"Дицинон" при беременности на ранних сроках: дозировка в таблетках

В статье рассмотрим, как применять «Дицинон» при беременности на ранних сроках.

Одним из самых опасных симптомов в период беременности может стать открывшееся кровотечение и угроза самопроизвольного выкидыша. При первых признаках прерывания беременности или кровотечения на раннем сроке будущей матери могут назначить медикаментозный препарат «Дицинон».

Состав медикамента

В составе фармакологического препарата «Дицинон» присутствует основной элемент – вещество этамзилат в дозировке 250 мг (в таблетированной форме) и в дозировке 125 мг и 250 мг в виде раствора для внутривенного применения.

В качестве вспомогательных веществ при производстве таблеток используются безводная лимонная кислота, лактоза, повидон К25, крахмал кукурузный, магния стеарат.

дицинон при беременности на ранних сроках отзывы гинекологов

Вспомогательные вещества раствора для инъекций: вода д/и, натрия дисульфит, натрия гидрокарбонат (в некоторых случаях применяется для коррекции рН).

Показания к назначению

«Дицинон» при беременности на ранних сроках могут назначать в качестве профилактического и терапевтического средства при различных видах внутренних и внешних кровотечений. Лекарство можно использовать перорально, внутримышечно, внутривенно, подконъюнктивально, ретробульбарно, в форме тампонов и марлевых повязок местно.

Основными показаниями к назначению «Дицинона» при беременности на ранних сроках по инструкции выступают лечение и профилактика капиллярных кровотечений разнообразной природы происхождения:

  • гематурия;
  • угроза прерывания беременности;
  • кровоточивость десен;
  • метроррагия;
  • носовые кровотечения;
  • диабетическая микроангиопатия.

Фармакологические свойства

Представленное медицинское средство обладает гемостатическими свойствами (останавливает кровоточивость или снижает его выраженность), которые обусловлены способностью медикамента активизировать при повреждениях мелких сосудов образование тромбопластина (формируется на начальных стадиях процесса свертывания). Использование лекарственного средства «Дицинон» позволяет усилить процессы образования мукополисахаридов большой массы в стенках капиллярных сосудов, которые защищают белковые волокна от травматизации.

дицинон уколы при беременности на ранних сроках

Кроме того, медикамент способствует нормализации проницаемости капилляров, повышению их устойчивости, улучшению микроциркуляции крови. Лекарство «Дицинон» не имеет способности повышать свертываемость крови и не способствует сужению сосудов и образованию тромбов. Медикамент начинает действовать приблизительно через 1-2 часа после перорального применения и через 5-15 минут после инъекции. Терапевтический эффект лекарственного средства наблюдается на протяжении 4-6 часов.

Формы выпуска

Фармакологический препарат выпускается в следующих формах:

  • таблетки, в которых содержится 250 мг активного элемента (этамзилат), одна упаковка содержит 100 таблеток;
  • раствор для инъекций (ампулы) – содержит 12,5 % раствор в объеме 2 мл, одна коробка содержит 50 или 20 ампул.

Возможные риски и побочные эффекты

Согласно инструкции по использованию, «Дицинон» при беременности на ранних сроках может провоцировать возникновение следующих побочных эффектов:

  1. Нервная система: гиперемия лица, головные боли, головокружение, мигрень.
  2. Дерматологические реакции: покраснение кожного покрова, переходящая кожная реакция.
  3. Пищеварительная система: тошнота, изжога, болезненность в эпигастральной области.
  4. Сердце и сосуды: снижение артериального давления.

Как правило, отмеченные выше реакции наблюдаются у беременных пациенток, которые ведут пассивный образ жизни, нарушают рекомендуемые дозировки лекарственного препарата в период вынашивания малыша.

дицинон при беременности на ранних сроках дозировка

Противопоказания

К применению «Дицинона» при беременности на ранних сроках существуют некоторые противопоказания, к число которых входят:

  • острые формы порфирии;
  • тромбоз;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • геморрагия по причине использования лекарств их категории антикоагулянтов;
  • тромбоэмболия.

Инструкция по применению

В инструкции к препарату указывается, что применять лекарство можно только в случаях, когда польза для будущей матери выше предполагаемого риска для здоровья плода.

На ранних сроках беременности уколы «Дицинона» способствуют усилению процессов продуцирования тромбоцитов в костном мозге, а также ускоряют их транспортировку в плазму крови. Действие этого медикаментозного средства увеличивает интенсивность процесса синтеза тромбопластина, который несет ответственность за свертываемость крови на пораженных участках покрова, выстилающего внутреннюю поверхность капиллярных сосудов. Уровень тромбоцитов при этом остается в оптимальных пределах, поэтому если у пациентки наблюдается снижение уровня подобных клеток, назначать ей этот медикамент не имеет смысла.

Таблетки и уколы «Дицинона» при беременности на ранних сроках в случае развития кровотечений выступают своеобразным стимулятором процессов прикрепления тромбоцитов к пораженным участкам кровеносных сосудов, после чего формируется тромбоцитарная пробка. Именно это провоцирует остановку кровотечения у беременной женщины.

