Мазь болтушка: инструкция по применению, показания, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к мази болтушке.

Терапия аллергии на коже может затянуться надолго. Так происходит, потому что бывает непросто выявить причину высыпаний. Антигистаминными препаратами порой желаемого результата не удается достигнуть. Прибегать каждый раз к медикаментам не стоит. В аптеках можно найти средства местного воздействия, которые эффективно борются с проявлениями аллергии на коже. Например, есть весьма эффективная мазь болтушка, изготовить которую можно и в домашних условиях.

мазь болтушка

Что это такое?

Лекарственное средство является довольно простым. Его продают в готовом виде без рецепта. Такую мазь даже можно сделать самостоятельно, купив необходимые компоненты. У этого препарата водная основа, в которую добавляют масло или спирт. У суспензии хорошая репутация, поскольку она имеет полностью натуральный состав. Медикамент положительно влияет на состояние кожных покровов человека, справляется с признаками раздражения.

Кроме того, в составе мази болтушка имеются димедрол и тальк, причем компоненты могут меняться. Зависит это от тяжести заболевания и симптомов недуга. Болтушка, применяемая для лечения детей, отличается от той, что подходит для взрослых. У первой более легкий состав.

Показания к мази болтушке:

  • опрелости;
  • потничка;
  • экзема в период обострения;
  • дерматит;
  • пролежни;
  • герпетические высыпания;
  • царапины, порезы;
  • ожоги солнечные и температурные;
  • раны на поверхности кожи;
  • язвенные поражения кожного покрова, в том числе трофические язвы;
  • стрептодермия.

Суспензия предназначается для патогенетической и систематической терапии. Чтобы она была действенной, необходимо выявить и устранить причину, которая спровоцировала аллергическую реакцию.

мазь болтушка от аллергии

Эффективность средства при аллергии

Если антигистаминные лекарства не оказывают нужного эффекта, то мазь болтушка от аллергии, которую приготовили самостоятельно, должна справиться с проявлениями на коже. Рекомендуют применять суспензию при:

  • повышенной температуре тела;
  • воспалениях роговицы глаз;
  • слезотечении;
  • высыпаниях, сопровождаемых зудом и жжением;
  • отечности конечностей.

По этим тревожным звоночкам становится понятно, что организм борется с аллергеном.

Для взрослых и детей

Состав мази болтушки для маленьких пациентов, а также курс терапии необходимо в обязательном порядке согласовать с доктором. Суспензию применяют при различных формах дерматозов, кроме самой последней и тяжелой. В зависимости от возраста человека различаются дозы и частота нанесения на кожу.

Это безопасное средство, которое разрешается к использованию даже беременным женщинам. Можно не опасаться, что медикамент как-то негативно повлияет на будущего малыша. Если спустя неделю ожидаемый эффект не наступает и симптомы аллергии не стихают, то использование суспензии необходимо сразу прекратить и обратиться в медицинское учреждение.

Даже с учетом безобидности болтушки и натуральности ее состава, лучше применять лечебное средство по назначению врача, в особенности это касается маленьких детей.

мазь болтушка от лишая

Противопоказания

Мазь болтушка еще никогда не вредила здоровью человека и не вызвала более серьезное течение аллергии. Исключение – индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства. Категорические запреты к использованию препарата отсутствуют. Осторожный прием требуется во время грудного вскармливания, нужно следить, чтобы средство не попало в рот младенца.

Форма выпуска, стоимость

В аптеках можно найти болтушки в разных формах – более жидкую суспензию и густую мазь. Разница между ними практически отсутствует. Более жидкая суспензия не так удобно наносится на кожу, возможно, будет течь. Выбор полностью зависит от предпочтений человека, который вынужден лечиться с помощью средства.

Жидкую болтушку используют для высыпаний небольшого размера, а мазь применяют для загрубевших корочек, язвочек и ран.

В любой форме это средство нормализует кровоток и активизирует восстановление кожных покровов. Отмечается только положительный эффект для эпидермиса.

Стоимость медицинского препарата весьма доступная: 30–100 рублей за 25 мл.

мазь болтушка состав

Состав мази болтушки

Для терапии кожных покровов при аллергии чаще всего врачи назначают цинковую болтушку. Она обладает противовоспалительным и регенерирующим эффектом. Также мазь неплохо подсушивает раны. В составе ее могут присутствовать следующие компоненты:

  • дистиллированная вода;
  • присыпка;
  • глицерин;
  • оксид цинка;
  • белая глина;
  • крахмал.

При сильном зуде медики советуют добавить в болтушку димедрол (несколько мл) – он снимает жжение и раздражение. Прекрасно обезболивает место поражения.

Как правильно применять средство? Суспензия используется довольно просто. Нужно иметь в виду, что действующее вещество болтушки оседает на дно. Перед нанесением на кожу требуется хорошо взболтать сосуд. Не стоит втирать суспензию, а лучше аккуратно смазывать ею пораженный участок.

Мазь также не требует втирания. Компрессы лучше не накладывать, поскольку какого-то особого эффекта это не даст. Смывается суспензия с кожи только перед тем, как предстоит наносить новую порцию.

Для обработки детской кожи в сутки рекомендуется не более 2 раз использовать средство.

Изготовление в домашних условиях

Тем же, кто считает, что в аптеке продаются болтушки с лишними и ненужными добавками, такую суспензию можно изготовить самостоятельно. Стоит подчеркнуть, что такое лекарство, сделанное по правилам, не уступает по эффективности покупному. При самостоятельном домашнем приготовлении нужно придерживаться всех дозировок. При возникновении негативной реакции на коже от приготовленного средства использование его следует прекратить и обратиться к врачу.

