«Ликосол-2000»: инструкция, аналоги, отзывы

Сегодня многие люди пользуются контактными линзами. За ними необходимо правильно ухаживать, заботясь не только о самом приспособлении для улучшения зрения, но и о здоровье глаз. "Ликосол-2000" является тем раствором, что применяется для очистки и хранения контактных линз (мягких и жестких). Этот раствор является многофункциональным.

Характеристика и описание препарата

"Ликосол-2000" - раствор, которым очищают линзы от различного рода загрязнений. Он способствует их увлажнению, увеличению удобства и комфорта их ношения. Препарат имеет в своем составе хлоргексидин, боратный буфер и ЭДТА, натрия хлорид. Раствор помещен во флаконы емкостью 69, 120 или 240 миллилитров.

хранение линз

Действие медикамента

"Ликосол-2000" используется для очистки и хранения всех типов контактных линз. Он защищает их от воздействия патогенной микрофлоры, увлажняет их поверхность. В составе препарата нет активно действующих компонентов, поэтому он не вызывает аллергических реакций, раздражения, подходит для чувствительных глаз.

Кроме того, средство способствует защите органов зрения от патогенных микробов, грибков и дрожжей.

"Ликосол-2000": инструкция по применению

Препарат рекомендуется использовать каждый день. Контактные линзы опускают в раствор на четыре часа. Его необходимо менять ежедневно, если оптические приборы носятся постоянно.

Для удаления загрязнений необходимо нанести по четыре капли препарата на каждую линзу, протирать их в течение полминуты. Затем приборы споласкивают и кладут в емкость с раствором.

ликосол 2000

Как хранить?

Согласно инструкции, "Ликосол-2000" хранят в сухом темном месте, куда нет доступа детям. Температура воздуха должна быть не больше 20 градусов Цельсия. Срок годности препарата составляет два года с момента выпуска. Если флакон был вскрыт, его хранить следует не более трех месяцев, затем средство необходимо утилизировать.

Стоимость медикамента

Приобрести препарат "Ликосол-2000" можно практически в любой аптеке страны. Для этого не нужен рецепт врача. Стоимость средства составляет от 125 рублей за флакон емкостью 240 миллилитров.

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести "Ликосол-2000", можно воспользоваться иными препаратами, что имеют схожее предназначение и показания. К ним относят:

  1. «Опти-Фри» - используется для очистки линз и увлажнения органов зрения. Стоимость медикамента – 320 рублей.
  2. «Ликонтин Универсал» разработан для хранения и защиты линз и органов зрения от патогенных микроорганизмов. Цена - от 117 рублей.
  3. ReNu MultiPlus – смазывающие и увлажняющие капли для контактных линз. Его стоимость составляет около 200 рублей.

Отзывы

"Ликосол-2000" имеет, в основном, хорошие. Многие говорят о том, что препарат достаточно эффективен и имеет невысокую стоимость. Раствор расходуется достаточно экономно, одного флакона хватает на длительный период времени.

Средство не вызывает аллергических реакций, раздражения глаз и чувства дискомфорта. Он не имеет запаха, полностью прозрачный. Некоторые люди пользуются этим медикаментом долгое время.

Многие потребители акцентируют внимание на том, что средство "Ликосол-200" намного лучше и эффективнее, чем, например, ReNu MultiPlus. Они рекомендуют его тем, кто собирается носить контактные линзы постоянно.

контейнер для линз

Некоторые люди говорят о том, что в продаже появился такой препарат, как PREMIUM. Он является тем же самым раствором "Ликосол-2000", но только выпускается под другой торговой маркой.

Из недостатков некоторые потребители отмечают тот факт, что производитель не кладет в упаковку контейнер для хранения линз.

Таким образом, этот раствор для хранения и очистки линз подходит всем людям, особенно тем, что имеют чувствительные органы зрения. Он помогает защитить глаза от сухости и попадания патогенных микробов. Стоит препарат недорого, хватает его надолго. Доктора рекомендуют пользоваться им тем, кто носит контактные линзы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.