"Зиннат 500": назначение, форма выпуска и инструкция по применению

"Зиннат 500" - распространенный современный лекарственный препарат. Это антибиотик второго поколения, используемый для парентерального применения. Обладает бактерицидным действием. Это средство способно нарушать синтез клеточной стенки бактерии. Имеет максимально широкий спектр действия. Отличатся тем, что проявляет устойчивость к большинству бета-лактамаз. В этой статье мы расскажем о назначении данного препарата, инструкции по применению, форме выпуска, отзывах пациентов, которые его уже принимали.

Действующее вещество

Зиннат 500 мг

Основное действующее вещество препарата "Зиннат 500" - цефуроксим. Оно проявляет максимальную активность при взаимодействии с аэробными грамположительными бактериями. Успешно противостоит большинству известных стрептококков и стафилококков, в том числе штаммам, которые считаются устойчивыми к пенициллинам. Исключение составляют только достаточно редкие метициллин-резистентные штаммы.

В ходе исследований, проведенных на живых организмах, было доказано, что антибиотик "Зиннат 500" при сочетании с антибиотиками из группы аминогликозидов выдает аддитивный эффект. В некоторых случаях это может привести к синергизму.

Состав

Форма выпуска препарата "Зиннат 500" - таблетки, покрытые оболочкой. В каждой содержится 250 мг цефуроксима и вспомогательные вещества.

К ним относятся микрокристаллическая целлюлоза, лаурилсульфат натрия, кроскармеллоза натрия, растительное гидрогенизированное масло, метилгидроксипропилцеллюлоза, коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат.

В одной упаковке содержится десять таблеток, выпускается антибиотик "Зиннат" по 500 мг. Это самая распространенная форма выпуска, но в некоторых случаях найти этот препарат можно и в виде суспензии. Она представляет собой в этом случае гранулы, предназначенные для приема внутрь. В некоторых случаях их могут ошибочно называть обычным сиропом, но это в корне неверное утверждение.

Фармакокинетика

От чего помогает Зиннат 500

После того как препарат попадает внутрь, он достаточно быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, а затем гидролизуется в слизистой оболочке кишечника человека. Этот же процесс происходит в крови, именно тогда в системный кровоток высвобождается цефуроксим.

Всасывание суспензии основного вещества "Зиннат 500" ускоряет пища, поэтому лекарственное средство рекомендуется принимать сразу после еды. Стоит отметить, что во время употребления суспензии скорость абсорбции цефуроксима ниже, чем при приеме таблеток. Именно поэтому в данной форме лекарство используется нечасто.

Важно, что, оказавшись в организме, цефуроксим не подвергается биологической трансформации. Почки выделяют его в неизменном виде с помощью канальцевой секреции и клубочковой фильтрации.

Показания

Согласно инструкции по применению, "Зиннат 500" выписывают врачи в определенных случаях. Данное лекарственное средство применяется для борьбы с воспалительными и инфекционными заболеваниями, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к этому препарату.

Вот перечень заболеваний, с которыми, в соответствии с инструкцией по применению, "Зиннат 500" может справиться:

  1. Инфекции дыхательных путей. К ним относится хронический и острый бронхит, бактериальная пневмония, инфицированные бронхоэктазы, послеоперационные инфекции органов грудной клетки, абсцесс легких.
  2. Инфекции горла, уха и носа. В частности, тонзиллит, синусит, средний и острый отит, фарингит.
  3. Инфекции мочеполовой системы - цистит, хронический и острый пиелонефрит, асимптоматическая бактериурия, уретрит.
  4. Инфекции мягких тканей и кожи - пиодермия, фурункулез, импетиго.
  5. Гонорея, в том числе гонококковый и неосложненный уретрит или цервицит.
  6. Болезнь Лайма, если она пока развивается на ранней стадии. Также таблетки "Зиннат 500" помогают для последующей профилактики. Препарат демонстрирует высокую эффективность при поздних проявлениях у детей в возрасте старше двенадцати лет и взрослых.

Острый пиелонефрит - одно из самых распространенных заболеваний, при котором назначают "Зиннат". Это бактериальное воспалительное заболевание почек. В большинстве случаев им болеют дети в возрасте до семи лет, а также женщины в возрасте от 18 до 40 лет.