мазь болтушка от прыщей

Итак, приведем рецепт болтушки: потребуются дистиллированная вода и 90%-й этиловый спирт. Берется по 40 мл каждого компонента. Все смешивается. Это будет основа для будущей суспензии. Нужно заранее приобрести «Анестезин» и добавить его в основу. Затем берут обычную белую глину. Ее можно приобрести в любой аптечной сети или магазине бытовой химии. Смешивается глина с оксидом цинка, по 30 г каждого.

Оксид цинка можно заменить детской присыпкой. Все ингредиенты следует тщательно смешать.

Проблемная кожа, пораженная аллергическими высыпаниями, не должна перегреваться или слишком переохлаждаться. Пока не произойдет ее восстановления, стоит оградить эпидермис от агрессивных факторов внешней среды.

В составе болтушки для детей могут содержаться и другие компоненты. Перед изготовлением лучше проконсультироваться с врачом-аллергологом. Он учтет симптоматику у малыша и выявит перечень ингредиентов. В аптеке по рецепту для ребенка изготовят специальное средство под определенный тип аллергической реакции.

Болтушка «Циндол»

Суспензия подавляет проявления и останавливает прогресс аллергии. Однако без назначения доктора использовать ее не стоит, правда, на практике средство не влияет пагубно на организм. В продаже можно найти препарат «Циндол» – он полностью безопасен для беременных женщин. Быстро избавляет от прыщей, угрей и аллергии на коже. В аптеке его можно приобрести без рецепта врача. Медиками назначается «Циндол» даже самым маленьким пациентам для избавления от потнички или раздражения от подгузников.

болтушка мазь показания к применению

Средство эффективно рассасывает рубцы, снимает воспалительный процесс, кожа приобретает здоровый вид, а подкожные процессы нормализуются. Болтушка, помимо аллергических реакций на коже у детей, может лечить даже стоматит, если смазывать суспензией ротовую полость. Если все составляющие подобрать правильно, то эффект проявится практически на следующий день после использования. Тем не менее полностью избавить от аллергии болтушка не сможет.

Положительные свойства «Циндола»

У Циндола имеются следующие положительные свойства:

  • основным действием этого средства считается подавление микробов и паразитов, поражающих кожные покровы;
  • оно прекрасно заживляет эпителий тканей;
  • подсушивает кожный покров и оказывает вяжущее воздействие;
  • препарат оказывает сильное противоаллергенное, антисептическое и болеутоляющее действие.

Наносится это средство с помощью ватного диска. В день это делать нужно около 3 раз. Перед использованием флакон с болтушкой рекомендуется хорошенько встряхнуть.

На фоне применения «Циндола» могут возникнуть некоторые побочные реакции. После нанесения может появиться сильный зуд, высыпания на коже, переполнение сосудов кровью.

Помогает ли данное средство от прыщей?

Мазь болтушка от прыщей может быть эффективнее современных медикаментозных средств для терапии акне и угревых высыпаний. Состав болтушки подбирают дерматологи в индивидуальном порядке для каждого пациента, при этом учитывается конкретная проблема. Поэтому один и тот же состав будет результативным не для всех.

болтушка мазь показания

Когда и как применять болтушку от прыщей? Такое средство эффективно при небольших высыпаниях на коже лица или отдельных прыщах, а вот при наличии запущенных форм акне состав не поможет. Использование лечебного препарата нужно в обязательном порядке сочетать со специальной диетой, когда ограничивают жирные, сладкие, соленые, копченые и острые блюда. Также диетой предусматривается определенный режим питания, состоящий из 5 приемов пищи маленькими порциями.

Болтушка – это прекрасное средство профилактики угревых высыпаний, у нее хорошие тонизирующие свойства.

Мазь болтушка от лишая

Описываемую нами болтушку врачи часто рекомендуют своим пациентам для устранения всех проявлений лишая.

Самостоятельно начинать терапию не рекомендуется. При розовом лишае или в качестве терапии от солнечного лишая достаточно нанести средство на место воспаления. Для удобства рекомендовано смачивать ватный тампон медикаментом. Аналогично лечат разноцветный лишай. При этом место нанесения предварительно нужно очистить.

Аналоги

У медикаментозного средства имеются только прямые аналоги, которые схожи с ним по активному действующему компоненту - оксиду цинка, а также по проявляемому терапевтическому воздействию. Самые известные препараты-заменители суспензии:

  • «Протопик»;
  • «Деситин»;
  • «Линимент цинка окиси»;
  • «Диадерм»;
  • «Паста цинковая»;
  • «Цинковая мазь»;
  • «Содерм».

Отзывы

У болтушки высокая эффективность и низкая стоимость, поэтому она собирает массу положительных комментариев. Суспензией подсушивают обычные прыщи и сыпь при ветрянке у детей. Кроме этого, она успокаивает кожу после бритья.

Имеются и отрицательные отзывы. Некоторым пациентам болтушка не помогла вывести прыщи и юношеские угри. Но антисептик не ухудшил состояние кожи, что говорит о его безвредности. В целом у препарата сохраняется хорошая репутация.

Мы рассмотрели показания к применению мази болтушки и краткую инструкцию к ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько я этих болтушек перепробовала в свое время из рецептурного отдела. Но прыщи она у меня не извела. Потом отчаявшись, стала брать аптечные средства в общем отделе аптеки. И вот когда дело дошло до Ретасола, появилась положительная динамика в излечении прыщей. Ретасол начал активно подсушивать прыщи. Теперь уже пользуюсь им эпизодически, когда выскакивают одиночные прыщи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.