"Вильпрафен" ("Джозамицин"): состав, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Препарат представляет собой антибактериальное средство обширного спектра действия, которое принадлежит к группе макролидов. Активные компоненты медикамента пагубно влияют на большое количество патогенов. "Вильпрафен" производится в таблетированном виде, он предназначен для перорального приема. Основным действующим веществом выступает джозамицин в дозировке 500 миллиграмм, а также ряд дополнительных компонентов:

  • магния стеарат;
  • тальк;
  • целлюлоза;
  • диоксид титана;
  • макрогол;
  • алюминия гидроксид.
вильпрафен джозамицин 500 мг инструкция

Фармакологические свойства

Таблетки назначают для перорального употребления при разных бактериальных инфекционных процессах. Активный компонент пагубно влияет на источник заболевания, ингибируя синтез белка бактериями. Джозамицин обладает возможностью скапливаться в источнике поражения, тем самым медикамент оказывает мощное бактерицидное воздействие.

"Вильпрафен" особо эффективен по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, а также анаэробам. Это лекарство устраняет уреаплазмы, хламидии и может применяться для комплексной терапии этих патологий в гинекологии и венерологии.

После употребления медикамента действующие вещества быстро абсорбируются через оболочки органов пищеварения в кровь. Максимальное содержание джозамицина в плазме наблюдается спустя пару часов после использования.

вильпрафен джозамицин 500

Когда применять лекарство

"Вильпрафен" назначают людям для ликвидации следующих патологических состояний:

  1. Бронхит (заболевание органов дыхания, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  2. Пневмония (острое поражение легких, инфекционное и воспалительное, в которое вовлекаются все структурные элементы легочной ткани).
  3. Фарингит (воспалительный процесс в слизистой оболочке и лимфоидной ткани гортани).
  4. Ангина (инфекционное поражение, для которого характерно острое воспаление лимфаденоидного глоточного кольца).
  5. Тонзиллит (повреждение небных миндалин, которое появляется по причине влияния бактерий либо других патогенов на лимфоидную ткань).
  6. Синусит (воспалительное поражение слизистой оболочки одной либо нескольких придаточных пазух носа).
  7. Отит (оториноларингологическое заболевание, которое представляет собой острый либо хронический воспалительный процесс в разных отделах уха).
  8. Паратонзиллярный абсцесс (острое воспалительное поражение, которое преобладает в клетчатке около миндалин).
  9. Бронхопневмония (болезнь воспалительного генеза, которая поражает только небольшие участки легких).
вильпрафен джозамицин 500 мг лечение

Дополнительные показания:

  1. Пародонтоз (серьезное заболевание, последняя фаза воспаления десен).
  2. Гингивит (воспалительное поражение десен без нарушения целостности зубодесневого соединения).
  3. Флюс (гнойная болезнь в поддесневой и поднадкостничной челюстной области).
  4. Фурункулы (острое гнойное и некротическое поражение волосяной луковицы, а также сальной железы и окружающей соединительную ткань, спровоцированное гноеродными патогенами, основным образом, золотистым стафилококком).
  5. Карбункулы (острое поражение нескольких расположенных рядом волосяных луковиц с формированием в кожном покрове обширного источника некроза).
  6. Угревая сыпь.
  7. Пиодермия (гнойничковые поражение кожного покрова, источником которых считаются гноеродными бактериями, основные из которых — стафилококки и стрептококки).
  8. Нарывы и гнойнички.
  9. Рожа (острое инфекционное заболевание, спровоцированное стрептококком).
  10. Сибирская язва (опасная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека).
  11. Лимфадениты (воспалительное поражение лимфатических узлов, которое появляется впоследствии проникновения в них разных патогенов и их токсинов).
  12. Лимфогранулематоз (злокачественная гиперплазия лимфоидной ткани, для которой характерно формирование гранулем).
вильпрафен джозамицин инструкция

Воспалительные и инфекционные поражения органов мочеполовой системы:

  1. Цистит (воспалительное поражение мочевого пузыря).
  2. Уретрит (воспаление стенок уретры).
  3. Пиелонефрит (воспалительное заболевание почек, которое характеризуется поражением паренхимы почки, а также чашечек и почечной лоханки).
  4. Воспаление простаты у мужчин.
  5. Аднексит (воспаление с одновременным вовлечением яичников и маточных труб).
  6. Эндометрит (воспалительное поражение во внутреннем слизистом слое матки).
  7. Воспаление шейки матки впоследствии неудачно проведенных гинекологических процедур.
  8. Септический аборт.
  9. В профилактических целях для предотвращения появления бактериальной инфекции после операции на органах малого таза.
  10. Гонорея (специфический инфекционный и воспалительный процесс, который поражает мочеполовую систему; его источником считаются гонококки).
  11. Хламидиоз (инфекция мочеполовых путей).
  12. Уреаплазмоз (инфекционное воспалительное поражение мочеполовых органов, которое спровоцировано патологической активностью уреаплазм).

Ограничения к медикаменту

Препарат запрещено использовать больным с рядом определенных состояний:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ.
  2. Поражение почек.
  3. Беременность.
  4. Грудное вскармливание.

Способ приема

Согласно инструкции по применению к "Вильпрафену" (джозамицину), таблетку следует принимать перорально, не разжевывая, запивая жидкостью. Медикамент, как правило, необходимо использовать после приема пищи либо за тридцать минут до еды.

Дозирование "Вильпрафена" и продолжительность терапии подбирается медицинским специалистом в индивидуальном порядке. Это зависит от диагноза, а также выраженности течения инфекционного процесса, наличия осложнений, возраста и веса.