Характерные симптомы, которые проявляются при этом недуге, это сильная лихорадка, общая слабость, отечность на лице, озноб, помутнение мочи, учащенное мочеиспускание, боль в поясничной области с одной или двух сторон. Некоторые пациенты при этом жалуются на рвоту, тошноту, головокружение и головную боль.

Причинами этого заболевания становятся:

  • перенесенный ранее пиелонефрит;
  • переохлаждение;
  • инфекции, а также не вылеченные ранее заболевания мочевыводящих путей;
  • несвоевременное опустошение мочевого пузыря;
  • абсцессы и ангины;
  • всевозможные сопутствующие заболевания - инфекционные недуги, сахарный диабет, гиповитаминоз.
Симптомы пиелонефрита

Лечить пиелонефрит необходимо, так как в противном случае это грозит развитием еще более серьезных заболеваний и осложнений. Среди них может быть мочекаменная болезнь, острая или хроническая почечная недостаточность, пионефроз, артериальная гипертензия почечного генеза.

Антибактериальная терапия является ключевым в лечении этого заболевания. Сначала применяют антибиотики широкого спектра действия. Когда врачи получают посев мочи, то выбирают более конкретный антибиотик, способный воздействовать на определенного возбудителя.

Если это осложненный пиелонефрит, например, с гематогенным путем заражения, то лечение проводится с устранения первичного очага инфекции, которым может являться ангина, хронический тонзиллит, кариозные зубы. Если пиелонефрит сопровождается болями, то следует принимать спазмолитики и обезболивающие препараты.

В случае осложнений показано оперативное хирургическое вмешательство.

Инструкция по применению "Зинната" 500 мг

Антибиотик Зиннат 500

При большинстве заболеваний разовая доза приема этого лекарственного средства для взрослого пациента составляет половину таблетки. Пить ее следует дважды в сутки: утром и вечером.

Если организм пациента поражен тяжелыми инфекциями нижних отделов дыхательных путей, то в инструкции к "Зиннат 500" рекомендуется пить по одной целой таблетке два раза в день. Если врач диагностировал инфекции средней и легкой степени тяжести, то достаточно принимать по половине таблетки дважды в сутки.

Как видите, размер дозы лекарственного средства напрямую зависит от заболевания, все рекомендации прописаны в инструкции по применению "Зиннат" 500 мг. Например, при инфекциях мочевыводящих путей врачи прописывают по трети таблетки дважды в сутки, по половине таблетки два раза в день нужно пить только при пиелонефрите среди всех инфекций этого типа.

Наконец, при лечении гонореи, которая протекает без осложнений, пациенту прописывается принимать однократно две таблетки этого препарата.

При болезни Лайма в инструкции по применению "Зинната" 500 мг содержатся различные дозировки, в зависимости от того, в каком возрасте находится больной. Дети в возрасте старше двенадцати лет и взрослые должны принимать по одной таблетке дважды в день на протяжении трех недель. Пациентам, которым еще не исполнилось двенадцати лет, рекомендуется выписывать суспензию. В среднем доза для большинства маленьких детей составляет 125 мг дважды в день от большинства типов инфекций. Только при среднем отите у детей в возрасте от двух лет и тяжелых формах инфекций средняя доза вырастает до 250 мг дважды в день.

Наконец, при инфекционных заболеваниях средней и легкой степени тяжести разовую дозу приема лекарственного средства рассчитывают индивидуально: 10 мг на один килограмм тела. Такие рекомендации содержатся в инструкции по применению таблеток "Зиннат" 500 мг.

При тяжелых инфекциях и среднем отите суточная доза повышается из расчета 15 мг на один килограмм веса конкретного пациента. Принимать следует два раза в сутки.

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что ради избежания передозировок не следует превышать дозу в 500 мг препарата в сутки. Согласно инструкции по применению таблеток "Зиннат 500", при большинстве заболеваний длительность приема препарата не превышает пяти-десяти дней, чаще всего составляет только одну неделю. Препарат следует принимать сразу после еды. Вот основные рекомендации из инструкции таблеток "Зиннат" 500 мг.

