Цветовой стандарт РАЛ (RAL). Что такое РАЛ

Статья рассказывает о международном цветовом стандарте RAL (РАЛ), его появлении, развитии, использовании и его особенностях на сегодняшний день. Кто его придумал? Что нового принес в нашу жизнь этот стандарт? Как он облегчает нам жизнь? В каких областях он используется, применяется и совершенствуется. Что такое РАЛ? Полезен ли он? Можем ли мы использовать его в нашей повседневной жизни? Мы постарались найти даже вариации различных названий цветов в палитре RAL(РАЛ). Вот об этом наша статья.

Для чего была введена шкала РАЛ

Трудно представить себе что-то более субъективное, чем ощущение. И цвет в этом не является исключением. Наименование цветов традиционно разное, даже для художников и веб-дизайнеров. Что такое РАЛ и как он был разработан?

Стандартизация — неотъемлемый элемент технического прогресса, предназначенный для регулирования производства. Расширение производства неизбежно связано с утверждением стандартов. Поэтому в 1927 году впервые был введен РАЛ (RAL) — немецкий цветовой стандарт. Он был разработан по просьбе столкнувшихся с этой проблемой производителей лаков и красок. Вот почему все промышленные производства, для которых важен правильный подбор цветовой гаммы (лакокрасочное, производство пластмасс и др.), очень хорошо знают, что такое РАЛ. Стандартизация позволяет, в первую очередь, говорить на одном и том же языке и понимать друг друга производителям разных стран, т. к. вместо сложного, длинного и зачастую малопонятного определения цвета вводятся определенные буквы и цифры. Стандартизация цветовой гаммы включает оттенок, яркость и интенсивность.

RAL в таблице

Первое появление РАЛ

РАЛ был впервые разработан немецким Государственным комитетом по условиям поставок. В соответствии с ним все цвета были разделены на диапазоны, определенный цвет получил однозначный цифровой индекс. С тех пор эта компания (Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung) постоянно занимается разработкой и введением дополнительных цветов, как этого требует рынок. Пояснения, которые дополнительно при этом даются, устанавливают полную ясность в вопросах цвета, необходимую многим отраслям производства. Разработанная РАЛ универсальная система обозначения цветов является языком коммуникации во многих промышленных областях для уточнения цветовых оттенков и их интенсивности.

Шкалы РАЛ в мире сегодня

RAL CLASSIC, RAL Design, RAL Digital, RAL Effect, RAL Plastics, RAL Books - на сегодня в мире используется несколько шкал (цветовых коллекций).

Что такое РАЛ сейчас? Новейший стандарт RAL включает в себя множество цветов и оттенков. В таблице приведены лишь наиболее часто используемые цвета. Таблица носит только справочный характер, так как отображаемые цвета могут отличаться от настоящих цветов из каталога RAL.

Шкала RAL CLASSIC

Является эталоном с 1927 года. На сегодня состоит из 213 цветов, включающих желтые, оранжевые, красные, фиолетовые, синие, зеленые, серые, коричневые, светлые и темные цвета. Из них 17 – «металлик», т. е. с металлическим блеском. Так, цвет ral 9003 - это цвет сигнальный белый, или очень белый. Применение эта, ставшая уже классической, коллекция находит в самых разных отраслях и областях производства: от архитектурных объектов и интерьеров жилищ до дизайна одежды, обуви и продуктов полиграфии.

Рал классик

Шкала RAL Design

Год появления этой шкалы – 1993-й. Изначально шкала включала 1688 оттенков, в дальнейшем была ограничена 1625 оттенками. Шкала систематизирована для профессионалов, занимающихся дизайном. Ее разработчиками учитывались тон, яркость и степень цветовой насыщенности, упрощался подбор цветов-партнеров для различных цветовых гамм. Нумеровались цвета в соответствии со значениями оттенка (принимались во внимание также яркость и насыщенность) семизначными номерами. В 2017 году появилась новая палитра - RAL Design, состоящая из 1625 единиц оттенков цвета.

Рал дизайн

RAL Digital

RAL Digital это дополнительная версия раскладок. Она используется дизайнерами при работе с программами, включающими и системы автоматического проектирования. Эта программная версия дает доступ к названиям оттенков и цветов из коллекций Classic, Effect и Design.

В 2015 году в линейке RAL Digital было представлено новейшее считывающее устройство (колориметр), способное определять цвета практически с любой поверхности и подбирать необходимый оттенок в каталогах RAL. Колориметр имеет еще целый ряд вспомогательных деталей и устройств, среди которых цифровая лупа и множество других важных сегодня функций промышленной колориметрии.

RAL Effect

Чтобы удовлетворить потребности промышленности, РАЛ в 2007 году выпустил дополнительную коллекцию из матовых и глянцевых оттенков, 420 и 70 единиц соответственно. Первые предназначены для красок на водной основе, вторые – для красок металлизированных покрытий. Нумерация включает три цифры тона и букву М для металликов и Х для водоэмульсионных красок.

рал полоски

RAL Plastics

Специально для пластмассовых изделий RAL выпустил основанный на классической версии цветов новый стандарт-каталог. Он включает 100 самых востребованных цветов классического дизайна, выполненных в полипропиленовых прямоугольных эталонах.

Pallette colors

RAL Books

Специалисты компании РАЛ совместно с бюро Global Color Research (Великобритания) составляют ежегодники для профессиональных дизайнеров, которые включают наборы согласованных цветовых соотношений из полнейшей шкалы цветов всех РАЛ-коллекций.

В каждой коллекции используется 32 цвета в разных сочетаниях. Полная коллекция включает альбом, подвижный цветовой веер и СД-диск.

Таблица цветов в соответствии с RAL Classic в стандартной сортировке по цветным группам отмеченна лидирующей позицией (1000 с = желтые тона, 2000 с = оранжевые тона, 3000 с = красные и т. Д.).

Так, компания РАЛ удовлетворяет актуальные запросы промышленного рынка по определению цветовых стандартов и их согласованных сочетаний.

Технические характеристики таблиц и терминология

Ral on PC

Многие цвета RAL не могут отображаться корректно на мониторах и принтерах из-за различий в цветовых пространствах устройства и указываются только в приближенных значениях. Используемый цветовой код RRGGBB (sRGB) отображается, когда указатель мыши находится над полем «Образец цвета».

Цвета, связанные с системой RAL, в официальном использовании могут называться по-разному.

  • Лимонно-желтый: RAL 1018 - цинково-желтый для телекоммуникационной команды.
  • Золотисто-желтый: RAL 1028 - желтая дыня для армейского разведывательного отряда.
  • Малиновый: RAL 3027 - малиново-красный для воротника и полосок офицерского цвета в Генеральном штабе.
  • Бордо красный: RAL 4004 - бордо фиолетовый для оборонительного подразделения.
  • Средний синий: RAL 5010 - синий цвет для армейского подразделения логистики.
  • Темно-синий: RAL 5013 - кобальтово-синий для медицинского обслуживания.
  • Зеленый охотник: RAL 6029 - зеленый мятный цвет для охотников: отряда охотников, отряда десантников, отряда горных охотников и отряда танковой гренадерской армии.
  • Светло-серый: RAL 7037 - пыльно-серый для армейских авиационных войск.
  • Белый: RAL 9010 - чистый белый для военной музыкальной службы.
  • Черный: RAL 9011 - графитовый черный для пионерской группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.