Раздел физики — электростатика

Все в школе изучают физику. И ни для кого не секрет, что есть такой раздел физики — электростатика. Что за наука такая "физика"? Какие задачи по физике электростатика решает? И вообще, изучением чего она — электростатика — занимается? Ну что же, попробуем разобраться.

Наука о природе

Начнем с определения "физика", электростатика пока подождет.

раздел физики

Название одной из самых обширных наук естествознания произошло от древнегреческого слова φύσις — природа. Физика — это наука о законах природы (причем они (эти законы) не только простейшие, но и наиболее общие), о самой материи, а также о ее структуре и ее движении. Как и любая другая наука, физика состоит из нескольких составных частей, среди которых находится электродинамика, которая посвящена изучению электромагнитного поля и его взаимодействия с телами и частицами, имеющими электрический заряд. Электростатика входит в состав этой отрасли физики.

Раздел электродинамики

Электростатика полностью посвящена покоящимся телам, имеющим положительный или отрицательный электрический заряд. Существует такое понятие как "точечный электрический заряд" — это тело, которое заряжено положительно или отрицательно, размерами и формой которого в ходе решения такой задачи можно пренебречь (иными словами, если расстояния между изучаемыми телами намного больше их размеров).

положительный и отрицательный заряды

Взаимодействие между такими зарядами определяется законом Кулона. Он гласит, что сила, возникающая в результате взаимодействия двух покоящийся точечных зарядов, имеет прямую зависимость от величины каждого из них и обратную зависимость от квадрата расстояния между этими зарядами. При этом такая сила имеет направление по линии соединения рассматриваемых зарядов. Таким образом, электростатика изучает покоящиеся электрические заряды, которые могут быть положительными или отрицательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.