Что такое сэмплер? Описание, техника исполнения, фото

Вышивка крестом является одним из разнообразных видов рукоделия, поскольку может сочетать в себе разные техники и элементы. Что такое сэмплер знают немногие, хотя картины в этом стиле получаются оригинальными и насыщенными. Это сочетание небольших сюжетов с одной темой, но выполненных разными стежками. Ими можно украсить любую комнату или использовать в прикладной вышивке.

вышитая картина

Выбор темы

От этого зависит итог и место размещения будущей работы. Нет картин в этом стиле без тематики и общего смысла. Каждый крестик несет в себе определенную информацию. Поэтому создать сэмплер можно любого типа, в основе техники лежит передача идеи.

Популярными являются темы природы и сезонов, можно увидеть как сочетание четырех пор на одной схеме, так и отдельные картины, посвященные этой тематике. На втором месте по популярности находится вышивка сэмплеров кухонной тематики. Картины размещаются на кухне или в столовой, где радуют своей красочностью и разными элементами.

Обозначение профессий или рода занятий человека также можно передать через полотно и крестики. Картины в таком стиле применяются в качестве подарков или размещаются в кабинетах.

Новой темой в плане выражения считается обучающая, когда на сэмплере изображаются те элементы или вещи, что несут конкретную информацию или имеют точное значение, необходимое для получения знаний. Подсказки на медицинскую тематику или вышивка алфавита также применяются в сэмплерах. Благодаря разнообразию и сочетанию разных подтем в одну эта техника стала популярной и востребованной среди рукодельниц всего мира.

картина на мелком каунте

Скрытые символы

На картинах такого плана важную информацию несут отдельные детали. Например, если в сюжете имеется изображение белки темного цвета, то это символизирует об опасности или непростом жизненном периоде, более точное трактование можно получить от оценки общего сюжета.

Вышивка кошки символизирует о мудрости и трезвом уме, умении делать правильные выводы и выходить сухим из воды, но если кошка вышивается вместе с лисой, то это указывает на хитрость и эгоизм по отношению к другим. Попугай указывает на болтливость и веселый нрав, это частый элемент на сэмплерах разного типа, поскольку через него проводится аналогия с хозяеном картины.

Символом возрождения и силы духа, мужества и моральной силы является птица феникс. Ее изображают с огненным хвостом, но сэмплеры пестрят деталями, поэтому не всегда мастерицы вышивают феникса полностью, достаточно одной детали в виде небольшого перышка, чтобы подчеркнуть положительные качества.

Черепаха на сэмплере означает мудрость и равновесие, указывает на постоянство и дань традициям. Вышивка на картине фруктов, цветов или растений указывает на богатство дома и возможности хозяина. Ответ на вопрос, что такое сэмплер не может быть однозначным, поскольку это не только картина, но и наполненный символикой и глубоким духовным смыслом сюжет.

кухонный вариант

Актуальные схемы

При всем разнообразии выбора надо учитывать те функции и роль, что будут выполняться вышитой картиной. Изначально сэмплеры вышивались в качестве информационных полотен, поэтому в них было сочетание не только небольших изображений, но и букв. Потом наступил период, когда текста на ткани стало больше и техника перешла в формат обучающего типа.

Через некоторое время вместо смысла на первое место вышла эстетика и на сэмплерах снова появились красивые изображения и интересные детали, вытеснив таким образом буквы и текст. Лучшие сэмплеры передавались из поколения в поколение, как важные реликвии, содержащие много информации о роде.

Сегодня выбрать тему несложно, поскольку можно найти готовые варианты с разными символьными атрибутами, можно даже создать свой уникальный вариант. Для этого с помощью ручки или карандаша надо создать на бумаге эскиз с теми деталями, что будут использоваться на ткани, после подобрать интересную форму воплощения и общую тему, что будет раскрывать смысл вышитого.

Нужно помнить, что центральный элемент в вышивке крестом сэмплера указывает на смысл всей картины, он должен быть достаточно большим для прочтения, но не слишком габаритным, чтобы и другие элементы смогли поместиться на поверхности.

В древние времена ткань была дорогой, поэтому рукодельницы старались использовать пространство между деталями, сегодня же мастерицы могут делать небольшие отступления, чтобы картина не была перегружена в визуальном плане.

прикладное оформление

Материал для работы

После того, как схема выбрана, надо приступить к покупке других элементов. Сэмплеры крестом могут выполняться как на стандартной канве разных каунтов, так и на домотканом полотне или на льне, если картина небольшая и нужно скрыть дырочки между крестиками. На последнем варианте вышивать тяжелее, но результат будет нежным и будто нарисованным.

Канва не обязательно должна быть белой, если деталей на поверхности немного, то можно выбрать авторскую окраску или легкий оттенок, чтобы подчеркнуть общий смысл картины или сделать ее сочнее. Что касается нитей, то вышивка может выполняться как шерстяными, так и хлопковыми нитями. Первый вариант создаст объемность и добавит крестикам пухлости, а второй будет выглядеть аккуратнее. Для работы на льне или домотканом полотне хорошо подойдет хлопковая нить, можно даже использовать шелковые, что добавит блеска готовой работе.

небольшой сэмплер

Бисер, пуговицы, шармы и другие элементы желательно нашивать на уже готовую и постиранную работу, чтобы они не повредились в процессе. Покупка материала для создания сэмплера крестиком считается сложным процессом, рукодельницы советуют покупать нити с запасом.

Выбор стежков

От техники выполнения зависит не только уровень сложности, но и аккуратность и общий вид работы. Для объемности используется техника полного креста, для акварельности работы применяется полукрест в одно сложение нити. Направление креста также добавляет работе визуальности и четкости.

Выделение деталей происходит с помощью использования шва «назад иголку». Французские узелки на полотне могут передать символы звезд, снежинок, цветов или служить дополнением геометрических элементов. Вместе с крестом может применяться и шовчиковая техника, но это средний уровень сложности и требует навыков.

классическое оформление

Что такое сэмплер? Это не просто передача рисунка на полотно, а сочетание разных техник и материалов для создания полноценного шедевра.

Финишный этап

После вышивки полотно надо аккуратно постирать в воде комнатной температуры с добавлением мыла. После просушить и погладить, чтобы материал был ровным. Гладить желательно через ткань, поскольку крестики от этого может слегка перекосить.

Далее учитывается функциональность созданной работы. Если сэмплер несет только декоративную функцию, то можно оформить картину в рамку и под стекло. В случае прикладной вышивки сюжет оформляется согласно задумке. Это может быть красивая салфетка, фартук, подушка, скатерть. Рукодельницы знают, что такое сэмплер и поэтому сочетают его с множеством видов рукоделия и с применением разных техник.

Мастерицы рекомендуют

Чтобы вышивальный процесс продвигался быстрее, надо применять метод парковки, если деталей много и протяжки видны не будут. Для других случаев применяется отшивание по цветам. Чтобы в процессе не ошибиться, отшивать надо по участкам и постепенно, не пропуская квадраты.

Для быстрого продвижения работы надо делать сразу бэк стич по отшитым деталям, чтобы потом не возвращаться к этому участку. Также надо обратить внимание на натяжку и применять станок для работы и создания ровных крестиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.