Запекшаяся кровь в носу: причины, диагностика, возможные проблемы и методы лечения

В период простуды у многих людей в носу могут образовываться кровяные корки. Если это явление произошло по причине заболевания, то после выздоровления все исчезает и носовое дыхание человека восстанавливается.

У некоторых людей может наблюдаться запекшаяся кровь в носу постоянно, и даже утренние процедуры не помогут справиться с проблемой. В такой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, так как подобное явление может быть связано с серьезными заболеваниями.

Описываемое состояние нельзя пустить на самотек и не лечить, так как такое отношение может привести к атрофии слизистых оболочек носа. При этом возникнут гнойные выделения из пазух, в переносице будет ощущаться боль и другие неприятные симптомы.

Отчего появляется запекшаяся кровь?

Основной причиной запекшейся крови в носу считается повреждение слизистых оболочек. Сосуды лопаются, и биологическая жидкость попадает в полости дыхательного органа. При этом ее количество вряд ли будет большим. Поэтому она быстро засыхает, запекается. Обнаружить запекшуюся кровь можно при сморкании или промывании носа водой.

Запекшаяся кровь в носу постоянно, причины

Выделяющаяся у каждого человека слизь постепенно приобретает бурый, темно-коричневый или даже черный цвет. Сукровица, которая появляется на месте повреждения, и окрашенная слизь засыхают, прилипают к поверхности слизистой носа.

Причиной запекшейся крови может являться простудное заболевание или проблема может быть одним им симптомов более серьезной патологии, при которой происходит атрофия костной и слизистой оболочек. При этом выделения могут иметь весьма неприятный запах.

Довольно часто такие корочки появляются у тех людей, кто в юные годы перенес инфекционные заболевания и впоследствии наблюдалось повторное воспаление. Все это приводит к необратимым изменениям и в этом случае становится понятно - почему постоянно запекается кровь в носу.

Если корки формируются регулярно, то могут также присутствовать притупление обоняния, проблемы с дыханием, жжение. Если попытаться отковырнуть запекшееся образование, можно вызвать кровотечение.

Кстати, резкая смена климатических условий, длительное пребывание в пыльном помещении также могут служить причиной запекшейся крови в носу.

Почему в носу запекшаяся кровь

Симптомы

При этой проблеме могут присутствовать другие признаки:

  • ощущение сухости в носу;
  • чрезмерное количество корочек;
  • специфический неприятный аромат;
  • затрудненность дыхания;
  • ухудшение обоняния или его потеря.

При наличии таких симптомов следует обратиться за помощью к специалисту. Вероятнее всего, он направит на риноскопию.

Врач, который будет проводить обследование, сможет заметить в пазухах корки, которые могут быть расположены в слизистой носа слишком плотно, полностью ее заполняя.

Запекшаяся кровь в носу, помощь

Причины

Нет четкого ответа на вопрос, почему в носу запекшаяся кровь. Некоторые специалисты считают это состояние патологией, другие – перерождением слизистой, что приводит к кровянистым засохшим сгусткам.

Также считается, что проблема может быть вызвана приемом некоторых гормональных препаратов, которые влияют на выработку прогестерона. Этот гормон осушает слизистую.

Запекшаяся кровь в носу может также наблюдаться в первые дни менструации. В этой ситуации неприятное явление связано с изменением гормонального фона, когда организм максимум усилий прикладывает для поддержания нормального функционирования. Такая активность может привести к недостаточному увлажнению слизистой носа, что содействует формированию корочек.

Из-за переохлаждения или длительного стресса также могут появляться неприятные образования. Если человек долго пребывает на холоде, то слизистая носа начинает работать несколько иначе, чем обычно. Она как бы атрофируется на время, что приводит к сбоям.

Основными факторами, из-за которых может возникать запекшаяся кровь в носу, являются:

  • Простудные заболевания, в частности, ринит.
  • Носовые кровотечения. После ее остановки могут остаться сгустки.
  • Синусит, гайморит, аденоиды.
  • Прием некоторых антибиотиков.
  • Атрофический хронический воспалительный процесс.
  • Аллергия, при которой возникает зуд или насморк.
  • Появление небольших ранок в носовых ходах.
  • Вирусные заболевания.
  • Гормональный сбой.
  • Врожденные патологии: искривление носовой перегородки.
  • Пожилой возраст.

Бытовые условия как причина появления запекшейся крови

Сухой воздух способен спровоцировать появление кровянистых выделений в носу. Более того, этот фактор считается наиболее распространенным.

