Температура с похмелья: причины, оказание первой помощи и способы лечения

В большинстве случаев к похмельному синдрому, который сопровождается появлением ряда неприятных симптомов (головной болью, раздражительностью и пр.), добавляется повышение температуры тела. Показатель может изменяться как незначительно, так и достигать критических отметок. Важно понимать, что температура с похмелья не свидетельствует о развитии простудного заболевания. Она дает понять, что организм отправлен токсичными веществами и пытается вывести их как можно скорее. В тяжелых случаях показана экстренная госпитализация.

Употребление алкоголя

Почему с похмелья повышается температура

Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни испытывал признаки неприятного синдрома. При этом выраженность похмелья совсем не зависит от количества выпитых алкогольных напитков. У некоторых людей даже после употребления минимальной порции хорошего вина наутро возникает озноб, тошнота, рвота, раздражительность. Завершающим «штрихом» является повышенная температура.

Почему с похмелья данный показатель изменяется в большую сторону? В составе абсолютно любого алкогольного напитка присутствует этиловый спирт. Попадая в организм, он подвергается расщеплению. Конечным продуктом его распада является ацетальдегид. Это вредное токсичное соединение, которое негативным образом влияет на состояние здоровья. При употреблении большого количества спиртосодержащих напитков концентрация ацетальдегида в крови значительно повышается. Это, в свою очередь, становится причиной алкогольного отравления организма.

Касаемо того, может ли с похмелья подняться температура, если выпито было совсем немного. Важно помнить о том, что организм каждого человека индивидуален. У некоторых людей он довольно быстро справляется с интоксикацией, у других же отравление протекает очень тяжело. Согласно статистическим данным, чаще всего температура с похмелья повышается у женщин. Это обусловлено тем, что иммунитет у них слабее.

Температура с похмелья

Когда нужно вызывать бригаду скорой помощи

Нормальными для синдрома являются значения, которые варьируются в пределах 37,5-38 оС. Данные показатели свидетельствуют о том, что организм изо всех сил пытается противостоять негативному воздействию токсичных соединений, атакующих печень.

Касаемо того, может ли быть с похмелья температура выше. Да, но только в тяжелых случаях. Если температура поднялась выше 38 оС, это говорит о выраженной интоксикации, справиться с которой организм самостоятельно не может.

Немедленно вызывать бригаду скорой помощи нужно при наличии следующих клинических проявлений:

  • Учащенного сердцебиения.
  • Частых эпизодов рвоты.
  • Болезненных ощущений в области груди.

При наличии данных симптомов не рекомендуется самостоятельно назначать себе лекарственные средства. Это может значительно усугубить ситуацию.

Симптомы интоксикации

Первая помощь

Если с похмелья поднялась температура, нужно точно узнать, до каких значений. Если они для данного состояния являются нормальными, можно оказать самому себе первую помощь.

В ее рамках нужно совершить следующие действия:

  • Принять активированный уголь как можно скорее. На 1 кг массы тела должна приходиться 1 таблетка препарата. Средство необходимо запить большим количеством воды. Заменить активированный уголь можно любым энтеросорбентом. Чаще всего врачи назначают следующие средства: «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель».
  • Как можно чаще пить чистую негазированную воду. Даже при отсутствии неутолимой жажды делать это необходимо. От количества выпитой воды напрямую зависит длительность и выраженность интоксикационного процесса.
  • Принять теплый душ. После этого нужно тщательно растереть тело полотенцем и лечь в постель, укрывшись одеялом.
  • Выпить чай с лимоном. Во-первых, витамин С крайне необходим организму с похмелья. Во-вторых, после употребления теплого чая показатели температуры тела начинают медленно снижаться.
  • Принять жаропонижающее средство. Чаще всего врачи рекомендуют пациентам «Аспирин».
  • Смочить полотенце слабым раствором уксуса и приложить ткань ко лбу. Это не только способствует снижению температуры тела, но и избавляет от сильной головной боли, являющейся неотъемлемой частью похмелья.

