Как правильно писать? Выберете или выберите?

Иногда бывает трудно определить, как написать то или иное слово. Особенно это касается написания безударных гласных.

Как же правильно написать - выберете или выберите? Варианты можно разделить на два случая: наклонение и переменная гласная в корне.

Наклонение

Так как глаголы в русском языке помимо спряжения еще и склоняются, то и формы этих склонений пишутся по-разному. Всего есть три склонения: условное, изъявительное и повелительное. Помимо этого, существует также спряжения и склонения по лицам. При образовании различных форм можно действительно запутаться и начать сомневаться. В случае, когда нужно решить, как писать - выберИте или выберЕте, есть довольно простой способ, который поможет принять решение. Нужно задать вопрос к этому глаголу.

женщина сомневается

Пример: ВыберИте (или выберЕте?) время рейса, пожалуйста.

В этом случае имеем дело с повелительным наклонением. Оно образуется с помощью суффикса "и", с добавлением окончание "те", чтобы указать на множественное число или уважительное обращение собеседника. То есть, если собеседник просит нас совершить какое-то действие.

Глагол должен отвечать на вопрос "что сделаЙте?". ВыберИте.

Пример: Если выберИте (или выберЕте?) эту компанию, она не подведет.

В данном случае у глагола используется второе лицо в будущем времени, и по правилам следует выбрать окончание "ете". Как это определить? Здесь никто не просит ничего делать, а просто озвучивается факт возможного действия в будущем.

Глагол должен отвечать на вопрос "что сделаЕте?". ВыберЕте.

Безударная гласная

Помимо проблем в написании суффикса и окончания, вполне можно засомневаться при выборе гласной для корня слова. Ничего удивительного в этих сомнениях нет.

В русском языке есть целый список корней, гласная в которых может изменяться в зависимости от разных обстоятельств.

Как писать - выбИрать или выбЕрать? Какая гласная тут пишется?

Здесь, как бы это иронично не звучало, выбора нет. В корне "бер"/"бир" всегда пишется "и", если за ним следует суффикс "а".

Правильно пишется - выбИрать. Других вариантов не существует. Вот так просто.

что выбрать

Русский язык очень красив. С помощью него можно описать множество тонкостей и деталей, передать малейшие оттенки и эмоциональную окраску любого действия или предмета.

ЧитаЙте больше, обращая внимание на написание слов, когда читаЕте. ПишИте правильно, задумываясь над смыслом того, что пишЕте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.