних органов, находящихся в брюшной полости, а в некоторых случаях абсцесс появляется как следствие осложнений гнойных процессов, происходящих в печени по причине перитонита (острый холецистит, аппендицит и прочее).

болит под ребрами

При вдохе

Когда при вдохе ощущается ноющая боль под ребрами слева, причины, прежде всего, могут заключаться в наличии поддиафрагмального абсцесса. В таком случае характер симптома интенсивный, острый. Боль уменьшается в сидячем или лежачем положении и усиливается при резких движениях, кашле и чиханье. При имеющейся сильной интоксикации человеческого организма пациент начинает жаловаться на лихорадку, першение в горле, слабость. В редких случаях причиной возникновения ноющей боли под ребрами слева при вдохе является травма.

При беременности

Вполне нормальной причиной возникновения некого дискомфорта и болезненности при беременности считается рост плода. Как правило, в последнем триместре малыш в утробе активно увеличивается в своих размерах, толкается, переворачивается, вызывая неприятный симптом. Ноющая боль под ребрами слева, связанная с движениями малыша, как правило, резкая, непродолжительная, иногда усиливается при выдохе или вдохе. Облегчить подобное состояние возможно, сделав специальную дыхательную гимнастику, а также полежав в теплой ванне, приняв наиболее удобное положение.

Слишком длительная болезненность, которую женщина ощущает в левом подреберье, также может быть признаком обострения гастрита, язвы желудка или других недугов желудочно-кишечного тракта. Помимо того, симптом иногда вызывается такими недугами: левосторонняя пневмония, диафрагмальная грыжа и различные патологии селезенки. В подреберье болеть может по причине почечной колики, спазмов артерий в брюшной полости, метеоризма, инфаркта кишечника.

ноющая боль под ребрами

Болит с левой стороны под ребрами при нажатии

Воспалительный процесс вызывает непроходимость кишечника, по причине которого болит в области левого подреберья. Неприятные ощущения начинают усиливаться при нажатии. Боли сопровождаются вздутием кишечника, запором или поносом. Характерны тошнота, симптомы интоксикации, рвота. Усиление болезненных ощущений ниже ребер в левом боку при нажатии указывает в большинстве случаев на разрыв селезенки. Совместно с такими проявлениями также наблюдаются следующие симптомы внутрибрюшного кровотечения:

  • напряжение мышц на стенке брюшины;
  • учащение пульса;
  • головокружение;
  • падение давления.

У ребенка

Причиной ноющей боли спереди под левым ребром у малышей в возрасте 4-9 лет может быть дивертикулит, представляющий собой заворот кишок. Диагностируется данное заболевание у детей с избыточным весом. Патология представляет собой проникновение одной трубки кишечника в просвет другой кишки. Течение заболевания имеет следующую хронологию:

  1. Малыш начинает проявлять сильное беспокойство.
  2. Ребенок поджимает ноги, плачет, корчится.
  3. Внезапно болезненность слева прекращается, а ребенок продолжает нормально играть, успокаивается, резвится.
  4. Спустя некоторое время приступ повторяется вновь.
  5. После еще одного прекращения симптома начинается сильная рвота.
  6. Стул ребенка при этом нормальный на протяжении только первого времени, но позже в кале появляются примеси крови.

Причины болезненных ощущений

Игнорировать такое состояние, при котором болит под ребрами слева или по центру спереди, ни в коем случае нельзя, даже если ощущения на какое-то время исчезли. Данный симптом указывает на серьезное заболевание, предполагающее своевременную диагностику и при необходимости — лечение. Клиническая практика может указать на следующие наиболее частые причины боли:

  • дивертикулит;
  • язва желудка;
  • панкреатит, острое, хроническое воспаление поджелудочной железы;
  • гломерулонефрит, пиелонефрит;
  • хронический миелолейкоз;
  • холецистит;
  • диафрагмальная грыжа;
  • межреберная невралгия;
  • метеоризм;
  • спленомегалия, спленит, разрыв селезенки;
  • ишемический колит;
  • миокардит, инфаркт миокарда, перикардит, стенокардия;
  • вегетативные кризы;
  • у женщин в период беременности может расширяться объем бронхо-легочной системы.
причины боли под ребрами

