"Несопин": отзывы, состав, особенности применения

При насморке у детей и взрослых врачи назначают препарат "Несопин". Отзывы об этом средстве свидетельствуют, что оно быстро и эффективно облегчает дыхание. Лечебный эффект сохраняется на протяжении многих часов. Однако препарат имеет немало противопоказаний к применению и обладает побочными действиями. Как правильно использовать это средство от насморка? И не принесет ли оно вред? Попробуем разобраться.

Состав и действие

Препарат выпускают в форме спрея и капель. Его активным компонентом является оксиметазолин. Он относится к группе адреномиметиков. Так называются лекарственные вещества, которые стимулируют адренергические рецепторы на слизистых оболочках.

Вследствие адреномиметического действия оксиметазолина сосуды в носовой полости сужаются. Это приводит к снятию отека слизистой и облегчению дыхания. Положительный эффект лекарства заметен уже через 15 минут после применения. Пациенты отмечают длительность действия препарата "Несопин". В отзывах сообщается, что это средство облегчает дыхание на 8-12 часов.

В состав спрея и капель входят такие дополнительные ингредиенты, как ментол и эвкалиптовое масло. Они тоже обладают лечебным действием. Эти компоненты смягчают и увлажняют слизистую носа, а также уничтожают бактерии.

Препарат выглядит как прозрачная жидкость желтоватого цвета. Спрей упакован во флаконы с распылителем объемом 10 или 20 мл. Выпускаются также капли, они содержат 0,05 или 0,025% активного компонента.

Флакон со спреем "Несопин"

Показания

Респираторные и аллергические заболевания, сопровождающиеся насморком, являются основным показанием к назначению препарата "Несопин". Инструкция рекомендует применять это средство при следующих патологиях:

  • рините различной этиологии;
  • аллергической реакции на цветочную пыльцу;
  • синусите;
  • воспалении евстахиевой трубы.

Использование сосудосуживающего препарата помогает предотвратить такие осложнения насморка, как гайморит и отит. Ведь эти последствия ринита нередко возникают вследствие проникновения бактерий из носоглотки в синусы и полость среднего уха. Устранение заложенности носа снижает риск занесения инфекции в близлежащие органы.

Важно помнить, что сосудосуживающие средства только устраняют симптомы насморка. Но они не воздействуют на причины ринита. Врачи очень редко используют в качестве монотерапии препарат "Несопин". В отзывах специалистов сообщается, что капли и спрей существенно улучшают дыхание, но никак не влияют на продолжительность заболевания. Поэтому их применяют обычно в составе комплексной медикаментозной терапии.

Ринит у ребенка

Противопоказания

Сосудосуживающие средства для носа относятся к довольно сильнодействующим препаратам. Они оказывают не только местное, но и системное влияние на организм. Поэтому использовать капли и спрей можно далеко не всем пациентам. Препарат "Несопин" имеет следующие противопоказания:

  • возраст ребенка до 6 лет (для спрея);
  • грудничковый возраст до 1 года (для капель);
  • аллергическая реакция на компоненты капель и спрея;
  • ринит, сопровождающийся атрофией слизистой;
  • аритмия;
  • сахарный диабет;
  • повышенное АД;
  • глаукома;
  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые болезни почек.

Это средство не рекомендуется использовать во время вынашивания плода и лактации. Однако в исключительных случаях врач может назначить препарат беременной женщине. Однако при этом специалист должен взвесить вероятную пользу для пациентки и возможные последствия для будущего ребенка.

Нежелательные эффекты

Сосудосуживающие адреномиметики могут оказывать неблагоприятное влияние на организм. Не все пациенты хорошо переносят препарат "Несопин". В инструкции по применению и отзывах сообщается о следующих нежелательных эффектах:

  • чихании;
  • слезотечении;
  • зуде в носовых ходах;
  • учащенном сердцебиении;
  • повышении АД;
  • нарушениях сна;
  • головокружении;
  • повышенной тревожности;
  • тошноте;
  • сухости слизистой носа;
  • ощущении жжения в ноздрях.
Жжение в носу - побочный эффект

Данный препарат нельзя использовать длительное время. Это может привести к атрофии слизистой носовых ходов. Кроме того, у пациента развивается привыкание, и средство перестает оказывать лечебный эффект.

