Воспаление суставов кистей руки: причины, симптомы, лечение народными и медикаментозными средствами

Благодаря мышцам человек может передвигаться, удерживать равновесие, поднимать и удерживать разные предметы. Однако воздействие неблагоприятных условий от деятельности человека отрицательно сказываются на работе всего организма. Кисти рук не являются исключением, они подвержены разнообразным травмам, инфекциям, повреждениям и патологиям. Болевые ощущения и воспаление суставов кистей рук могут являться симптомом нарушения в работе органов или свидетельствовать непосредственно о заболевании кистей.

Туннельный синдром

Данная патология встречается у большинства лиц, которые по специфике своей деятельности много времени проводят за работой на компьютере.

Болевые ощущения и воспаление суставов кисти рук появляются на фоне компрессии нерва в пястном канале. Патология довольно тяжело подается лечению, но ее можно предупредить. К характерным признакам наличия синдрома можно отнести: ощущение мурашек на коже, проблемы с движением рук.

Лечение патологии основывается на использовании нестероидных противовоспалительных препаратов, могут также использоваться гормональные средства и препараты для улучшения кровообращения. Хорошего результата можно добиться после курса иглоукалывания, мануальной терапии и лечебной гимнастики.

Самомассаж рук

Травмы

Условно выделяют три типа травм, характерных для кистей рук:

  • Переломы костей. В зависимости от тяжести травмы, перелом может сопровождаться незначительными ощущениями дискомфорта или мучительными болями. Но чаще всего понять, что кости в кисти сломаны, довольно сложно. В свете этого лечение нередко проводится неадекватное и в домашних условиях. В итоге кости срастаются неправильно, что приводит к воспалению суставов кисти рук и может даже стать причиной отсутствия подвижности суставов.
  • Травмы связочного аппарата или сухожилий. Это растяжения, вывихи, разрывы связок. Как правило, такие травмы сопровождаются сильнейшими болями.
  • Травмы мышечной ткани зачастую возникают от ушибов, но могут быть и следствием открытых ранений.

В большинстве случаев лечение производится путем искусственного ограничения движений на поврежденной руке. В ряде случаев может быть показано хирургическое вмешательство.

Травма руки

Проблемы с шейным отделом позвоночника

Но что делать, если никаких местных причин для появления симптомов воспаления сустава кисти руки нет, не было травм? В таких случаях рекомендуется провести обследование позвонков шейного отдела.

Некоторые патологии, возникающие в этой зоне, могут провоцировать сдавливание нервных путей на выходе из спинного мозга, что и является причиной болей в кистях рук. Это может быть остеохондроз шейного отдела, выпячивание межпозвоночных дисков, радикулит или грыжа.

На ранних стадиях эффект может быть от медикаментозного лечения. Неплохих результатов можно добиться с помощью мануальной терапии и лечебной физической культуры. Однако на поздних стадиях заболевания облегчить состояние пациента можно только с помощью оперативного вмешательства.

Проблемы с шейным отделом позвонка

Артрит

Еще одно довольно распространенное заболевание, характеризующееся воспаление сустава кисти руки (фото приводится ниже), локальными покраснениями и повышением в этих местах температуры тела. При остром течении заболевания появляется отечность и болезненные ощущения. В утренние часы, как правило, наблюдается малоподвижность пораженного сустава.

Основной провоцирующий фактор – возраст. Из-за замедления обменных процессов к суставам поступает меньше питательных веществ, как следствие возникает артрит. Болезнь может появиться на фоне ранее перенесенных травм, из-за специфических условий труда, инфекционных заболеваний.

Лечение воспаления сустава кисти руки в данном случае проводится медикаментозно и при помощи физиотерапевтических методик, местных средств. На последних стадиях может быть рекомендовано эндопротезирование.

Воспаление кисти

Ревматоидный артрит

Это заболевание достаточно часто встречается и характеризуется длительным воспалительным процессом. Около 2 % всех жителей планеты страдают этим заболеванием. Патология чаще встречается у женской половины населения, среднего и более зрелого возраста.

Воспаления суставов кисти рук со временем приводят к деструкции костей и суставов. Появляется ограниченность подвижности кистей. Патология может развиваться не только на кистях, но и на стопах.

По сегодняшний день так и не удалось установить четкие причины развития патологии. Болезнь может появиться на фоне инфекционного заражения или иметь аутоиммунную природу происхождения.

Ревматоидный артрит невозможно полностью излечить, однако остановить стремительное развитие заболевания все же можно: хирургическим вмешательством или с помощью противовоспалительной терапии.

