Густая кровь у ребенка: причины, симптомы, диагностика и лечение

Густая кровь у ребенка - проблемное состояние, с которым приходится сталкиваться многим родителям. Как известно, кровь здорового человека должна сохраняться в жидком состоянии, так как постоянно взаимодействует со свертывающей и противосвертывающей системами. Если же кровь становится густой, нужно понять, насколько это опасно и какие действия должны предприниматься родителями.

Причины

Густая кровь у ребенка чаще всего свидетельствует об обезвоживании организма. Это может быть вызвано сильной и продолжительной рвотой, недостаточным объемом потребляемого питья, диареей, почечной недостаточностью, высокой температурой, слишком сухим воздухом в помещении, обильной потливости во время физических нагрузок. Могут влиять и другие факторы.

Симптомы густой крови

Очень густая кровь у ребенка - причина обеспокоиться. Важно выяснить, из-за чего это произошло, так как это может быть сигналом о временном неблагоприятном состоянии или серьезном заболевании. Среди причин, почему у ребенка густая кровь, могут быть следующие проблемы:

  • Врожденный порок сердца.
  • Гиповитаминоз, особенно на это влияет нехватка аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.
  • Эритремия.
  • Ожирение.
  • Прием определенных лекарственных препаратов, например, мочегонных или глюкокортикоидов.
  • Ферментопатия.
  • Опухоли почек.
  • Обструктивные заболевания дыхательной системы.
  • Травмы.
  • Эндокринные патологии.
  • Лейкоз.
  • Паразитарные инфекции.
  • Удаление селезенки.
  • Болезни, из-за которых повышается уровень коагуляции.
  • Острое воспалительное заболевание.

Все это причины густой крови у ребенка. Важно своевременно поставить диагноз, чтобы установить, в каком направлении проводить лечение.

Симптомы

Густая кровь у ребенка

Конечно, определить густую кровь у ребенка поможет соответствующий анализ крови. Но существуют и внешние признаки, которые позволяют предположить наличие этой проблемы. При их возникновении требуется незамедлительно обращаться за квалифицированной врачебной помощью.

Симптомы густой крови у ребенка могут быть следующими:

  • цианоз кожи;
  • постоянные головокружения;
  • ощущение сильной тяжести в ногах и руках;
  • отекающие конечности;
  • боли в кончиках пальцев;
  • состояние общей слабости;
  • сухость во рту;
  • вялость и сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • головные боли;
  • сниженная концентрация внимания;
  • жажда;
  • холодные конечности;
  • повышенное кровяное давление;
  • появление одышки.

Все это признаки, которые должны обеспокоить родителей. Следует делать анализ. Это самый точный и простой метод диагностики, который позволит однозначно установить наличие проблемы или ее отсутствие.

На анализе густая кровь будет заметна по повышенному количеству эритроцитов, а также изменению уровня гематокрита. Этот показатель также окажется в этом случае аномально повышенным.

В некоторых случаях могут расти другие клетки крови.

Опасность состояния

Почему у ребенка густая кровь

Разобравшись в причинах густой крови у ребенка, к лечению следует приступать незамедлительно. Если этого не сделать, данное состояние может привести к значительному ухудшению общего самочувствия пациента. Особенно это чревато, если больной ребенок совсем маленький. В этом случае он не сможет вовремя сообщить о плохом самочувствии, точно описать симптомы и проблемы, которые его беспокоят.

Данное состояние может быть чрезвычайно опасным. Если в теле ребенка кровь становится слишком густой, чем она должна быть в нормальном состоянии, ее перемещение по сосудам значительно затруднится. Это произойдет из-за того, что при излишней густоте она будет насыщаться кислородом в недостаточной степени. Из-за этого будет нарушено перемещение кислорода и питательных веществ к тканям.

