Биопсия почки: что это такое, как делается

В статье рассмотрим, что это такое - биопсия почек. Она является информативной диагностической процедурой, предполагающей с помощью специального шприца получение биоматериала из органа. На основании гистологического изучения тканей специалисты будут иметь представление о полной картине заболевания, точном диагнозе и нужном плане терапии.

Пациентами довольно настороженно воспринимается предстоящая биопсия – их пугает боль и осложнения после процедуры. Настолько велика убеждающая сила «сарафанного радио».

биопсия почки как делается

Показания к назначению исследования

Многим пациентам интересно, каковы показания к биопсии почки. Диагностическую процедуру назначают при:

  1. Сложных мочевыводящих инфекционных патологиях.
  2. Хронических либо острых патологических процессах в почках, имеющих неясную этиологию.
  3. Наличии белка в моче.
  4. Стремительно развивающимся гломерулонефрите.
  5. Присутствии шлаков азотистого происхождения в крови (креатинин, мочевина или мочевая кислота).

А также:

  1. Для того, чтобы подтвердить патологии, обнаруженные в процессе УЗИ или компьютерной томографии.
  2. Для подтверждения либо опровержения нефротического синдрома либо рака почки.
  3. Исследование необходимо для того, чтобы выявить стадию развития и степень тяжести патологических процессов в почках.
  4. При нестабильной нарушенной деятельности имплантированной почки.
  5. Если нужно оценить терапевтическую эффективность назначенного лечения.

Почечную биопсию считают самым достоверным методом диагностики в выявлении различных заболеваний, но даже этим фактом не исключается наличие противопоказаний к данному исследованию.

Как делается биопсия почки? Об этом пойдет речь ниже.

В каких случаях процедура противопоказана?

Но даже такой полезный во всех отношениях метод диагностики, обладающий высочайшей информативностью, имеет определенные противопоказания.

биопсия почки отзывы

Категорически не должна проводиться пункционная биопсия почек, если:

  • Функционирует лишь одна почка.
  • Имеется плохая свертываемость крови.
  • Присутствует аллергия на препараты на основе новокаина.
  • Имеется наличие почечной опухоли.
  • Диагностирована аневризма артерии в органе.
  • При почечном кавернозном туберкулезе, венозном тромбозе или гидронефрозе.

Кроме того, относительным противопоказанием к биопсии почки выступают миеломнные процессы, тяжелые формы диастолической гипертонии, последние стадии атеросклероза, почечная недостаточность, нефроптоз или патологическая почечная подвижность, узелковый периартериит и т. д. Итак, как проводится биопсия почек?

Виды данной процедуры

пункционная биопсия почек

Биопсия почек может проводиться несколькими методами:

  1. Открыто. При данной методике делается разрез над тем местом, где располагается почка, затем берут небольшой кусочек ткани для исследования. Обычно открытую методику применяют, если требуется удаление объемной части ткани. На сегодня такой вид биопсии часто проводится при помощи лапароскопии, ведь у него невысокая травматичность.
  2. Чрескожно. Такой вид осуществляется специализированной иглой, которую вводят через кожу над почкой под ультразвуковым или рентгеновским контролем. Иногда при данной процедуре применяют контрастное вещество, чтобы осуществить визуализацию почки и сосудистой сетки в месте прокола. Еще как берут биопсию почки?
  3. Трансяремно. Во время этой процедуры используют катетер, который запускают в почечную вену. Такой способ взятия биоптата рекомендован для лиц, у которых нарушена кровесвертываемость, имеется ожирение или дыхательная недостаточность.
  4. Уретроскопия с забором биоптата обычно назначается при конкрементах в лоханках почек или мочеточниках. Такой вид процедуры проводится в операционных условиях, используют общую либо спинальную анестезию. Через уретру вводят длинную гибкую тончайшую трубочку, ведут ее до почек по мочевыводящим путям, затем осуществляют забор биоптата.