Сухость воздуха возникает в период отопительного сезона. Производственные условия и климат также могут быть причинами. Происходит высыхание слизистой носа и, как следствие, повреждение капилляров.

Лекарственные препараты – фактор появление кровяных сгустков

При частом применении местных средств от насморка в носу может появиться запекшаяся кровь. Объясняется это следующим: многие препараты, которые применяют для облегчения состояния во время простуды, оказывают подсушивающий эффект на слизистые оболочки носа.

Рекомендуется пользоваться спреями, каплями от насморка исключительно по показаниям. Кроме того, следует в промежутках между процедурами смазывать полости носа растительным маслом.

Соматические патологии

Если кровь в носу запекается постоянно, причиной могут быть некоторые патологии:

  1. Заболевания ЛОР органов, в частности, гайморит. При нем происходит воспаление слизистых пазух, из-за которого и начинается небольшое кровотечение, так как капилляры повреждены.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы. При артериальной гипертензии возможно носовое кровотечение. Но может быть и так, что подобные выделения будут заметны лишь при сморкании. Факт повышения артериального давления может быть напрямую связан с возникновением появления крови. Внимание следует уделить состоянию сосудов, если признаки капиллярного кровотечения заметны с утра, после сна. При этом ночной отдых должен был протекать в помещении с нормальным уровнем влажности.
  3. Поражения соединительной ткани. При аутоиммунных заболеваниях иммунная система вырабатывает антитела, поражающие соединительную ткань, к которой относятся сосуды и капилляры. При таких заболеваниях, как синдром Шегрена, васкулит, волчанка наблюдаются повреждения кровеносных русел и, соответственно, их выделения из носа.

Запекшаяся в носу кровь у детей

Малыши всегда подвижны. У ребенка в носу запекшаяся кровь, как правило, связана с механическими повреждениями. А многие чада считают ковыряние в носу крайне увлекательным занятием. Кроме того, дети могут засовывать в ноздри посторонние предметы. В результате таких действий слизистые оболочки полостей травмируются и наблюдается запекание крови. Малыши могут сдирать корки, что вызывает незначительные кровотечения и в носу можно заметить следы крови.

У ребенка в носу запекшаяся кровь

Появление кровяных корочек у детей также часто связано с сухостью воздуха. Однако нельзя исключать наличие более серьезных причин.

У беременных

Кровь в носу запекается при беременности. Это явление встречается достаточно часто, особенно в первом триместре. Причины явления связаны с пониженной влажностью вдыхаемого воздуха и с физиологическими изменениями на фоне роста уровня прогестерона.

В этот период в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови при прежних показателях эластичности сосудов. В результате их стенки распираются, артериальное давление повышается. Возникает носовое кровотечение.

Почему в носу запекшаяся кровь утром

Некоторые люди замечают образование сухих бурых корок после сна. Это явление также может быть связано с недостаточным уровнем влажности в посещении. Ночью человек дышит сухим воздухом, происходит пересыхание слизистых, капилляры лопаются, появляются кровянистые корки. В течение дня они не будут заметны.

Но если наблюдается постоянно по утрам запекшаяся кровь в носу, причина может быть в другом.

Когда следует обратиться к врачу

Если описываемое явление беспокоит часто, то это повод обратиться к специалисту за помощью. Он проведет риноскопию, благодаря которой сможет выяснить, почему в носу появляются корочки. Возможно, причиной послужат приобретенные или врожденные патологии, нуждающиеся в устранении.

Каждое утро в носу запекшаяся кровь

Врач поставит диагноз, учитывая симптоматические проявления: неприятный запах из носа, чрезмерное количество кровяных корочек, атрофию внутренней стенки полостей или слизистой. Наиболее часто сгустки запекшейся биологической жидкости свидетельствуют о фарингите или ларингите. Ими также может сопровождаться и трахеит.

Лечебные процедуры

Если причины недуга не связаны с атрофией тканей, то лечение производится консервативными методами:

  1. Органотерапия. Лечение медикаментами направлено на восстановление нормального функционирования слизистой оболочки носа. Препараты производят из органов и желез внутренней секреции животных.
  2. Фитодинамическая терапия. Применяют после восстановления слизистой. Суть процедуры заключается в воздействии фотосенсибилизаторами на ткани. Благодаря лазеру происходит фотохимическая реакция.
  3. Орошение минеральными растворами.
  4. Ускорение лимфотока для восстановления выделительной функции.
  5. Ионофорез способствует нормальному функционированию тканей. Это аппаратная процедура, при которой поверхность слизистой обрабатывается специальными веществами.
  6. Промывание носа солевыми растворами. Часто назначают "Маример", "Хьюмер", "Аквамарис", "Аквалор".