Очень важно соблюдать рекомендованную дозировку препарата. Введение избыточного количества капель или спрея может стать причиной выраженной интоксикации. Ведь это средство оказывает системное влияние на организм. Передозировка препарата может привести к сильной тахикардии, резким скачкам АД и даже к потере сознания. Лечение отравления только симптоматическое, так как специальных антидотов не существует.

Применение

Если препарат используется в форме спрея, то взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Процедуру повторяют дважды или трижды в сутки. В возрасте от 6 до 12 лет жидкость впрыскивают по одному разу в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Спрей не применяется для лечения детей младше 6 лет.

Применение назального спрея

Назальные капли в дозировке 0,025% предназначены для терапии детей от 1 года до 6 лет. При лечении пациентов 6-12 лет используется раствор концентрацией 0,05%. Препарат вводят по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Взрослым людям и детям старше 12 лет назначают капли для носа в дозировке 0,05%. Их вводят в каждую ноздрю по 2 капли дважды или трижды в день.

Применение капель от насморка

Курс лечения не должен продолжаться более 3-5 дней. Если за это время состояние пациента не улучшилось, то следует посетить врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Существуют лекарственные средства, которые нельзя использовать совместно с аэрозолем и каплями "Несопин". В отзывах врачей и инструкции сообщается о взаимодействии препарата со следующими медикаментами:

  1. Другими сосудосуживающими средствами для носа. В этом случае резко возрастает риск появления побочных эффектов.
  2. Антидепрессантами. При совместном приеме может повыситься АД.

Во время лечения ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь даже в малых количествах. Это может существенно снизить терапевтический эффект и усилить побочные действия.

Мнение врачей

Педиатры и отоларингологи часто используют в своей практике капли и спрей "Несопин". Отзывы специалистов об этом средстве большей частью положительные. Врачи отмечают быстрое и длительное действие лекарства. В отличие от других сосудосуживающих средств, "Несопин" гораздо меньше сушит слизистую и реже вызывает нежелательные эффекты.

Однако специалисты предупреждают о недопустимости злоупотребления каплями и спреем. Если после 5-дневного курса лечения не наступило существенного облегчения носового дыхания, то использование лекарства нужно прекратить. Иначе может развиться тяжелая атрофия слизистой носа, которая плохо поддается терапии.

Мнение пациентов

Родители маленьких пациентов придерживаются положительного мнения о препарате "Несопин" для детей. В отзывах сообщается о том, что это средство практически моментально устраняет заложенность носовых ходов. Благодаря длительному действию лекарства, дети смогли спокойно спать и дышать носом. Длительность применения капель и спрея не превышала 5 дней. Во многих случаях за это время ринит у ребенка исчезал самостоятельно.

Можно встретить немало положительных отзывов и от взрослых пациентов. Этот препарат помог им быстро избавиться от заложенности носа. В сообщениях отмечается, что лечение каплями и спреем полезно дополнять промыванием ноздрей морской водой. Это усиливает терапевтический эффект препарата.

Промывание носовых ходов

Пациенты также пишут, что после окончания лечения у них не было синдрома отмены. Препарат вызывает привыкание только при злоупотреблении.

Однако не всем больным подходит средство "Несопин". В отзывах сообщается о возникновении побочных эффектов во время лечения. После применения капель и спрея у части пациентов появлялось сильное жжение, болезненность и раздражение слизистой носа. Возможно, что такие реакции связаны с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства. В таких случаях необходимо обратиться к врачу по поводу замены препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.