Интересные схемы вышивки птиц, приметы

Вышивание, как один из популярных видов рукоделия, сочетает в себе не только разные мотивы и сюжеты, но и техники для создания объемной красивой работы. Чаще всего отшиваются темы из дикой природы. Интересные схемы вышивки птиц встречаются как у отечественных изготовителей, так и в зарубежных.

Магический подтекст

Каждый символ, отшитый на полотне, имеет свое значение и несет определенный посыл. Схемы орла в полете разрабатываются для людей, желающих достичь в жизни высот и познать что-то новое. Пара лебедей на пруду вышивается для соединения любящих сердец и улучшения микроклимата в семье. Одинокие девушки парные сюжеты с птицами вышивают для того, чтобы быстрее найти вторую половинку.

вышивка уточки

Схемы птиц в вышивке помогают активизировать жизненную цель и мотивируют к действию. Популярные сюжеты часто оформляются не только в картины, но и блокноты и прикладные элементы. Рукодельницы советуют вышивать их тем, кто хочет начать работать и увеличить прибыль. Кроме птиц на эту примету "работают" также схемы с лошадями и тиграми.

Кроме ключевого элемента на вышивке важен фон и цветовая гамма, в которой проводится отшив. Желательно выбирать мягкие и теплые оттенки, хотя контрасты с глубоким синим и зеленым также будут органичны.

Популярные сюжеты

Схемы птиц в вышивке изображаются с фоном неба или леса, поскольку сюжеты передают натуральность и естественность природы. Вышитые совы символизируют мудрость и знания, также жизненный опыт и желание познавать новое. Это популярный образ в современных отшивах.

Что касается техники выполнения, то рукодельницы чаще всего выбирают процесс рисования крестом, хотя некоторые схемы птиц в вышивке могут разрабатываться для глади или бисера. Последний сложный в работе и требует концентрации в плане ровного прикрепления бусин, от этого зависит итог работы.

Экзотические птицы

Орел в горах, парящий в небе, от американской фирмы Dimensions отшивается крестом, хотя рукодельницы добавляют в фон бисер и гладь, чтобы создать плавные переходы и добавить работе акварельности. Дизайнерские схемы с птицами разрабатываются для небольших работ и используются чаще в прикладной вышивке. Интересные можно найти схемы вышивки у "Жар-птицы" и у "Химеры", разрабатывающих хаеды и полнометражные картины, что отшиваются методом парковки или за цветной техникой (вышивается элемент сюжета поэтапно одним цветом, после этого вышивается участок другим и так продвигается вся работа).

Выбор схемы

От этого этапа зависит дальнейшая работа. Важно обращать внимание на элементы и виды стежков, что будут использоваться при отшиве. Начинающим рукодельницам не стоит выбирать сложные мотивы, поскольку это приведет к ошибкам в работе.

небольшая схема

Дизайнеры указывают на уровень сложности в процессе, благодаря чему можно сориентироваться и выбрать для себя оптимальную работу. Схема должна быть проработанной и без одиночных крестиков, если последних слишком много, то перед рукодельницей прогон, отшив которого радовать не будет. На схеме также изображается бэк стич и если линии перекрывают крестики, надо выбрать другую схему или просмотреть те участки, в которых могут возникать проблемы с контурами, перед началом работы.

Радость цвета

Изначально вышивка должна была передавать информацию и выполняла практичную функцию. В старых схемах вышивки крестом птиц и зверей не использовалось больше двух-трех оттенков, за счет чего работа выглядела примитивной и недостаточно проработанной. Пример картин с птицами можно посмотреть в видео.

Современные дизайнеры предлагают разные варианты в плане оттеночной гаммы, чтобы отшив максимально четко передавал все детали. Монохромные сюжеты также имеют место быть, но применяются гораздо реже, нежели цветные из-за примитивности и простоты результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.