Повысительная насосная станция: принцип работы, описание

При подаче воды часто случаются скачки давления. Поток жидкости может оказаться значительно слабее прописанного в документах. Чтобы предупредить подобные проблемы, необходимо приобрести повысительную станцию.

Такие устройства могут быть разного типа действия: работающие автоматически, на насосах, имеющие датчики контроля уровня воды либо с наличием аккумулятора.

Особенности

Гидроаккумулятор в системе чаще всего используют на бытовых приборах. Под прибором понимают накопительный бачок емкостью до 30 литров. Если показатель давления в системе опускается, то и бачок полностью наполняется жидкостью.

насосные станции водоснабжения

Насосные установки необходимы, для того чтобы поддерживать оптимальное давление. Система одновременно может работать как в автоматическом, так и механическом режимах. Проводить монтаж оборудования можно как вручную, так и с помощью подготовленных для этого людей. На промышленных станциях подобным делом занимаются кампании-поставщики.

насосная станция

Насосное оборудование работает по принципу забора воды из водопроводной системы, генерирующей низкое давление. Насос способствует тому, что жидкость поступает из зон с низким давлением в места с повышенным его показателем.

Варианты

Любые насосные обвязки исполняются в трех разных вариантах:

  • изготовленные из черной стали;
  • сделанные из нержавеющего материала;
  • изготовленные из оцинкованной стали.

Иногда используются целые комплексы, составленные из блочного-контейнера. Например, повысительная насосная станция водоснабжения для многоквартирного дома в последнее время используется все чаще.

Подобные системы всегда предварительно утепляются с помощью наружных источников тепла. К ним относят вентиляционные приспособления, отопительные приборы и оборудование, нужное для организованной ликвидации пожара.

принцип работы повысительной насосной станции

В комплект насосного оборудования входят насосы, трубопроводные магистрали, а также устройства, работающие автоматически. Блочно-модульные системы применяются в устройствах подачи воды для ликвидации последствий пожаров, а также под канализационные нужды. В промышленности подобные автоматические насосные станции необходимы для ликвидации лишней влаги.

Достоинства

Все повысительные насосные станции имеют свои преимущества работы. Одним из таких достоинств можно назвать то, что они работают в автоматическом режиме. Организация монтажных работ требует специального знания, повысительные станции легко обслуживаются.

принцип работы повысительной станции

Устройства работают на удобного для пользователя приводе. К любой станции в комплекте идет специальное оборудование, пригодное даже в чрезвычайных ситуациях

Нюансы установки

Чтобы выбрать правильные системы, нужно выяснить, на сколько времени хватит производительной мощности. В идеале она должна равняться объему израсходованной воды на рабочих точках.

Чтобы правильно провести установку, нужно:

  1. Точно определить характеристики поднятия воды по вертикали. Учет этого показателя ведется от уровня жидкости в скважине до самой точки водозабора.
  2. Всегда необходимо помнить, что давление жидкости в системе не должно быть ниже двух атмосфер. Если оно не превышает показателя, то оборудование будет работать слаженно.

Если под рукой нет паспорта, в котором указываются характеристики оборудования, то нужно обратиться к специалистам для их подсчета. Профессионалы проводят расчеты:

  • размерности рабочих скважин;
  • размерности длины патрубка, забирающего воду;
  • схемы организации точек водозабора.

Если правильно провести расчеты этих данных, то можно будет узнать показатели производительности системы, коэффициент потребления воды, а также подобрать идеальную насосную систему.

Принцип работы повысительной насосной станции

У каждой системы имеются свои особенности работы. Насосная станция «Вихрь» и многие другие работают по принципу, описанному ниже.

На этапе проведения монтажных работ насосное оборудование подключается к общей насосной системе. Магистраль всасывающего типа, на конце которой устроен водозабор, опускают в специально оборудованный колодец.

повысительная насосная станция водоснабжения

Работа двигателя осуществляется посредством управляющего механизма, который складывается из реле или датчика подачи автоматического давления. Подобные устройства всегда работают по-разному. Реле давления проводит запуск насосного оборудования, когда давление падает.

Автоматика осуществляет контроль подачи давления. В системе имеется специальный бак-аккумулятор, представляющий из себя резиновую камеру. В этом устройстве поддерживается определенный показатель давления воздуха.

Специфика работы в том, что емкость из резины полностью заполняется водой, до тех пор пока давление внутри этой емкости не уравновесится давлением закаченного в бак воздуха.

Воздушный бак может выполнять несколько функций:

  1. Поддерживать определенное время требуемый водяной напор. Это давление держится без участия насоса. Из-за этого значительно уменьшается количество совершаемых движений.
  2. Амортизировать участвующие в работе насосные установки. Они будут препятствовать разрушению элементов трубопроводной сети.

Правильный выбор

Любая станция выбирается по следующим принципам:

  1. Максимальному показателю глубины всасывания. Этот параметр рассчитывает расстояние от оси насоса до располагаемой ниже его поверхности воды.
  2. Нагнетаемому давлению. Под этим показателем понимается максимальное давление, развиваемое насосной установкой.
  3. Производительности. В данном случае подразумевают количество жидкости, перекачиваемое за одну единицу времени. Производительность рассчитывается, когда вода в насосе неподвижна, а сам прибор не подключен к сети.

Сегодня различают следующие типы насосного оборудования:

  1. Самовсасывающий насос. Глубина всасывания доходит до 9 метров. Подобная система слаженно работает даже тогда, когда насос не до краев переполняется водой.
  2. Многоступенчатые насосы. У этих приспособлений более высокие показатели производительности. Шумят они негромко, но стоят дорого.
  3. Насосы вихревого типа. Этот прибор способен обеспечить большой напор. Но для него характерны меньшие показатели всасывания и производительности.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо заранее определять величину напора, который станция должна развивать. Также важно знать характеристики производительности системы.

автоматическая насосная станция

Многочисленные положительные отзывы подтверждают, что оборудовать насосные станции у себя дома или на даче – это отличное решение. Особенно актуально использовать их, когда речь идет о дачном сезоне обильных поливов.

Заключение

Правильный выбор насосной станции сегодня – быстрое решение завтрашних проблем. Но если возникают сомнения при приобретении подобного оборудования, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать ремонта либо полной замены повысительной насосной станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.