Побочные действия

Инструкция по применению

Данное лекарственное средство считается достаточно сильным препаратом. Поэтому при его приеме возможно появление определенных побочных действий. Вот перечень основных проблем, которые могут возникнуть у пациента при употреблении таблеток "Зиннат" 500 мг:

  • диарея;
  • рвота, тошнота;
  • желтуха;
  • эозинофилия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения;
  • в редких случаях встречается псевдомембранозный колит;
  • зуд;
  • кожная сыпь;
  • лихорадка;
  • крапивница;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • мультиформная эритема;
  • сывороточная болезнь;
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • головная боль;
  • анафилаксия;
  • положительная реакция Кумбса.

Большинство врачей высоко ценит этот препарат, так как он обладает минимальным количеством противопоказаний. В инструкции к "Зиннат" 500 мг указано, что принимать его запрещено только пациентам, обладающим повышенной чувствительностью к антибиотикам, состоящим в группе цефалоспоринов.

Во время беременности и в период лактации "Зиннат" следует принимать с повышенной осторожностью. Особенно во время кормления малыша и в первый триместр беременности. При возможности от приема данного лекарственного средства лучше в это время воздержаться. При этом в ходе экспериментальных исследований не было выявлено никакого тератогенного или эмбриотоксического действия препарата.

Детям разрешается принимать это лекарственное средство в возрасте от трех месяцев. Так гласит инструкция к таблеткам "Зиннат 500".

Особые указания

Посещение аптеки

Существует целый перечень ситуация и состояний пациентов, когда принимать это средство следует с повышенной осторожностью. В частности, в инструкции к антибиотику "Зиннат 500" советуют только в крайних случаях назначать этот препарат больным с высокой чувствительностью к антибиотикам пенициллинового ряда. Существует ряд сообщений о вероятности перекрестных аллергических реакций. Однако их не настолько много, чтобы можно было говорить о системной проблеме.

Если принимать препарат длительное время, есть вероятность усиленного роста некоторых устойчивых организмов. В этом случае требуется незамедлительно прекратить лечение.

Если на фоне приема антибиотиков у пациента возникает диарея, то необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу, так как в этой ситуации есть вероятность развития псевдомембранозного колита.

Когда "Зиннат" используют для лечения болезни Лайма, в некоторых случаях у пациентов появляется реакция Яриша-Герксгеймера. Данное состояние характеризуется повышенной температурой тела, снижением артериального давления, ознобом, тошнотой, тахикардией, головной болью, болью в мышцах, а также появлением новых симптомов имеющегося заболевания или усугублением существующих. Реакция становится непосредственным следствием бактерицидного действия препарата на главного возбудителя недуга, то есть спирохету. Больным в этом случае следует обстоятельно объяснить, что это стандартное и часто встречающееся последствие лечение болезни Лайма антибиотиками. Оно проходит самопроизвольно и без каких-либо последствий.

Если это лекарственное средство в виде суспензии выписывают пациентам с сахарным диабетом, то обязательно следует учитывать количество сахара, содержащееся в нем. Возможно, от суспензии стоит отказаться в пользу таблеток.

Врачу всегда следует помнить о том, что у пациентов, которые получают аксетил цефуроксима, проба на железосинеродистый калий может давать ложноотрицательный результат. Поэтому для точного определения уровня глюкозы в организме рекомендуется использовать методы, основанные на глюкозооксидазе. Цефуроксим не оказывает влияния на результате исследований, призванных определять уровень креатинина в организме, если для этого применяется пикриновая кислота или щелочь.

Важное уточнение: уже приготовленную суспензию или гранулы нельзя смешивать с какими-либо горячими жидкостями. Это может привести к совершенному отсутствию целебного эффекта у данного лекарственного средства.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием таблеток

Необходимо иметь в виду, что при одновременном приеме "Зинната" с лекарственными средствами, основным действующим веществом которых является пробенецид, возможно увеличение фармакокинетической кривой на 50 процентов.

Если совмещать данный препарат с антацидами, то биологическая доступность лекарственного средства может значительно уменьшаться. В инструкции "Зинната 500" указаны структурные аналоги данного препарата по действующему веществу. Вот основные из них:

  • "Аксосеф".
  • "Аксетин".
  • "Аценовериз".
  • "Антибиоксим".
  • "Зиноксимор".
  • "Зинацеф".
  • "Ксорим".
  • "Кетоцеф".
  • "Суперо".
  • "Проксим".
  • "Цефроксим Дж".
  • "Цетил Люпин".
  • "Цефуроксим натрия".
  • "Цефурабол".
  • "Цефуроксим натрия стерильный".
  • "Цефурус".
  • "Цефуроксима аксетил".