Физраствор для промывания можно приготовить и в домашних условиях. Необходимо 1 ч. л. морской соли размешать в 1 л. кипяченой воды. После того как кристаллы соли растворятся, жидкость отфильтровывают. Процедуру можно проводить и беременным женщинам, и маленьким детям.

Спрей "Аквамарис"

Лечение

Если в носу уже образовались запекшиеся кровяные выделения, они мешают и причиняют дискомфорт, необходимо с ними бороться.

Почему постоянно запекается кровь в носу

Доктор наверняка порекомендует специальные мази, масла, размягчающие образования в носовых ходах. Такие препараты не должны содержать компонентов, подсушивающих слизистую. Среди масел особой эффективностью отличаются: облепиховое, абрикосовое или подсолнечное.

Средства следует капать в каждую ноздрю. Голову не стоит сильно запрокидывать. Для удобства можно из ваты сделать турунты, смочить их в масле и вставить в каждый носовой проход. Продолжительность процедуры должна длиться до 30 минут.

Мазь поможет в том случае, если проблема связана с пересушиванием слизистых оболочек. Например, средство "Спасатель" часто назначают все доктора. Препарат необходимо наносить в утренние или вечерние часы. При соблюдении рекомендаций, состояние больного улучшится в ближайшие 7 дней.

Необходимо также проводить пульверизацию носовой полости. Для этого подойдет щелочной раствор или однопроцентная никотиновая кислота. Радикальный способ решения проблемы – хирургическое вмешательство. Лишь врач сможет определить необходимо ли оно или нет.

Облепиховое масло

Применение народных средств

Наиболее популярные и эффективные народные средства:

  1. Сок алоэ или каланхоэ. Им закапывают нос. Листики растений пропускают через мясорубку, отжимают сок через марлю.
  2. Промывания носа настоем ромашки, липы, мяты. Для приготовления раствора необходимо взять 1 ч. л. сухих растений, залить 100 мл кипятка. Дать настояться. Как только полученная жидкость остынет и достигнет комнатной температуры, ее фильтруют и используют для промывания носа.
  3. Облепиховое, оливковое, виноградное масла. Ими рекомендуется обрабатывать слизистые оболочки носа. Можно использовать смеси с эфирными маслами.
  4. Паровые ингаляции. Для них понадобиться небулайзер, эфирные масла, физраствор.
  5. Порошок морской капусты. Приготовить его просто. Водоросли высушивают и измельчают в «пыль». Получившийся порошок ежедневно вдыхают носом. Проводить процедуру необходимо осторожно, так как смесь не должна попасть в бронхи.
  6. Отварная картошка. Необходимо взять 2 средних корнеплода, отварить их в мундире, остудить и приложит к носу. Когда клубни полностью остынут, можно закапать ментоловое масло.
  7. Приготовить капли в домашних условиях. Для них понадобится измельченный лук (пару столовых ложек), вода, мед. Пропорции необходимо соблюдать следующие: на ½ ч. л. меда взять 50 мл чистой кипяченой воды и 3 ст. л. мелконарезанного лука. Все тщательно смешать и процедить. Полученную жидкость капать по 1 капле в каждый носовой проход.

Перед применением народных средств необходима консультация врача. Самостоятельно можно лишь использовать масла для смазывания слизистых.

Профилактические меры

Если ранее наблюдалась запекшаяся кровь в носу, то рекомендуется предпринять следующие профилактические меры:

  • Регулярно проветривать помещение.
  • Почаще делать влажную уборку.
  • Стараться избегать перепадов температур.
  • Сухой насморк обязательно лечить.
  • Промывать солевым раствором полости носа.
  • Установить увлажнитель воздуха.

Если были предприняты все возможные меры для устранения ситуации, но кровянистые корки все равно продолжают появляться, необходимо обратиться к ЛОРу.

Игнорировать подобное состояние, тем более если оно наблюдается постоянно, каждое утро в носу запекшаяся кровь, не стоит. Проблема может заключаться не только в сухости воздуха, а быть признаком серьезного заболевания, требующего квалифицированной помощи.

И только доктор, основываясь на результатах обследования и полученных анализов, сможет назначить комплексную терапию. Что касается народных средств (примочек, настоев и т.п.), то они являются лишь дополнением к медикаментозному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.