Что такое драже? История и происхождение понятия

Что такое драже? Это небольшие конфеты, покрытые глянцевой оболочкой из помадки или шоколада. Обычно они имеют круглую форму и очень нравятся детям. Появилось это лакомство еще в Древнем мире, в Вавилоне, и с тех пор претерпело некоторые изменения во вкусовых качествах и внешнем виде.

История

Древний Египет и Вавилон – прародители многих интересных вещей, не обошлось здесь и без выдумок в плане десертов. Именно в ту эпоху были придуманы первые конфеты – зерна тмина, аниса или кориандра, опущенные в медовый сироп и сформированные в круг. Считается что именно это лакомство стало прародителем современных драже. Также в истории есть упоминания о засахаренных фруктах из Персии, но это уже ближе к мармеладу.

Шоколадное драже

Происхождение слова

Споры о том, откуда взялось название «драже» – это головная боль ученых. Большая часть любителей древних языков считает, что корни слова происходят от французского слова dragee, которое произошло от латинского tragemata, исконные корни которого уходят в древнегреческое tragemata, что в переводе означает «лакомство». Но тут лагерь ученых разделился на две половины, нашлись те, кто придерживается и другой стороны.

По их мнению, слово является производным от арабского «ажрад», означающего голый, или от «жаррада» – оголять. Именно у последних просматривается логическая цепочка, ведь конфеты подаются без обертки, а те, что ее имеют, уже называются «малаббас» (в переводе – одетый). В общем, слово «драже» стало камнем преткновения историков и филологов, возможно, когда-нибудь они и решат, откуда оно пришло, но популярность конфет от этого не изменится.

Драже в России

Наша страна не осталась в стороне от находок древних цивилизаций и придумала свой эквивалент этих популярных конфет – клюкву в сахаре. По сей день это лакомство можно назвать визитной карточкой кухни отечественного направления, своего рода национальным достоянием. Это блюдо любимо многими, но не только за вкус. Клюква – кладезь витамина C и других полезных для организма веществ.

Есть обобщенное понимание того, что такое драже. Классически, это овальные или полностью круглые конфеты, гладкие и блестящие. Состоят они из начинки, которая может быть любой, и глазури разных цветов, возможно, шоколада. Внутри сладости могут быть орехи, сухофрукты, помадка и много всего вкусного. От наполнения название конфеты не меняется.

Драже в сахарной оболочке

Изделие не потеряло свою актуальность спустя столетия. Этому можно позавидовать, таких осталось немного. Драже по-прежнему любят дети и взрослые. Его берут в походы и долгие поездки, дарят, предлагают на праздниках и встречах, просто угощают друзей и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.