Впечатления пациентов

Преимущественно встречаются положительные отзывы о "Зиннате 500". Пациенты, которые сталкивались с этим препаратом, признают, что часто оно помогает при минимальных негативных последствиях.

Например, его выписывают после операций, что позволяет в кратчайшие сроки значительно улучшать состояние больного, какими бы тяжелым ни были последствия оперативного хирургического вмешательства.

Помогает "Зиннат" при лечении бронхита, причем не только у взрослых, но и у юных пациентов, позволяя встать на ноги буквально за несколько дней. Врачи выбирают это лекарственное средство, когда требуется восстановить здоровье больного из-за фурункулов, которые появляются после купания. Дополнительные проблемы вызывает тот факт, что данные неприятные проявления на теле сопровождаются повышение температуры тела. Даже если в препарате были определенные сомнения, они сразу проходят, когда сам пациент и его родственники наблюдают, как улучшается его состояние буквально за несколько дней. В ситуации с неприятными фурункулами антибиотик позволяет забыть о негативных проявлениях уже через пять дней.

Высокую эффективность "Зиннат" проявляет при лечении пиелонефрита, даже когда он сопровождается высокой температурой под сорок градусов, а также осложнен циститом и бронхитом. Данное лекарственное средство очень удобно, так как пить его нужно все два раза сутки, а не три-четыре раза, как это происходит с большинством других антибиотиков. Родственники и сами пациенты уверяют, что он удивительным образом улучшает состояние, помогая справляться с большинством болезней, даже если они развиваются параллельно. Положительное действие появляется уже после первого приема. Температура падает как минимум на половину градуса. В случае с тяжелым пиелонефритом полный курс лечения достигает десяти суток. Причем побочных эффектов практически никаких - небольшая тошнота и головная боль, что не идет ни в какие сравнения с тем, каким было состояние пациента до этого, так как температура нормализуется максимально быстро.

Подводя итог своего лечения, многие подчеркивают, что это очень хороший и действенный антибиотик, который используется при достаточно серьезных заболеваниях.

Негатив

При этом стоит признать, что данное лекарственное средство подходит не всем. Некоторым пациентам приходится признать, что конкретно для них оно оказалось совершенно бесполезным и неэффективным.

Чаще всего с проблемами сталкиваются дети, которые просто не могут воспринять этот антибиотик. Малышам, как правило, выписывают суспензию, которую они не в состоянии употребить из-за того, что их при этом начинать сильно тошнить. Препарат просто не попадает в организм, не успевает произвести никакого положительного эффекта.

В таких ситуациях единственный дельный совет заключается в том, чтобы заменить суспензию таблетками. Конечно, если такая возможность реально существует. В такой ситуации препарат легко воспринимается организмом, помогая ему бороться с бактериями, быстро вставать на ноги. Однако принимать таблетки несовершеннолетние пациенты могут не всегда. Иногда для них сложно рассчитать дозировку в этом случае, также они могут быть слишком малы. Если от суспензии неизменно продолжает тошнить, следует обратиться к своему лечащему врачу, чтобы препарат был незамедлительно заменен на другой. Медлить с этим не стоит, в противном случае, инфекция может развиваться слишком быстро, что приведет к катастрофическим последствиям.

К тому же стоит отметить, что "Зиннат" - несколько устаревшее лекарственное средство. Ведь это антибиотик второго поколения, а сейчас уже активно применяется антибиотик третьего поколения. Конечно, такие лекарственные средства стоят значительно дороже. Ведь "Зиннат" надо пить дважды в день на протяжении в среднем одной недели, чтобы он при этом подействовал. К тому же следует давать параллельно большое количество других лекарственных препаратов, например, от горла или жаропонижающих, в зависимости от того, какой диагноз был поставлен. В результате эффект наступает значительно позже, чем от антибиотиков третьего поколения. К тому же у сопутствующих препаратов, которые все равно приходится принимать, большое количество негативных побочных эффектов. В конечном счете, они отрицательно сказываются на общем состоянии больного. Поэтому те, кто уже сталкивался с этими таблетками при достаточно серьезных заболеваниях, советуют лишний раз не экономить, а сразу брать то лекарственное средство, которое поможет максимально быстро, то есть антибиотик третьего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.