К распространенным типам артрита, помимо ревматоидного, относят: подагру, остеоартроз, бурсит, псориатический артрит, остеомиелит и прочие.

Норма и отклонения

Лечение артрита

Данный тип заболевания предполагает длительный курс лечения. Воспаление суставов кисти руки можно снять только при помощи комплексного подхода к возникшей проблеме. В случае инфекционной природы происхождения артрита пациенту будет назначен курс антибактериальной терапии. Если есть проблемы с обменом веществ в организме, то назначаются кортикостероидные препараты, при аллергии – антигистаминные средства. Независимо от причины появления заболевания больному необходимо пересмотреть свое питание и включить продукты с большим содержанием витаминов.

Наряду с медикаментозной терапией потребуется местное лечение, которое состоит из мазей и компрессов. Именно локальное воздействие на суставы позволяет снизить количество побочных эффектов от применения фармацевтических средств и воздействовать непосредственно на сустав.

Мази

Для устранения вызвавших патологию причин при лечении воспаления суставов кисти рук используют три вида мазей:

  • согревающие;
  • обезболивающие;
  • регенерирующие.

Лучшего результата при использовании мазей можно добиться при применении ультразвука, волны которого усиливают проницаемость тканей для лекарственных компонентов. В медицинских заведениях такая процедура называется фонофорезом.

Врач может прописать обезболивающие мази. Лечение воспаления суставов кисти рук проводится при помощи НПВС. Большая часть мазей хорошо проникают через кожный покров рук и быстро устраняют болевые ощущения. Однако всегда следует помнить, что эти препараты имеют множество противопоказаний к использованию и не применяются при открытых повреждениях рук. К самым популярным относят «Долгит», «Фастум-гель», «Нимесулид», «Диклофенак-гель», «Индометацин», «Бутадион». Эти мази могут использоваться для снятия болей при туннельном синдроме, ревматоидном артрите.

Согревающие мази призваны расширить сосуды в области больного сустава. При использовании таких средств вокруг сустава повышается температура, усиливается приток крови и кислорода. Такие процедуры рекомендованы после тяжелых физических нагрузок и как профилактическая мера от воспаления суставов кисти руки.

Выделяют два основных типа согревающих мазей:

  • На основе жгучего красного перца, змеиного, пчелиного яда: «Капсикам», «Золотая звезда», «Никофлекс» и другие.
  • На основе салициловой кислоты: «Эфкамон», «Випросал», «Бом-Бенге» и прочие.

Регенерирующие мази также можно отнести к согревающим средствам. Большинство из них содержат змеиный или пчелиный яд.

Нанесение мази

Растирания

Лечение народными средствами воспаления сустава кисти руки можно провести при помощи растираний с лечебными травами. Высокую эффективность в устранении болевых ощущений показывает каланхоэ. Листья растения измельчают с помощью мясорубки. К половине литра сырья добавляют литр водки и настаивают на протяжении пяти дней. После этого полученную настойку втирают в больные суставы.

Можно использовать нутряной жир, который после прогревания тщательно втирают в кисть руки. Рекомендуется использовать золотой ус. Для приготовления средства потребуется свежее растение, из которого выдавливают сок и смешивают с вазелином или кремом для рук, в пропорции 1:1. Мазь следует наносить ежедневно.

Компрессы

Лучше всего делать компрессы и примочки на ночь. Самый простой способ приготовления состава для противовоспалительного компресса – взять мед и соль, которые нужно смешать в пропорции 1:1. Марлевый тампон смачивают в полученной смеси и прикладывают к воспаленной кисти, утепляют компресс и оставляют на целую ночь.

Можно делать глиняные компрессы. Для этого следует приобрести лечебную глину в аптеке, развести водой и в теплом виде нанести на кисть, забинтовать и держать на руке несколько часов.

Если боли мучают довольно часто, то весной можно наломать листья лопуха, поместить их в банку, после размельчить и оставить на солнце. Как только появится неприятный запах и плесень, из средства можно делать компрессы. По отзывам больных, которые пробовали такое средство, боль стихает после первого сеанса.

Соль и мед

Профилактика

Чтобы не допустить воспалительного процесса в суставах рук, всегда полноценно лечитесь от инфекционных заболеваний, не допускайте переохлаждения рук. По мере возможности откажитесь от употребления алкоголя и курения. Старайтесь исключать любые перегрузки суставов, контролируйте количество соли в пище и употребляйте не меньше 1,5 литра чистой воды на протяжении дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.