Рекомендуется съесть арбуз или клубнику. Они обладают выраженным мочегонным действием.

Активированный уголь

Лечение

Если состояние человека оценивается как удовлетворительное, а температура его тела не превышает 38 оС, госпитализация не требуется. Однако в некоторых случаях процесс интоксикации настолько выражен, что больной может впасть в кому. Если температура с похмелья достигла критических отметок, необходимо как можно скорее вызвать бригаду медиков, оказав при этом первую помощь.

Если человек еще до приезда врачей потерял сознание, его необходимо уложить на бок. Это нужно для того, чтобы в случае возникновения рвоты он не задохнулся.

Первоначально медики промывают желудок пострадавшему с помощью специального зонда. После проведения данной манипуляции большинство людей приходят в сознание довольно быстро. Если же состояние человека крайне тяжелое (в том числе он впал в кому), показана экстренная госпитализация в токсикологическое отделение.

В стационаре больному вводят антидот, который нейтрализует действие вредных веществ. Он включает в себя фолиевую кислоту и 4-метилпиразол. Антидот вводится внутривенно или перорально.

Экстренная госпитализация

Чего делать нельзя

При правильных действиях температура после похмелья довольно быстро нормализуется. Это и означает, что организм справился с интоксикацией. После похмелья желательно еще раз принять теплый душ и выпить чай с лимоном. Если аппетита нет, рекомендуется употреблять кефир.

Недопустимо принимать горячую ванну и посещать бани и сауны. Кроме того, вопреки распространенному мнению, кофе с похмелья - это злейший враг. Игнорирование данных запретов приводит к сильнейшему спазму кровеносных сосудов. Закономерным следствием данного состояния является инсульт.

Народные методы

Для ускорения выведения токсичных соединений из организма допускается использовать и нетрадиционные методы.

Наиболее действенными являются следующие рецепты:

  • Взять 1 ст. л. меда и растворить его в 200 мл воды. Выпить залпом. В меде содержится фруктоза, которая способствует выведению токсинов и улучшению общего самочувствия. В течение дня рекомендуется выпить не менее 1 л такой жидкости.
  • Взять в равных пропорциях липовый цвет, корень петрушки, хвощ полевой, мяту и чабрец. Тщательно измельчить и смешать компоненты. Взять 1 ст. л. сырья и залить его 250 мл кипятка. Поставить емкость на огонь. Томить жидкость около 15 минут. Остудить, процедить.
  • При алкогольной интоксикации эффективным средством является белок куриного яйца. Его нужно взбить и выпить залпом.

Лечение отравления необходимо прекратить при возникновении признаков аллергической реакции.

Похмельный синдром

Последствия

Всем любителям частого употребления спиртосодержащих напитков следует помнить о том, что кровеносные сосуды принимают непосредственное участие в процессе терморегуляции. Алкоголь же оказывает на них различное действие. Сначала сосуды расширяются, затем сужаются. Если при этом температура с похмелья поднимается, значительно возрастает риск возникновения инсульта или инфаркта. Согласно статистическим данным, летальный исход наиболее часто наступает у женщин. Это обусловлено тем, что их организм несколько слабее мужского и не всегда справляется с сильнейшей интоксикацией.

Кроме того, температура в сочетании с похмельным синдромом является причиной развития всевозможных патологий желудочно-кишечного тракта. Нередко диагностируются и злокачественные опухоли.

Употребление спиртосодержащих напитков

В заключение

Если на фоне признаков похмельного синдрома повышается температура тела, это свидетельствует о развитии в организме сильнейшей интоксикации. Алкогольное отравление имеет несколько степеней тяжести. При легком недомогании и незначительном повышении температуры достаточно оказать себе первую помощь или прибегнуть к нетрадиционной медицине. При тяжелом состоянии необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.