В перспективе все это чревато ухудшением работы внутренних органов, а также склеиванием между собой клеток крови, что приводит к появлению тромбов. Поэтому если у ребенка густая кровь, что делать в таком случае, должен знать каждый родитель. Ведь из-за этого существенно повышается риск инфарктов, инсультов, некроза кишечника, других опасных патологий, которые могут привести к значительному ухудшению состояния пациента, а в некоторых случаях даже к его смерти.

Консультация педиатра

Прием у врача

Если у ребенка густая кровь, лечение следует начинать незамедлительно, как только анализ покажет ее сгущение.

Педиатр во время приема должен оценить все симптомы, составить клиническую картину заболевания, установить причину густоты крови, а после рекомендовать соответствующее лечение. Его принцип будет зависеть от причин такого состояния.

В зависимости от диагноза будут назначены соответствующие лекарственные препараты для устранения основного заболевания, которое привело к появлению такого опасного симптома. Как правило, назначаются препараты для разжижения крови.

Правильное питание

Правильное питание

Также доктор посоветует родителям пересмотреть рацион и режим питания ребенка. В ежедневное меню следует включить продукты, которые будут способствовать разжижению крови. К ним относятся цитрусовые фрукты, чеснок, семена подсолнуха, свекла, кислые ягоды, имбирь, какао, оливковое масло, некоторые другие продукты.

При этом определенные продукты в таком состоянии употреблять категорически запрещается. К ним относятся копченые продукты, бананы, газированные напитки, жирные блюда, чечевица, гречневая крупа, шиповник, грецкие орехи. Их употребление может только усугубить состояние пациента.

Питьевой режим

Также важно уделить внимание питьевому режиму малыша. Детям следует пить как можно больше зеленого или травяного чая, обычной чистой питьевой воды, фруктовых или овощных соков.

Некоторые применяют всевозможные отвары, настои и другие рецепты из народной медицины. К этим методам нужно относиться с повышенной осторожностью. Использовать их только комплексно с выписанными препаратами и только после консультации с лечащим врачом.

Лечение

Препарат Фрагмина

При густой крови у человека, как правило, применяют консервативные методы лечения. Для ее разжижения назначают ацетилсалициловую кислоту или препараты, приготовленные на ее основе. Эта мера позволяет в значительной степени снизить вероятность негативного развития событий при появлении такого симптома.

В зависимости от причины, которую должен установить доктор, пациенту может быть рекомендовано привести обменные процессы в норму, принимать лекарственные препараты, которые будут препятствовать формированию у него в организме тромбов. В некоторых случаях может потребоваться лечение для устранения опухолей костного мозга.

Важно понять, что универсальной формы лечения не существует. Причин такого состояния много, терапия зависит от того, какая именно проблема привела к образованию вязкой крови. Устранить повышенную свертываемость можно при помощи "Фрагмина", "Гепарина", "Варфарина" и некоторых других лекарственных средств.

Если существует риск образования кровотечений, использование антикоагулянтов категорически противопоказано. Также требуется не допустить развития геморрагического синдрома. Для этого пациенту назначается плазмаферез, может потребоваться переливание тромбоцитарной массы.

Народные методы

Желтый донник

Для разжижения крови без использования лекарственных препаратов можно принимать средства народной медицины, но только в том случае, если диагностировано несерьезное заболевание, а лечащий доктор одобрил данный метод.

Снизить густоту крови помогают лекарственные растения. Например, желтый донник может стать альтернативой "Аспирину". Помните, что растение следует собирать в период его цветения, чтобы оно обладало максимально полезными свойствами. Желтый донник часто комбинируют с луговым клевером, плодами боярышника, корнями лекарственной валерианы. Все компоненты рекомендуется брать по две чайных ложки, залить 200 мл кипятка. Эта смесь настаивается на водяной бане, после необходимо охладить ее и выпить весь объем.

Для повышения эффективности можно использовать кору вербы.

Нельзя применять эти растения если у ребенка наблюдается аллергическая реакция, перед приемом обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.