Ретроперитонеоскопическую тактику считают еще одной разновидностью оперативных вмешательств на почках. В отличие от обширной полостной операции такую процедуру осуществляют через небольшие проколы. Лапароскопия проводится через поверхность живота, ретроперитонеоскопическая же операция - через область поясницы. Биопсию в этих случаях тоже делают.

Конкретный метод выбирают в индивидуальном порядке для каждого пациента. Специалистом учитывается состояние больного, цель биопсии, возможность клиники и прочее.

Как подготовиться к процедуре

Врачом пациенту предварительно сообщается о наличии подозрений, которые стали причиной назначения биопсии, а также о вероятных рисках и осложнениях.

Медицинское учреждение и пациент заключают договор о согласии на диагностическую процедуру, в документе говорится, что больной осведомлен о возможных последствиях.

Затем врачом выясняется наличие различных заболеваний, аллергий и непереносимости лекарственных средств. Пациент должен рассказать доктору обо всех препаратах, которые он принимает.

биопсия почки показания

В целом, для подготовки к биопсии осуществляют следующее:

  1. За 1-2 недели до процедуры перестают принимать «Аспирин», «Ривароксабан», «Дабигатран» и прочие медикаменты, которые способны разжижать кровь.
  2. Сдают перед биопсией почки анализы крови и мочи для того, чтобы исключить инфекционные поражения и выявить противопоказания.
  3. Принимать пищу прекращают за 8 часов до манипуляции, а сразу перед ней не употребляют жидкость.
  4. Обезболивающие медикаменты, к примеру, «Напроксен», «Ибупрофен», также принимать не рекомендуется, поскольку этими препаратами оказывается влияние на кровесвертываемость и повышается вероятность кровотечения.

Ход процедуры

Как делается биопсия почки, важно выяснить заранее. Диагностическую процедуру проводят в условиях стационара в процедурной или операционной комнате.

Биопсия не длится долго, общая продолжительность составляет 30 минут.

Пациент располагается на кушетке животом вниз, к нему подключается аппаратура для контроля давления и пульса. Все манипуляции контролируют магнитно-резонансный или компьютерный томографы, рентген или ультразвуковой аппарат:

  • Сначала специалистом определяется место ввода биопсийной иглы, область вокруг обкалывается анестетиками.
  • Затем пациент должен глубоко вздохнуть, задержать дыхание в течение 45 сек.
  • Когда иглу вводят, больные ощущают легкое давление, после чего отчетливо слышен звук щелчка. Это говорит о том, что прокол почечной оболочки и забор материала осуществился. Забор биоптата проводят специальным прибором, которым при затягивании биоматериала производится щелкающий звук.
  • Когда врачом будет собрано необходимое количество биоптата, игла аккуратно вынимается.
  • Место прокола обрабатывается антисептиком и закрывается стерильной повязкой.

Пациент будет переведен в палату после окончания процедуры, потому как ему необходим постельный режим на протяжении 6-7 часов. Все это время его физическое состояние контролируют медики.

Когда действие анестетиков прекращается, человек может ощутить болезненность в области прокола. Спустя несколько часов после биопсии почки у пациента исследуется моча на наличие кровяных примесей.

биопсия почки противопоказания

При наличии гломерулонефрита

Что это такое - биопсия почек при гломерулонефрите? Широко применяют методику, если у пациента подозревают такое заболевание. Только данным видом диагностики может быть прояснена картина состояния почек и определен точный характер изменений, которые произошли в тканях.

Благодаря микроскопическому, иммунофлюоресцентному и морфологическому исследованию биоптата легко выявить поражения различных видов:

  1. Незначительные изменения, характеризующиеся минимальной тканевой деструкцией.
  2. Мембранозный тип нефрита с эпителиальной почечноканальцевой дистрофией.
  3. Полиферативный характер гломерулонефрита, который сопровождает интракапиллярная пролиферация.
  4. Хроническая прогрессирующая форма гломерулонефрита, ее считают завершающей стадией патологии.

