Что такое кулиска в одежде? Виды кулисок и способы пошива

Что такое кулиска? Такой вопрос задают себе начинающие рукодельницы. Ведь в этой области много различных вариантов оформления одежды. Каждый по-своему интересный и выполняет определенную функцию. Поэтому стоит более детально разобраться с тем, где используют кулиску.

Что это такое?

Кулиска в одежде используется для равномерной сборки ткани. Если точнее, то это полоска ткани, которую нашивают на изделие из внутренней или внешней стороны, протягивают в нее завязку. Таким образом можно легко собрать платье на талии, сделать брюки на резинке или же юбку. Выглядит это красиво и практично. Это помогает регулировать размер одежды.

Кроить кулиску необходимо по косой и правильно рассчитывать длину. Если она находится с изнаночной стороны, то может состоять из нескольких частей, в случае расположения с лицевой части подсчеты стоит вести более тщательно. Длина должна быть по ширине изделия, когда такой вариант невозможен, стоит сделать аккуратный шов, можно оформить его строчками с обеих сторон на лицевой стороне.

Кулиска - пояс на брюках

Виды и пошив

Что такое кулиска теперь стало понятно, но она может быть нескольких видов:

  • Настроченная - для изготовления кулиски такого вида необходимо вырезать полоску из подкладки или тесьмы, затем загнуть края. Четко обозначить место пришивания, для точности приколоть булавками и сделать строчки. Ширина может быть разной, все зависит от ваших предпочтений. Для настроченного вида лучше выбирать нетканый материал.
  • В припусках швов или подгиб свободного края - это подразумевает загиб свободного края ткани на желаемую ширину с припуском на шов. Ее можно сделать по низу или верху изделия - на рукаве, играть роль пояса кулиска может на юбке, брюках, шторах. Этот вариант получил широкое применение.

Отверстие для кулиски стоит оформить красиво, чтобы материал не начала лезть в разные стороны. Это может быть:

  • Металлическая оправа или блок - установить можно самостоятельно или же обратится в ателье за помощью. Приобрести такие детали можно в любом швейном магазине вашего города, они имеют разную форму и цвет, ассортимент достаточно велик. Чаще всего под эти оправы подставляют прочный нетканый материал, чтобы они прочнее держались, делают это с обеих сторон.
  • Петля - сделать ее можно на швейной машинке, если есть такая функция. Это достаточно легко, главное подобрать правильный размер. Чтобы в процессе носки с ней ничего не случилось в месте будущей петли лучше проклеить флизелин или подставить небольшой кусочек ткани.
  • Обтачное отверстие - загнуть края на изнаночную сторону и сделать красивую строчку.

В оформлении отверстия для кулиски нет ничего сложного, главное делать аккуратно. В качестве завязок можно использовать резинку, шнурки, ленты, рулики или тесьму.

Применение в женской и мужской одежде

В женской одежде кулиска получила большую популярность, потому как вариантов ее расположения много. Это может быть сборка платья или туники на талии, чтобы подчеркнуть особенность фигуры. Она может располагаться выше, под грудью. Такой вариант используют для беременных. Брюки и юбки не исключения, вместо пояса это практично и красиво. На верхней одежде также можно увидеть такой вариант отделки.

Кулиска на женском платье

В мужской одежде кулиску можно встретить в спортивных костюмах - брюки на резинке и ветровка, которую можно легко собрать по низу. Также в форменной одежде она нашла свое применение - помогает расширить размерный ряд, так как комплекция у всех людей разная.

Кулиска в мужской одежде

Юбка на кулиске

Самой простой вариант - юбка полусолнце на резинке. Если вы спросите почему, то ответ очень прост - для ее пошива не нужно иметь особых навыков в швейном деле. Крой достаточно простой, главное правильно рассчитать расход ткани и размеры, а чтобы пошить нужно сделать максимум две прямые строчки. С этим справиться любой новичок, но результат превзойдет все ожидания. Красиво и практично - равномерные сборки на юбке будут радовать вас своим видом. Для пошива такой юбки нужно подготовить:

  • ткань;
  • ножницы;
  • мел или мыло;
  • сантиметр;
  • швейную машинку;
  • нитки;
  • резинку.

Начинать нужно с выкройки или можно обойтись без нее - рисовать сразу на ткани, так будет быстрее. Для этого необходимо измерить талию, прибавить к ней 15 см. Так складки буду красивее, задать желаемую длину изделия. Сложить ткань пополам и от угла начинать рисовать - отложить половину размера талии с припуском и нарисовать линию.

Затем вниз отмерить длину юбки и провести вторую линию. После этого вырезаем нашу юбку и она практически готова, осталось только сшить. Нам осталось сделать подгиб низа и кулиску в качестве пояса. Во время кроя важно правильно высчитать длину юбку так, чтобы ширина пояса была нужной высоты. Обычно делают его делают по ширине резинки и добавляют пару миллиметров, чтобы легче вставить ее в пояс. Нужно оставить отверстие для того чтобы вставить резинку, можно просто оставить небольшой участок без шва, а после аккуратно его зашить.

Юбка солнце на кулиске

Применение в верхней одежде

Что такое кулиска в верхней одежде? Это красивый элемент декора, который носит функциональный характер, как уже было отмечено выше. Он красиво смотрится на шубе - она получается пышной и изящной, существует два варианта кроя:

  1. Цельнокроеная - в месте расположения кулиски нужно добавить высоту резинки и припуски на шов.
  2. Нецельнокроеная - этот способ можно применять в случае, если шуба из плотного материала, загибать ее довольно сложно. Можно нашивать как с изнаночной, так и с лицевой стороны, смотря какой результат вы хотите получить. Если с изнаночной, тогда лучше выбирать подкладку, а на лицевую ткань верха.
Шуба с кулиской

Все швы нужно выполнять аккуратно и важно не забывать оставлять отверстия для резинки или шнурка, в таком случае кулиска на шубе будет выглядеть красиво и интересно. Кстати, ее можно использовать не только при пошиве новой шубы, но и обновить старую - дать вторую жизнь вещи, что уже давно весит в вашем шкафу.

Использование в оформлении интерьера

При рассмотрении темы о том, что такое кулиска, следует отметить, что этот элемент можно применить и в интерьере. И первое, что приходит на ум - это оформление штор и занавесок.

Шторы на кулиске

Здесь все достаточно просто - для этого не нужно покупать никаких дополнительных лент или обращаться в ателье за помощью. Ее легко можно сделать самостоятельно без каких-либо навыков. Чтобы оформить шторы на кулиске нужно загнуть свободный край и проложить строчку по краю. Ширину выбираем в зависимости от диаметра трубы на карнизе. Такой вариант является практичным и совсем простым. Снять занавеску просто - снимаем трубу карниза и вытаскиваем ее, затем возвращаем все на свои места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.