Опоясывающие болезненные ощущения под ребрами и в спине

При появлении болевых ощущений слева спереди под ребром, которые в будущем начинают отдавать на область спины, указывают на развитие воспалительного процесса поджелудочной железы, который называется панкреатитом. Главный симптом данной болезни при ее возникновении — очень жгучая, сильная, опоясывающая боль, которая приглушается, если пациент наклоняет свой корпус вперед или же принимает сидячее положение.

Тупая

Такую боль под ребрами с левой стороны, разливающуюся спереди, провоцирует, как правило, вялотекущие воспалительные, хронические заболевания ЖКТ. Параллельно с этим периодически возникают неприятные болезненные ощущения, однако регулярно и на протяжении длительного времени они не оставляют человека. В большинстве случаев это говорит о развитии панкреатита, холецистита, язвы или гастрита. Для исключения или подтверждения этих болезней надо посетить гастроэнтеролога, который назначит необходимые лабораторные процедуры, анализы, УЗИ.

болит под ребрами слева

Колющая

Колющие болезненные ощущения сбоку под левыми ребрами во время тренировки, силовой нагрузки говорят о том, что человеком была проведена недостаточная разминка. Человеческий организм не успел еще подготовиться к повышению кровообращения, по причине чего такие ощущения во время тренировок не должны вызывать особого беспокойства. Они проходят, как правило, быстро, не имея никаких последствий. Если боль колющая переходит в острую кинжальную без особой причины, то это может говорить о развитии какого-либо серьезного заболевания:

  • раковой опухоли легкого;
  • левосторонней пневмонии;
  • плеврите;
  • туберкулеза;
  • воспалении левой области диафрагмы.

Ноющая

Признаком вялотекущего дуоденита, который представляет собой воспаление двенадцатиперстной кишки, а также колита выступает тянущая постоянная, ноющая болезненность слева спереди ниже ребер. Когда данные симптомы сопровождаются еще рвотой и тошнотой, то это указывает на развитие язвы желудка. Если остальных признаков заболеваний ЖКТ нет, то в таком случае может быть поставлен диагноз стенокардии, ишемической болезни сердца, предынфарктного состояния без болезненных проявлений в зоне груди.

ноющая боль слева под ребрами спереди

К кому идти?

Даже при появлении спереди быстро утихающей боли под ребрами, слева, внизу, в зоне пупка или же по центру, которая еще сопровождается рвотой, жжением, лихорадкой, необходимо вызывать скорую помощь. В качестве первого неотложного действия вы можете человеку помочь лечь на кровать, приоткрыть окно и дверь, увеличивая таким образом доступ в помещение свежего воздуха. Запрещается категорически осуществлять самостоятельное применение препаратов, которые способны лишь усложнить определение главной причины появления данного недуга. Сделать диагностику и назначить терапию могут следующие врачи:

  • гастроэнтеролог;
  • травматолог;
  • невропатолог;
  • хирург;
  • кардиолог;
  • инфекционист.

Лечение

А как же осуществляется лечение ноющей боли под ребрами слева? Для устранения этого симптома необходимо принять горизонтальное положение, постараться расслабиться, приоткрыть окно и снять всю сдавливающую одежду. Помогут купировать приступ некоторые препараты, например:

  • противовоспалительные средства ("Нурофен", "Ибупрофен");
  • спазмолитики ("Но-Шпа", "Дротаверин");
  • анальгетики ("Анальгин").
болит под ребрами слева

Помните о том, что при внезапной и резкой боли, которая сопровождается еще и рвотой, головокружением, тошнотой, повышением температуры, бледностью, необходимо обратиться за помощью в больницу. В некоторых ситуациях для устранения главной причины, которая вызвала сильный болевой синдром, назначается экстренное хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.