дицинон при беременности на ранних сроках отзывы

Медикаментозно обоснованная дневная дозировка медикаментозного средства составляет 10-20 мг на 1 кг веса пациентки. Какова дозировка в таблетках «Дицинона» при беременности на ранних сроках? Если назначен медикамент в таблетированной форме, дозировка составляет 1 таблетку (250 мг) – 3-4 раза в день. Эффект при пероральном использовании будет заметен примерно через 3 часа с момента растворения препарата в желудке. Его продолжительность отмечается на протяжении 5 часов.

Дозировка «Дицинона» при беременности на ранних сроках должна строго соблюдаться.

Специалисты отмечают, что уколы значительно эффективнее, чем таблетки лекарства, поскольку медикамент после инъекции сразу проникает в кровь и начинает оказывать терапевтическое действие, что крайне важно на начальных сроках беременности, когда возникает угроза выкидыша.

Врачи прописывают лекарство «Дицинон» не только при обильных кровотечениях на ранних сроках вынашивания, но и при чуть заметных кровянистых выделениях. Такой подход помогает устранить проблему на первоначальных этапах, не дожидаясь ухудшения состояния беременной пациентки. При угрозе выкидыша назначать этот медицинский препарат самостоятельно ни в коем случае нельзя, поскольку его прием является частью комплексного лечения. Без должного подхода к терапевтическим мероприятиям лекарство только замаскирует симптоматику, усугубив ситуацию. Таким образом, использование медикамента осуществляется исключительно под медицинским контролем.

Особые рекомендации

Перед началом терапевтических мероприятий с использованием описываемого медицинского средства на ранних этапах беременности следует диагностировать точные причины развития кровотечения.

дицинон при беременности на ранних сроках инструкция

1 таблетка лекарства «Дицинона» содержит 60.5 мг лактозы (наибольшая суточная доза не должна быть более 5 г). Не следует назначать этот медицинский препарат беременным пациенткам с дефицитом лактазы и непереносимостью глюкозы врожденного характера, а также при синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

При окрашивании инъекционного раствора для внутривенного или внутримышечного использования, назначать его нельзя. Раствор предназначен только для использования в поликлиниках и стационарах. Его также можно использовать местно: стерильный ватный тампон либо марлевую салфетку необходимо пропитать лекарственным раствором и накладывать поврежденную поверхность (например, при удалении зуба у беременной женщины)

Лекарственное взаимодействие

Введение «Дицинона» в уколах при беременности на ранних сроках в дозировке 10 мг на килограмм массы тела за 1 час до инъекционного введения декстранов предупреждает их антиагрегантное воздействие. Введение лекарственного препарата «Дицинон» после введения в кровь декстранов не способствует оказанию гемостатического действия.

Возможно использование медикамента с бисульфитом менадиона натрия и аминокапроновой кислотой.

Фармацевтически несовместим медикамент (в одном шприце) с прочими фармакологическими препаратами.

Это подтверждает инструкция по применению к «Дицинону» при беременности на ранних сроках.

дицинон при беременности на ранних сроках дозировка в уколах

Аналоги

При беременности могут применяться аналоги лекарственного средства, в число которых входят:

  1. «Этамзилат» – медикамент, увеличивающий процесс формирования в стенках капиллярных структур мукополисахаридов и увеличивающий устойчивость микрососудов. Это лекарство способствует улучшению проницаемости капилляров в условиях патологического процесса, оптимизирует микроциркуляцию, оказывает гемостатический эффект, который обусловлен активированием формирования тромбопластина. Средство усиливает образование ІІІ фактора свертывания, нормализует адгезию тромбоцитов, не оказывает влияния на ПТИ, гиперкоагуляционных свойств не имеет, тромбообразованию не способствует.
  2. «Транексам» — гемостатический медикамент, ингибитор фибринолиза. Специфически подавляет активацию плазминогена и его преобразование в плазмин. Обладает системным и местным гемостатическим воздействием при кровотечениях, обусловленных повышением фибринолиза (патологии тромбоцитов). За счет процессов подавления образования кининов и прочих активных пептидов, участвующих в воспалительных и аллергических реакциях, обладает противовоспалительным и противоаллергическим свойствами.
  3. «Викасол» — антигеморрагическое медикаментозное средство, синтетический аналог витамина К, кофактор синтеза протромбина и прочих факторов свертывания (VII, IX, X) в печени, способствует оптимизации этого процесса.

Рассмотрим отзывы гинекологов о «Дициноне» при беременности на ранних сроках.

дицинон при беременности на ранних сроках инструкция по применению

Комментарии гинекологов

О применении этого препарата на начальных сроках беременности гинекологи отзываются довольно положительно. Они отмечают, что этот медикамент можно использовать на ранних этапах вынашивания малыша, даже несмотря на то, что его влияние на плод еще не до конца изучено. При угрозе выкидыша, по словам специалистов, лекарство способствует прекращению кровотечения, значительному снижению риска самопроизвольного выкидыша.

Отзывы о «Дициноне» при беременности на ранних сроках от пациенток

Женщины во время беременности, особенно на первоначальных ее сроках, которым был назначен медикамент «Дицинон», отмечают, что это средство довольно эффективно и безопасно. Его применяли при возникновении обильных или незначительных кровянистых выделений из половых путей на первом триместре вынашивания, когда у пациенток наблюдался повышенный тонус матки и кровотечения из капиллярных сосудов. Женщины отмечают, что лекарственное средство практически не вызывает побочных реакций, переносится очень легко и обладает выраженным положительным эффектом. В редких случаях у них возникали диспепсические явления, которые быстро исчезали после отмены препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.