Согласно аннотации, дневная максимальная концентрация препарата для взрослых пациентов и детей от четырнадцати лет составляет 1-2 грамма. Ее разделяют на несколько частей. На начальных стадиях воспалительного поражения при отсутствии осложнений взрослым людям назначаю по 1 таблетке дважды в день. Продолжительность лечения при различных болезнях будет изменяться, но все же лекарство нужно использовать не меньше пяти суток, максимум — в течение двух недель.

При отсутствии положительной динамики пациенту следует обязательно обратиться к доктору для уточнения диагноза. Даже если человек почувствовал себя лучше, но курс терапии еще не окончен, то нельзя сразу отменять лекарство самостоятельно. В этой ситуации воспаление снова вернется, но с большей силой, а источник инфекции уже будут резистентен к "Вильпрафену" (джозамицину) — и тогда медицинскому специалисту придется подбирать новый препарат.

вильпрафен джозамицин отзывы

Можно ли применять медикамент во время беременности и лактации

Лекарственные средства из группы макролидов не рекомендуют для терапии женщин при вынашивании ребенка. Активный компонент препарата может свободно попадать через плаценту, провоцируя тяжелые поражения плода. "Вильпрафен" во время грудного вскармливания использовать запрещено. При необходимости лечения этим медикаментом женщине необходимо прервать лактацию или обратиться к доктору за подбором альтернативной терапии.

Какие негативные реакции вызывает препарат

При правильном приеме "Вильпрафена" (джозамицина) и точном соблюдении рекомендаций препарат хорошо переносится людьми, но в редких ситуациях возможно появление следующих отрицательных явлений:

  1. Болевые ощущения в животе.
  2. Повышенное слюноотделение.
  3. Изжога.
  4. Рвотные позывы.
  5. Сильная диарея.
  6. Редко — нарушение оттока желчи и функционирования желчного пузыря, за счет чего у пациентов развивается желтуха.
  7. Тошнота.
  8. Крапивная сыпь (кожное заболевание, дерматит (преимущественно аллергического происхождения), характеризующийся быстрым появлением сильно зудящих, плоско приподнятых волдырей).
  9. Высыпания.
  10. Отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу).
  11. Анафилаксия (аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма).

Согласно инструкции к "Вильпрафену" (джозамицину, 500 мг), в случае превышения рекомендуемой дозировки у больного могут возникнуть осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта:

  1. Сильная рвота.
  2. Тошнота.
  3. Диарея.
  4. Заболевания печени.

Взаимодействие

Необходимо избегать одновременного приема "Вильпрафена" с противомикробными средствами из группы пенициллинов либо цефалоспоринов, поскольку это может привести к появлению тяжелых заболеваний печени, диарее и обезвоживанию. В тяжелых ситуациях человек может впасть в кому.

При сочетании антибактериальных медикаментов из группы макролидов с ксантинами у пациента может возникнуть интоксикация организма. При одновременном применении"Вильпрафена" с противоаллергическими препаратами возможно развитие серьезных проблем в функционировании сердечно-сосудистой системы.

При сочетании "Вильпрафена" с гормональными средствами вероятно понижение их положительного действия, о чем доктор должен уведомить пациента заранее. Во время терапии антибактериальными лекарствами врачи советуют использовать презервативы.

вильпрафен джозамицин 500 мг отзывы

Алкоголь и "Вильпрафен"

Если одновременно принимаются спиртные напитки и этот препарат, то в результате такого взаимодействия у пациента могут наблюдаться разнообразные нарушения в функционировании пищеварения. Алкоголь и антибактериальные препараты при сочетании могут вызывать гепатотоксическое воздействие.

Помимо этого, такое совмещение может быть источником появления цирроза печени. Даже однажды не рекомендуется сочетать "Вильпрафен" и "горячительные" напитки, поскольку при таком взаимодействии, согласно отзывам, самочувствие человека может заметно ухудшиться.

Рекомендации

Пациентам пенсионного возраста, а также людям с серьезными нарушениями в функционировании печени и почек этот медикамент назначают с особенной осторожностью. Во время терапии нужно регулярно осуществлять контроль за общим состоянием здоровья больного и клинической картиной крови.

вильпрафен джозамицин применение

Заменители

К дженерикам "Вильпрафена", схожих по своему фармакологическому воздействию, относят следующие препараты:

  1. "Равенол".
  2. "Азитромицин".
  3. "Сумамед".
  4. "Эритромицин".
  5. "Кларитромицин".
  6. "Роксибид".

Перед сменой лекарства стоит проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Согласно инструкции, "Вильпрафен" (джозамицин, 500 мг) необходимо держать подальше от детей. Следует избегать проникновения солнца на упаковку. Средняя температура хранения — не больше 25 градусов.

Срок годности таблеток — 36 месяцев. По окончании этого времени препарат утилизируется. Цена лекарства колеблется от 480 до 800 рублей.

вильпрафен джозамицин 500 мг

Отзывы

Отклики о препарате и его влиянии на организм подтверждают то, что лекарственное средство оказывает эффективное воздействие, но иногда отмечается развитие побочных эффектов. Отзывы о лечении "Вильпрафеном" (джозамицином, 500 мг) при хламидиозе, а также при уреплазме фиксируют то, что признаки недугов ликвидируются уже спустя несколько дней. В качестве побочных реакций упоминаются расстройства пищеварения, а также аллергические проявления на кожном покрове. Встречаются позитивные отклики об "Вильпрофене" при гайморите и других инфекционных заболеваниях.

В большинстве отзывов о "Вильпрафене" (джозамицине, 500 мг), люди, которым для терапии было назначено это противомикробное средство, отмечают повышенную эффективность. Недуги у них были устранены за короткий промежуток времени. Необходимо помнить, что для полного выздоровления пациенту следует четко соблюдать все рекомендации медицинского специалиста по использованию лекарства, а также придерживаться всех указаний, которые обозначены в инструкции по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.