Обычный повод для почечной биопсии - изменения в характеристиках урины и ее структуры (качественные и количественные). По результатам проведенного исследования доктором будет подобрана эффективная схема терапии, способствующая скорому выздоровлению пациента.

Результаты биопсии почек

Они будут готовы через несколько дней, но если цель биопсии - определение инфекции или воспаления, то пациенту придется ждать 2 недели.

Что является нормой в данном случае?

Результаты считаются нормальные, если любые проявления опухолей, а также инфекционные поражения, рубцы и воспаления отсутствуют.

Если биопсия выявила рубцовые изменения, то это может говорить о системных поражениях, пиелонефрите, гломерулонефрите и прочих заболеваниях.

анализы биопсия почки

Возможные осложнения

Наиболее распространенные осложнения при проведении почечной биопсии приведены ниже. К ним специалисты относят:

  • Внутреннее кровотечение, которое со временем самостоятельно проходит.
  • Серьезное кровотечение, требующее переливания крови.
  • Сильное кровотечение. Чтобы его устранить, проводят операцию.
  • Прорыв в почке.
  • Гнойный пиелонефрит, который сопровождают воспалительные поражения липидных околопочечных тканей.
  • Пневмоторакс.
  • Потерю почки.
  • Мышечные кровотечения.
  • Инфекции.

Опасные для жизни состояния

Следующие состояния считаются очень серьезными, нужно в срочном порядке обратиться в лечебное учреждение:

  1. Если пациент ощущает общую слабость, он не чувствует восстановление сил, не может без сильного напряжения осуществлять даже простые действия. При попытке встать или пройти небольшое расстояние возникает головокружение. Это далеко не норма, и не стоит списывать подобное на ослабленность организма, которая возникла после проведения биопсии.
  2. У человека наблюдается слабое мочеиспускание. Это тоже должно насторожить. Процессы отхода мочи не должны нарушаться. Когда врачом все сделано правильно, эта функция не пострадает.
  3. Экстренное посещение больницы необходимо, если возникла сильная и нестерпимая почечная боль, повысилась температура тела, началась лихорадка.

Теперь понятно, что это такое - биопсия почек.

Период восстановления

Всех врачебных рекомендаций нужно придерживаться в обязательном порядке. Когда больной вернется домой, он должен будет соблюдать определенный режим:

  1. В течение 2-3 суток лежать в постели.
  2. Употреблять большое количество жидкости.
  3. Физических нагрузок избегать в течение двух суток.
  4. Антибиотики и гемостатики принимать в профилактических целях.
  5. От занятий спортом и поднятия тяжестей стоит отказаться на 1-2 месяца.

Если в восстановительном периоде у пациента поднялось давление, он испытывает жуткую почечную боль, наблюдается высокая температура или появились гной или кровь в моче, то необходимо посетить нефролога в максимально короткие сроки.

биопсия почек как проводится

Отзывы пациентов

У людей довольно часто возникают патологии почек. В этом случае приходится проходить многих специалистов, вплоть до онколога. Биопсия почек, по отзывам, считается эффективной и очень информативной процедурой. Процедура практически безболезненная, осложнения бывают крайне редко.

В комментариях также сообщается, что иногда боль после манипуляции присутствует, но она терпимая и проходит через несколько дней. Так что биопсии почки не стоит бояться.

Цена процедуры и где ее можно сделать?

Процедура почечной биопсии осуществляется в высококвалифицированных частных клиниках, профильных медицинских центрах и многопрофильных больницах, для этого обязательно наличие профессионального и обученного персонала.

Пункционная чрескожная биопсия в среднем стоит порядка 2300-2400 рублей. Это зависит от региона и типа клиники.

Мы рассмотрели, что это такое - биопсия почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.